• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безкивковая снасть (Просматривают: 3)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
А скажите, братцы, в чем таки цимус безкивковки?
Если удочка без кивка, то
- возможно использование приманок, которые работать на кивках не будут
- частотный диапазон таких удочек выше, на выполнение приманкой задуманных эволюций кивок негативного влияния не оказывает, что иногда (довольно часто) оказывается в приоритете у .. рыбы
- правильно изготовленные удочки имеют более высокую чувствительность, чем с любым кивком
- надежность подсечки выше
Главное, не забивать себе в голову гвоздь - только кивок или только БЕЗ КИВКА. Оптимальная снасть подбирается под условия рыбалки, под свои руки и под свои приманки.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
... Хочу изготовить безкивковую безмотылку.
:thumbtwoup:
Заказал из Китая хлыстик.
Не лучший вариант, но для тренировки пойдет. Хотя, лучше заказывать пару.
...С какой стороны посоветуете укоротить хлыст?.
Если бы была пара, то у одной - вершинку, у другой - комель. Зависит все от того, какое мотовильце/ручка, какой вес приманок будет купаться , ну и немножко - как леска будет фиксироваться к хлысту (внутри , что не желательно...в кольцах, что не здорово или прижиматься кембриком).
 
С нами с
16.01.2021
Сообщения
359
Репутация
1 388
Откуда
Москва
Безкивковая снасть
А почему внутри нежелательно? (кольца-то понятно...-это доя блесны)
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
А почему внутри нежелательно? (кольца-то понятно...-это доя блесны)
Причин несколько.
1. Я удочку после подсечки откидываю по ветру в сторону-вперед и не забочусь, куда там попадет мокрый снег или вода...И что и где будет замерзать или намерзать. Если леска замерзнет внутри тонкой трубки, то.... :hmm: :thumbdown::thumbdown:
2. Если леску заправлять внутрь угольной трубки, то нужно очень тщательно защищать места входа/выхода. Пять - семь некрупных рыПП, и углем леску на точках перегиба уже серьезно повредит. И при беглом осмотре этого не видно. Когда оборвешь, то станет понятно.
3. Если леска болтается даже и в отверстии 1 миллиметр, которое может обрасти снежком/льдом, то будет масса ложных поклевок/глюков. У меня на удочках леска либо прижимается к хлысту кембриком, либо проходит на конце хлыста через кембрик ПХВ (провод слаботочки) с отверстием не более 0,3-0,4 мм и длиной 5-7 мм. В таком виде леска не болтается и глюков не дает.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
Приятелю по его просьбе делал телескоп в варианте слабонагруженного кивка/ резонансного хлыста. Хлыст немного стачивал, так чтобы верхнее колено напоминало спиннинговый экстра-экстрафаст. Он, попробовав, примерно 12 разных удочек из арсеналов нашей группы (в полосатых купальниках), с разными кивками и без, решил, что так ему будет удобнее.
 

VIM

С нами с
19.12.2009
Сообщения
604
Репутация
818
Откуда
Москва, Новогиреево
Безкивковая снасть

VA Piter

Сделал удочку из китайского хлыста от телескопа GOTURE с тонким концом, вчера брал на рыбалку, да так и не опробовал- ловил от берега до 2 м. глубины, окунь даже на любимой лунке не клевал :) ... Честно говоря, не использовал отчасти потому, что не понимаю, дает ли безкивковка преимущество в чувствительности, по сравнению с хорошим кивком, ну хотя бы из бериллиевой бронзы? Не ответишь как спец? Судя по написанному выше излишнюю тонкость надо убрать?
 
С нами с
30.09.2011
Сообщения
3 407
Репутация
6 848
Откуда
Москва Новогиреево
Безкивковая снасть

VA Piter

Сделал удочку из китайского хлыста от телескопа GOTURE с тонким концом, вчера брал на рыбалку, да так и не опробовал- ловил от берега до 2 м. глубины, окунь даже на любимой лунке не клевал :) ... Честно говоря, не использовал отчасти потому, что не понимаю, дает ли безкивковка преимущество в чувствительности, по сравнению с хорошим кивком, ну хотя бы из бериллиевой бронзы? Не ответишь как спец? Судя по написанному выше излишнюю тонкость надо убрать?
А фото кивка из бериллиевой бронзы можно увидеть ? Ваш .
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть

