• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимние палатки. (Просматривает: 1)

С нами с
18.02.2017
Сообщения
1 461
Репутация
2 948
Возраст
63
Откуда
Москва, Кунцево
Зимние палатки.
Владимир, так я нигде и не писал, что такая разница будет держаться ПОСТОЯННО и без обогрева. Я написал ровно то, что произошло - пока я возился, температура в палатке выросла на 20 градусов, чего в обычном Рипусе я ни разу не наблюдал. Поделился этим наблюдением на форуме и встретил кучу недоверия.
Выложил видео. И что?
Палатка-то, извините, объёмом 7 кубов!!! Это же немалый объём, согласитесь?

Согласен что объем не маленький у меня чуть побольше но Вы начали писать с этого
Пока снег под полом утоптал, чтоб ТО ровнее поставить, пока стул разложил, ТО установил, термометры расставил, лунки почистил, прикормил чуток, чаю попил. Вот так полчаса и пробежали.
Ну и разогрелся я не хило пока пол, палатку ставил, да юбку присыпал
.
Поэтому и начался весь разговор, только забыли написать что Гефест включили
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.01.2009
Сообщения
7 301
Репутация
28 571
Возраст
48
Откуда
Брянск, Бежицкий район
Зимние палатки.
Из всего вышеописанного утверждаю - ФЕЙК!!!!
Согласен, выход из палатки - видео прерывается, вход в палатку - видео прерывается. . . Ну он же сказал, что честный. . . :victory: Да и прудик в огороде, кормилец - помогает :)
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 400
Репутация
8 307
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Зимние палатки.
Всё понятно! :D

Спасибо!:laduh:

Пару вопросов в догонку к теме:
1. Поставили палатку. Сразу ли Вы достали датчики температуры и повесили их? Если сразу, то сколько они показывали? Температура и ВЛАЖНОСТЬ? Если не сразу, то во сколько? (сьемка началась в 23.10, судя по одному из датчиков)
2. Почему один человек с его теплоотдачей "поднял"за 30 минут (как Вы утверждаете) температуру на 22 градуса, а теплообменник РАБОТАЮЩИЙ за 5 минут поднял под поталком на 10 градусов, а на уровне баллона на 1 градус? Расскажите про динамику подъема температура с минус 32 до минус 10 на уровне баллона? 1 градус в 5 минут без ТО? Дальше. За 10 минут при РАБОТАЮЩЕМ ТО температура поднялась под потолком на 20 градусов! ПРИ работающем ТО, а на уровне баллона на 3,5 градуса. ПРИ РАБОТАЮЩЕМ.

ДИНИМИКА прогрева при неработающем?! с - 32 до -10

3. Влажность. Пока дышали, пили чай, чистили лунки и при этом действительно бы подняли на 22 гр. температуру, то одновременно поднялась бы и влажность. А она у Вас начала расти непомерно быстро как раз после того как пошел нагрев. Настоящий нагрев от ТО. И за 10 минут влажность поднялась до 55% (на 23%). ДИНАМИКА повышения влажности?! У Вас после прогрева палатки за 30 минут без отопления она составляла 32%. Какая влажность была до этого?!

Из всего вышеописанного утверждаю - ФЕЙК!!!!

ПО моему мнению, честность утверждения прогрева палатки НА 22 ГРАДУСА с МИНУС 32 ДО МИНУС 10 без применения отопления может только подтвердить правильный тест.

