• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Миниснегоход Хаски (Просматривают: 4)

С нами с
18.11.2012
Сообщения
137
Репутация
96
Откуда
Саратов
Миниснегоход Хаски
Я в Питере купил Хаски на 99 руб дешевле чем рекомендовано на сайте производителя. К снегоходу еще добавили бонус в виде волокуши. Ну и, разумеется, за пересылку ничего не платил - еще пару тыров "экономии".
Так то в Питере. А у нас и дилера-то нет.
 
С нами с
06.11.2012
Сообщения
994
Репутация
675
Откуда
к северу от Питера
Миниснегоход Хаски
Вот уж чего Я точно не люблю - так это лодырей-распальцовщиков, которым лениво взять в руки и посмотреть, зато не лениво пальцЫ на ширину плеч и перечислять свои "ордена и медали", подразумевая остальных некими алкашами-сантехниками, которым с барами разговаривать положено не иначе как стоя раком и опустив глаза. А уж слов не так скажешь - немедля "Хам!" Хорошо еще рука не достает "по сопатке"...
Не надо "предполагать" как скручены РОВНО ТРИ детали, из которых ОДНА - гайка, ОДИН болт и ОДИН наконечник. И просить нарисовать якобы имеющуюся деталь, да при этом еще и чваниться. Чтоб вам не так больно было от неуча принимать поучения - я тоже инженер. Только технолог. Машиностроитель. С "Белазами" знаком только по фото, на Комацу (бульдозере) пассажиром катался на Крайнем Севере (там же и прочую импортную технику повидать-пощупать довелось), но это мне не помешало без помощников разобраться в принципе работы простейшего узла. А вам, вместо того чтобы пальцы на ширину плеч и позу незаслуженно обиженного, лучше было бы извиниться и сказать спасибо что рассказал и показал вам то, до чего вы как минимум целый вечер все никак додуматься не можете - вам фото показали, так вы еще и нарисовать попросили. Как болт в отверстии держится никак не сообразите - какой вы инженер? Разве что планового отдела...
Кстати, я на пенсии после вполне определенных событий, хоть и старше вас всего на пару лет - 16 лет стажа на Крайнем Севере. Но как-то вот не тыкаю никому в глаза своими заслугами и прочим. Просто в голову не приходит. Как и обзывать сходу кого-то хамом. Особенно после того, как этот "хам" вам все "разжевал и в рот положил". Постыдились бы.

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:20 ----------

Так то в Питере. А у нас и дилера-то нет.
Да просто вы предположили что автоматом у дилера дороже. Получилось - дешевле чем если бы я на заводе покупал. Так что чем черт не шутит - может вам дешевле выйдет в Питере купить. :D
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 042
Репутация
1 772
Откуда
г.Тольятти
Миниснегоход Хаски
в процессе обкатки, произвел замер схождения лыж. Как я понял из профильных тем у снегоходов схождение регулируется в отрицательную сторону, тоесть расстояние между центрами лыж впереди должно быть больше чем сзади на 15-20 мм. У меня получилось наоборот. В связи с чем вопрос: для хаски это нормально? или нужно регулировать? И еще - не понял как регулировать - как выполнены узлы крепления тяг к поворотным и центральному рычагам?
Ответа в первую очередь конечно жду от "Филиповича", но буду благодарен любому ответу. спасибо

Если строго, то лыжи должны иметь небольшое расхождение, но для Хаски отклонение до 20мм в любую сторону допустимо. Это написано в Руководстве. Тяга перемещается в одной плоскости без качаниия, поэтому ставить шаровою опору не имеет смысла. Болт на рычаге неподвижен, затянут гайкой, поворот идет по резьбе в тяге. Для регулировки необходимо ослабить гайку под тягой и вывернуть болт из тяги. Расконтрить регулирующий наконечник на тяге и отрегулировать. Из опыта эксплуатации, регулировка не требуется если что то не погнули.
 
С нами с
06.11.2012
Сообщения
994
Репутация
675
Откуда
к северу от Питера
Миниснегоход Хаски
Болт на рычаге неподвижен, затянут гайкой, поворот идет по резьбе в тяге. Для регулировки необходимо ослабить гайку под тягой и вывернуть болт из тяги. Расконтрить регулирующий наконечник на тяге и отрегулировать. .
Ага, значит первый раз я все-таки все правильно рассказал, вот потом соврал. Что значит детали перед глазами не иметь. :) Хотя, в принципе, можно болт и в в тяге законтрить - в любом случае зазор оставлять нужно. Интересно, ФИлиппыч, а пошто по второму варианту не стали делать? Вроде бы по резьбе болт гонять как-то не совсем кошерно - если выработается пояс у головки болта - это не так страшно как если резьбу сорвет - болт заменить проще чем на тяге гайку переваривать. Хотя, по большому счету, это конечно же "ловля блох".
 
