• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимний эхолот (Просматривает: 1)

С нами с
16.04.2013
Сообщения
2 079
Репутация
10 262
Возраст
60
Откуда
М.О. г. Клин
Зимний эхолот
Я с минимальным фпо работаю и включаю его только при реальных помехах: взвесях, позёмке, близкой ЛЭП...
На мели 4 метра ФПО включать лучше на полную? эр-6 про премиум. По хищнику.
 
С нами с
08.12.2007
Сообщения
2 077
Репутация
3 852
Возраст
49
Откуда
Москва,Московский
Зимний эхолот
Друзья, есть хаминберд пиранья 220 и такая проблема. При рыбалке -5/7* тупит и отрубается без видимых причин предварительно показывая глубину 0. При отогревания в кармане все ок. Получается , что прибор не работает зимой?
215 была у меня. Точно также. Ну может -10 держала а ниже не хотела. Подмышкой датчик грел.но отказался потом.. эр6 купил.
 
С нами с
08.01.2019
Сообщения
2 427
Репутация
3 666
Возраст
42
Откуда
Самара
Зимний эхолот
215 была у меня. Точно также. Ну может -10 держала а ниже не хотела. Подмышкой датчик грел.но отказался потом.. эр6 купил.
Зря грешил на эхолот, просто сел аккумулятор ,а инфу по нему на эхо отключил. Я блондинко блин , и смех и грех.
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 128
Репутация
2 363
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Зимний эхолот
Ну зачем ты сразу так? Не бред, а ошибся ты малёха:) :) Покажи реальный скриншот, на котором видны структуры при работе эхолота в лунке. В таком виде, как на картинке в твоем посте 10151. Покажешь - признаю что я написал бред. Не покажешь - значит ты пустозвон. Говорю еще раз: не даст структурник с неподвижным датчиком информации намного больше чем Практик.
 
С нами с
04.11.2010
Сообщения
3 799
Репутация
20 125
Откуда
ДВХ - Десногорск (Смоленская обл)
Зимний эхолот
Ну зачем ты сразу так? Не бред, а ошибся ты малёха:) :) Покажи реальный скриншот, на котором видны структуры при работе эхолота в лунке. В таком виде, как на картинке в твоем посте 10151. Покажешь - признаю что я написал бред. Не покажешь - значит ты пустозвон. Говорю еще раз: не даст структурник с неподвижным датчиком информации намного больше чем Практик.
мне больше делать нечего как тащить структурник на лед,,, мне практика хватает вполне - ну а скрины с неподвижным датчиком (когда катер стоит) со труктурника скину - потом и обсудим, что мы видим... так подойдет???
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 591
Откуда
Дубна
Зимний эхолот
На мели 4 метра ФПО включать лучше на полную? эр-6 про премиум. По хищнику.
Сложно однозначно сказать. Я всегда чувствительность настраиваю по условиям ловли, чтобы приманку было видно, но не сильно. Фпо при этом на минимуме, увеличиваю только при наличии помех разного рода (в том числе от других эхолотов) и снова подстраиваю чувствительность.
На мели лучше пользоваться режимом М.В. в шестерках или "эко-накачкой" в семёрке - и расход батареи меньше и детализация лучше - в том случае, если чувствительности хватает.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 544
Репутация
23 102
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Зимний эхолот
А Вы измеряйте глубину и плотность дна эхолотом В ПОИСКЕ места. Оно проще, чем таскать за собой верёвочку с грузом и мотать её туда-сюда и считать кембрики. :) Вообще-то для этого эхолот в главном предназначен.
Что там В ПРОЦЕССЕ рыбалки? Ну меряйте плотность дна периодически верёвочкой. Не лень-пожалуйста. Бульк, бульк периодически. Рыбе по голове. Дело хозяйское.
Вы как будто меня не слышите: "практик" меняет показания плотности грунта в течении суток, как вы будете определять по этим условным циферкам, что именно по вами: песок, ил, глина, какой толщины и так далее??? Не всякий структурник верно покажет характер грунта, а уж про "практик" вообще речи нет. Только для этого и нужен глубомер на плетеной нити, а не веревочке, это я в шутку сказал, но почему то все уцепились именно за веревочку. :rjach: Смех да и только...
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 212
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
Вы как будто меня не слышите:
Ну почему? Ответ Вы же и привели.
Могу ещё раз процитировать.
А Вы измеряйте глубину и плотность дна эхолотом В ПОИСКЕ места. Оно проще, чем таскать за собой верёвочку с грузом и мотать её туда-сюда и считать кембрики. :) Вообще-то для этого эхолот в главном предназначен.
"практик" меняет показания плотности грунта в течении суток, как вы будете определять по этим условным циферкам, что именно по вами: песок, ил, глина, какой толщины и так далее???
Никак. В процессе рыбалки на выбранном месте плотность дна определять уже не нужно.

Мне интересно, как Вы определяете плотность дна в процессе рыбалки? :)
И зачем.


