• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 33)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
03.03.2024
Сообщения
76
Репутация
4
Откуда
Тверь
Безынерционные катушки
Ну написал что.. Мнение одного человека и не более. Мне например больше нравятся скоростные катушки. Знаю что даже многие спортсмены рыболовы предпочитают более скоростные. Нету тут единого рецепта для всех.
Вот в том то и дело, что это личное предпочтение каждого человека, но вместо этого мне указывают учить мат часть
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 384
Репутация
56 640
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Безынерционные катушки
Как катушку можно использовать не оптимально?
Первую часть прочитайте.Хотя похоже,что именно для вас это оптимальное использование. :D
Тогда так-используйте как хотите,но лучше для ловли рыбы.Это оптимально.
И скоростную лучше для моря оставьте.Или для быстрого течения.
 
С нами с
03.03.2024
Сообщения
76
Репутация
4
Откуда
Тверь
Безынерционные катушки
Первую часть прочитайте.Хотя похоже,что именно для вас это оптимальное использование. :D
Тогда так-используйте как хотите,но лучше для ловли рыбы.Это оптимально.
И скоростную лучше для моря оставьте.Или для быстрого течения.
Ну вот объясните, почему вы лично не рекомендуете использовать катушку с высокой передаткой в пресной стоячей воде?
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 384
Репутация
56 640
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Безынерционные катушки
Ну вот объясните, почему вы лично не рекомендуете использовать катушку с высокой передаткой в пресной стоячей воде?
Вам?Думаю у меня не получится,извините.Ничего личного,просто потеря времени.
Вы попробуйте сформулировать ЗАЧЕМ вам скоростная катушка не на течке?
 
С нами с
03.03.2024
Сообщения
76
Репутация
4
Откуда
Тверь
Безынерционные катушки
С нами с
28.01.2016
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
36
Откуда
Chisinau
Безынерционные катушки
Добрый день, не даёт покоя один вопрос, зачем на катушках Шимано в подшпульном узле подшипник, если шпуля все равно упирается на регулировочной шайбе а не на подшипник?, и при зажатом фрикционе трение идёт по шайбам, а не подшипник крутится, по идее регулировочные шайбы должны быть под подшипник. Или я что то не понимаю.
 
С нами с
11.12.2019
Сообщения
464
Репутация
779
Возраст
41
Откуда
ДВ
Безынерционные катушки
На море глубины легко могут быть 100 метров и более. Высокоскоростная катушка хороша для скорой вымотки приманки. Рыбу соответственно, выкачивают удилищем. Для ловли в пресных водоёмах кому то нравятся высокоскоростные катушки. Но на мой взгляд, это специфический инструмент, и покупать такую катушку нужно только если осознаёшь, зачем. И хорошая скидка в данном случае не аргумент
У нас часто при ловле с берега моря, приманки проводят/анимируют протяжками при помощи удилища. Катушкой с большей намоткой за оборот несколько удобнее выматывать слабину.
В пресноводной рыбалке, при ловли определенной рыбы, я часто использую подобную (протяжку с дальнейшем подмотом) проводку воблеров. При этом использую небольшие катушки, заметил, что катушками с повышенной передаткой мне ловить удобнее.
По поводу скидок, может быть и не аргумент в нашей стране, а вот в других странах скидка может быть ещё каким аргументом. Например в Корее бывают достаточно значительные скидки перед выходом новой модели и как правило к тому менту остаются катушки с повышенной передаткой.
И скоростную лучше для моря оставьте.Или для быстрого течения.
Честно говоря на быстром течении мне наоборот не удобно делать проводку с быстрой передаткой. Единственное, что удобнее, это после быстрого сноса приманки вниз по течению её быстрее подматываешь. Апстримом на течении ловлю редко.
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 384
Репутация
56 640
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Безынерционные катушки
Вы пилкером ловили?
Канеш. :D
Даже на море и даже ПГ Твином.:rjach:
Умумукался,но ловил.На стояке и веса поменьше и попроще.:pardon:
У нас сейчас пойдет разговор,как у меня с сотрудником был.
Он купил себе Ладу Калину.Лоб за 2 м.Как он туда помещался-для меня до сих пор загадка!
Но оправдывал он свой выбор с пеной у рта и я не стал с ним спорить.:pardon:
И с вами не стану.Еще раз извините.
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 665
Репутация
2 285
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
Добрый день, не даёт покоя один вопрос, зачем на катушках Шимано в подшпульном узле подшипник, если шпуля все равно упирается на регулировочной шайбе а не на подшипник?, и при зажатом фрикционе трение идёт по шайбам, а не подшипник крутится, по идее регулировочные шайбы должны быть под подшипник. Или я что то не понимаю.
Этот подшипник (или пара - в шпуле и в подшпульном узле) сокращают износ узла вращения шпули. Нагрузки там очень даже приличные, даже если тащить рыбу удилищем. Также этот подшипник сокращает паразитное, неконтролируемое трение. В результате, перекос шпули из-за износа возникает намного позже или не возникает вообще, и работа фрикционного тормоза становится более точной и стабильной.
К стати, у Daiwa похожая конструкция подшпульного узла.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 665
Репутация
2 285
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
У нас часто при ловле с берега моря, приманки проводят/анимируют протяжками при помощи удилища. Катушкой с большей намоткой за оборот несколько удобнее выматывать слабину.
В пресноводной рыбалке, при ловли определенной рыбы, я часто использую подобную (протяжку с дальнейшем подмотом) проводку воблеров. При этом использую небольшие катушки, заметил, что катушками с повышенной передаткой мне ловить удобнее.
По поводу скидок, может быть и не аргумент в нашей стране, а вот в других странах скидка может быть ещё каким аргументом. Например в Корее бывают достаточно значительные скидки перед выходом новой модели и как правило к тому менту остаются катушки с повышенной передаткой.

