• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болонская удочка (помогите с выбором) (Просматривают: 5)

С нами с
21.10.2020
Сообщения
100
Репутация
36
Возраст
34
Откуда
Адыгея
Болонская удочка (помогите с выбором)
Господа, захожу в вашу ветку и с Большим удовольствием читаю про новинки , про технику , отгрузку и т.д.
Пожалуй все свое детство начинали с поплавка.
Перефразирую классика Алексея Булдакова: Мы все вышли из поплавка, и должны туда же вернуться!
Но один момент мне не дает "покоя", не беря во внимание спортсменов у которых удилище в любой дисциплине это инструмент, очень богатых и богатых людей., которые зачастую покупают дорогие снасти просто потому , что они стоят дорого (перед пацанами не стыдно), что такого в удилищах за +100500 денег (условно даже 20-30 тысяч это уже сверх бюджета обычного рыбака)?
Если в спиннинге графит и т.д. играет основную роль, так как передача информации от приманки идет именно на него, в фидере примерно тоже самое, то в поплавке все визуально контролируется по поплавку. Надежность дорогих удочек тоже сомнительная - за изящность надо платить аккуратным обращением, работа на рыбе - тоже самое, есть в относительно бюджетном сегменте хорошие удочки (Тут поставлю ИМХО, на мой совсем не профвзгляд, после перехода от китайских телескопов на Монарха от кайды). Если можно без пафоса: ты купи и попробуй колмик или Р18, потом сам поймешь, то нет - это не вариант. Можете как то доступным языком объяснить за, что кроме бренда такие деньги? Философию, мы не можем позволить себе дешевые вещи - не отрицаю. Разницу в весе удилища в 10-20 грамм на 5-6 метрах длины удилища, тоже не ставлю во главу угла, тк дистрофией вроде не страдают рыбаки.
С уважением ко всем, и с наступающим новым годом! Александр.
Можно найти золото и в бюджетном сегменте, но такие модели быстро раскупают.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Болонская удочка (помогите с выбором)
Согласен с ТС лучше и надежнее стеклянного телескопа еще ничего не придумали, хотя нет, наш родной алюминиевый спиннинг получше будет :))))
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Болонская удочка (помогите с выбором)
Чем плохи Фортексы и мурселаги для любительской ловли?
Тут у всех любительская ловля :D У некоторых есть топы. Ловят люди на всякое. Главное, чтоб под условия подходили. Тут как с приведенным вами примером: зачем бридены/шаулы/ксесты в любительской ловле?

У меня отец - спинниннист, так вот он удивляется, зачем я "спиннинговый" страдик на болонку поставил. Кощунство! Нет, не кощунство. Это хорошая среднебюджетная поплавочная катушка для работы с тонкими лесками :D А некоторые стеллы ставят - тоже хорошая поплавочная катушка.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 656
Репутация
15 591
Возраст
42
Откуда
Подольск
Болонская удочка (помогите с выбором)
Тут у всех любительская ловля :D У некоторых есть топы. Ловят люди на всякое. Главное, чтоб под условия подходили. Тут как с приведенным вами примером: зачем бридены/шаулы/ксесты в любительской ловле?

У меня отец - спинниннист, так вот он удивляется, зачем я "спиннинговый" страдик на болонку поставил. Кощунство! Нет, не кощунство. Это хорошая среднебюджетная поплавочная катушка для работы с тонкими лесками :D А некоторые стеллы ставят - тоже хорошая поплавочная катушка.
Да, много хороших поплоаочных катушек, Ванфорды, Калдии, Айрити…))
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Болонская удочка (помогите с выбором)
Да нет.... Просто вопрос весьма интересный.
Зачем дорогая болонка, затем же, зачем и дорогой спиннинг. Дешёвый или средний.

Удочка она и в Африке удочка, шо там, шо там хактеристики +- одинаковые.
Взял спиннинг/фидор/ боло/ мах в кайде и лови. Нет разницы между ними.
Разница есть в руках оператора и в его голове.
Махать на дальности 20- 25 метров палкой 400гр- так себе занятие, недельку отловишь и пойдешь смотреть на палки 250гр, а они оказывается в 5 раз дороже стоят.

Вот у ТС жорих/ уклейка на аватаре, зачем ему зенак с непроходной длиной 3+ для жереха, если с лодки и кайдой можно докинуть кастмастер.
Я вот вспоминая спиннинг помню, что одинаково хорошо ловил и на сенткрой премьер и на дайко, и на юфм и на.... И на тогда дорогие покупать?)))))

Разница как обычно:
Строй, вес, баланс, толщина, геометрия, работа на проводке, работа на подсечке, работа на вываживании, работа с диаметрами лесок и т.д и т.п и все это в поплавке нужно, особенно в длинной болонке.
В болонке как и вообще в поплавке, важно всё от крючка и до кнобика.