Сделал удочку из китайского хлыста от телескопа GOTURE с тонким концом, вчера брал на рыбалку, да так и не опробовал- ловил от берега до 2 м. глубины, окунь даже на любимой лунке не клевал :) ... Честно говоря, не использовал отчасти потому, что не понимаю, дает ли безкивковка преимущество в чувствительности, по сравнению с хорошим кивком, ну хотя бы из бериллиевой бронзы? Не ответишь как спец? Судя по написанному выше излишнюю тонкость надо убрать?
У нас руки разные и чувствуем мы по-разному. Тем более, что и приманки разные по весу и по конструкции. Поэтому, разговор о чувствительности - не очень корректен.
Я пробовал и на безмотылке, а до этого и на блеснилке, практически не гнущиеся хлысты. И если на блеснилке он, по моим представлениям, имеет право на жизнь. То для мормышки я перешел на мягкие хлысты или жесткие, слабонагруженные кивки, которые создают в паре с моими приманками (по меркам многих ТЯЖЕЛЕННЫМИ - ОТ!!! 0,7г). Удар в руку... в палец слышен не всю зиму. А вот остановка колебаний относительно мягкого хлыстокивка работает весь сезон.
Без того, чтобы попробовать самому, и самому понять твое или нет, не получится. Я одну из своих первых безмотыльных удочек переделывал в итоге 4 раза, пока не пришел к тому, что меня пока... на сегодняшний момент устраивает.
Так что, дерзайте, СЭР. Личный опыт -наше всё.
 

VIM

С нами с
19.12.2009
Сообщения
604
Репутация
818
Откуда
Москва, Новогиреево
Безкивковая снасть

@VA Piter

Извини, но они у меня на удочках. Брал в Каида фиш (интернет-магазин) Там есть фотки, но что с них поймешь?
 

VIM

С нами с
19.12.2009
Сообщения
604
Репутация
818
Откуда
Москва, Новогиреево
Безкивковая снасть

VA Piter

Спасибо, понял так, что для передачи поклевки в руку нужна определенная жесткость , значит - убрать часть тонкого хлыста. Ну и подобрать соответств. вес мормышки. Попробую...
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Безкивковая снасть

Честно говоря, не использовал отчасти потому, что не понимаю, дает ли безкивковка преимущество в чувствительности, по сравнению с хорошим

Нет конечно... поди даже и не обязательно, что в сравнении с хорошим.
Она физически не может это сделать.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть

Спасибо, понял так, что для передачи поклевки в руку нужна определенная жесткость ,
Звонкость, говоря языком джигитов, и хорошая чуйка, которая обеспечивается балансом снасти и материалом ручки. Но, повторюсь, критерии у всех разные.
значит - убрать часть тонкого хлыста. Ну и подобрать соответств. вес мормышки. Попробую...
Решить, как леска будет соприкасаться с хлыстом. Главное, чтобы не было прямого контакта лески с углем. На "золотой лунке" перетрет в этом месте довольно быстро, особенно, если экземпляры под 500 и более.
Я сейчас на большинстве своих удочек поставил флюрокарбон 0,12мм на одной, на остальных 0,14 и 0,16 мм. Мне понравилось больше, чем леска.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Безкивковая снасть
Не понимание кайфа в безкивковкой теме. в том году привело к созданию безкивкового удильника. но просто очень сбалансированного с катушкой - 0.3 гр. а глубине в 3 метра чуствуються преккасно. Поймал плотвичку и окунька и на том успокоился - каждый , ...ищет свой фламастер...
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Безкивковая снасть
Звонкость, говоря языком джигитов, и хорошая чуйка, которая обеспечивается балансом снасти и материалом ручки. Но, повторюсь, критерии у всех разные.

Решить, как леска будет соприкасаться с хлыстом. Главное, чтобы не было прямого контакта лески с углем. На "золотой лунке" перетрет в этом месте довольно быстро, особенно, если экземпляры под 500 и более.
Я сейчас на большинстве своих удочек поставил флюрокарбон 0,12мм на одной, на остальных 0,14 и 0,16 мм. Мне понравилось больше, чем леска.
Угу, мною проверенно - Флюр тоже леской режется леской - пройденный этап... Если не верите - просто повторите мои ранние опыты с этим материалом. Удачи!!!
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Безкивковая снасть
Звонкость, говоря языком джигитов, и хорошая чуйка, которая обеспечивается балансом снасти и материалом ручки. Но, повторюсь, критерии у всех разные.

Решить, как леска будет соприкасаться с хлыстом. Главное, чтобы не было прямого контакта лески с углем. На "золотой лунке" перетрет в этом месте довольно быстро, особенно, если экземпляры под 500 и более.
Я сейчас на большинстве своих удочек поставил флюрокарбон 0,12мм на одной, на остальных 0,14 и 0,16 мм. Мне понравилось больше, чем леска.
Покажи места изгиба твоих удочек при подсечке КРУПНОЙ рыбы и тогда всем все станет ясно.. Я в свое время показал - не побоялся.
 

Сейчас смотрят

Вверх