• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безкивковая снасть (Просматривают: 2)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть

Сделал удочку из китайского хлыста от телескопа GOTURE с тонким концом,
Вот что у меня в этом году ездит на рыбалку. Безмотылки и для блеснения. Некоторые удочки за 10 лет претерпели уже 4 модернизации/фэйслифтинга. :)

 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Безкивковая снасть
Вот что у меня в этом году ездит на рыбалку. Безмотылки и для блеснения. Некоторые удочки за 10 лет претерпели уже 4 модернизации/фэйслифтинга. :)


Неужели в Питере научились удочки шкурить,Я то думал у вас все на саморезах...
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
Угу, мною проверенно - Флюр тоже леской режется леской - пройденный этап... Если не верите - просто повторите мои ранние опыты с этим материалом. Удачи!!!
У меня либо флюр, либо леска. Так что, порезаться не могут... по определению. .
На концах хлыстов для защиты лесок/флюра, чтобы не повредило углем, если удалось подобрать по диаметру, то одет кембрик слаботочки. Если не удалось - то бандаж из тонкого капрона с покрытием NORPOL-а.
Для лесок на сезон гарантированно хватает...в апреле срезаю и в ноябре мотаю новую...вне зависимости от состояния. Флюр на двух удочках ловит уже 6 сезонов.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Безкивковая снасть
У меня либо флюр, либо леска. Так что, порезаться не могут... по определению. .
На концах хлыстов для защиты лесок/флюра, чтобы не повредило углем, если удалось подобрать по диаметру, то одет кембрик слаботочки. Если не удалось - то бандаж из тонкого капрона с покрытием NORPOL-а.
Для лесок на сезон гарантированно хватает...в апреле срезаю и в ноябре мотаю новую...вне зависимости от состояния. Флюр на двух удочках ловит уже 6 сезонов.
Угу. убеждай тех кто этого не пробовал и потом уже говори, что это истина и не иначе...
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
Покажи места изгиба твоих удочек при подсечке КРУПНОЙ рыбы и тогда всем все станет ясно.. Я в свое время показал - не побоялся.
Я , к сожалению, пока крупную рыбу на безмотылки не ловил. Окунь до 1,3 кг. Щука - 0,9 кг, сиг 1,8 кг. Поэтому, как будет на крупной, могу только гадать.
У меня почти все удочки разные. Одно, двух и трех-коленники.
Одноколенники - это сточенные квивертипы. Под нагрузкой они по параболе гнутся примерно на 3/4 длины.
2-х коленники тоже точеные... либо на конус, либо в плоскость. Гнется верхнее колено до бандажа.
3-х коленники - точеное верхнее колено и UL второе. Поэтому, все гнется до первого. Строй примерно фаст или экстрафаст.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
Угу. убеждай тех кто этого не пробовал и потом уже говори, что это истина и не иначе...
Счастье "убеждать" я оставлю пропагандистам. А сам буду делать так, как мне удобно. Если кто-то еще не понял жизнь и не испытал счастье забега по граблям, мешать или помогать ему не буду. :)
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Безкивковая снасть
Счастье "убеждать" я оставлю пропагандистам. А сам буду делать так, как мне удобно. Если кто-то еще не понял жизнь и не испытал счастье забега по граблям, мешать или помогать ему не буду. :)
Про жизнь - это красиво и не более Вперед - грабли на месте...
 
С нами с
05.09.2014
Сообщения
374
Репутация
1 729
Возраст
41
Откуда
Московская область, Пушкинский район
Безкивковая снасть
дает ли безкивковка преимущество в чувствительности, по сравнению с хорошим кивком, ну хотя бы из бериллиевой бронзы?
Ни один кивок не приблизится по чувствительности к звонкой безкивковке. У кивка другие плюсы. Высокочастотные проводки и т.д. Он даёт визуализацию поклёвки, но никак не чувствительность. Хотя, когда плотва лупит со всей страстью, то чувствуется и через кивок.
 
