• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимний эхолот (Просматривает: 1)

С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 750
Откуда
Тюмень
Зимний эхолот
Насчёт 30-50см. Если бы я начинал видеть приманку, приподняв её на см 40 от дна, то я бы как чайник подумал, что на дне аномалия (бревно, бугорок, бровка и тп). Не прав?
 

pips01

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
31.10.2017
Сообщения
5 564
Репутация
13 152
Возраст
55
Откуда
Зеленоград
Зимний эхолот
Насчёт 30-50см. Если бы я начинал видеть приманку, приподняв её на см 40 от дна, то я бы как чайник подумал, что на дне аномалия (бревно, бугорок, бровка и тп). Не прав?
Ну бровка бы определялась бы по той части куда хватает захвата луча. То есть датчик висит на бровкой, с одного его края 10м а с другого 8м, так он и будет определять как 8м дно, хотя там может в метре-двух все 10м. А вот бревно с его плотной структурой наверное и может определяться, как толстая линия.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
Вопрос был в том, что в Фише я увидел, что мормышка появляется в правом экране, только после того, когда я поднял удочку на 30см ото дна.
Тут вопрос в том, что ты считаешь "дном".
То есть мормышка прошла вверх всю нижнюю линию, после верхнюю и только тогда я увидел ее на правом экране.
Нет.
Нижняя широкая линия-не дно.
Дно отображается вот той самой СВЕТЛОЙ и узенькой линией. Между двумя "широкими".
Дно само по себе-верхняя широкая (или узкая) линия. Вот ширина её и может говорить о свале, плотности дна, корягах и т.п. Это долгий разговор. Бесконечный и не нужный.
И мормышка не проходит у тебя эту линию. На этой линии, на дне, ты ничего не увидишь. Как только поднимешь мормышку до определённой высоты-увидишь её.

Вот я хочу узнать, как уменьшить эту нижнюю линии по ширине.
Да не важна она. По крайней мере нам, любителям бели на глубине. Забудь. Там слишком долго выяснять, что она означает.
Смотри, как меняется глубина. ЭТО показатель подхода рыбы на дно. Символов ты не увидишь в этом случае. Правда, в режиме ФишАйДи эхолот пищать, скорее всего будет. При пустом экране.
Возможно, но это моё личное мнение, о подходе рыбы сигнализирует ещё и уменьшающаяся со временем рыбалки и плотность дна. Личное, возможно и ошибочное, мнение!!!

P.S.Всего один раз за лет 20 видел, в прошлом году, интересную картинку.
Режим ФишАйДи с зумом. Зум 1м.
В зуме только дно и абсолютно пустой экран с ровным! дном. Но в верхней части сплошь чернота. Обычно в зуме экран не пустой и дно всегда НЕ ровное.
А вот на основном экране прямо по той самой широкой верхней полосе (наполовину в неё утопленные)-силуэты рыбок. Выше-нет. Пищит.
Такого ни разу больше не видел.
Обычно экран с рыбками, но не клюёт.
Экран без рыбок-клюёт.
В данном случае не клевало.
Судя по всему рыба стояла буром сантиметрах в 30-50 от дна. Поэтому в зуме её почти не видно, а на обычном экране-почти видно.
Ну, это мои предположения. :)
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
На что нужно обратить внимание в настройках эхолота, чтобы уменьшить ширину этой нижней линии
Тут подумал.
Может, выставлять вручную заведомо бОльшую глубину?
Например, на 4,5м выставить не 5м, а 7 или 9.
Если очень хочется.
По идее линии дна уменьшаться. Но надо проверить на льду.
В Зуме не должна уменьшиться.
 

pips01

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
31.10.2017
Сообщения
5 564
Репутация
13 152
Возраст
55
Откуда
Зеленоград
Зимний эхолот
Тут подумал.
Может, выставлять вручную заведомо бОльшую глубину?
Например, на 4,5м выставить не 5м, а 7 или 9.
Если очень хочется.
По идее линии дна уменьшаться. Но надо проверить на льду.
В Зуме не должна уменьшиться.
Я дома в режиме Демо повесил датчик на столе на линейке вывел его за стол. Висел датчик на высоте 70см. Минимум, что можно выставить, так это 1м глубину. Так вот у меня линия дна ( две полосы) вообще уехали в середину экрана. Начинаю поднимать датчик выше, дно снижается вниз экрана, Поднял где-то на 1.30м. дно вообще пропало, Опустил на 0.95м дно появляется тонкими линиями. Больше пока не стал экспериментировать. Хочу на льду поиграться. И твой вариант, я так думаю, что должен прокатить. Завтра на льду попробую.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 500
Репутация
23 041
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Зимний эхолот
Ну почему? Ответ Вы же и привели.
Могу ещё раз процитировать.


Никак. В процессе рыбалки на выбранном месте плотность дна определять уже не нужно.

Мне интересно, как Вы определяете плотность дна в процессе рыбалки? :)
И зачем.




