• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бортовая удочка (Просматривает: 1)

С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 768
Репутация
1 738
Откуда
Московская область
Бортовая удочка
Поймать за 3-4 часа 10 лещей легко. Стараюсь больше не ловить, собираюсь и уезжаю. Лещи весом около 1 кг. Но иногда попадаются и побольше. Рыбу чищу на следующий день утром. Чешую снимаю автомобильной мойкой высокого давления.
Свежепойманный лещ чистится очень легко и традиционным способом. Те же 10 кг почистить на реке да как не фиг делать
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 768
Репутация
1 738
Откуда
Московская область
Бортовая удочка
Я пробовал, мне не понравилось. Рассказал о своих предпочтениях.
Ну а что не понравилось то? Короткая удочка - рывки только катушка отрабатывает, а если удилище подлиннее и кончик мягкий...То ясно что отработает лучше чем катуха
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
16
Репутация
24
Откуда
Казань
Бортовая удочка
Плавники на рыбе обрезаю ножницами для стрижки овец. На больших лещах плавники очень серьезные и их обрезка всегда вызывала у меня проблематику. Когда нашел эти ножницы все проблемы снялись.
 

Вложения

  • IMAG3836.jpg
    98.6 КБ · Просмотры: 56
    IMAG3836.jpg
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 768
Репутация
1 738
Откуда
Московская область
Бортовая удочка
Плавники на рыбе обрезаю ножницами для стрижки овец. На больших лещах плавники очень серьезные и их обрезка всегда вызывала у меня проблематику. Когда нашел эти ножницы все проблемы снялись.
хорошо работают кусачки, бокорезы. Гораздо меньше усилия чем ножницами
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
16
Репутация
24
Откуда
Казань
Бортовая удочка
Ну а что не понравилось то? Короткая удочка - рывки только катушка отрабатывает, а если удилище подлиннее и кончик мягкий...То ясно что отработает лучше чем катуха
Лещ здорово не сопротивляется, это не сазан. Потом у меня на удочке мультипликатор, там широкая регулировка тормоза. И потом особенности самой удочки. Китайский крокодил сделан из стеклопластика, на длине 1,2 метра отлично гнется и пружинит. Поэтому я не вижу необходимости в другой удочке.
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
16
Репутация
24
Откуда
Казань
Бортовая удочка
С нами с
28.03.2016
Сообщения
2 477
Репутация
5 231
Откуда
Нижний Новгород
Бортовая удочка
Свежепойманный лещ чистится очень легко и традиционным способом. Те же 10 кг почистить на реке да как не фиг делать
Добавлю свои пять копеек. Чистить 10 кг не вижу смысла, если только большая компания. Я чищу ровно столько, сколько необходимо для приготовления каких либо блюд и именно свежевыловленная рыба. В морозилке лучше сохраняет свои вкусовые свойства именно не чищенная рыба, за исключением некоторых видов рыб, которые нужно выпотрошить.

Мойкой конечно можно чистить, но недолго( и лучше перед этим к нотариусу съездить, написать завещание), пока жена не увидела, чешую разбросанную по всей округе
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 768
Репутация
1 738
Откуда
Московская область
Бортовая удочка
Добавлю свои пять копеек. Чистить 10 кг не вижу смысла, если только большая компания. Я чищу ровно столько, сколько необходимо для приготовления каких либо блюд и именно свежевыловленная рыба. В морозилке лучше сохраняет свои вкусовые свойства именно не чищенная рыба, за исключением некоторых видов рыб, которые нужно выпотрошить.

Мойкой конечно можно чистить, но недолго( и лучше перед этим к нотариусу съездить, написать завещание), пока жена не увидела, чешую разбросанную по всей округе
Что касательно леща, то замороженный он теряет вкус. Поэтому ловить его более чем сможешь съесть и переработать, ну например закоптить или сварить консервы, вообще нет смысла.
Сазан да хранится более менее
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Бортовая удочка
Особенности рыбалки это течение. Днем его практически нет, появляется к вечеру. Видимо это связано с работой ГЭС. Поэтому ловить на кольцо проблематично.
А какой прикорм используете, если не секрет?
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
16
Репутация
24
Откуда
Казань
Бортовая удочка
А какой прикорм используете, если не секрет?
Прикорм делаю сам. Для этого использую крупы: Перловая, Пшенная, Пшеничная, Кукурузная. Все в равных пропорциях. Для приготовления использую алюминиевые банки из под пива со срезанным верхом. Мерной емкостью засыпаю в банки крупу, заливаю фильтрованной водой и ставлю в кастрюлю с водой. Получается водяная баня. Никогда ничего не пригорает. Пропорции крупы и воды в банках определены опытным путем и зависят от используемых фидерных кормушек. Готовые каши из банок высыпаю в ведро и там все перемешиваю, добавляю соль, сахар и подсолнечное масло. Все пробую на вкус. Если есть приятно - прикормка готова.
 
С нами с
29.06.2022
Сообщения
213
Репутация
204
Возраст
63
Откуда
Выборг
Бортовая удочка
Тогда и я немного опишу свою рыбалку на бортовую удочку. У меня 2 удочки, примерно 800 мм. длиной. Вот тут их видно IMG_7460.JPG ,Но рыбачу одной. Никаких прикормок. Только мормышка большая и червь. Нахожу эхолотом свал и наличие рыбы. Глубина обычно метров 7. Растягиваюсь. Рыбачу с кормы, поэтому скорее удочки транцевые:) Сдвигаю моторчик вправо, и прямо из под лодки. Ничего не мешает, не нужно тянуться через борт, у меня ПВХшка. Леску на катушку не сматываю, вытаскиваю как на твёрдой воде. В этом году впервые применил бортовуху. Рыбачу как в лунке зимой. Такой же строй удочки, такие же проводки и движения. Клюёт лещь IMG_7471.JPG IMG_7465.JPG , окушок, густера (это мой первый выход с бортовухой) IMG_7286.JPG , даже судак попался, было дело. Вот такие применяю мормышки, самоделки IMG_7362.JPG . Клюёт всегда. Обычно рыбалка у меня (на бортовуху), длится часа 4. И ещё пара часов дорожу. Щука, судак, окунь. Очень понравилась такая рыбалка. Главное, всегда с рыбой:)
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
16
Репутация
24
Откуда
Казань
Бортовая удочка
Мойкой конечно можно чистить, но недолго( и лучше перед этим к нотариусу съездить, написать завещание), пока жена не увидела, чешую разбросанную по всей округе
Моя жена просит меня чистить рыбу там, где посажены огурцы и помидоры. Рыбная слизь, чешуя - отличное удобрение. Кишки тоже закапываю в междурядье огурцов и помидоров. Рекомендую попробовать.
 
С нами с
28.03.2016
Сообщения
2 477
Репутация
5 231
Откуда
Нижний Новгород
Бортовая удочка
Моя жена просит меня чистить рыбу там, где посажены огурцы и помидоры. Рыбная слизь, чешуя - отличное удобрение. Кишки тоже закапываю в междурядье огурцов и помидоров. Рекомендую попробовать.
Шоб соседские кошки повадились на запах и обгадили всё вокруг, то же удобрение, чистая мочевина, но нет спасибо, мне как то не хочется.
 

Сейчас смотрят

Вверх