Отвечаю!
1. Датчики раскладывались в уже установленной палатке, как же иначе? Откуда ж я знаю, сколько они показывали? Они ехали в с умке, потом сумка ехала в санях, потом сумка перекочевала в палатку и т.п. Вы думаете, что для меня было очень интересно какая температура была на датчиках? Я приехал испытать Бобра при очень хорошем минусе за бортом, и показаниям датчиков удивился только когда увидел, что там уже на 20 градусов выше, чем на улице.
2. Зачем вы берёте данные от внутреннего датчика этих термометров? Я же объяснил, что пока короб датчика и вся начинка не прогреется, он будет нещадно врать. А вот выносной датчик показывает чётко. Вы купите такой термометр, засуньте его в холодильник и проморозьте до - 20. Затем вытащите его наружу и возьмите выносной датчик в руку. Через минуту у вас одна шкала будет показывать всё ещё -20, а шкала выносного датчика +30. Как же так?:tanz:
3. На влажность я вообще не смотрел, но она повышается тогда, когда в палатке всё начинает таять. Чем вас смущает влажность в 32, не пойму.
Посмотрите ещё раз. В 23-17 влажность 35%, в 23-23 уже 55%, в 23-23 - 58%, в 23-31 - аж 86% и что? Вы представляете, что делается внутри ледяного термометра, когда его вносят внутрь тёплого помещения? А через 2 часа, в 01-24 влажность опустилась до 45%. Так вы посмотрите на изменения в палатке, ни снега нет по углам, складки все разгладились на тенте, всё прогрелось.

Я бы снял видео специально на эту тему, только вот у нас морозов таких не ожидается больше...
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 400
Репутация
8 307
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Зимние палатки.
Согласен что объем не маленький у меня чуть побольше но Вы начали писать с этого
Пока снег под полом утоптал, чтоб ТО ровнее поставить, пока стул разложил, ТО установил, термометры расставил, лунки почистил, прикормил чуток, чаю попил. Вот так полчаса и пробежали.
Ну и разогрелся я не хило пока пол, палатку ставил, да юбку присыпал
.
Поэтому и начался весь разговор, только забыли написать что Гефест включили

Ёппа! :rjach: Да не включал я Гефест!
Гефест я включил, когда в палатке уже было -10 градусов.
 
С нами с
18.02.2017
Сообщения
1 461
Репутация
2 948
Возраст
63
Откуда
Москва, Кунцево
Зимние палатки.
:rjach::rjach::rjach:
А зачем нам складывать, раскладывать стулья, если мы приехали на рыбалку?
Зажигаем минимальный обогрев и занимаемся любимым делом.
Если бы я сел без движения, то уверен, что через полчасика температура неминуемо упала бы. Насколько сказать не берусь. Если бы в палатку зашёл второй рыбак, то возможно так бы и держалась разница в 20 градусов между улицей и палаткой, ведь тент реально очень тёплый.:thumbupq:

А это ЧТО?:plamia:
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 456
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Зимние палатки.
Отвечаю!
1. Датчики раскладывались в уже установленной палатке, как же иначе? Откуда ж я знаю, сколько они показывали? Они ехали в с умке, потом сумка ехала в санях, потом сумка перекочевала в палатку и т.п. Вы думаете, что для меня было очень интересно какая температура была на датчиках? Я приехал испытать Бобра при очень хорошем минусе за бортом, и показаниям датчиков удивился только когда увидел, что там уже на 20 градусов выше, чем на улице.
2. Зачем вы берёте данные от внутреннего датчика этих термометров? Я же объяснил, что пока короб датчика и вся начинка не прогреется, он будет нещадно врать. А вот выносной датчик показывает чётко. Вы купите такой термометр, засуньте его в холодильник и проморозьте до - 20. Затем вытащите его наружу и возьмите выносной датчик в руку. Через минуту у вас одна шкала будет показывать всё ещё -20, а шкала выносного датчика +30. Как же так?:tanz:
3. На влажность я вообще не смотрел, но она повышается тогда, когда в палатке всё начинает таять. Чем вас смущает влажность в 32, не пойму.
Посмотрите ещё раз. В 23-17 влажность 35%, в 23-23 уже 55%, в 23-23 - 58%, в 23-31 - аж 86% и что? Вы представляете, что делается внутри ледяного термометра, когда его вносят внутрь тёплого помещения? А через 2 часа, в 01-24 влажность опустилась до 45%. Так вы посмотрите на изменения в палатке, ни снега нет по углам, складки все разгладились на тенте, всё прогрелось.