Честно говоря на быстром течении мне наоборот не удобно делать проводку с быстрой передаткой. Единственное, что удобнее, это после быстрого сноса приманки вниз по течению её быстрее подматываешь. Апстримом на течении ловлю редко.
Вы используете высокоскоростную катушку осознано. А проблема возникает у тех, кто покупает такую катушку не осознано, а из серии "что было, то и взял" или "хорошая скидка". В результате, получает неудобный для себя, на конкретном уровне опыта инструмент.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 655
Репутация
15 588
Возраст
42
Откуда
Подольск
Безынерционные катушки
И скоростную лучше для моря оставьте.Или для быстрого течения.
Для твичинга, не? Не годится?
В целом интересное мнение по поводу скоростных катушек на форуме.
Такой вопрос, возьмем две не скоростные катушек, одну в размере 2500 и вторую в размере 4000 и ловля на вдхр , например. Разница в вымотке у них будет такая же как если бы взяли обычный 4000 и скоростной 4000., даже наверное побольше. Однако никто не говорит , что надо ловить обязательно в размере 2500, потому что у них вымотка меньше. Но при этом скоростные это моветон. При этом ловля у обоих успешная.
 
С нами с
05.01.2020
Сообщения
3 948
Репутация
3 973
Возраст
55
Откуда
Сочи Головинка
Безынерционные катушки
Для твичинга, не? Не годится?
В целом интересное мнение по поводу скоростных катушек на форуме.
Такой вопрос, возьмем две не скоростные катушек, одну в размере 2500 и вторую в размере 4000 и ловля на вдхр , например. Разница в вымотке у них будет такая же как если бы взяли обычный 4000 и скоростной 4000., даже наверное побольше. Однако никто не говорит , что надо ловить обязательно в размере 2500, потому что у них вымотка меньше. Но при этом скоростные это моветон. При этом ловля у обоих успешная.
Имхо годится любая а остальное это уже личные предпочтения. Мне скоростные нравятся что позволяют быстрее вымотать какие то метры когда проводка уже не нужна или забросил не в то место и есть риск зацепа. Ну и в целом более динамичная получается рыбалка. А так в принципе можно к любой приноровиться.
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 665
Репутация
2 285
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
Для твичинга, не? Не годится?
В целом интересное мнение по поводу скоростных катушек на форуме.
Такой вопрос, возьмем две не скоростные катушек, одну в размере 2500 и вторую в размере 4000 и ловля на вдхр , например. Разница в вымотке у них будет такая же как если бы взяли обычный 4000 и скоростной 4000., даже наверное побольше. Однако никто не говорит , что надо ловить обязательно в размере 2500, потому что у них вымотка меньше. Но при этом скоростные это моветон. При этом ловля у обоих успешная.
Тут скорее проблема не в вымотке, а в ресурсе при одинаковых нагрузках. Допустим, начинающий рыболов взял высокоскоростную катушку (допустим по скидке) и ловит ей на джиг, выполняя ступеньку катушкой. Веса соответственно, берёт приличные. Катушка начинает шуметь/стучать через несколько рыбалок. Дальше возникают вопросы, как переделать её в "обычную" или силовую. А если рыболов анимирует приманку удилищем, а катушкой только выматывает слабину, быстрая катушка даже удобнее. Но такой техникой обычно не владеют начинающий рыболовы
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
939
Репутация
941
Возраст
55
Откуда
Москва,Митино
Безынерционные катушки
Тут скорее проблема не в вымотке, а в ресурсе при одинаковых нагрузках. Допустим, начинающий рыболов взял высокоскоростную катушку (допустим по скидке) и ловит ей на джиг, выполняя ступеньку катушкой. Веса соответственно, берёт приличные. Катушка начинает шуметь/стучать через несколько рыбалок. Дальше возникают вопросы, как переделать её в "обычную" или силовую. А если рыболов анимирует приманку удилищем, а катушкой только выматывает слабину, быстрая катушка даже удобнее. Но такой техникой обычно не владеют начинающий рыболовы
Ну не надо преувеличивать ! Прям Твин HG начнет шуметь и т.п. после нескольких рыбалок ? Если говорить про универсальность по условиям и способам ловли, то HG куда более оптимальны. С PG только большие веса , да и то из экономии ресурса по большей части.
 
С нами с
13.01.2015
Сообщения
1 618
Репутация
1 488
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Добрый день, не даёт покоя один вопрос, зачем на катушках Шимано в подшпульном узле подшипник, если шпуля все равно упирается на регулировочной шайбе а не на подшипник?, и при зажатом фрикционе трение идёт по шайбам, а не подшипник крутится, по идее регулировочные шайбы должны быть под подшипник. Или я что то не понимаю.
Почему не опирается? Шпуля как раз опирается на верхнюю обойму подшипника.
В шпуле есть специалюная выемка, для упора на подшпульный пошипник.
Диаметр регулировочных шайб чуть чуть меньше. Они граничивают горизонтальное перемешение шпули, с одной стороны. ( С другой давит гайка фрикциона).
Подшипник в шпуле -аналогично.
 

Сейчас смотрят

Вверх