• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимние палатки. (Просматривают: 3)

С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Зимние палатки.
Александр, доброе утро!
Вот на эту версию развития событий, я могу согласиться.:yes:
Сейчас пытался вспомнить, где лежала палатка до теста.
Лежала она не в тёплом помещении, а в машине, причём не одни сутки. Машина стоит на улице. Но я в этой машине целый день ездил, и вещи в салоне конечно прогрелись. Думаю самое большое кол-во тепла, кроме палатки,"пришло" со мной в палатку в виде баллона с газом.:yes: Вот тот, точно стоял в тёплом гараже, и я боясь, что газ не начнёт испаряться я закутал его в фуфайку и притащил в палатку второй ходкой, уже когда палатка стояла на льду. Весил он кг 20 с газом, так что действительно неплохой аккумулятор тепла.
Остальные вещи тоже могли привнесть сколько- о тепла в палатку, ведь при -32 внешних, даже вещь остуженная до -20, это всё равно ТЕПЛО!:yes:
Поэтому вот теперь с вами спорить не буду!:friends: Возможно ваша версия верна и палатка первое время отдавала то тепло, что сохранилось в ней самой. Плюс баллон, плюс вещи из машины, пусть и остывшие по пути, плюс я разгорячённый, всё это и могло дать "первотолчок".:yes:
Согласен, что нужно провести отдельный тест.:yes: Нужно поставить палатку и установить в ней велотренажёр!:rjach:
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Зимние палатки.
А оказывается истина была так близко. Браво LAS Vegas, который доступно и понятно объяснил это всем, а особенно Евгению.
Позвольте!:coolio: Это ещё не истина.:)
Я могу согласиться с доводами LasVegas, но...
Но тогда у меня к вам вопрос.
Если вы считаете 20 градусов нереальным уровнем поднятия температуры, то какой уровень считаете реальным? Просто все так вцепились в эти 20 градусов, что мне теперь очень интересно, во сколько градусов все готовы поверить?:hmm:
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимние палатки.
:thumbtwoup: Анатолий! Уже не раз я Вас ловил на комментариях того, чего не знаете! Какие 5-10, ночью при мину 32 в однослойке?!вы о чем? Блин, ну Вы хоть попробуйте то что говорите! Тэоретик!!!
Я о том, что в однослойке, ночью, без обогрева, с одним рыбаком при -32/-45\-10 градусах снаружи, внутри ВСЕГДА будет теплее на 5\10 градусов чем снаружи.
Ловчий...:)
Америку для Вас открыл?:D
Вот уверен человек, что в палатке с рыбаком будет та же температура, что снаружи-и хоть кол ему на голове теши.
Это просто кошмар какой-то...
Плюс человек просто упивается своими ответами на даже не прочитанные слова.
Ну не понимает он, что прочитал. С русским не в ладах.
.
 
Последнее редактирование:

pips01

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
31.10.2017
Сообщения
5 564
Репутация
13 152
Возраст
55
Откуда
Зеленоград
Зимние палатки.
Позвольте!:coolio: Это ещё не истина.:)
Я могу согласиться с доводами LasVegas, но...
Но тогда у меня к вам вопрос.
Если вы считаете 20 градусов нереальным уровнем поднятия температуры, то какой уровень считаете реальным? Просто все так вцепились в эти 20 градусов, что мне теперь очень интересно, во сколько градусов все готовы поверить?:hmm:
Я думаю, что в -32 в неотапливаемой палатке на 20 градусов по сравнению с улицей врядли поднимешь, но наверное 12-15 гр можно, что тоже в принципе не плохо. Опять же все зависит от палатки, от полов в палатке. Без полов то точно этого не сделать. К тому же надо ещё учесть и объем палатки. При более высоких температурах это сделать естественно ещё легче. Если Вы хотели услышать моё мнение об ваших палатках. могу сказать, что палатки в принципе достойные. И здесь не столько Ваша реклама, просто довелось привести в ней время. Для себя одного Рипус 2 на однодневную рыбалку могу рассматривать.
 

bbb

С нами с
02.11.2006
Сообщения
215
Репутация
6 943
Возраст
67
Откуда
Краснознаменск МО
Зимние палатки.
:thumbtwoup: Анатолий! Уже не раз я Вас ловил на комментариях того, чего не знаете! Какие 5-10, ночью при мину 32 в однослойке?!вы о чем? Блин, ну Вы хоть попробуйте то что говорите! Тэоретик!!!
Ночью рыбачу всегда в двух палатках: обогреваемой и необогреваемой(старая Лотос Надежда). И там и там есть такие же скажем метеостанции как у вас. Так вот ночью в пустой неотапливаемой (старой однослойной и довольно дырявой и без полов) палатке всегда теплее, чем на улице в среднем на 4-6 градусов. Статистику не веду, естественно, но разница сильно зависит от силы ветра. Единственным источником "тепла" в палатке являются по всей видимости лунки, то бишь вода(меня как то не занимали теоретические основы этого явления). Когда заходишь в палатку и сидишь в ней без движения минут 5(двигаются только глаза, смотрящие на поплавки), то температура повышается градуса на 3. Дольше сидишь - на большее количество градусов. И это НОЧЬЮ. Днём разница, естественно, больше. Рыбачу дольше чем вы живёте....И такую картину наблюдаю уже много лет как только приобрёл градусники.... В -32, естественно, разницу не замерял(дураков нет сидеть в такой мороз в неотапливаемой палатке), а вот в -25 даже в этом году эту разницу видел. Так что кто "тэоретик" надо ещё разобраться......Рыбачу только ночью(днём давно стало не интересно). За сезон минимум 20 ночей провожу на льду. (Отчёты в Рузской ветке в ночной рыбалке). Это я к тому, что бы меня тоже не поспешили отнести к "Тэоретикам"
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Зимние палатки.
Как владелец Полюса (хоть и бывший) вполне допускаю, что температура могла настолько подняться..
Мужики, Вы просто не представляете данную палатку - самым наглядным будет если положить рядом в сложенном виде в чехле например Снегиря и Полюса.. Полюс будет в 3-4 раза обьемнее Снегиря... Это его "косяк", но при этом это действительно очень теплая палатка (из опробованных мною самая теплая)..
Энергосберегающие свойства очень хорошие.
Из примеров: на улице -35, Гефест в половину мощности, ТО Сибтермо-2,3 - в палатке 20 градусов.

По-моему все логично - чем толще стенки тем теплее..
"Таскать" эти стенки неудобно, но это обратная сторона медали.
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
6 306
Репутация
14 399
Откуда
Казань
Зимние палатки.
Александр, доброе утро!
Вот на эту версию развития событий, я могу согласиться.:yes:
Сейчас пытался вспомнить, где лежала палатка до теста.
Лежала она не в тёплом помещении, а в машине, причём не одни сутки. Машина стоит на улице. Но я в этой машине целый день ездил, и вещи в салоне конечно прогрелись. Думаю самое большое кол-во тепла, кроме палатки,"пришло" со мной в палатку в виде баллона с газом.:yes: Вот тот, точно стоял в тёплом гараже, и я боясь, что газ не начнёт испаряться я закутал его в фуфайку и притащил в палатку второй ходкой, уже когда палатка стояла на льду. Весил он кг 20 с газом, так что действительно неплохой аккумулятор тепла...
Евгений, а я Вам верю, на "радость" Вашим оппонентам. :p
Можно подумать, что наши "изобличители", свои палатки и газовые баллоны перед рыбалкой хранят на морозе, и на подмосковные водохранилища везут их, по несколько часов, в салонах своих автомобилей с выключенной печкой, либо на крыше.:D
Тут ещё один момент был упущен из виду. Пока Вы дошли по заснеженному льду до места лова и установили палатку, Вам стало жарко, и Вы часто и интенсивно дышали в палатке, наверняка на Вас был костюм из хорошей мембраны, которая вместе с паром также способна эффективно отводить часть тепла внутрь палатки.

Также согласен с утверждением Форумчан о том, что разница температуры в однослойной палатке без обогревателей, с рыбаком внутри палатки, выше на 5-10 градусов (зависит от размеров палатки и погоды), по сравнению с температурой на улице. Не знать этого могут только тэоретики. :)
Миру-мир! :friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.01.2012
Сообщения
6 306
Репутация
14 399
Откуда
Казань
Зимние палатки.
Всем привет!
Сегодня ходил на дневную рыбалку, брал с собой зонтик "Пингвин-3 термолайт", но не температуру в нём измерять. :pardon: :D
С утра по прогнозу гисметео обещали скорость ветра 5 м/с.. Но во второй половине дня ветер так разгулялся, что однажды даже опрокинул мои пластиковые сани-волокуши с буром торнадо-130 внутри. :eek: Если верить гисметео скорость ветра была до 20 м./с..
Переживал за палатку, думал как бы не унесло её ветром, но ничего, выдержала, никаких повреждений не получила. :thumbupq:. Палатку крепил тремя растяжками с наветренной стороны, юбку не крепил. :)
Рыбачить вне палатки было невыносимо - крутило как в центрифуге:wacko:, поэтому другие рыбаки быстро разбрелись к своим машинам. Я на льду остался один, в палатке было вполне нормально, но клёва не было... :)
 

Вложения

  • IMG12980.jpg
    28 КБ · Просмотры: 80
    IMG12980.jpg
  • гисметео.PNG
    92.6 КБ · Просмотры: 79
    гисметео.PNG
С нами с
26.11.2018
Сообщения
47
Репутация
34
Откуда
Зеленоград, Андреевка
Зимние палатки.
Тут ещё один момент был упущен из виду. Пока Вы дошли по заснеженному льду до места лова и установили палатку, Вам стало жарко, и Вы часто и интенсивно дышали в палатке, наверняка на Вас был костюм из хорошей мембраны, которая вместе с паром также способна эффективно отводить часть тепла внутрь палатки.
Наверняка там и трусы были дышашие:yes:
В центральной России с такой палаткой и отопление не нужно, ночью на улице ноль, а ты в палатке пару раз пёрнул и у тебя +20.
 
С нами с
01.01.2011
Сообщения
399
Репутация
596
Откуда
г. Липецк
Зимние палатки.
Женьку-теплотехнику могу подкинуть цифирь из снипа по тепловыделениям человека, которые испоьзуются для расчетов. При 10 гр цельсия. В состоянии покоя в сумме 140 ватт в час при сильной физической нагрузке 190 ватт в час. И он теперь может посчитать, сколько человек надо заставить бурить лед внутри палатки для того , что бы прогреть 7 кубов ледяного воздуха с -32 до -10 за пол часа. При расчетах теплопотерями через стенки, пол и вентиляцию можно пренебречь.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Зимние палатки.
Женьку-теплотехнику могу подкинуть цифирь из снипа по тепловыделениям человека, которые испоьзуются для расчетов. При 10 гр цельсия. В состоянии покоя в сумме 140 ватт в час при сильной физической нагрузке 190 ватт в час. И он теперь может посчитать, сколько человек надо заставить бурить лед внутри палатки для того , что бы прогреть 7 кубов ледяного воздуха с -32 до -10 за пол часа. При расчетах теплопотерями через стенки, пол и вентиляцию можно пренебречь.

ИМХО, здесь всё условно.:yes:
Думаете 190 ватт в час это мало?
А вы зажмите в ладонь пусть даже 60 ваттную лампочку и подержите. Что-то мне подсказывает, что вы через секунду скажете, что 60 ватт, это много.:coolio:
Тест без отопления буду делать!:thumbupq: Самому очень интересно!:yes:

Наверняка там и трусы были дышашие:yes:
В центральной России с такой палаткой и отопление не нужно, ночью на улице ноль, а ты в палатке пару раз пёрнул и у тебя +20.
Двух раз мало будет... Минимум 4! И гороховой кашки с собой необходимо прихватить. Тогда до утра не зябко будет.:)
 
С нами с
01.01.2011
Сообщения
399
Репутация
596
Откуда
г. Липецк
Зимние палатки.
Жень, ты же сам про теплоперенос рассказывал.... У лампочки температура рабочего тела чуть больше 2500 градусов. У человека 36. Конечно у человека по сравнению с лампочкой площадь поверхности на пару порядков больше.
У гефеста 1.5 кВт мощность. И температура рабочего тела тоже достаточная.
У человека из его 190 или из 140 ватт реальное (сухое) тепло составляет меньше половины остальное - скрытое (испарение). Этой теплоотдачи достаточно для того что бы замерзнуть, но что бы обогреть избу одним человеком - нет. Им можно обогреть зимой пространство внутри спального мешка. Иногда в зимних походах этого бывает недостаточно и пакуются по два человека в один мешок.
Но тема интересная.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.11.2016
Сообщения
412
Репутация
628
Возраст
38
Откуда
Новгородская область г. Боровичи
Зимние палатки.
Жень, ты же сам про теплоперенос рассказывал.... У лампочки температура рабочего тела чуть больше 2500 градусов. У человека 36. Конечно у человека по сравнению с лампочкой площадь поверхности на пару порядков больше.
У гефеста 1.5 кВт мощность. И температура рабочего тела тоже достаточная.
У человека из его 190 или из 140 ватт реальное (сухое) тепло составляет меньше половины остальное - скрытое (испарение). Этой теплоотдачи достаточно для того что бы замерзнуть, но что бы обогреть избу одним человеком - нет. Им можно обогреть зимой пространство внутри спального мешка. Иногда в зимних походах этого бывает недостаточно и пакуются по два человека в один мешок.
Но тема интересная.

А если одно тело мужское а другое женское, в одном спальнике,то вообще быстро можно согреться))
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
1 471
Репутация
3 560
Откуда
Протвино
Зимние палатки.

Сейчас смотрят

Вверх