Я бы снял видео специально на эту тему, только вот у нас морозов таких не ожидается больше...
Я щас баеньки, а завтра подробно опишу как у вас все так получилось с температурами, коли Вы сами не смогли все понять!!!
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 400
Репутация
8 307
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Зимние палатки.
Так Вас и просят это сделать. Проведите честный тест. Мороз, палатка свернутая, палатка разложенная., часы, градусники, можно не электронные, Вы же сами говорите они глючат, а возьмите стрелочные. Один на улице, второй в палатку. Залезьте в палатку. Включите камеру, засеките часы, и занимайтесь полчаса любимым делом. Камера желательно, чтобы показывала градусник и отсутствие каких-либо нагревательных приборов. Кофе, чай пить и занеиматься физкультурой не возбраняется. Вот тогда и посмотрим на результат. А пока мнение остается на том же месте. Да и видео я посмотрел. Но только вопросов ещё больше появилось.
Не будет у нас таких минусов больше. -15 вас устроит? Может выше ноля поднимется температура?:D
Правда здесь есть один нюанс! Насколько я убедился за долгие годы тестов, зависимость здесь нелинейная, чем ниже температура за бортом, тем большую разницу даёт один и тот же внутренний обогрев. :yes:
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 400
Репутация
8 307
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Зимние палатки.
Так причём тут эти слова? Вы смотрите видео и делайте выводы.
Мне сказали - поставь палатку и занимайся там физзарядкой! Я и спрашиваю зачем это делать, если мы в палатке рыбачить должны!
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 400
Репутация
8 307
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Зимние палатки.
Я щас баеньки, а завтра подробно опишу как у вас все так получилось с температурами, коли Вы сами не смогли все понять!!!
Хорошо!
Но у меня такое впечатление, что вы отталкиваетесь от своей палатки. Какой, кстати?
Так не делайте этого! Абстрагируйтесь и представьте, что на вашу палатку накинули лёгкий пуховичок.:yes:
И вот тогда всё у вас срастётся...
 

pips01

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
31.10.2017
Сообщения
5 564
Репутация
13 152
Возраст
55
Откуда
Зеленоград
Зимние палатки.
Не будет у нас таких минусов больше. -15 вас устроит? Может выше ноля поднимется температура?:D
Правда здесь есть один нюанс! Насколько я убедился за долгие годы тестов, зависимость здесь нелинейная, чем ниже температура за бортом, тем большую разницу даёт один и тот же внутренний обогрев. :yes:
Евгений, Вы же производитель снаряжения для рыбалки. Я считаю, что в рекламе своего товара Вы должны быть честны перед покупателем. Я если Вы будете делать тест при -15, то мне кажется, что Вы не скажете, что делали его при -32. К тому же на видео все будет видно. Мы же не просим привлечения независимых свидетелей, я думаю для многих будет достаточно видео. Сделайте хоть такой тест. Люди посмотрят на сколько это правдиво. Сделают свои предположения и выводы, что может быть при более низких температурах. В конце концов это будет какая никакая, но правдивая реклама Вашему товару. Желаю удачи в Вашем тесте.
 

pips01

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
31.10.2017
Сообщения
5 564
Репутация
13 152
Возраст
55
Откуда
Зеленоград
Зимние палатки.
Так причём тут эти слова? Вы смотрите видео и делайте выводы.
Мне сказали - поставь палатку и занимайся там физзарядкой! Я и спрашиваю зачем это делать, если мы в палатке рыбачить должны!
Я утрировал говоря это. Естественно вы можете заниматься чем хотите.
 
С нами с
18.02.2017
Сообщения
1 461
Репутация
2 948
Возраст
63
Откуда
Москва, Кунцево
Зимние палатки.
Так причём тут эти слова? Вы смотрите видео и делайте выводы.
Мне сказали - поставь палатку и занимайся там физзарядкой! Я и спрашиваю зачем это делать, если мы в палатке рыбачить должны!

Так я и посмотрел видео и сделал вывод что Вы рекламируете свою и чужую продукцию, интересно куда смотрят админы (рыбак на фото щуку взял за глаза значит издевательство над рыбой БАНЯТ, написал магазин где купить что то БАНЯТ и все это считается рекламой) а Вы просто не принужденно рекламируете свой товар и даже пишете цену:plamia:
 
С нами с
18.02.2017
Сообщения
1 461
Репутация
2 948
Возраст
63
Откуда
Москва, Кунцево
Зимние палатки.
Петрович, зимой днём и такое бывает, а ночью минус 20 :yes:

