• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимняя палатка с дровяной печкой?! (Просматривает: 1)

С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 533
Репутация
7 192
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Если на долго,то и дров нужно не мало,да и сама печка что то весит.:).
Но за дровами съездить можно,или привезти побольше.К тому же они ничего не стоят. и не мерзнут и сломать низя.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 533
Репутация
7 192
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Да логику то правильно он изложил
На основе заводскойпечи-т.е.просто пересказал принцип ее работы.Для основной массы рыбаков информации которую можно применять практически в его сообщениях нет. И по вашей теме) есть еще 5й способ.Применение топлива с большей плотностью и теплотой сгорания.Он как раз для основной массы.
 
С нами с
09.01.2015
Сообщения
1 879
Репутация
1 562
Откуда
Астрахань,Трусовский
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Но за дровами съездить можно,или привезти побольше.К тому же они ничего не стоят. и не мерзнут и сломать низя.
У вас дрова не проблема,в отличии от нас. Да и не рыбачат у нас в палатках неделями.А так то да,на лошади надежнее будет ездить на рыбалку-не сломается.:)
 
С нами с
27.12.2018
Сообщения
31
Репутация
4
Возраст
59
Откуда
из С - Пб
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Пятый способ в лесу Северо - Запада реализовать невозможно. Берёза
 
С нами с
27.12.2018
Сообщения
31
Репутация
4
Возраст
59
Откуда
из С - Пб
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Сайт уходил на техобслуживание. Дописываю ... Кроме сосны и ели в северо - западном лесу ничего взять невозможно. Берёза в сухом виде не стоит, сразу сгнивает. А других плотных пород почти нет. Дуб и клён очень редки. Осина обычно сырая, хоть и мёртвая. Почти всегда берём сухие сосенки с болота.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 506
Репутация
8 687
Откуда
карелия,петрозаводск
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Берёза и свежесрубленная в печи горит хорошо и с приличным жаром .Так что получаем совмещение 1 и 5 способа .Я всегда берёзой топлю ночью ,самые долгоиграющие дрова и тепла хватает .
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 533
Репутация
7 192
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Берёза и свежесрубленная в печи горит хорошо и с приличным жаром .Так что получаем совмещение 1 и 5 способа .Я всегда берёзой топлю ночью ,самые долгоиграющие дрова и тепла хватает .
Т.к.из леса все равно все на себе переть,то за 5 й способ.Пока впереди планеты всей евробрикеты из торфа.Жду когда привезут Нельсен торфяные и угольные брикеты.Будем испытывать дальше. С НАСТУПАЮЩИМ,ПЕЧНИКИ))
 
С нами с
27.12.2018
Сообщения
31
Репутация
4
Возраст
59
Откуда
из С - Пб
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Да, все коллег с Новым Годом ! Пусть в наших печах весело потрескивает огонь, что бы там не было затолкано в печку !
Теперь по теме ... Что касается сырой берёзы, хоть ты убейся, КПД печи на сырых дровах неминуемо падает. Поэтому ! Ещё раз ... Лучше тормозить горение одним большим сухим чурбаком, а не несколькими сырыми палками. Что для берёзы, что для осины, что для тополя и чуть ли даже не для баобаба. То, что в конкретной ситуации можно просто не найти в лесу сухих дров, это уже другой вопрос ...
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 519
Репутация
6 174
Возраст
73
Откуда
Тула
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Одними сырыми дровами печьку и не растопишь! Растопка прогорает, а на сырье только воды кипит. Растопка прогорела, а сырьё лишь слегка обуглилось и ни как не горит, в избушке стоят чад и матюги!!!
Чтобы сырые дрова разгорелись, нужно на сушняке печь сильно раскочегарить и сырьё подбрасывать небольшими порциями. Получается только зря сушняк тратишь для сильной раскочегарки печи.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 506
Репутация
8 687
Откуда
карелия,петрозаводск
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Одними сырыми дровами печьку и не растопишь! Растопка прогорает, а на сырье только воды кипит. Растопка прогорела, а сырьё лишь слегка обуглилось и ни как не горит, в избушке стоят чад и матюги!!!
Чтобы сырые дрова разгорелись, нужно на сушняке печь сильно раскочегарить и сырьё подбрасывать небольшими порциями. Получается только зря сушняк тратишь для сильной раскочегарки печи.
Смотря что считать сырыми и какая печь, буржуйка растапливается намного легче чем каменка .Свежесрубленная берёза проблем с растопкой не вызывает .Тут главное не пытаться спичкой полено зажечь . Тонкие щепочки горят и с бересты . Ель и сосна также нормально разгораются .Да сразу тепла не получить но растопить можно . А те дрова что с которых вода течёт и подымать с земли не стоит .
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 533
Репутация
7 192
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Короче пока протру бензином.Летом на даче автошампунем и керхером постираю палатку целиком.Спирта нету,скипидара то же.Или растворителем попробую. Ототрется как нить
Оттерлось,но много попало на утеплитель.То что растворилось в 646м. Теперь некрасиво(
Зато вот еще что заметил.Всю ночь шел снег.Но палатка полностью сухая.За 5 часов с печкой все высохло прям на льду.Только юбка чуть чуть мокрая.Оть так! Всех с наступающим Рождеством!
 
