• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зерна пшеницы - так ли хороши? (Просматривает: 1)

B

Barbaley

гость
Зерна пшеницы - так ли хороши?
Семечки дают приятный для рыбы запах. Это самый простой и дешевый способ сделать прикормку и насадку очень привлекательной для рыбы. Как писал журнал Рыболов - основной прикормкой у спортсменов в советское время была пареная пшенка, сдобренная молотыми семечками или нерафинированным подсолнечным маслом. И не надо тратить деньги на покупную прикормку.
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
520
Репутация
5
Возраст
30
Откуда
Украина, Полтава
Зерна пшеницы - так ли хороши?
kinar сказал(а):
А что дают семечки?
Да семечки конопли использывать в прикормку очень кстати, способ приготовления такой где-то 500 грам семен конопли залить 1,5 литров воды, и продержать 5-6 часов, потом можно смело добавлять зерна в прикормкую.
 
С нами с
14.06.2008
Сообщения
15
Репутация
1
Возраст
41
Откуда
Раменское
Зерна пшеницы - так ли хороши?
Класс, не знал. А где в наше суровое время взять семечки конопли? ;)

Кстати, только приехал с Оки - густера и плотва там отлично брали на кукурузу Бондюэль, если ее добавлять в прикормку. А вот на перловку шла только плотва.
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
520
Репутация
5
Возраст
30
Откуда
Украина, Полтава
Зерна пшеницы - так ли хороши?
kinar сказал(а):
Класс, не знал. А где в наше суровое время взять семечки конопли? ;)

Кстати, только приехал с Оки - густера и плотва там отлично брали на кукурузу Бондюэль, если ее добавлять в прикормку. А вот на перловку шла только плотва.
На базаре в СГ отделе или в магазине рыбацком или на рынке среди рыбацкых прикормок, есть зерна конопли поспрашуй в продавцов.
 
С нами с
08.05.2008
Сообщения
900
Репутация
90
Возраст
53
Откуда
Latvija
Зерна пшеницы - так ли хороши?
Barbaley сказал(а):
Разницы между перловкой и пшеницей при ловле плотвы впроводку на Оке пока не заметил. Берет и на то, и на другое. Если часто прикармливать во время рыбалки, то пшеница удобнее, так как тяжелее и летит дальше. Но с помощью рогатки можно прикармливать и тем и другим на большом расстоянии от берега
Конечно плотва будет брать,но вопрос какого размера?На перловку клюёт(у нас)мелочь до 100гр.,проверено.Мой совет не рогаткой прикармливать,а ведром и не один день.При том,что на течении особо далеко бросать не надо,гораздо важней выбрать место,но тут уже советом не поможешь,метод тыка,при том,что глубина не так важна(может быть и метр и четыре),гораздо важней рельеф дна и скорость течения.
 
B

Barbaley

гость
Зерна пшеницы - так ли хороши?
RRRibak сказал(а):
Мой совет не рогаткой прикармливать,а ведром ...
В середине августа столкнулся с последствиями такой прикормки - слишком уж рьяно закормил в середине рыбалки, так рыба почти перестала клевать, и так сыта. Подбрасывать зерна по ходу рыбалки рукой или из рогатки - это известный способ держать плотву на месте проводки. На реке Ловать в Псковской области основной закорм поплавочники совсем не делают, а только бросают зерна каждые десять минут, то есть почти после каждой проводки и всегда после вываживания. Бывает, что подхода крупной плотвы нужно дожидаться, а пока клюет мелкая. Бывает клев мелкой вдруг обрывается и клюет хороший голавль. Бывает, что на прикормку мелкими порциями пшенки и перловки подходит целая стая голавля и если первого, самого крупного, не упустишь, то всю стаю можно выловить. На Пахре мастера ловят крупную плотву на каждой проводке, но они знают струю в реке, где эта плотва стоит и ловят ее матчевой удочкой дальним забросом на тинку.
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
520
Репутация
5
Возраст
30
Откуда
Украина, Полтава
Зерна пшеницы - так ли хороши?
Надо конечно определится, ты хочеш приманить рыбу или удержать ёё на месте ловли, тогда и вариант прикармливания выбирать по ситуацыи.
 