... Не всякий структурник верно покажет характер грунта, а уж про "практик" вообще речи нет. ...
...если просверлили пять лунок В ПОИСКЕ места на ровной глубине, допустим-6м (стол, присвалье нашли), и получили плотность в двух-8, в одной-10, в двух последних-12, то в меру своего разумения и выбираете нужное вам.
Всё просто. И глубину померили, и плотность дна. Без верёвочек.
Здесь-то что непонятно?
По цифрам 8 и 12 вполне можно выбрать нужное место. Ясно, что в одном случае дно плотнее, чем в другом. Этого-за глаза достаточно. А дальше думаем сами-что надо и что собираемся ловить.
 

pips01

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
31.10.2017
Сообщения
5 566
Репутация
13 156
Возраст
55
Откуда
Зеленоград
Зимний эхолот
У меня есть такой вопрос. Столкнулся с такой работой эхолота . Вот две фотки. Интересует меня ширина нижней полосы. Она на фото разная. Причем вот в прошлый вторник открывался, так он была ещё шире. Ловил поплавочками и мормышкой. Так вот в режиме FISH из интереса, когда играл мормышкой поднимая её, то обратил внимание, что мормышка появилась в правом узком окне только когда я поднял удочку на 30см от лунки. С грузилом на поплавочке, чтобы он появилось в правом экране, получилось меньше поднимать удочку, но здесь и понятно оно, как раз и висит в 20-25см от крючка. Так вот получается, что у меня из-за того, что нижняя линия очень широкая, так я ничего не вижу в эхолот до 30см ото дна. Так же увидел такую вещь, что видать эта полоса из-за своей ширины перекрывает часть расстояния от дна. По эхолоту нет прохождения рыбы допустим уже в течении 10мин.. а поклевки и пойманная в этот момент рыба есть. На что нужно обратить внимание в настройках эхолота, чтобы уменьшить ширину этой нижней линии и соответственно видеть мормышку да и еще лучше рыбу прямо около дна по эхолоту.
 

Вложения

  • 20181123_111617.jpg
    78.4 КБ · Просмотры: 106
    20181123_111617.jpg
  • 20190228_144045.jpg
    69.6 КБ · Просмотры: 106
    20190228_144045.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 212
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
Так вот получается, что у меня из-за того, что нижняя линия очень широкая, так я ничего не вижу в эхолот до 30см ото дна.
Не из-за этого. Эхолот вообще не видит объекты на расстоянии 30-50см от дна.

Так же увидел такую вещь, что по эхолоту нет прохождения рыбы допустим уже в течении 10мин.. а поклевки и пойманная в этот момент рыба есть.
См.выше.
Рыба на дне. Её не видно.
Главный признак в этом случае-изменяется (прыгает) глубина.

На что нужно обратить внимание в настройках эхолота, чтобы уменьшить ширину этой нижней линии и соответственно видеть мормышку прямо около дна по эхолоту.
Разные вещи скорее всего. Ширина дна- отдельный вопрос. Причины разные. Часто не только в настройках эхолота.
"Видимость" мормышки в Фиш АйДи не нужна. Это вопрос чувствительности в первую очередь. Увидите мормышку (повышенная чувствительность)-увидите и кучу "рыбок", хотя их там нет.

Работайте в Про. Чувствительностью настраиваете появление мормышки.
И Зум практически обязателен. С ним всё проще и наглядней.
 
С нами с
16.02.2010
Сообщения
110
Репутация
127
Откуда
М.о. Солнечногорский р-н Поварово
Зимний эхолот
На что нужно обратить внимание в настройках эхолота, чтобы уменьшить ширину этой нижней линии и соответственно видеть мормышку да и еще лучше рыбу прямо около дна по эхолоту.
идеально ровное дно решит проблему, перепад глубин, трава и ветки на дне будут давать широкую полосу.
 

pips01

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
31.10.2017
Сообщения
5 566
Репутация
13 156
Возраст
55
Откуда
Зеленоград
Зимний эхолот
Не из-за этого. Эхолот вообще не видит объекты на расстоянии 30-50см от дна.


См.выше.
Рыба на дне. Её не видно.
Главный признак в этом случае-изменяется (прыгает) глубина.


Разные вещи скорее всего. Ширина дна- отдельный вопрос. Причины разные. Часто не только в настройках эхолота.
"Видимость" мормышки в Фиш АйДи не нужна. Это вопрос чувствительности в первую очередь. Увидите мормышку (повышенная чувствительность)-увидите и кучу "рыбок", хотя их там нет.

Работайте в Про. Чувствительностью настраиваете появление мормышки.
И Зум практически обязателен. С ним всё проще и наглядней.
Привет Толя. Да это и понятно, что я не собираюсь следить за мормышкой в Фише, для этого есть Про. Вопрос был в том, что в Фише я увидел, что мормышка появляется в правом экране, только после того, когда я поднял удочку на 30см ото дна. То есть мормышка прошла вверх всю нижнюю линию, после верхнюю и только тогда я увидел ее на правом экране. Вот я хочу узнать, как уменьшить эту нижнюю линии по ширине. На тех фото, что я у себя нашел, так вот там она разная. А были случаи, когда нижняя линия была вообще тоненькая. И кстати припоминаю, что тогда чуть удочку поднимешь и уже видно мормышку. Да я в этот раз, во вторник не пробовал в Про ловить, но уверен, что картинка с этими полосами была такая же.
 

pips01

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
31.10.2017
Сообщения
5 566
Репутация
13 156
Возраст
55
Откуда
Зеленоград
Зимний эхолот
идеально ровное дно решит проблему, перепад глубин, трава и ветки на дне будут давать широкую полосу.
Да мне тоже мысль такая приходила, но вот попробовать опустить эхолот в другом месте и посмотреть, что будет там отображаться у меня до этого дело не дошло. А так да скорее всего, где-то в луч попадает бревно и оно будет уже искажать дно. У меня как-то была широкой верхняя линия, так потом определили камерой, что дерево на ветках лежит. Причем специально заморочились этим вопросом и на следующую рыбалку в это место у друзей камеру выпросили.
 

Сейчас смотрят

Вверх