Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2012, 16:44   #288
Медведев

С нами с: 07.11.2009
Поблагодарили 10,365 раз в 436 сообщениях
По умолчанию Re: Миниснегоход Хаски

Раз уж вставал вопрос о рулевых тягах , то вот такой отчётец .
Мож кому впредь и пригодится ..
В рулевом шарнире ничего замысловатого нет , "колпачковая" гайка приваренная к тяге , болт , контрагайка : IMG_1322.jpg
Всё это крепится к рулевой сошке : IMG_1325.jpg
Внутренние шарниры аналогичны , но с регулировкой по длине , то бишь схождение лыж : IMG_1326.jpgIMG_1328.jpg
Боятся разбирать этот узел не стоит , даже иногда полезно , для чистки и смазки например .
Что бы шарниры ходили дольше - такие рекомендации :
Резьбовую часть обязательно надо смазывать . С завода смазка заложена , но Хаски берём не на год и не на два ..
Защиты от атмосферного воздействия у шарнира практически нет , потому смазка должна быть на 100% водоотталкивающая . Лично я использую оружейную , по народному пушсало . Есть у меня баночка , ещё та , что мейд ин СССР , но за неимением таковой можно подобрать и "вражескую" ..
Смазка наносится на резьбу , и небольшой запас закладывается под колпачок гайки : IMG_1334.jpg
.. Сборка :
На полностью вывернутых ВЛЕВО лыжах вкручиваем болт до упора в тягу , контрагайка гайка при этом навёрнута на этот болт до касания с сошкой . Сейчас все люфты выбраны . Теперь ключом , снизу сошки , отворачиваем болт примерно на 1/8 оборота , и контрим его контрагайкой на сошке : IMG_1336.jpg
При полностью вывернутых влево лыжах должен получится вот такой зазор (0,2 - 0,25мм) между колпачковой гайкой и контрагайкой : IMG_1352.jpg
Ставим лыжи прямо , зазор стал примерно 0.5 - 0,6 мм : IMG_1349.jpg . Думаю такого вполне достаточно , если что Филиппыч пусть поправит .
Медведев вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо: