• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбираем вейдерсы. (Просматривает: 1)

С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Выбираем вейдерсы.
..вопрос, аква-боты неопреновые на неопреновые носки вейдерсов пробовал кто использовать? Не лежит душа к нахлыстовым ботинкам,хотя не пробовал.. Большие,тяжёлые,сохнут долго... кажутся не практичными..
Ещё забавный случай был на Сахалине,захожу в какой то кооперативный ларек и вижу ни то ботинки,ни то валенки...,когда узнал что стоят 20 тыр..долго смеялся. Недавно узнал что это за ботинки:)
Я носил на сплаве неопреновые башмаки на неопреновый носок, но сплавлялся в неопреновом гидрокостюме. Но это не держит голеностоп, если дно песок то можно, а вот если камни на дне, да крупные я бы не стал в неопрене ловить)))
 
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 283
Репутация
4 881
Откуда
Тотут-то-Там
Выбираем вейдерсы.
..вопрос, аква-боты неопреновые на неопреновые носки вейдерсов пробовал кто использовать? Не лежит душа к нахлыстовым ботинкам,хотя не пробовал.. Большие,тяжёлые,сохнут долго... кажутся не практичными..
Ещё забавный случай был на Сахалине,захожу в какой то кооперативный ларек и вижу ни то ботинки,ни то валенки...,когда узнал что стоят 20 тыр..долго смеялся. Недавно узнал что это за ботинки:)
Не тяжелые когда сухие, а в воде вес не ощущается. Пройти по берегу в мокрых тоже не напряг особо. Ну и пусть сохнут, это же не повседневная обувь. Если до следующего дня не высохли, на рыбалке можно и влажные надеть, все равно ж мочить.
Я китайщину на войлоке взял в прошлом году, ловил несколько раз, но расстояния не большие относительно, на стоячке, берега поросшие, с лодкой одним днем морочиться ленюсь. Как по мне, ботинки пока норм. Цена около 5ка была с али год назад.
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Выбираем вейдерсы.
Ещё вот такой нюанс: как правило неопреновые башмаки делают чтобы носить в обтяг и полнота как правило небольшая. А в вейдерсах носок 3-6 мм толщиной, да еще внутри на себе носок шерстяной. Да еще неопрен намокает и тянется сильнее. Вообщем размер будет не просто подобрать. С забродными ботинками гораздо проще. Да и ходить что по берегу что в реке гораздо комфортнее. А так то и в кроксах можно ловить))
 
С нами с
18.11.2020
Сообщения
259
Репутация
163
Возраст
53
Откуда
СПб
Выбираем вейдерсы.
Ещё вот такой нюанс: как правило неопреновые башмаки делают чтобы носить в обтяг и полнота как правило небольшая. А в вейдерсах носок 3-6 мм толщиной, да еще внутри на себе носок шерстяной. Да еще неопрен намокает и тянется сильнее. Вообщем размер будет не просто подобрать. С забродными ботинками гораздо проще. Да и ходить что по берегу что в реке гораздо комфортнее. А так то и в кроксах можно ловить))
...я не против ботинок,но войлок...против:) Грунт под водой у меня... песок,глина,водоросли,мелкая галька.. Если только найти что нибудь армированное пластиком в резиновом исполнении. (все кросовки(ботинки) для водных видов спорта попадаются смотрю до 46 размера,а у меня это размер голой ступни).
По неопрену понял,спасибо! И действительно, материал нежный и голиностоп будет "гулять" . Если брать то все одно для... что бы и с вейдерсами одеть и с ластами использовать не получится..:(
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Выбираем вейдерсы.
...я не против ботинок,но войлок...против:) Грунт под водой у меня... песок,глина,водоросли,мелкая галька.. Если только найти что нибудь армированное пластиком в резиновом исполнении. (все кросовки(ботинки) для водных видов спорта попадаются смотрю до 46 размера,а у меня это размер голой ступни).
По неопрену понял,спасибо! И действительно, материал нежный и голиностоп будет "гулять" . Если брать то все одно для... что бы и с вейдерсами одеть и с ластами использовать не получится..:(
У меня были и недорогие с войлоком Vision, подарил товарищу, до сих пор живы. Вот с ними я с ластами на плотике ловил. Но с войлоком мне тоже не оч нравятся, поэтому остальные были все с подошвой вибрам, с вибрамом уже в ласты не влезают, мысок жесткий, зато камни можно футболять))) С подошвой типа вибрам можно и недорого взять финтрейл делает и у Колы есть бюджетные.
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Выбираем вейдерсы.
Novatex начал выпускать забродные ботинки GRAYLING Octopus, что не может не радовать. Шьют они оч неплохо и термобелье (у меня есть комбез под вейдесы 200 флис) и 2 куртки со свими утеплителями, похож на прималофт, чутка попроще. Ботинки пока только на войлоке, сегодня с ними списался, к концу года планируют и с другой подошвой делать. На фото башмак прям достойно выглядит и шлевки проклепаны и усиление есть и стоят 9 тр)))
 

