• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Хлыстик на мах (Просматривает: 1)

С нами с
23.11.2010
Сообщения
55
Репутация
5
Возраст
52
Откуда
Калининград
Хлыстик на мах
Не знаю про "прививки", а вот про хлыстики которые вклеиваются в крайнее колено - это Да!
Если на удочке написано, что состоит из 8-ми колен , то там их 8, а не 7 колен и 8-й хлыстик. Есть ещё понятие "комель", но это с другого конца.
 
С нами с
25.10.2008
Сообщения
391
Репутация
465
Возраст
59
Откуда
Москва.
Хлыстик на мах
Не знаю про "прививки",

Для понимания - хлыст бывает цельный, называют его полым, он сделан из такого же материала , как и само удилище, с соответствующими диаметрами под коннектор и сочленение с следующим коленом.
- Первое, что касается полых хлыстов выпускающихся различными производителями, так это завышение размеров в местах сочленений, они как правило на много длиннее штатного хлыста.
- Второе, как правило имеются ограничения и разделения для коротких и длинных удилищ, другая конусность хлыстов( но это редко и не все про это знают, хотя в в Москве есть фирма , где продают именно такие хлысты).

Дале комбинированный хлыст, это хлыст двух компанентный из полой и цельной части, они привиты к друг другу, отсюда и название цельной части двух компанентного хлыста - "прививка", сам же хлыст называют "привитой".
- Есть в продаже полностью привитые хлысты, и есть отдельно в продаже сами прививки корейские( редко но есть в продажах).
- Ту так же завышенная длинна для монтажа и подгона под ряд удилищ.
 
С нами с
23.11.2010
Сообщения
55
Репутация
5
Возраст
52
Откуда
Калининград
Хлыстик на мах
Это всё понятно и так!
Вся моя проблема в том, что продаваемые у нас россыпью последние колена («полые хлыстики») несоизмеримо жёсткие относительно продаваемых хлыстиков («прививок»), что в конечном итоге приводит к тому, что при их стыковке (вклейке или вставке) происходит заметный не пропорциональный переход (перепад).
Все имеемые у меня заводские «привитые хлыстики» при их изгибе имеют плавную параболическую форму, а вот самодельно добиться этого я не могу. Виной тому чрезмерно жёсткие крайние колена («хлыстики») и чрезмерно мягкие хлыстики («прививки»).
 
С нами с
25.10.2008
Сообщения
391
Репутация
465
Возраст
59
Откуда
Москва.
Хлыстик на мах
У меня в арсенале несколько хлыстов под каждое удилище, вожу с собой маленький тобус:)
Все зависит от условий рыбалки и видового состава рыбы. По этой же причине и подходил к выбору хлыстов. Мне проще, я изучал сопромат и теоретическую механику:):). Что бы понять принцип действия не надо сильно заморачиваться, быстрая рыбалка и небольших размеров рыба - хлыст максимально жесткий, как правило использую вклеенную короткую прививку в полый хлыст отношение примерно 1\4. Далее вмешивается ветер или еще что, то ставлю менее жесткий.
Потом, по условиям и тех характеристикам самого удилища, можно так же расчитать необходимую жесткость нужную для рыбалки.
1) покупаю полый хлыст не для рыбалки, а именно для того, чтобы в него соответствующим образом вклеить прививку.
2)покупаю полый хлыст и вставляю в него втулку , резиновый амортизатор ( тут есть соответствующая тема там фото)
3) покупаю очень мягкие привитые (лапшистые корейские хлысты)
4) Есть и итальянские более жеские хлыстики привитые .
Это все именно для того, что бы правиьно разобраться , что именно и как можно применить на водоеме.
Пививку вклеиваю супер моментом штекерным соединением, предварительно сточив с торца пару сантиметров , потом делаю бандаж обматывая черной капроновой ниткой и каждый слой покрываю клеем + натертый с карандаша 2м графит , потом это все шлифую. Бандаж я наложил и на 2е колено с верху на тот мах, где использую резиновый амортизатор.
Тут каждый должен решать все индивидуально, исходя из возможностей удилища, условий рыбалки и видового состава рыбы.
И на последок, именно тех характеристики удилища не позволяют из мягкого (лапшистого сторя ) сделать его более жесткий за счет хлыста, это будет гибрид не приспособленный для рыбалки. В него только резину и таскать крупную рыбу. А вот более жесткий строй удилища, где как правило первые три колена работают, вполне реально изменить за счет хлыстов, где мягкий длинный хлыст позволит бросать легкие оснастки в ветер и демфировать рывки крупной рыбы.
 
С нами с
23.11.2010
Сообщения
55
Репутация
5
Возраст
52
Откуда
Калининград
Хлыстик на мах
Прочитал и не понял одно утверждение, почему при ненастной ветреной погоде отдаётся предпочтение мягким хлыстикам? Более разумно в данной ситуации использовать удилища быстрого (жёсткого) строя, с более жёсткой вершинкой, так как заброс с медленным строем более капризный. Да и на ветру быстрая палка лучше лежит в руке.
 
С нами с
25.10.2008
Сообщения
391
Репутация
465
Возраст
59
Откуда
Москва.
Хлыстик на мах
Да и на ветру быстрая палка лучше лежит в руке.
Ветры разные бывают:)
Просто жаль удилище, как правило быстрые палки не дешовые, по мне так махать в ветер таким удилищем черевато последствиями.
Ну и придержка на жестком махе в ветер напоминает работу мормышки:)
 
С нами с
16.03.2011
Сообщения
52
Репутация
19
Возраст
59
Откуда
Башкортостан
Хлыстик на мах
Всем ДВС!У меня возник вопрос-как из полого хлыста для маховой удочки сделать привитой или комбинированный? Может кто знает где можно приобрести данный девайс?Заранее благодарен
 
С нами с
13.10.2007
Сообщения
1 314
Репутация
822
Возраст
58
Откуда
Москва Текстильщики
Хлыстик на мах
Всем ДВС!У меня возник вопрос-как из полого хлыста для маховой удочки сделать привитой или комбинированный? Может кто знает где можно приобрести данный девайс?Заранее благодарен
Вам нужна прививка?
Или хотите купить готовый составной хлыст, что на много лучше и сейчас не редкость?
Какая у Вас удочка?
 
С нами с
16.03.2011
Сообщения
52
Репутация
19
Возраст
59
Откуда
Башкортостан
Хлыстик на мах
to Dva Uzha .Привет, у меня их не одно...Хотел подобрать(сделать или приобрести)комбинированный хлыст к удилищу Tica Wonder 6м т.к.там стоит изначально жесткий хлыстик(приобреталось для ЛМ ,но не случилось) Приобретал в РсН.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Хлыстик на мах
Прививку можно сделать самому - для этого необходимо приобрести угольный пруток, 0,8мм-1мм-1,2мм-1,5мм в зависимости от верхнего колена - а именно внутреннего диаметра по месту предполагаемого среза и мощности удилища. И самое большое внимание необходимо уделить именно мощности и строю удилища. Поскольку вклеенный пруток не должен вставать на излом местом вклейки, а должен "включать" в работу бланк и изгиб должен быть максимально плавный. При увеличении нагрузки сам пруток, первое колено и стык первого и второго колен, должны уходить вниз практически в одну линию с леской и работать на разрыв, а не на излом. Это самое главное... Техника прививки проста и незатейлива, она заключается в определении места обреза полого колена, аккуратном обрезе при помощи алмазного надфиля, во вклейке эпоксидной смолой графитового прутка и качественной и надежной обработке места вклейки. Далее пруток сгоняется на конус. То есть работа несложная - сложно подобрать мощность хлыста под работу бланка. А потому учитывая незначительную стоимость готового привитого хлыста его проще подобрать и приобрести. Делать это необходимо вместе с удилищем (не отдельно снятом вторым коленом, а именно всем удилищем), чтобы устанавливая разные хлысты и сразу же тестируя все удилище на изгиб подобрать не только диаметр стыка, но и хлыст по мощности полностью соответствующий данному удилищу...
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 439
Репутация
24 584
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Хлыстик на мах
Всем ДВС!У меня возник вопрос-как из полого хлыста для маховой удочки сделать привитой или комбинированный? Может кто знает где можно приобрести данный девайс?Заранее благодарен
Если бываешь в Москве, то обратись в "Мавер" на Павелецкой 84959596185 и 84959596229. Они сейчас работают и в выходные. Я в своё время у них интересовался по поводу спортивных хлыстов. Были по цене ~600 рублей. Еще можешь поинтересоваться на Введенского 13 (магазин "Рыболов") 89096406267. У них есть в наличии цельные (не пустотелые) хлыстики. Можешь купить хлыст и сам привить, а можешь их попросить сделать.
 
С нами с
16.03.2011
Сообщения
52
Репутация
19
Возраст
59
Откуда
Башкортостан
Хлыстик на мах
Всем спасибо камрады!Да это конечно хорошо,но ехать за хлыстиками в Белокаменную нет смысла.Последний раз был в Москве...в прошлом веке.В ближайшее время не планирую:hmm:Вопрос к Сергею-для чего нужен угольный пруток(не понял)?Может схему нарисуете? С ув.Владислав
 
С нами с
16.03.2011
Сообщения
52
Репутация
19
Возраст
59
Откуда
Башкортостан
Хлыстик на мах
Вопрос К Банзай.А в интернет магазине "Мавер" который на Павелецкой не бывает цельных (спортивных) хлыстов?:(Наверное слишком мала будет сумма для заказа парочки хлыстиков?:neznayu:Как быть?:(
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 439
Репутация
24 584
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Хлыстик на мах
Вопрос К Банзай.А в интернет магазине "Мавер" который на Павелецкой не бывает цельных (спортивных) хлыстов?:(Наверное слишком мала будет сумма для заказа парочки хлыстиков?:neznayu:Как быть?:(
Хлыстики обязательно нужно примерять к удочке. Так как они бывают разного диаметра.
 
С нами с
16.03.2011
Сообщения
52
Репутация
19
Возраст
59
Откуда
Башкортостан
Хлыстик на мах
К Банзай.Наверное вы говорите о готовых хлыстах-вынул и примеряешь другой.Я хотел узнать о верхней части(прививке)чтобы привить(вклеить) ее самому:)Они т.е.верхние части отдельно продаются?:(Где и как купить:neznayu:?
 

Сейчас смотрят

Вверх