Это ж не спиннинг- кидай да крути или хуже того фидер с вялой вершинкой)):))

Вопрос в другом. Если взять вес болонки как один из параметров для выбора, то стоит ли переплачивать за - 30гр ( которые вообще могут быть в комле и это плюс) определенные( зачастую приличные) деньги- мой ответ нет.

Обсуждали это с Темой на днях и неоднократно. Его сомнение приблизительно такие:
7@260гр 20 000р. Брать? Брать конечно, другой вариант будет 7@240 за " 100" оно тебе надо? Ну нет же....

Почему я покупаю такие, а не такие? Потому, что я по жизни делаю только то, что мне хочется и нравится.
Было бы какое- либо ограничение, то это другой вопрос.

Ну и обычно покупаешь лучше, чем было
И 100 евро за бренд надо забашлять:))))
С волжанкой ловить стыдно, рыбы засмеют, а колмиком можно перед одноклассниками похвастаться :))):))) дешевые понты еще никто не отменял :D

А некоторые стеллы ставят - тоже хорошая поплавочная катушка.
Ну эт как сказать.... Как сказать.... Пока последний сезон Стелла больше ловит пыль, чем рыбу. Я бы не сказал, что это хорошая поплавочная катушка. Так... Сойдет. Ванкувисх или екесенс получше будут имхо.
Стеллу надо на фидер ставить, а не на болонку. Там один фик на рогатульке удочка и меньше требований к кидай/ крути.
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 656
Репутация
15 591
Возраст
42
Откуда
Подольск
Болонская удочка (помогите с выбором)
Обсуждали это с Темой на днях и неоднократно. Его сомнение приблизительно такие:
7@260гр 20 000р. Брать? Брать конечно, другой вариант будет 7@240 за " 100" оно тебе надо? Ну нет же....
За 100 наверное все же будет около 200 г? У Тубертины вроде такая есть. Хотя смотря какая мощность удилища нужна.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Болонская удочка (помогите с выбором)
За 100 наверное все же будет около 200 г? У Тубертины вроде такая есть. Хотя смотря какая мощность удилища нужна.
Не уверен.
Хотя пол года не смотрел каталоги. Но пока в топе все пляшут вокруг 7@240 приблизительно из которых 30 приблизительно это сборка.

Чтобы 7@200 собрать нужно 7@170 ( все приблизительно) в бланке сделать.

Ну вот кстати к вопросу стоимости.
170гр надо сделать на 7 метрах и желательно, чтобы не из бумаги.

Как пример из поплавка возьмите топовые штекера, там на 13 метрах надо изобрать легкость и баланс. Отсюда и цена.
 
С нами с
28.04.2016
Сообщения
829
Репутация
2 019
Возраст
44
Откуда
Краснодар, ФМР
Болонская удочка (помогите с выбором)
Спасибо всем ответившим на столько широкий и не однозначный вопрос. Буду искать разум в разумном, кайф в доступном. Всех ещё раз с наступающимм праздниками! Клюющих рыб и классных удочек!
 
С нами с
05.11.2018
Сообщения
2 573
Репутация
6 820
Возраст
50
Откуда
Свердловская обл. Берёзовский
Болонская удочка (помогите с выбором)
С волжанкой ловить стыдно, рыбы засмеют, а колмиком можно перед одноклассниками похвастаться :))):))) дешевые понты еще никто не отменял :D
Да ты Чё, если однаклассникам сказать сколько они стоят)))
Тут не до понтов, просто тебя посчитают еп..... ым)))
Я ни кому не говорю по чем удочки, не хочу!
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 656
Репутация
15 591
Возраст
42
Откуда
Подольск
Болонская удочка (помогите с выбором)
Да ты Чё, если однаклассникам сказать сколько они стоят)))
Тут не до понтов, просто тебя посчитают еп..... ым)))
Я ни кому не говорю по чем удочки, не хочу!
Жене хоть говоришь? )))
Или чек из булочной на удочку показываешь?
 
С нами с
05.11.2018
Сообщения
2 573
Репутация
6 820
Возраст
50
Откуда
Свердловская обл. Берёзовский
Болонская удочка (помогите с выбором)
Супруга, нууу почти правду знает.
Она у меня классная. У неё тоже достаточно не дешовое хобби.
 
С нами с
05.11.2018
Сообщения
2 573
Репутация
6 820
Возраст
50
Откуда
Свердловская обл. Берёзовский
Болонская удочка (помогите с выбором)
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Болонская удочка (помогите с выбором)

Сейчас смотрят

Вверх