Вложения

  • GRAYLING Octopus.jpg
    96.5 КБ · Просмотры: 36
    GRAYLING Octopus.jpg

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 448
Репутация
23 770
Откуда
Москва
Выбираем вейдерсы.
Симпатичные. Надо на ноги примерить и пройтись, чтоб понять, как и что.
 
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 283
Репутация
4 881
Откуда
Тотут-то-Там
Выбираем вейдерсы.
...я не против ботинок,но войлок...против:) Грунт под водой у меня... песок,глина,водоросли,мелкая галька.. Если только найти что нибудь армированное пластиком в резиновом исполнении. (все кросовки(ботинки) для водных видов спорта попадаются смотрю до 46 размера,а у меня это размер голой ступни).
По неопрену понял,спасибо! И действительно, материал нежный и голиностоп будет "гулять" . Если брать то все одно для... что бы и с вейдерсами одеть и с ластами использовать не получится..:(
У меня в основном тоже были глина, песок водоросли.
Опыт их использования у меня скромный, несколько раз, но войлок плотный, внутрь себя песок и глину не набирал. Моешь когда, то до прежнего цвета с новья его не сделаешь, это да, тем более чего его сильно тереть, только портить)). Зато подошва плоская, внутрь протектора глина не лезет и вдруг на камушки выберусь. Даже не помню почему в итоге войлок взял, может, тогда размера на резине не было или про камушки думал.
Да, еще, наверное, была мысль, что заменить пришедший в негодность слой войлока при необходимости должно быть несложно. За него не топлю, просто зима, поделился соображениями))
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Выбираем вейдерсы.
У меня в основном тоже были глина, песок водоросли.
Опыт их использования у меня скромный, несколько раз, но войлок плотный, внутрь себя песок и глину не набирал. Моешь когда, то до прежнего цвета с новья его не сделаешь, это да, тем более чего его сильно тереть, только портить)). Зато подошва плоская, внутрь протектора глина не лезет и вдруг на камушки выберусь. Даже не помню почему в итоге войлок взял, может, тогда размера на резине не было или про камушки думал.
Да, еще, наверное, была мысль, что заменить пришедший в негодность слой войлока при необходимости должно быть несложно. За него не топлю, просто зима, поделился соображениями))
Войлок внутрь то брать и не будет грязь, и в воде все норм, для камней с водорослями отлично, шипы еще можно поставить. На берегу на пересеченке, если дождь и глина, вот тут не здорово. Еще такой момент если башмак с шипами, то аккуратнее на берегу со шнуром, особенно на камнях, если наступить на шнур, то долго не прослужит.
 
