• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бортовая удочка (Просматривает: 1)

С нами с
21.09.2015
Сообщения
21
Репутация
30
Откуда
Уфа
Бортовая удочка
У нас,у кого есть эхолот,обычно ищут глубину ~8-12м. Но можно и просто веревкой с грузом глубину промерять. Хорошее ли место для рыб, так просто не угадаете,пока не порыбачите.
Какие-то перепады на дне сверху из лодки тоже не видно - глубина между соседнестоящими удочками может варьироваться в несколько десятков см,от сюда и клёв может отличаться - поэтому удочек в лодке желательно иметь хотя б 2.
А далее из собственного опыта уже будете знать,в каком месте примерно чего ждать.И надо учесть,что от года к году клёв рыб в каждом месте может меняться - возможно,зависит от кормовой базы, изменения рельефа дна или ещё от чего.
Спасибо за ответ!
Глубина тоже относительно, в "моей" реке 5-6 метров это уже капитальная яма) А уж 12 метров так вовсе Марианская впадина)
Я больше о тактике выбора места, у кого какой опыт, бровка, свал, вход или выход из ямы и т.п.
Эхолот простенький есть, осталось научиться им пользоваться))), пока не более чем глубиномер)
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Бортовая удочка
Глубина тоже относительно, в "моей" реке 5-6 метров это уже капитальная яма) А уж 12 метров так вовсе Марианская впадина)
Я больше о тактике выбора места, у кого какой опыт, бровка, свал, вход или выход из ямы и т.п.
Никогда не парился по поводу бровок и свалов. И на ровном дне может быть отличный клёв. Я б посоветовал больше внимания уделить прикормке,и чуть меньше насадке - т.к.у рыб в каком-то водоеме могут быть свои предпочтения.
Лично моё мнение - глубину лучше побольше,т.к.в воде звук лучше передаётся,и рыба может бояться малейших шумов.Сидеть надо как можно тише,особенно на такой глубине.
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
414
Репутация
798
Возраст
48
Откуда
Томск
Бортовая удочка
больше о тактике выбора места, у кого какой опыт, бровка, свал, вход или выход из ямы и т.п.
Стараюсь выбирать границы раздела течений. Два варианта:
1. С одной стороны "болото", т.е. совсем слабое течение, с другой само то. Встаю на течении в нескольких метрах от болота. Главное не на обратку или завихрения, а где ещё прямое. Но на грани.
2. С одной стороны нормальное среднее течение, а с другой стреж. Встаю где нормально, но течение уже начинает усиливаться.
По моим ощущениям второй вариант лучше. Как правило, и на дне в таких местах есть какие то аномалии.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.10.2012
Сообщения
414
Репутация
798
Возраст
48
Откуда
Томск
Бортовая удочка
Ещё такое наблюдение по ямам, ограниченным сверху и снизу отмелями или перекатами. Вопреки логике лучше ловится в нижней части ямы. Немного не доезжая до нижнего переката, там где уже начинает мелеть.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Бортовая удочка
С нами с
21.09.2015
Сообщения
21
Репутация
30
Откуда
Уфа
Бортовая удочка
Стараюсь выбирать границы раздела течений. Два варианта:
1. С одной стороны "болото", т.е. совсем слабое течение, с другой само то. Встаю на течении в нескольких метрах от болота. Главное не на обратку или завихрения, а где ещё прямое. Но на грани.
2. С одной стороны нормальное среднее течение, а с другой стреж. Встаю где нормально, но течение уже начинает усиливаться.
По моим ощущениям второй вариант лучше. Как правило, и на дне в таких местах есть какие то аномалии.
Спасибо, что делитесь опытом!
 
С нами с
21.09.2015
Сообщения
21
Репутация
30
Откуда
Уфа
Бортовая удочка
Я б посоветовал больше внимания уделить прикормке
Может стоит поделиться Всем нам мыслями по прикормке, в разрезе яйца-кольцо/течение и бортовая/спокойная вода? Имею ввиду кошель/большую кормушку.
Думаю небольшие кормушки аля фидер по корму от него собственно и не будут особо отличаться.
Мои выводы из опыта (небольшого):
- течка, максимально разнообразный корм, как по аромату, так и по консистенции. Т.е. что-то работает сразу, остальное в процессе (каша, покупная прикормка, жмых, куски хлеба и сухарей и т.д)
- озеро/водохранилище, консистенция 50 на 50, крупная (с трудом, но проходит в ячейку) фракция и мелкая соответственно - максимальная пыль, чтобы собрать рыбу с акватории пошире и что-то съедобное возле кормушки/кошеля.
Много полезного напишем, нас на аркане потащат в тему прикормки)
С уважением! Всем больших РЫБов!
 
С нами с
19.05.2016
Сообщения
67
Репутация
272
Возраст
51
Откуда
Дмитров
Бортовая удочка
Ловлю на Волге (район Углича), варю перловку с пшеном 1 к 2 и добавляю рыбную муку. В кормак кладу куски хлеба белого и черного между ними шары каши и сверху немного пахучего подсолнечного масла.
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
414
Репутация
798
Возраст
48
Откуда
Томск
Бортовая удочка
Может стоит поделиться Всем нам мыслями по прикормке,
Мысли такие:
1. Никаких ароматизаторов и пылящих компонентов, иначе вся мелочь наша.
2. Прикормки должно быть много. У меня за утро улетает 8 кг. Раньше на ночь ездил, брал 12.
3. Через 3 часа в кармушке должно оставаться не больше 15% прикорма. Ее надо достать и набить если хочешь рыбачить дальше.
4. На язя нужно добавлять горох. Его % в улове значительно увеличится
 
С нами с
29.06.2016
Сообщения
257
Репутация
137
Откуда
г. Ликино-Дулёво Орехово-Зуевский район
Бортовая удочка
Всём коллегам по увлечению доброго времени суток! На бортовую чаще ловлю на р. Ока, подлещики, плотвичка, и раз в год на стоячей воде на Селигере. Оснастка на течке: основная Монка 0.3 кормушка арбуз от 100гр. и поводок 0.16 пол метра длинной. Насадка бутерброд червя и опарыша, прикормка покупная смешанная с пшëнкой и молотым жмыхом. Под лодку опуская основную кормушку из металлической сетки с прикормкой, и ещë забиваю в кормушку на леске. Пробывал ставить два поводка, три, не понравилось-путаются.
 

Вложения

  • IMG20230611143212.jpg
    104.4 КБ · Просмотры: 35
    IMG20230611143212.jpg
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 137
Репутация
10 684
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
Бортовая удочка
Народ если не трудно поясните, какая оптимальная длина бортовой удочки ?
Кто ловит с кивком и погремушкой ?
 
С нами с
29.06.2016
Сообщения
257
Репутация
137
Откуда
г. Ликино-Дулёво Орехово-Зуевский район
Бортовая удочка
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Бортовая удочка
Народ если не трудно поясните, какая оптимальная длина бортовой удочки ?
От лодки зависит и от личных предпочтений рыбака.Возьмите для удочки сухую ветку от липы подлиньше.Потом подпилите под свои удобства и сами определите оптимальную длину.
Кто ловит с кивком и погремушкой ?
Что-то я разочаровался в погремушках при бортовой ловле.Лучше яркий шарик сделать на конце кивка.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Бортовая удочка

Сейчас смотрят

Вверх