Здесь-то что непонятно?
По цифрам 8 и 12 вполне можно выбрать нужное место. Ясно, что в одном случае дно плотнее, чем в другом. Этого-за глаза достаточно. А дальше думаем сами-что надо и что собираемся ловить.
Ну теперь все понятно: вам плотность и характер грунта по барабану, мне нет. Вот собственно и все.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
Ну теперь все понятно: вам плотность и характер грунта по барабану, мне нет. Вот собственно и все.
Ну как же хочется некоторым потроллить. :( Льда нет, вот и флудят.
Два раза сказал, как определяю нужное место по плотности дна эхолотом.
Меня устраивает.
Мне вот интересно, как ВЫ определили изменение плотности дна в месте ловли, лунке, в течение дня.
Булькали свой грузик?
Зачем???
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 500
Репутация
23 041
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Зимний эхолот
Ну как же хочется некоторым потроллить. :( Льда нет, вот и флудят.
Два раза сказал, как определяю нужное место по плотности дна эхолотом.
Меня устраивает.
Мне вот интересно, как ВЫ определили изменение плотности дна в месте ловли, лунке, в течение дня.
Булькали свой грузик?
Зачем???
А мне вот интересно, как некоторые определяют, кто чем сейчас занят!Ну не иначе, как ясновыдящии!!! :rjach: Лед есть, и я сейчас на нем сижу...Остальное уже неинтересно, всех благ.:coolio:
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
А мне вот интересно, как некоторые определяют, кто чем сейчас занят!Ну не иначе, как ясновыдящии!!! :rjach: Лед есть, и я сейчас на нем сижу...Остальное уже неинтересно, всех благ.:coolio:
Нашумел, но на вопрос не ответил. Как всегда. :)
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
Да пошел ты со своими вопросами, тролл недоделанный!... :rjach:
Ну, будем считать, что Примусолог сейчас сидит на льду, без эхолота. И меряет плотность дна. Периодически, грузиком. Очень полезное занятие. Нужное.
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 591
Откуда
Дубна
Зимний эхолот
Условный параметр под названием "плотность дна" является относительной величиной. Его конкретное значение зависит помимо самой плотности ещё от глубины, чувствительности, фпо, угла отклонения оси датчика от вертикали, возможно от каких-то ещё факторов. Кроме того, это интегральный параметр, т.е. он весь придонный пирог дна в пятне засветки характеризует всего одной цифрой.
Это примерно как если мы погоду будем по ощущениям в баллах оценивать.
В итоге с точки зрения метрологии это почти бесполезный параметр, но на конкретном водоеме позволяет оперативно получить очень полезную информацию.
Из вышеизложенного следует, что сравнивать показания плотности можно при одних настройках эхолота, при одной глубине и плоском дне. Таким образом, этот параметр позволяет при поиске отличить на поливе различные типы дна, найти участки с ракушкой, например. При детальном изучении водоема и определенных навыках эта информация помогает определить наиболее вероятные участки скопления как бели, так и хищника.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
... на конкретном водоеме позволяет оперативно получить очень полезную информацию.
Из вышеизложенного следует, что сравнивать показания плотности можно при одних настройках эхолота, при одной глубине и плоском дне. Таким образом, этот параметр позволяет при поиске отличить на поливе различные типы дна, найти участки с ракушкой, например. При детальном изучении водоема и определенных навыках эта информация помогает определить наиболее вероятные участки скопления как бели, так и хищника.
Об этом речь изначально и шла. О поиске и выборе места. Тут-то эхолот (глубиномер) с функцией определения плотности дна и нужен. В чём измеряется плотность дна-не важно. Важны одинаковые настройки эхолота при поиске. Да, и ровное дно (одинаковая глубина).

Тут-то что понимать?
Меньше цифра-меньше плотность дна. Больше-больше.
И если просверлили пять лунок В ПОИСКЕ места на ровной глубине, допустим-6м (стол, присвалье нашли), и получили плотность в двух-8, в одной-10, в двух последних-12, то в меру своего разумения и выбираете нужное вам.
Всё просто. И глубину померили, и плотность дна. Без верёвочек.
 
С нами с
31.01.2011
Сообщения
173
Репутация
369
Откуда
пушкино,московская область
Зимний эхолот
Вопрос к бывалым,после лета на практике стала прыгать глубина,то ноль то показывает нормально,в дэмо режиме та же фигня.Хана проводу.?
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
Вопрос к бывалым,после лета на практике стала прыгать глубина,то ноль то показывает нормально,в дэмо режиме та же фигня.Хана проводу.?
Не обязательно.
Надо зачистить все контакты: резьбу на батотсеке, резьбу на датчике, два усика и спиральку на датчике. Промыть или спиртом, или бензином, или одеколоном, просушить, собрать и попробовать.
Если не помогло-снова задать вопрос.
 

Сейчас смотрят

Вверх