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 283
Репутация
4 881
Откуда
Тотут-то-Там
Выбираем вейдерсы.
Войлок внутрь то брать и не будет грязь, и в воде все норм, для камней с водорослями отлично, шипы еще можно поставить. На берегу на пересеченке, если дождь и глина, вот тут не здорово. Еще такой момент если башмак с шипами, то аккуратнее на берегу со шнуром, особенно на камнях, если наступить на шнур, то долго не прослужит.
К вам я как засланец от спиннингуев попал)), когда вейдерсы заинтересовали, здесь они больше обсуждались. В спиннинге, конечно, свои плетёные шнуры есть, но там не наступишь, а нахлыстом не ловил. Нахлыст красивая ловля
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 448
Репутация
23 770
Откуда
Москва
Выбираем вейдерсы.
Войлок внутрь то брать и не будет грязь, и в воде все норм, для камней с водорослями отлично, шипы еще можно поставить. На берегу на пересеченке, если дождь и глина, вот тут не здорово. Еще такой момент если башмак с шипами, то аккуратнее на берегу со шнуром, особенно на камнях, если наступить на шнур, то долго не прослужит.
Андрей, десять сезонов в войлоке 95% и вполне комфортно прохожу по несколько км. по пересеченке.
Было пару раз, когда соскальзывал на крутом подьеме на траве в дождь, но в таких ситуациях и вибрам не очень бы помог.
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Выбираем вейдерсы.
Андрей, десять сезонов в войлоке 95% и вполне комфортно прохожу по несколько км. по пересеченке.
Было пару раз, когда соскальзывал на крутом подьеме на траве в дождь, но в таких ситуациях и вибрам не очень бы помог.
Видел несколько раз, как товарищи на крутом спуске улетали на мокрой глинистой тропе в войлоке, мне было там в вибраме проще. Один раз на подъеме товарищ не смог подняться по обледенелой тропе наверх, пришлось ему траверсами подниматься.
 
С нами с
30.03.2009
Сообщения
134
Репутация
403
Откуда
МО
Выбираем вейдерсы.
День добрый, уважаемые коллеги!
За 25+ лет нахлыстовых забегов не пришел для себя к уверенному выводу, что лучше для забродных ботинок: войлок или разные сорта синтетической резины. Перетаскал несколько пар SIMMS/Vision, плюс/минус шипы, как на войлоке, так и на, условно "вибраме". Вот точный ответ: ХЗ что лучше. :-) Недавно сжег, в прямом смысле этого слова, свои крайние любимые шузы: Loikka Vision на "резине" с шипами - они тупо износились. Для меня это были идеальные легкие ботинки для пресноводной рыбалки для любых условий. Для моря (флетсы) необходимы шузы только и исключительно на резине/полиуретане - кораллы режут всё за 6 секунд, но если денег и времени много: можно и на войлоке - с ним комфортнее.
Собираюсь купить новые ботинки для российских пресноводных приключений: куплю их "вибраме" по разным, в основном субъективным причинам. В целом, очень грубо, имхо, они таки более универсальные, с более низкой стоимостью владения.
Видимо, понимая в целом свойства "вибрама" и "войлока", каждый должен решить сам, сообразуясь со своими целями, что ему лучше. Но все мы, понятно, хотим купить что-то легкое, супернадежное, удобное/эргономичное именно для ваших ног!, красивое, безопасное и, желательно недорого, в идеале в подарок... :-):-) Кто бы и что бы не говорил, в основном рыболовы выбирают ботинки по бюджету и доступности, а не по их технологической основе и/или бренду.
С Уважением,
Алексей Рыбаков.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.06.2015
Сообщения
101
Репутация
156
Откуда
Москва, Молодежная,Кунцевская
Выбираем вейдерсы.
Кто бы и что бы не говорил, в основном рыболовы выбирают ботинки по бюджету и доступности, а не по их технологической основе и/или бренду.
Полностью согласен:friends:
Пы.Сы. То же касается катушек из соседней темы)))
 
С нами с
18.06.2015
Сообщения
94
Репутация
65
Откуда
Мурманск
Выбираем вейдерсы.
Полностью согласен:friends:
Пы.Сы. То же касается катушек из соседней темы)))
Мне думается , что обувь все таки подбирают исходя из условий ловли, а потом уже ищут нужный вариант по цене и брендам. И да, не нужно путать Кольский с весенней водой с теми же летними прогулками по малой воде условно в шортах и сланцах :-)
 

Сейчас смотрят

Вверх