С нами с
03.10.2012
Сообщения
671
Репутация
2 633
Откуда
Калуга
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
max83, в минувшие выхи тоже столкнулся с такой же проблемой:yucky:В
Во время увидел, но все же на стенку чуток попало...
Капало с дефлектора, снял его нах потом, капель ушла.:yes:
Теперь чем отмывал :D , использовал средство для мытья посуды от Amway Dish Drops (в одной из веток писал, что применяю другое http://www.rusfishing.ru/forum/thre...j-rybalki-ripus.135324/page-302#post-11349319, пост #4 523, но тут мне загрязнение показалось более существенным, посему и взял DD:victory:).
Нанес на пятно прям не разведенным, подождал несколько минут и смыл водой. Следов загрязнения не осталось :thumbtwoup: Так что могу рекомендовать еще один вариант для очистки:coolio:
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 533
Репутация
7 192
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
max83, в минувшие выхи тоже столкнулся с такой же проблемой:yucky:В
Во время увидел, но все же на стенку чуток попало...
Капало с дефлектора, снял его нах потом, капель ушла.:yes:
Теперь чем отмывал :D , использовал средство для мытья посуды от Amway Dish Drops (в одной из веток писал, что применяю другое http://www.rusfishing.ru/forum/thre...j-rybalki-ripus.135324/page-302#post-11349319, пост #4 523, но тут мне загрязнение показалось более существенным, посему и взял DD:victory:).
Нанес на пятно прям не разведенным, подождал несколько минут и смыл водой. Следов загрязнения не осталось :thumbtwoup: Так что могу рекомендовать еще один вариант для очистки:coolio:
Вот и думаю что нах дефлектор не нужен,если вертикальное колено длинное
 
С нами с
03.10.2012
Сообщения
671
Репутация
2 633
Откуда
Калуга
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Вот и думаю что нах дефлектор не нужен,если вертикальное колено длинное
Опыт ошибок трудных :rjach: Будем без него тогда, вроде постоянных сильных таких осадков и шквального ветра не наблюдается в нашей полосе.
... з.ы. не сказал выше, топил брикетом РУФ.
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
744
Репутация
1 835
Возраст
47
Откуда
москва м.бабушкинская
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Палатка палатке - рознь. у Назарбаева палатка имеет площадь, эквивалентную десяти футбольным полям. Мой чум имеет диаметр 11 м 20 см. и егоплощадь - 84 м кв. Это в 2 р. больше моей квартиры. Внутри м. поставить 12 палаток., и тесно не будет. Но основной вариант на данный момент - "УП - 5". Любая печка может быть заправлена чем - то одним крупным или несколькими предметами помельче. Даже если печка умещается на ладони, и там там будет этот выбор - сунуть огрызок карандаша или несколько спичек. Растянуть цикл можно с пом. следующих мер:

1. Сырые дрова.
2. Плотная укладка дров.
3. Послойной сгорание.
4. Заправка крупняком.

Первый способ - самый дебильный, потому что падает КПД, и это не побороть. Второй способ - это почти четвёртый, но непонятно, зачем тогда были поколоты дрова, если ими начинают имитировать чурбак. Два последних способа безусловно хороши, причём могут применяться одновременно. Костатим правильно изложил логику растягивания цикла - сжигать чурбак свечой. Но пока непонятны подробности и тонкости. Я подожду, пока он ответит.

Но есть же и пятый...... И , на мой взгляд, самый универсальный...... Это регулировка ПОДАЧИ ВОЗДУХА!!!
При этом он позволяет совмещать/комбинировать/чередовать четыре предыдущих...…
У меня печь может гореть 8-12 часов на одной закладке ДРОВ......
И да......труба строго вертикально, и чисто, и конденсатом сгоревшим не воняет.....
 

Сейчас смотрят

Вверх