Не могу фотку найти, начало марта -10 ветра нет, солнце и вообще без майки, домой приехал супруга спрашивает а ты на рыбалке был:D
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 400
Репутация
8 307
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Зимние палатки.
Мужики, мне кажется вы не совсем разобрались в чём суть, и поэтому и упёрлись в эти 20 градусов разницы. Суть не в этих 20-ти градусах, а в финальных 54 градусах разницы между улицей и палаткой.:thumbupq:
Ведь эти 54 градуса получены всего лишь от обычного Геыфеста!:tanz:
Тест снимал, чтобы показать разницу, которую обычный Гефест может дать в тёплой палатке, а не для поднятия температуры в палатке физзарядкой.:D
Могу сказать вам иначе - найдите другую палатку объёмом 7 кубометров, в которой обычный (нераскочегаренный) Гефест даст вам разницу в 54 градуса. Если найдёте, то по логике и в ней можно получить разницу в 20 градусов просто от того, что вы там будете копошиться. Это я вам говорю точно!:yes:
Но просто нет таких палаток в мире, кроме Полюса, поэтому и не укладывается у многих в голове, как может образоваться такая разница.:yes:
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 456
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Зимние палатки.
Доброе утро!

Евгений, судя по крайнему посту, Вы так ничего и не поняли?!
......Если найдёте, то по логике и в ней можно получить разницу в 20 градусов просто от того, что вы там будете копошиться. Это я вам говорю точно!:yes:
Но просто нет таких палаток в мире, кроме Полюса, поэтому и не укладывается у многих в голове, как может образоваться такая разница.:yes:

И до сих пор наивно полагаете, что благодаря Полюсу Вы внутри палатки поднимаете температуру с -32 до -10 благодаря лишь человеческому теплу. А в помощь такой грациозной разнице, при этом пришли Физические упражнения:
Пока снег под полом утоптал, чтоб ТО ровнее поставить, пока стул разложил, ТО установил, термометры расставил, лунки почистил, прикормил чуток, чаю попил. Вот так полчаса и пробежали.
Ну и разогрелся я не хило пока пол, палатку ставил, да юбку присыпал.

Слушайте (читайте) внимательно! А всем присоединившимся напомню, что речь идет про НОЧЬ!

Для того что бы прогреть какой либо объем необходим источник тепла. Этот источник тепла должен передавать тепловую энергию от себя в пространство грея воздух и предметы. Плюс к этому, этот источник тепла должен выделять энергию для компенсации теплопотери через вентотверстия, молнию и моменты выхода-входа в палатку.

Единственным источником тепла на момент 23.10 в течении последних 30 минут у Вас был человек, так как ничто другое в палатке не является источником тепла. Спортсмены во время интенсивной тренировки прогревают окружающий воздух на 800-900 Вт/ч. И делают они это в легкой одежде. На обогрев непосредственно тела и его органов идет достаточно небольшая часть это тепла – не более 50%. Остальное просто рассеивается в атмосфере, независимо от нашего желания. Атмосфера Ваша была ограничена палаткой, пусть даже и супертеплой. Возникает вопрос: Как Вы, излучив 200-250 Вт нагрели палатку с - 32 до -10. Не считаете, что это заявка на книгу рекордов Гиннеса?!

Поехали дальше!

Знаете, почему я не сразу поверил в Ваши сказки?! Да потому что имею опыт, так же как и все здесь сидящие, НОЧНОЙ зимней холодной рыбалки. Ваши сказки про нагрев с -32 до -10 годятся только новичкам, которые хотят узнать о палатке и наивным чукотским юношам, которые ночью не рыбачат
....Таки я могу поверить в кратковременный эффект.
..
И они то и верят! Некоторые даже в кратковременный эффэкт такого чуда! Классно? Человек, поверив Вам на слово, купив Вашу палатку именно по этому факту, столкнется с ситуацией, что такого эффэкта (когда у него нет отопления и ему надо нагреть палатку своим теплом и пуканьем) у него не будет.....деньги, заплаченные за супертеплую палатку, внутри которой можно поднять температуру с -32 до -10 с помощью лишь одного дыхания - на ветер!

А теперь я Вам и Вашим верующим объясню почему у Вас разница получилась в 22 градуса (с-32 до-10)!

