• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимняя палатка с дровяной печкой?! (Просматривает: 1)

FI

С нами с
31.08.2013
Сообщения
217
Репутация
265
Откуда
М/О,Красногорск
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Вот такой куллер я использую, смешивается воздух в палатке на отлично, шум приемлемый. Питание от двух аккумуляторов 3,2 В lifepo4, итого 3,2 В 12 Ач, хватает на весь день. Размеры и вес на любителя :) Посмотреть вложение 6073645
Подскажи, пожалуйста, размер кулера и от чего он? Обороты не уменьшал?
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Это вентилятор охлаждения радиатора кондиционера большого авто. Диаметр 30 см, номинальное напряжение 12 В. Обороты сильно уменьшил напряжением, иначе палатка взлетает :) и шумит громко. Сейчас лопасти вращаются медленно, немного быстрее чем в советских магазинах были, под потолком такие огромные висели раньше.
Куллеры пробовал, 14 см которые, на полную скорость сильно шумят, а снижаешь обороты - дуют слабо. Как я понял, главный принцип тут такой, чем больше лопасти, тем лучше. Проблема одна, большие вентиляторы дорого стоят. По мне, так лучше вообще отказаться от вентиляции, просто этот вентилятор халявный, а аккумуляторов LiFePO4 у меня очень много любых размеров и ёмкостей.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 535
Репутация
7 194
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Вот такой куллер я использую, смешивается воздух в палатке на отлично, шум приемлемый. Питание от двух аккумуляторов 3,2 В lifepo4, итого 3,2 В 12 Ач, хватает на весь день. Размеры и вес на любителя :) Посмотреть вложение 6073645
Шо это за садо-мазо станок...
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Ха, ха, ха! Ну вот такой, мешает воздух хорошо, достался нахаляву. Решил поделиться, может кому полезно будет.
 
С нами с
06.10.2013
Сообщения
2 332
Репутация
4 427
Возраст
59
Откуда
Нью-МСК. Троицк
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Блин , палатку то как жалко :( , отмывать теперь с трудами "аццкими" .
Удачи , камрад . Спасибо за опыт которым поделился :thumbupq:
Она теперь и не отмоется,это же деготь,он очень въедливый..
Я поэтому и не использую никаких угловых колен и насадок.
Прямая труба сквозь крышу, конденсат стекает в печь без последствий..
 

FI

С нами с
31.08.2013
Сообщения
217
Репутация
265
Откуда
М/О,Красногорск
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Она теперь и не отмоется,это же деготь,он очень въедливый..
Я поэтому и не использую никаких угловых колен и насадок.
Прямая труба сквозь крышу, конденсат стекает в печь без последствий..

Так это если окно на потолке, а если на стенке боковой, то без двух углов будет по трубе с внешней стороны стекать.
 
С нами с
06.10.2013
Сообщения
2 332
Репутация
4 427
Возраст
59
Откуда
Нью-МСК. Троицк
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Так это если окно на потолке, а если на стенке боковой, то без двух углов будет по трубе с внешней стороны стекать.
У меня на Снегире боковые окна тоже есть, тем не менее пришлось безжалостно крышу продырявить..
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 510
Репутация
8 692
Откуда
карелия,петрозаводск
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Она теперь и не отмоется,это же деготь,он очень въедливый..
Я поэтому и не использую никаких угловых колен и насадок.
Прямая труба сквозь крышу, конденсат стекает в печь без последствий..
Дёготь очень хорошо отмывается скипидаром . или скипидар 50% и денатурат 50% .Иногда и спиртом это зависит от состава дёгтя (смеси смол и прочего что именуют дёгтем )
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 535
Репутация
7 194
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Дёготь очень хорошо отмывается скипидаром . или скипидар 50% и денатурат 50% .Иногда и спиртом это зависит от состава дёгтя (смеси смол и прочего что именуют дёгтем )
Короче пока протру бензином.Летом на даче автошампунем и керхером постираю палатку целиком.Спирта нету,скипидара то же.Или растворителем попробую. Ототрется как нить
 
