• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерлицы (Просматривают: 4)

С нами с
21.01.2015
Сообщения
107
Репутация
506
Откуда
Пушкино
Жерлицы
С нами с
07.10.2014
Сообщения
47
Репутация
61
Возраст
41
Откуда
пермь,дзерж
Жерлицы
Хотелось уточнить, как понять ходовая жерлица? Постоянное перемещение жерлицы из лунки в лунку? И если это так , как понять сколько жерлица стоит на лунке час ,два?или 10-15мин?
Ходовая - то есть передвигаемся по водоёму и/или перспективным местам в поисках активной рыбы или большой концентрации пассивной рыбы (второе даёт как правило средне активную лунку с холостыми поклевками).

Первоначальная расстановка, как дебют на шахматной доске, даёт представление о текущей ситуации на водоеме. Будем брать для удобства 10 жерлиц (хотя ставлю немного больше).
Так вот, даже в самый благоприятный клёв из десятка флажков как правило 3-4 активные (поклёвки раз в 10-15 мин и чаще), 3-4 средне активные ( поклевка на чаще раз в 40-60 мин), остальные 2-3 слабо активные или неактивные (поклёвки раз в полтора-два часа или вообще нулевые).
И наоборот в самом худшем случае, при отсутствии клёва из десяти это 1-2 слабо активные или даже все нулевые.

Так вот наша задача в первом случае слабо активные, а во втором случае неактивные жерлицы перевести в категорию выше -)

Для этого как правило по истечении первых 40-60 минут на лунке и отсутствии там результата, жерлица переставляется в новую локацию. Это даёт шанс на начало или возобновление новых поклевок.
Таким образом за рыбалку (особенно когда клёв неактивный), бывает что в среднем на жерлику приходится до 4-5 просверленных лунок.

При наличии холостых поклевок и/или поклевок маломерок/шнурков жерлицу можно придержать, но я как правило ее тоже переставляю и не держу дольше чем полтора-два часа ( как правило в 90% случаев у нас на таких местах клюет в этот день только мелочь).
 
С нами с
21.06.2020
Сообщения
312
Репутация
165
Откуда
55 rus
Жерлицы
Я клёв такой не видел чтобы на лунке раз в полчаса поклёвка была, у меня обычно из 9 (после последней рыбалки осталось 8) если две три сработают за пол дня уже хорошо. В последний раз оставил на сутки и ни одной поклевки. Ходовая жерлица не для всех.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
1 892
Репутация
3 466
Откуда
москва
Жерлицы
Это условно она ходовая, разрабатывается выбранная зона по глубине.(от мели в глубину или от свала, бровки , пупка или ямки). Я тоже Жерлицы переставляю, и даже живцов тревожу, поднимешь на оборот или два иногда стреляет в течении минуты. Это интересно, особенно когда результата добиваешься. Плюсом греешься в движении и Жерлицы не успевают вмерзнуть. Про ночь речь не шла.
 
С нами с
20.11.2019
Сообщения
186
Репутация
325
Возраст
52
Откуда
Ярославль
Жерлицы
Я клёв такой не видел чтобы на лунке раз в полчаса поклёвка была, у меня обычно из 9 (после последней рыбалки осталось 8) если две три сработают за пол дня уже хорошо. В последний раз оставил на сутки и ни одной поклевки. Ходовая жерлица не для всех.
такая же песдня в прошлую субботу....10 жерлиц.....две перестановки...:hmm:одна единственная поклевка с 7.30 до 12.30...:wacko:потом метель...:sosa:замерз...смотался...
 
С нами с
24.08.2014
Сообщения
615
Репутация
726
Возраст
39
Откуда
Урай, ХМАО-Югра
Жерлицы
Я между 6-ю жерлицами не успевал бегать, поклевка одна за одной, бывает опускаешь малька, пока катушку подкручиваешь, а окунь или щука уже сидит, сработка прямо в руках. Глубина подо льдом 15-30см.
 
С нами с
24.08.2017
Сообщения
152
Репутация
482
Откуда
Фин
Жерлицы
Всем привет!
Что и говорить, в этом году зима в Финляндии радует. Уже продолжительное время вокруг настоящая сказочная красота.
Пойдя на очередную зимнюю рыбалку, по привычке взял с собой камеру. Уже тогда понял, что кадры получатся отличными и при просмотре отснятого материала, в очередной раз убедился, какая красивая может быть зима.

 
С нами с
12.07.2015
Сообщения
96
Репутация
53
Возраст
49
Откуда
г Тула
Жерлицы
Приветствую! Я пользуюсь самодельными жерлицами. Ловлю на карася или плотву( размер 8-10 см.). Они относительно тяжёлые и их не сносит ветер. Катушки с подшипниками( смазка стоит стоматологическая). Шипы ставлю только когда голый лёд. Груза использую от 6 до 9 грамм. Поводки титановые на тройниках, а флюрокарбон 0,45 на двойниках. Леска 0,33 или 0,35 мм. На трех жерлицах стоят резиновые амортизаторы. На последней рыбалке попалась щука на 3,4 кг. Амортизатор хорошо отработал. Он сглаживает сильные рывки рыбы. Единственный минус таких жерлиц это разборка в мороз, так как прихватывает болты. Плюсов гораздо больше, поэтому данную проблему решаю каждый раз по разному. IMG_20210125_152131.jpg IMG_20210125_152139.jpg
IMG_20210125_152206.jpg IMG_20210121_135216.jpg IMG_20210122_131200.jpg
 
С нами с
09.07.2018
Сообщения
199
Репутация
141
Откуда
Ярославль
Жерлицы
На крайней рыбалке заметил что реально работает поводок из двоенной лески, гораздо больше поклевок))) :)
 

TBS

С нами с
15.11.2017
Сообщения
69
Репутация
56
Откуда
г. Берёза
Жерлицы
На трех жерлицах стоят резиновые амортизаторы. На последней рыбалке попалась щука на 3,4 кг. Амортизатор хорошо отработал. Он сглаживает сильные рывки рыбы.
А пальчиками нежно стравливать не вариант?) У меня в воскресенье попалась на 3700. На пальцах рывки стравливал и без проблем с 5 или 6 раза завёл в лунку (и это ещё с учётом того, что у меня на леске стопорок отмера глубины стоит, который через пальцы нужно тоже аккуратно пропускать). Оно-то понятно что лишь бы нравилось, и тем не менее необходимость усложнения снасти деталями, эффект которых легко воспроизводим в ручном режиме, крайне сомнительна.
 

Сейчас смотрят

Вверх