С нами с
21.02.2010
Сообщения
219
Репутация
86
Откуда
г.Карталы Челябинской обл
Миниснегоход Хаски
SergeSW - Что то я не понял, что вы мне рассказали: если наконечник - это просто резьбовая втулка приваренная к тяге - тогда да, но тогда как решен вопрос углового смещения с рычагом? если там стоит шар (или другое устройство дающее угловую свободу) то от вас ничего внятного я не услышал - это по технической стороне дела. Пока писал вам ответ прочитал сообщение конструктора - честно говоря даже представить не мог такого прямого (где-то даже нахально примитивного) решения - искал шаровый или упругий шарнир, думал может быть со слепу чего не вижу... Но кстати болт всетаки нужно выворачивать до конца, иначе тяга никуда крутиться не будет.
А все остальное я даже комментировать не хочу - в вашем возрасте (да и в моем тоже) поздно меняться. А разбирать "машинку чтобы посмотреть как она устроена внутри - дети проходят в детском саду, а грамотный инженер начинает с изучения инструкции и технологических карт и только если их нет включает универсальный русский метод - поверте первое гораздо дешевле...
Филиппыч63 - спасибо, все понятно, ваше решение проверено временем и конечно имеет право на жизнь, но всетаки угловое перемещение есть (если подвеска (пружина) работает) просто все происходит за счет упругой деформации тяги и соединений - (такое решение первый раз встречаю даже на снегохадах (хотя в них я конечно неофит)).
З.Ы. SergeSW - болт в тяге контрить нельзя, тогда он будет вращаться относительно отверстия в рычаге, люфт рулевого значительно возрастет, отверстие будет разбивать.ИМХО
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 042
Репутация
1 772
Откуда
г.Тольятти
Миниснегоход Хаски
Филиппыч, в субботу купил лодочный мотор. Меркурий, если имеет значение. Читаю в его инструкции:
Все почти правильно, но для лодочного мотора. Он при -20 не эксплуатируется, а при ++ пусть вода лучше в баке на дне болтается. В северных странах спирт до 5% в бензине - норма. В авиации и для Хаски - обязательно. Влияние спирта на коррозию и на пластик сильно преувеличено.

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:45 ----------

можно болт и в в тяге законтрить - в любом случае зазор оставлять нужно. Интересно, ФИлиппыч, а пошто по второму варианту не стали делать? Вроде бы по резьбе болт гонять как-то не совсем кошерно - если выработается пояс у головки болта - это не так страшно как если резьбу сорвет - болт заменить проще чем на тяге гайку переваривать. Хотя, по большому счету, это конечно же "ловля блох".

Рычаг имеет толщину 4мм, а болт ввернут в тягу на 10мм, поверхности трения, а следовательно и износы, будут отличаться в разы. В тягу закладывается литол, который оттуда удалить сложно.
 
С нами с
06.11.2012
Сообщения
994
Репутация
675
Откуда
к северу от Питера
Миниснегоход Хаски
Все почти правильно, но для лодочного мотора. Он при -20 не эксплуатируется, а при ++ пусть вода лучше в баке на дне болтается. В северных странах спирт до 5% в бензине - норма. В авиации и для Хаски - обязательно. Влияние спирта на коррозию и на пластик сильно преувеличено.
Насчет преувеличения полностью согласен, но видел бы ты раздел гарантий в этой инструкции... Я с импортной техникой со всякой сталкивался и с фирмачами работать не раз приходилось, но такое увидал впервые. :eek: Советую вашим юристам ознакомиться и взять на вооружение - в условиях России безпроигрышный вариант - при желании от любой гарантии отбрыкаться можно!:thumbtwoup: Правда, похоже что отбрыкиваться - не ваш вариант. Что меня лично - только радует!
Огорчает одно - по прогнозу даже заморозки еще не скоро. Про снег и вообще речи нет! Жена смеется - надо было сначала лодку и моторы покупать, а потом уже Хаски - тогда, глядишь, и снег бы уже лежал давно и прочно. :( А пока пробный выезд так и остался пробным. На выходные планируем обкатку лодки и мотора. :wacko:

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------

Рычаг имеет толщину 4мм, а болт ввернут в тягу на 10мм, поверхности трения, а следовательно и износы, будут отличаться в разы. В тягу закладывается литол, который оттуда удалить сложно.
Хммм... Резонно. Для данного узла это и впрямь лучшее решение! Снимаю шляпу! :thumbupq:
 
С нами с
18.11.2012
Сообщения
137
Репутация
96
Откуда
Саратов
Миниснегоход Хаски

Да просто вы предположили что автоматом у дилера дороже. Получилось - дешевле чем если бы я на заводе покупал. Так что чем черт не шутит - может вам дешевле выйдет в Питере купить. :D
Да ничего я не предполагал. Был бы у нас дилер, купил бы у него, даже если бы было дороже, чем на заводе. Во-первых пощупать все руками можно, во-вторых проценты за перевод денег и стоимость доставки - в сумме у дилера может дешевле оказаться. А из Питера доставка мне обойдется в несколько раз дороже.