С нами с
08.05.2008
Сообщения
900
Репутация
90
Возраст
53
Откуда
Latvija
Зерна пшеницы - так ли хороши?
Barbaley сказал(а):
В середине августа столкнулся с последствиями такой прикормки - слишком уж рьяно закормил в середине рыбалки, так рыба почти перестала клевать, и так сыта. Подбрасывать зерна по ходу рыбалки рукой или из рогатки - это известный способ держать плотву на месте проводки. На реке Ловать в Псковской области основной закорм поплавочники совсем не делают, а только бросают зерна каждые десять минут, то есть почти после каждой проводки и всегда после вываживания. Бывает, что подхода крупной плотвы нужно дожидаться, а пока клюет мелкая. Бывает клев мелкой вдруг обрывается и клюет хороший голавль. Бывает, что на прикормку мелкими порциями пшенки и перловки подходит целая стая голавля и если первого, самого крупного, не упустишь, то всю стаю можно выловить. На Пахре мастера ловят крупную плотву на каждой проводке, но они знают струю в реке, где эта плотва стоит и ловят ее матчевой удочкой дальним забросом на тинку.
Я не знаю,как где,разговор идёт о пшенице,а не ловле плотвы,для этого есть другая тема,можно даже открыть новую"ловля плотвы на тинку",если есть какие то несогласия можно спокойно обсудить,а не смешивать всё в кучу.Я рассказываю,как ловят у нас и как сам ловлю.Плотва перестаёт клевать на одном месте после по крайней мере пяти(как минимум)дней ловли и то я думаю не из перекорма,а скорей это место начинает внушать рыбе опасность,или,что вы думаете,что в средней реке(той же Оке)её так мало,что ведро зерна на течении и до свидание,всех накормил?Плотва подходит стаями волнообразно,стаю конечно можно пробовать придержать подкидывая периодически зёрна,но это уже нюансы,основной здесь закорм сначала ловли,плюс в течении дня можно это дело повторить и не раз,если рыбы не хватат,но это не суть.В реке же перекорма тем более твёрдым зерном быть не может.Про стаи голавля не знаю,врать не буду,попадаются разные(до 2 кг.),но по одиночке,чтоб клювал один за другим,как плотва,такого никогда не было,в отличии от леща,но и он не массовый,до 5 шт.,но оч.редко,чаше один.Так же подуст,язь могут заявиться по одиночке,густера и даже пару раз окунь(мелкий).А вот щука бывает не меньше плотвы это дело любит,зачем гонятся,когда можно на халву с крючка снять и бывает,что за рыбалку всю кровь выпьет,при том,что на спин ни ни,не дура,на живца ещё фифти-фифти,правда бывает и сама хватая плотву на удочке выбивает крючок себе за ус,вот тогда начинается потеха.Один раз три!!! часа с одной комедовал пока не без помощи подручных средств и товарища уговорили сдаться.Далее про струю,гораздо важней правильно определится с дном,я бывает гоняю поплавок по миллиметру,то так то эдак,правда я ловлю в проводку с катушки,а не махом и точность немного размазана,но сам принцип мне нравится гораздо больше нежели махание шести-семи метровым шестом и при этом среди нас не затихает спор,что лучше,а результаты идут с переменным успехом.Далее,почему именно июль,август лучшее время ловли на зерно,тёплая вода и у рыбы чисто физиологически лучше происходит переработка в желудке,хотя есть рыбаки с ранней весны и до ледостава вполне успешно(правда не всегда)ловят.Единственно,когда она игнорирует зерно,как приманку,это при ловле со льда,не слышал и не видел.Перловка же практически заведома привлекает мелочь,даже если в разгар клёва на пшеницу поменять их местами.Чем это обусловлено не знаю,кстати и с опарышем похожая песня.Думаю просто,что чем кормишь на то и ловишь,а может пшеница немного тяжелей и лучше катиться по дну.Далее,в августе рыба может отказаться есть по вылету подёнки,у нас это сначала праздник,потом неделя траура.А в последние годы этот рыбий праздник души и тела происходит не массово,а поэтапно,то там то тут и фиг поймёшь,где,чего ждать.На клёв ещё достаточно сильно влияет уровень воды,тут просто,чем ниже,тем лучше.И опять повторюсь если ловить на пшеницу,не надо бояться перекорма.Были случаи,когда в реку выворачивали бочку(200 л.)с запаренным кипятком зерном и ловили без каких проблем.
 
B

Barbaley

гость
Зерна пшеницы - так ли хороши?
Прошу уточнить на какой реке вы ловите?
 
С нами с
08.05.2008
Сообщения
900
Репутация
90
Возраст
53
Откуда
Latvija
Зерна пшеницы - так ли хороши?
Barbaley сказал(а):
Прошу уточнить на какой реке вы ловите?
Западная Двина!Начинается на Валдайской возвышенности,рядом с той же Волгой,текут в разные стороны.Длина больше 1000 км.Проходит по трём странам-Россия,Белоруссия,Латвия(в Латвии официалом называется Даугава).Ширина в моих пенатах,метров 200,где меньше,где больше.Средняя глубина(там же)около 4 метров.Дно в основном каменистое.Видовой состав рыбы обычный для средней полосы.
 
B

Barbaley

гость
Зерна пшеницы - так ли хороши?
В свежем номере журнала Рыболов хорошая статья о ловле на пшеницу - опыт рыболова.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
2 907
Репутация
4 710
Возраст
48
Откуда
Подольск, МО
Зерна пшеницы - так ли хороши?
за август читал, только не помню, в каком -то ли "Рыболов", толи "Рыбачьте с нами" . В каком -то из них еще про кукурузу статья.
 
B

Barbaley

гость
Зерна пшеницы - так ли хороши?
Рыболов, который маленький, август 2008. Рыболов из Липецкой области очень подробно рассказывает о своем опыте
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
520
Репутация
5
Возраст
30
Откуда
Украина, Полтава
Зерна пшеницы - так ли хороши?
Barbaley сказал(а):
Рыболов, который маленький, август 2008. Рыболов из Липецкой области очень подробно рассказывает о своем опыте
Да уже видел, но статю еще не прочитал.
 

Сейчас смотрят

Вверх