• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к Нормундсу Грабовскису (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Флагман шерман про 4,5 и 5,2 есть… совсем не карповые палки, они из них веревки вьют….
А длина наверное больше для удобства заброса, глубина 2-2,5 м … со слайдером ловить не пробовал, нужен ли он на такой глубине? Если да , то посоветуйте дальнобойное карповое в другой длинне ;)

ну ну, при глубине до 2,5 м брать палку 4,5+ точно не надо :))))), присто надо брать поплавки, ваглеры, 16-20 грамм и нема проблем :))), слаидер не нужен, ваглер летит лучше, да и если надо якорить оснастку, то у таких 16-20 граммовых ваглеров, если все шаибы открутить, можно на леску поставить 4-7 грамм, не парся, бери палку 3,9 или 4,2 и по деньгам сильно дешевле а по выбору в разов 10 больше выбор
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд,что скажите по поводу грунта по холодной воде на соревнованиях на фидер-целевая это карась и в прилове лещи и карпы
я сам прикормку с грунтом на карася и вобще в платниках не использую, так как обычно на платниках ловлю только в тёплое время, да и глубины там не какие, если вода остывает и.т.п. тогда я больше играюсь с пустой прикормкой, бывает что из 5 часов ловли часа 4 в чистом времени ловишь с пустой кормушкой, то есть прикормка 1-3 кормушки раз в минут 20-40 и то микро кормушки.
часто главная задача не распугать ту рыбу, которая там есть, часто мы это делаем уже во время стартового закорма :)))), потому и нужны тренировки, сразу делаешь 2-4 точки с разной степеню закорма, с разным кормом, может быть вкуснфый ароматный, но мало, может пустой, но такой чтобы стояло облако мути, если рыба не активна тогда голова должна работать как компютор :))), но всё поп порядку проверять, чтобы мог сам понять когда получаешь поклёвку
 
С нами с
02.09.2019
Сообщения
64
Репутация
7
Возраст
42
Откуда
Юрга
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
20-40 пустых кормушек?
 
С нами с
02.09.2019
Сообщения
64
Репутация
7
Возраст
42
Откуда
Юрга
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
А что скажите по поводу живого компонента???
Стоит его обильно заносить в точку ловли?
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
А что скажите по поводу живого компонента???
Стоит его обильно заносить в точку ловли?
обильно не стоит 1000%, чуть чуть резанного опарика, может чуть резанного мотыля, НЕ ОДНОЙ целой личинки !
 
С нами с
02.09.2019
Сообщения
64
Репутация
7
Возраст
42
Откуда
Юрга
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд ещё вопрос:а как насчёт пшена в прикормку на соревнования стоит или нет.
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
С нами с
02.09.2019
Сообщения
64
Репутация
7
Возраст
42
Откуда
Юрга
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
А как пшено может влиять на ароматику?
Насколько я понимаю его используют чтобы удержать рыбу на точке,или я ошибаюсь?
 
С нами с
02.09.2019
Сообщения
64
Репутация
7
Возраст
42
Откуда
Юрга
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
А как тогда рыбу на точке по холодной воде удержать???
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
А как пшено может влиять на ароматику?
Насколько я понимаю его используют чтобы удержать рыбу на точке,или я ошибаюсь?
точно не так :)))), пшено используют в 2 случаях,
первое и самое распростронённое - удешевление прикормки, ну крути как хочешь это народная прикормка и её используют в чистом виде или мешают с прикормкой 1\1 или прикормку только как ароматизатор добавляют, и всё это правильно и работает :))), НО это прикормки любительской рыбалки и больше подходят для мест где нет большого давления рыболовов
вторая причина использование пшена - укрупняем фракцию, пшено больше как крупная фракция для крупной рыбы работает, там есть нюянсы в приготовлении, пшено должно быть разсыпчитым и не давать муть (я промываю после варки в сите под холодной водой), в этом случае пшени добавляется до 1\4 от обёма прикормки, но и это не спортивная добавка.