С нами с
05.09.2014
Сообщения
374
Репутация
1 729
Возраст
41
Откуда
Московская область, Пушкинский район
Безкивковая снасть
У меня либо флюр, либо леска.
А флюр - это не леска? Куском что ли?

Я от флюорокарбоновой лески отказался. Сезон отловил.
Минусы:
- Ниже прочность при том же диаметре
- Значительное увеличение числа сходов из-за низкой амортизации
Плюсы:
- Дольше срок службы
- Немного выше чувствительность из-за низкой растяжимости

Ставил флюр чтобы избежать перетирания лески внутри карбонового хлыста. Но эта перестраховка оказалась излишней. Нейлоновая леска ни разу за всё время не перетёрлась и не перерезалась.

Возможно, вернусь снова к экспериментам с флюорокарбоном, но не в ближайшее время.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Безкивковая снасть
Ни один кивок не приблизится по чувствительности к звонкой безкивковке. У кивка другие плюсы. Высокочастотные проводки и т.д. Он даёт визуализацию поклёвки, но никак не чувствительность. Хотя, когда плотва лупит со всей страстью, то чувствуется и через кивок.
Вы тогда определитесь какая именно чувствительность тактильная или визуальная
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
А флюр - это не леска? Куском что ли?
Это Борода, похоже, узлы на зимних снастях вяжет. У меня один узел - на приманке или на застежке.
- Ниже прочность при том же диаметре
У меня флюр на поисковой удочке начала сезона 0,12 мм. Его прочность выше(или равная) леске 0,1 мм. Меня такая прочность вполне устраивает. А потом я ловлю на 0,14 -0,16 мм. Прочности для нашей рыбы вполне хватает.
- Значительное увеличение числа сходов из-за низкой амортизации
У меня практически полное отсутствие сходов (единичные за сезон). Хлыст удочки отлично амортизирует при поклевке. Увеличенное число сходов и холостых поклевок дают :
- кивок
-леска
- приманка. Поэтому, от чертей отказался совсем... года 3-4 назад.
Плюсы:
- Дольше срок службы
Да УФ и вода на нее негативно не влияют. Продольный износ минимальный
- Немного выше чувствительность из-за низкой растяжимости
Там самый главный "плюс" - это удельный вес. На раздачах удается за счет скорости утопления приманки, значительно дольше удерживать стаю и поддерживать темп ловли на уровне блесен со впайкой. И побочный плюс - после размотки не дает колец и не путается на льду.
Ставил флюр чтобы избежать перетирания лески внутри карбонового хлыста. Но эта перестраховка оказалась излишней. Нейлоновая леска ни разу за всё время не перетёрлась и не перерезалась.
Проверив, как ведет себя леска внутри хлыста(конуса) из стеклопластика еще в конце 70-х годов, вернулся к теме в начале века. В 2000 -м Привез из Испании первые угольные хлысты. Попробовал засовывать внутрь леску на летних и на зимних снастях. Переплевавшись, понял, что это тупик и больше к этой теме не возвращаюсь. Терять хорошую рыбу или самолично рвать удочки на льду- как-то не пофеншую.
Возможно, вернусь снова к экспериментам с флюорокарбоном, но не в ближайшее время.
Пока есть возможность приобретать флюр, буду его использовать и на безмотылках и на блеснильных снастях.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
Вы тогда определитесь какая именно чувствительность тактильная или визуальная
Поддержу Алексея. У нас в конце зимы, а у вас в "глухозимье", окунь поднимается за приманкой и еле -еле ее засасывает при этом. В руку такая поклевка НИКАК ни на каких снастях (самых звонких и самых сбалансированных) не передается. И по самому чувствительному кивку виден лишь буквально миллиметровый! прижим. Который можно легко пропустить - то есть, слить рыбу.
Поэтому, у меня появились "резонансные хлысто-кивки", которые при любом касании приманки ПРОСТО ВСТАЮТ и прекращают колебания.
 

Сейчас смотрят

Вверх