Короче, все уже решил, и оформил заказ у производителя.
Надеюсь, что когда встанет лед на Волге буду уже "на колесах".
 
С нами с
13.10.2011
Сообщения
153
Репутация
60
Возраст
53
Откуда
Ульяновск, Засвияжский район
Миниснегоход Хаски
Уважаемые Хасководы! Никто не ставил ветрового стекла на руль, если ставил - посмотреть-бы фото с размерами и не дует ли встречный поток в лицо еще сильнее с ветровиком?
 
С нами с
06.11.2012
Сообщения
994
Репутация
675
Откуда
к северу от Питера
Миниснегоход Хаски
Уважаемые Хасководы! Никто не ставил ветрового стекла на руль, если ставил - посмотреть-бы фото с размерами и не дует ли встречный поток в лицо еще сильнее с ветровиком?
На каком-то из форумов видел фото Хаски с ветровым стеклом, но вот на каком - уже не упомню. :(
По размерам - когда-то на мотоциклы ветровое рекомендовали ставить стекло такой высоты, чтобы срез (верх) стекла приходился примерно на уровне рта водителя. В это случае стекло не закрывает обзор дороги, а набегающий поток воздуха отклоняется выше головы водителя - в лицо не дует. К сожалению к тому моменту, как вычитал эту рекомендацию, мотоцикла уже не было, так что проверить случая не представилось. Разве что на лодке - на Казанке у друга стекло стояло как раз по этой рекомендации (не знаю - именно по ней или просто так совпало) - действительно, все видно и в лицо особо не дует. Но скорости несравнимы - мотоцикл 60, Казанка под Вихрем 30 - 40, у Хаски в среднем 20. Наверно надо будет учесть и угол наклона стекла и расстояние от стекла до водителя. Да и рост самого водителя в этом случае далеко не последняя составляющая. В общем - пробовать надо, под себя делать. В планах есть, но пока не до этого. Приспичит - займусь. :) А пока жена в город по делам уехала - должна обычные горнолыжные очки привезти. В сочетании с маской на лице - на Буране на Севере спасало в морозы неплохо.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 042
Репутация
1 772
Откуда
г.Тольятти
Миниснегоход Хаски
Уважаемые Хасководы! Никто не ставил ветрового стекла на руль, если ставил - посмотреть-бы фото с размерами и не дует ли встречный поток в лицо еще сильнее с ветровиком?

Делали на одном из первых, в качестве кронштейнов тройник полипропиленовый.
 

Вложения

  • d996ea053801.jpg
    35.8 КБ · Просмотры: 582
    d996ea053801.jpg
С нами с
18.11.2012
Сообщения
137
Репутация
96
Откуда
Саратов
Миниснегоход Хаски
Уважаемые Хасководы!
А как происходит на Хаски спуск с горы? Сцепление не может выключиться в какие-то моменты? Тормоза ведь нет. У нас в правобережье берега крутые и высокие, иногда длина спуска более 200 м, и это не идеально гладкий спуск, а с колдобинами, которые желательно даже не проезжать, а проползать с минимальной скоростью.
 
С нами с
19.11.2012
Сообщения
1 205
Репутация
1 200
Возраст
39
Откуда
Тольятти
Миниснегоход Хаски
Филлипыч, видимо мой пост не был прочитан Вами. Я еще разок спрошу. Как ведут себя сани от Хаски с седаком? не ломает ли фанеру на снежике сцепным устройством.
 
С нами с
06.11.2012
Сообщения
994
Репутация
675
Откуда
к северу от Питера
Миниснегоход Хаски
У меня спуск на нашу улицу переменной крутизны - обычно чтобы выехать на машине приходится разгоняться (в конце выезда - он же начало спуска - типа трамплина). Беда еще в том, что поворот на улицу (с улицы) больше 90 градусов. Иногда водители, особенно приезжие, испытывают проблемы с выездом с улицы. Что удивило - Хаски, причем оба снегохода, выехали самостоятельно и практически без натуги (когда выезжаю на мотоблоке с телегой - приходится слезать и "вести мотоблок в поводу") выехали на этом трамплине. И назад проблем не было - - сбросил газ до минимума и спокойно съехал.

---------- Сообщение добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:18 ----------

У меня другой вопрос - кто как тяги к волокушам крепит? Уж больно пластик у них на вид тонковат. Так и просится внутрь что-то типа доски 25-ки, чтобы она нагрузку принимала от тяг. Подробно можно не рассказывать, хватит фото узла крепления - нужна идея, отличающаяся "новизной и необыкновенностью" :)
 

Сейчас смотрят

Вверх