на соревнованиях ты удерживаешь рыбу только прикормкой и живностю, ищешь точку где рыбы больше, ритм кормления, нюансы кормления, вот на последних соревнованиях я сам лоханулся, не доработал на тренировке и .... в жопе оказался, видео отчёт есть на Нормунд ТВ в Ютубе
 
С нами с
12.07.2015
Сообщения
452
Репутация
466
Возраст
74
Откуда
Беларусь
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
... на последних соревнованиях я сам лоханулся, не доработал на тренировке и .... в жопе оказался ...
раскрой, пожалуйста, нюансы тренировки перед соревнованиями - для чего она и с какой целью? С таким-то твоим огромным опытом рыбалки на самых различных водоемах, казалось бы, ты, априори, досконально знаешь все мелочи ловли любой рыбки, что тебе не составит труда быстро подобрать тот или иной способ заставить рыбку собраться на прикормленной точке и кушать приманку.
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
раскрой, пожалуйста, нюансы тренировки перед соревнованиями - для чего она и с какой целью? С таким-то твоим огромным опытом рыбалки на самых различных водоемах, казалось бы, ты, априори, досконально знаешь все мелочи ловли любой рыбки, что тебе не составит труда быстро подобрать тот или иной способ заставить рыбку собраться на прикормленной точке и кушать приманку.
опыт это хорошо, но если ты всё время не тренеруешь определённые навыки то ты их просто теряешь, вот и сматчем то же самое случилось у меня, в теории я всё знаю :))), и много отличных спортивных стартов было именно на матч, но .... с появлением фидера матч как то отошёл и много чего из навыков и понимания куда то просто пропало :)))) и надо 1-2-3 дня чтобы востоновить это всё + 2-3 дня на то чтобы раскусить водоём, если ты там не ловил лет так 6-7 или вобще не ловил...., это и случилось сомной нв соревнованиях :)))), просто отупел со временем а времени востоновить навыки и понять водоем просто не хватило, ритм жизни и работы дают своё

а по тренировкам.... если ты всё время живёшь в спортивном режиме и просто рыбалок у тебя нет, то на тренировке ты проверяешь на каких глубинах какая рыба стоит, как она реагирует на какой корм, на докорм, на живность в корме, на ароматику в корме, какой снастю, каким монтажём и с каким весом снасти рыбу легче всего взять, расставляешь приоритеты по снастям, по огрузкам и.т.п, подбираешь крючки, длину и толщину повадка для старта, но и готовишь вариант А, Б и.т.п, так как на соревнованиях обычно всё идет не по сценарию :).

а если ты живёш простой рыбалкой + сьемками на разных водоёмов+ разными видами рыбалки (попловок, фидер, разные спининги, сюрф)+ спортивным фидером и.т.п., то тебе переключится на очень не простую ловлю очень своеобразной рыбы с особенным поведением, требует больше времени и это при том если ты внутри очень этого хочешь :)))), а если для тебя соревнования уже давно стали на уровне обычной рыбалки , просто чуть сложней и геморойней :))), ты ловишь на соревнованиях не потому что хочешь выиграть а потому что тебе нравится процесс, но уже вкладыватся временем, умом и энергией на все 100% только в спорт ты не хочешь, то ..... результат такой какого ты заслуживаешь :)))))

даже письку мужскую, чтобы она долго работала, надо тренировать :)))) иначе она заснёт и может быть на всегда, со спортивными навыками и думалкой именно так же, человек тупеет быстро, или.... просто ставит себе другие приоритеты :)))))
 
С нами с
12.07.2015
Сообщения
452
Репутация
466
Возраст
74
Откуда
Беларусь
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
опыт это хорошо, но если ты всё время не тренеруешь определённые навыки то ты их просто теряешь ...
Спасибо, Нормунд, за такой развернутый отчет. Спортивной рыбалкой я ни разу не занимался, да вряд ли буду - не мое. Но посидеть с удочкой на берегу или на своей лодчонке - что еще нужно для полного счастья. Даже когда рыбка не очень хочет клевать. В молодости я активно занимался спортом, и тут я с тобою согласен на все сто - тренировки - здесь этто главное. Успехов тебе и побед!
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх