• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бортовая удочка (Просматривает: 1)

С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 768
Репутация
1 738
Откуда
Московская область
Бортовая удочка
Шоб соседские кошки повадились на запах и обгадили всё вокруг, то же удобрение, чистая мочевина, но нет спасибо, мне как то не хочется.
Это если почистить 10 уклеек, а если 10 сазанов? От запаха тухляка и соседи разбегутся
 
С нами с
27.02.2014
Сообщения
390
Репутация
406
Возраст
51
Откуда
Минусинск
Бортовая удочка
У меня супруга после чистки отходы под плодовые деревья всегда прикапывает, кошки не роют, запаха нет, удобрение есть.
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Бортовая удочка
Прикорм делаю сам. Для этого использую крупы: Перловая, Пшенная, Пшеничная, Кукурузная. Все в равных пропорциях. Для приготовления использую алюминиевые банки из под пива со срезанным верхом. Мерной емкостью засыпаю в банки крупу, заливаю фильтрованной водой и ставлю в кастрюлю с водой. Получается водяная баня. Никогда ничего не пригорает. Пропорции крупы и воды в банках определены опытным путем и зависят от используемых фидерных кормушек. Готовые каши из банок высыпаю в ведро и там все перемешиваю, добавляю соль, сахар и подсолнечное масло. Все пробую на вкус. Если есть приятно - прикормка готова.
Т.е. все крупы готовятся на пару и сохраняют крупицы. Каша размазывается или сохраняет твердые частицы ?
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
16
Репутация
24
Откуда
Казань
Бортовая удочка
Т.е. все крупы готовятся на пару и сохраняют крупицы. Каша размазывается или сохраняет твердые частицы ?
Разваривается в пасту только кукурузная крупа. Остальные полутвердые. Но все зависит от продолжительности разварки.
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
16
Репутация
24
Откуда
Казань
Бортовая удочка
У меня супруга после чистки отходы под плодовые деревья всегда прикапывает, кошки не роют, запаха нет, удобрение есть.
Я котов тоже не опасаюсь. Сразу после чистки рыбы приходят на свежий запах. Покрутятся минут 5 и уходят. Ничего не роют. Зато овощи растут на УРА. Кстати червей полно, на рыбалку всегда там подкапываю.
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
16
Репутация
24
Откуда
Казань
Бортовая удочка
Купил углепластиковую бортовую удочку Каида длиной 1 метр и мультипликаторную катушку к ней. Намотал 30 метров плетенового шнура 0,12 мм. Летом опробую. Удочка жесткая, приятная в руках.
 

Вложения

  • IMG_20240103_110102.jpg
    91.1 КБ · Просмотры: 54
    IMG_20240103_110102.jpg
  • IMG_20240103_110028.jpg
    57.2 КБ · Просмотры: 55
    IMG_20240103_110028.jpg
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 768
Репутация
1 738
Откуда
Московская область
Бортовая удочка
Купил углепластиковую бортовую удочку Каида длиной 1 метр и мультипликаторную катушку к ней. Намотал 30 метров плетенового шнура 0,12 мм. Летом опробую. Удочка жесткая, приятная в руках.
а какую рып вы собираетесь ловить и где?
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 768
Репутация
1 738
Откуда
Московская область
Бортовая удочка
Это бортовая удочка на леща. Место ловли: река Волга в районе Камского устья.
Удочка короткая, жесткая...шнур плетеный не растягивающийся...Как вы и чем будете гасить рывки леща?
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
16
Репутация
24
Откуда
Казань
Бортовая удочка
Удочка короткая, жесткая...шнур плетеный не растягивающийся...Как вы и чем будете гасить рывки леща?
Не пробовал, пока не знаю. Думаю мультипликатор справится, там отличный тормоз. Да и лещ здорово не дергается, быстро сдается. Главное то, что этот комплект приятно держать в руках, а значит рыбалка будет в удовольствие. Прошедшим летом рыбачил с подобным комплектом, только удилище было стеклопластиковое - китайский Крокодил 1.2 м. Он хорошо гнется и пружинит. Но удовольствия от этого не много. Так и напрашивается более упругая удочка. Поэтому и купил такую. Рыбу поднимаю со дна катушкой, не люблю когда в лодке полно лески. Плетенка быстро путается и образовывает узлы. Так вот, тормоз практически не использовал, только тогда ослаблял, когда рыба попадалась за 2 кг. Обычно хватало движения рук вниз, когда сильно упирается. Вот, как то так...
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 768
Репутация
1 738
Откуда
Московская область
Бортовая удочка
Не пробовал, пока не знаю. Думаю мультипликатор справится, там отличный тормоз. Да и лещ здорово не дергается, быстро сдается. Главное то, что этот комплект приятно держать в руках, а значит рыбалка будет в удовольствие. Прошедшим летом рыбачил с подобным комплектом, только удилище было стеклопластиковое - китайский Крокодил 1.2 м. Он хорошо гнется и пружинит. Но удовольствия от этого не много. Так и напрашивается более упругая удочка. Поэтому и купил такую. Рыбу поднимаю со дна катушкой, не люблю когда в лодке полно лески. Плетенка быстро путается и образовывает узлы. Так вот, тормоз практически не использовал, только тогда ослаблял, когда рыба попадалась за 2 кг. Обычно хватало движения рук вниз, когда сильно упирается. Вот, как то так...
Пробуйте конечно.
Потом отпишитесь. У меня несколько другие принципы ловли леща
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
414
Репутация
798
Возраст
48
Откуда
Томск
Бортовая удочка
Плетенка быстро путается и образовывает узлы
Плетёнка конечно запутается если руками выбирать. Сам на донки в заброс с берега ловлю с плетней. Но вот с лодки на кольцо несколько раз плетенку пробовал, монка сподручнее. Причем толстая 0.6. На удильнике катушкой вывожу только крупную рыбу. А если мелочь или пустую поднять руками в разы быстрее. 0.6 уже не путается. И главное сходов с монкой намного меньше
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 768
Репутация
1 738
Откуда
Московская область
Бортовая удочка
Не пробовал, пока не знаю. Думаю мультипликатор справится, там отличный тормоз. Да и лещ здорово не дергается, быстро сдается. Главное то, что этот комплект приятно держать в руках, а значит рыбалка будет в удовольствие. Прошедшим летом рыбачил с подобным комплектом, только удилище было стеклопластиковое - китайский Крокодил 1.2 м. Он хорошо гнется и пружинит. Но удовольствия от этого не много. Так и напрашивается более упругая удочка. Поэтому и купил такую. Рыбу поднимаю со дна катушкой, не люблю когда в лодке полно лески. Плетенка быстро путается и образовывает узлы. Так вот, тормоз практически не использовал, только тогда ослаблял, когда рыба попадалась за 2 кг. Обычно хватало движения рук вниз, когда сильно упирается. Вот, как то так...
а лески полно в лодке от чего? У вас же катушка есть? Плетенка путается, если , к примеру ее намотали на катушку со скручиванием- т.е. неправильно...Она и будет скручиваться и путаться. Аналогично и моно нить может скручиваться, но поскольку она обычно толще чем плеть...при одинаковом разрывном усилии, то путается меньше..
А я ловлю леща 4 х метровым удилищем с берега и 2.7 метра с лодки. И длина удилища нужна не только, чтоб рывки компенсировать но и еще длинное удилище позволяет поднять леща к поверхности и тем быстрее, чем длиннее удочка. Лещ глотнув воздуха успокаивается быстро...и тогда его вытаскиваешь спокойно...
 

ryf

С нами с
25.08.2010
Сообщения
174
Репутация
77
Возраст
51
Откуда
Кострома
Бортовая удочка
Могу рассказать как в Костроме на Волге ловили леща с лодок (типа Казанки, Ярославки). Так было лет 30 назад, когда современных снастей не было. Глубина лова метров 10-12, течение средне-сильное, когда выключают то и не рыбачат. Ловили на кольцо с кормушкой, набивали кашу, сухари, отруби, также кормушка могла быть с противоположного борта, набитая сухарями. Было и подобие фидерных кормушек, в них кашу набивали. Насадка черви, на удочке несколько поводков с крючками, на течении все это распускается. Сама удочка в виде деревяшки-мотовильца, с пружинным кивком. Может в борт лодки крепиться, если короткая, или ставится под наклоном, если подлиннее. Но не больше полуметра примерно. Леска основная может 0.4, поводки тоньше. На лодку ставят по 3 удочки обычно, если вдвоем то больше... Я так же ловил, позже стали небольшие пластмассовые катушки использовать для намотки лески, вытаскивали руками, не используя катушки. Удочки как раньше короткие, до полуметра, меньше места занимают. И кивок лучше видно, когда не далеко от борта, на волнах кивок меньше качается. Леска сейчас используется 0.25-0.3 основная, не путается и не сильно парусит на течении. Обрывов не бывает на леще, если только сомик клюнет.
 

Сейчас смотрят

Вверх