С нами с
27.12.2018
Сообщения
31
Репутация
4
Возраст
59
Откуда
из С - Пб
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Если на торец чурбака положить небольшой кусок парафина, или пропитать его макушку маслом, отработкой или даже подсолнечным, то такой чурбак горит как огромная свеча и практически копирует горение "бубафони"...
Я прочитал все ваши посты на стр. 19 и 20 про вертикальные печи и про топление толстенными чурбаками. Интересно ! Но на приведённых вам фото чурбаки горят снизу. А если уж они начали гореть снизу, то они неминуемо займутся по всей высоте, поскольку воздух свободно течёт в вашей печке снизу вверх. А где же тут сходство с бубой ? Буба горит только сверху и послойно. Закладка в ней действительно сгорает по принципу свечи. Сквозного течения воздуха по всей высоте нет. А у вас есть. Быть может, после пропитки парафином чурбак может гореть только верхним торцом без углей снизу, просто это не было сфотографировано ? Не могли бы вы более подробно пояснить, как именно вы сжигаете чурбаки по - свечному ? Также интересует, имеет ли смысл располагать торцы крупных чурбаков горизонтально, если их диаметр равен образующей цилиндра (проще говоря, его высоте) ? А ведь можно ж так напилить шайбы, что высота будет значительно меньше диаметра ... Есть ли в этом смысл ?
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 535
Репутация
7 194
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Я прочитал все ваши посты на стр. 19 и 20 про вертикальные печи и про топление толстенными чурбаками...Есть ли в этом смысл ?
Смысл есть если ему в личку написать,а в отоплении рыбацкой палатки такими чурбаками нету. Это все пустопорожний треп. Походные печи представленные на рынке целиком и полностью покрывают потребности,за исключением многотопливности,т.е.возможности использовать жидкое и газообразное топливо.Над этим почему то представители заводов изготовителей не думают.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 535
Репутация
7 194
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Не лучше ли использовать например такой обогреватель?
Брал себе на катер у китайцев. https://ru.aliexpress.com/item/24-5KW-Air/32920181284.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3ce233edcGCiIV

Может и лучше.Но сядет акб,откажет свеча,еще дефект какой..Все??! Рыбалке ппц) А еще на нем жрать готовить низя. Т.е.помимо тяжелого акб надо нести,тащить еще что то на чем это можно сделать.
 
С нами с
09.01.2015
Сообщения
1 885
Репутация
1 582
Откуда
Астрахань,Трусовский
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Может и лучше.Но сядет акб,откажет свеча,еще дефект какой..Все??! Рыбалке ппц) А еще на нем жрать готовить низя. Т.е.помимо тяжелого акб надо нести,тащить еще что то на чем это можно сделать.
Если на долго,то и дров нужно не мало,да и сама печка что то весит.:).
 
С нами с
27.12.2018
Сообщения
31
Репутация
4
Возраст
59
Откуда
из С - Пб
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
отоплении рыбацкой палатки такими чурбаками нету.

Палатка палатке - рознь. у Назарбаева палатка имеет площадь, эквивалентную десяти футбольным полям. Мой чум имеет диаметр 11 м 20 см. и егоплощадь - 84 м кв. Это в 2 р. больше моей квартиры. Внутри м. поставить 12 палаток., и тесно не будет. Но основной вариант на данный момент - "УП - 5". Любая печка может быть заправлена чем - то одним крупным или несколькими предметами помельче. Даже если печка умещается на ладони, и там там будет этот выбор - сунуть огрызок карандаша или несколько спичек. Растянуть цикл можно с пом. следующих мер:

1. Сырые дрова.
2. Плотная укладка дров.
3. Послойной сгорание.
4. Заправка крупняком.

Первый способ - самый дебильный, потому что падает КПД, и это не побороть. Второй способ - это почти четвёртый, но непонятно, зачем тогда были поколоты дрова, если ими начинают имитировать чурбак. Два последних способа безусловно хороши, причём могут применяться одновременно. Костатим правильно изложил логику растягивания цикла - сжигать чурбак свечой. Но пока непонятны подробности и тонкости. Я подожду, пока он ответит.
 

Сейчас смотрят

Вверх