То что разница была в 22 градуса с улицей - это факт! Этому я верю! Но только лишь разнице!

Палатка Рипус Полюс действительно обладает лучшим утеплением среди аналогов на сегодняшний день, так же мы знаем, примененный в производстве утеплитель способен удерживать нагретый воздух, за счет чего происходит теплосбережение, за счет чего Гефест нагревает её очень прилично. За счет чего она дольше держит тепло, так как теплый воздух держится внутри утеплителя больше и дольше. Это видно по Вашему тесту.

Но нас интересует вопрос нагрева с -32 до -10, про который Вы настаиваете!

ЕГО НЕ БЫЛО!

Палатка хранится у Вас в теплом помещении. Доставили Вы её в чехле на технике. Разложили палатку и наводили там порядок. Так как на улице -32 и у Вас не работает газ, то в эти пол часа палатка наглухо была закрыта. Учитывая прекрасные теплоизолирующие свойства утеплителя, а так же то, что он имел остаточную тепловую энергию, он её и передавал внутрь палатки. Это видно по началу образования точки росы на встрече холодного и теплого. На видео хорошо видно, что внутри палатка на стенках блестит образовывшийся конденсат.

Так что никакого нагрева палатки не было!. Палатка остывала! И на момент съемки воздух внутри её составлял -10. Если бы Вы внимательно проследили за динамикой работы термометра, то обнаружили бы, что температура после установки термометра постепенно бы уменьшалась, так как все вещи в общем и утеплитель палатки в частности со временем передали бы всю тепловую энергию, на момент установки палатки которая составляла намногим больше -32.

По поводу градусника. Имею такой.
9.JPG
О его динамике и работе прекрасно знаю. И что там и на сколько задерживается тоже представляю.

Теперь о вентиляции. Две приточки. Как Вы думаете, справится ли 200-250 Вт за пол часа, что бы нагреть палатку, сопротивляясь теплопатерям в виде приходящего холодного воздуха.? Ответить Вам не сложно! Теоретически. Тему про теплообмен юзаете свободно!

О влажности! При нагреве влажность всегда понижается. На момент начала теста у Вас 32, потом начинает повышаться, потому что все тает, стенки отходят от конденсата, пол сохнет и т.д. С момента начала испарения влаги, влажность начнет падать и доберется до значений -30-40 %. Если бы Вы действительно грели палатку телом и она имела бы динамику нагревания с минус 32 до минус10, то вместе с дальнейшем повышением температуры понижалась бы и влажность.

Так что Евгений, снимайте звезду! И на будущее старайтесь говорить правильно: На момент съемок палатка еще не остыла и температура на данный момент составляет -10, разница температур с улицей составляет 22 градуса!

Это будет справедливо, честно и правильно!

P.S. Зла на Вас не держу после этих слов:
Отвечаю!
1. Датчики раскладывались в уже установленной палатке, как же иначе? Откуда ж я знаю, сколько они показывали? Они ехали в сумке, потом сумка ехала в санях, потом сумка перекочевала в палатку и т.п. Вы думаете, что для меня было очень интересно какая температура была на датчиках? Я приехал испытать Бобра при очень хорошем минусе за бортом, и показаниям датчиков удивился только когда увидел, что там уже на 20 градусов выше, чем на улице.

Р.S. Хотя напрягаюсь, когда перечитываю такое:
Ночь.
-32
Отопление ещё не включено.
Примерно за полчаса возни в палатке температура поднялась на 20 градусов
.:yes:
Виновата во всём супертёплая палатка и супертёплые полы.:thumbupq:


И, да!
В дальнейший тренинг бессмыслицы вступать не буду. Хотите доказать?! У Вас есть все данные для этого!. Ставьте палатку. Ставьте в ней термометр, на неё камеру. Вторую на общий вид, что бы не было подтасовок и пол часа приседайте, что бы тело начало отдавать 200-250 Вт (хоть какая то энергия) и тогда Вы убедитесь в своей неправоте, заодно и потренеруетесь физически! Речь идет о нагреве. Поэтому (я надеюсь Вы поняли), палатке сначала надо дать остыть!!!
:coolio:
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх