• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерлицы (Просматривают: 2)

С нами с
31.08.2014
Сообщения
2 597
Репутация
3 456
Откуда
СССР, Щелково
Жерлицы
Все с Новым, Старым Годом!!!
Вчера, в мороз, на домашнем водоеме. Купил карасиков, размер лилипутский)) , ставил вдоль острова, вдоль берега и на глубине, примерно 4.5 м.
Два загара. Первый...смотрю, флаг. Я туда. При подходе видно было что мотает. Подошёл, тишина. Потом ещё пару оборотов. Подсечка, и....зацеп. Я только потом увидил, что всю леску смотала. Около 15-20 м. Вообще м, мимо. Оставил того же карасика. Под вечер, на ту же жерлицу, опять поклёвка.!!!)) Но, мимо(((
Окуней с десяток натаскал, щуки нету(((
Как то так)
 
С нами с
22.10.2008
Сообщения
323
Репутация
1 536
Возраст
66
Откуда
люберцы
Жерлицы
Когда разрешали ловить на 5 флажков, я ставил 6 или 7. В наших кругах это называлось—«льготный шар». Но проблема заключалась в том, что ездил рыбнадзор и считал флажки, поэтому приходилось их прятать. Нагребаешь вокруг флажка валик из снега, он получается как бы в кратере, и на белом фоне его не видно. Флажок видно только если будет клевок.
Наверное, в настоящее время «льготный шар» не актуален, ставят по 40-50 флагов. Хотя может быть кому-нибудь и пригодится.
 
С нами с
07.10.2014
Сообщения
47
Репутация
61
Возраст
41
Откуда
пермь,дзерж
Жерлицы
5 флагов это конечно жесть )

Я понимаю, что правила рыболовства надо уважать/соблюдать. Но даже для меня, любителя спортивной и ходовой жерлицы, это чрезвычайно мало. Ну если только в каком-то супер локальном и известном месте ловить плюс клев будет очень активный.

Слава Богу, в нашем регионе разрешено 10 шт. с носа. Прессинга не так много, рыболовов тоже - поэтому зачастую выставляю 14-16 шт. и стараюсь их активно переставлять. В таком случае получается что даже при неактивной щуке практически все время в движении и естественно ловишь только на жерлицы не отвлекаясь.

Большее количество точно нецелесообразно - и тут дело даже не в правилах или моральном аспекте ловли. С ростом количества жерлиц просто не успеешь ловить ими активно. Да и не поймаешь ты на 30 шт. больше в три раза, а на 50 шт. больше в 5 раз. Заготовщиков и ставочников в 50-100 жерличек в расчет не берем - это их стратегия и их крест, пусть несут его дальше ) Пока они сидят в засаде и ждут, их вполне можно по-суворовски обловить и пятком жерлиц, лихо пробежавшись вокруг и переставляя флажки по нескольким перспективным точкам.
 
С нами с
24.08.2014
Сообщения
615
Репутация
726
Возраст
39
Откуда
Урай, ХМАО-Югра
Жерлицы
Поставил на озере 6 жерлиц, друг тоже 6. Устали носится по ним, щуки до 5кг, окуни 0,5-1 кг. Обычно на этом озере ставлю 12-15 шт, в этот раз даже не охота было их доставать. Как итог 2 мешка щуки и 3 мешка окуней.
 

Вложения

  • IMG_20210118_103046_704.jpg
    64.4 КБ · Просмотры: 127
    IMG_20210118_103046_704.jpg
  • IMG_20210117_135802.jpg
    63.9 КБ · Просмотры: 127
    IMG_20210117_135802.jpg
С нами с
18.01.2018
Сообщения
7 785
Репутация
6 741
Возраст
50
Откуда
Новгородская обл
Жерлицы
Блин, таких окуней в моих краях не бывает. :) А если бы таких половить летом на спин. :thumbupq: Мечта.
Хорошая рыбалка
 
С нами с
21.01.2015
Сообщения
107
Репутация
506
Откуда
Пушкино
Жерлицы
5 флагов это конечно жесть )

Я понимаю, что правила рыболовства надо уважать/соблюдать. Но даже для меня, любителя спортивной и ходовой жерлицы, это чрезвычайно мало. Ну если только в каком-то супер локальном и известном месте ловить плюс клев будет очень активный.

Слава Богу, в нашем регионе разрешено 10 шт. с носа. Прессинга не так много, рыболовов тоже - поэтому зачастую выставляю 14-16 шт. и стараюсь их активно переставлять. В таком случае получается что даже при неактивной щуке практически все время в движении и естественно ловишь только на жерлицы не отвлекаясь.

Большее количество точно нецелесообразно - и тут дело даже не в правилах или моральном аспекте ловли. С ростом количества жерлиц просто не успеешь ловить ими активно. Да и не поймаешь ты на 30 шт. больше в три раза, а на 50 шт. больше в 5 раз. Заготовщиков и ставочников в 50-100 жерличек в расчет не берем - это их стратегия и их крест, пусть несут его дальше ) Пока они сидят в засаде и ждут, их вполне можно по-суворовски обловить и пятком жерлиц, лихо пробежавшись вокруг и переставляя флажки по нескольким перспективным точкам.
Хотелось уточнить, как понять ходовая жерлица? Постоянное перемещение жерлицы из лунки в лунку? И если это так , как понять сколько жерлица стоит на лунке час ,два?или 10-15мин?
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 140
Репутация
5 748
Откуда
Акиян
Жерлицы
И если это так , как понять сколько жерлица стоит на лунке час ,два?или 10-15мин?
Все просто, вешаете на стойку часы с кукушкой и заводите будильник, на сколько вам надо.

332fafa07c4e47d0d64f5a1f607a1803.jpg
 
  • Cпасибо
Реакции: RU53
С нами с
30.09.2008
Сообщения
360
Репутация
642
Возраст
40
Откуда
Зеленоград
Жерлицы
Скажите, а из чего делается пруток для флажка? Можно ли отдельно купить где то?
 
С нами с
18.01.2018
Сообщения
7 785
Репутация
6 741
Возраст
50
Откуда
Новгородская обл
Жерлицы
С нами с
10.02.2019
Сообщения
865
Репутация
1 780
Возраст
44
Откуда
МО, Тарасовка
Жерлицы
Скажите, а из чего делается пруток для флажка? Можно ли отдельно купить где то?
Если готовые -Али экспресс или любой рыболовный магазин (в каиде были по 9 р). Если самостоятельно - ищи в интернете "проволока пружинная ОВС".
 
С нами с
17.12.2009
Сообщения
47
Репутация
43
Возраст
57
Откуда
Москва,Марьино
Жерлицы
От длинных автомобильных щёток (например газели) там их две шт резинку фиксируют.или будильник не электрический а заводной но там иногда пружинная полоса очень широкая.
 

Сейчас смотрят

Вверх