Волгуша (Просматривает: 1)

ВикторМих

Заблокирован
С нами с
08.01.2007
Тема: Волгуша
Ездил вчера, 26.03.07, на рыболовную разведку на малую речушку Волгуша, которая протекает на севере Московской области.
Краткие сведения об этой речке. Вытекает Волгуша из оз. Нерского, которое находится в 40-50 км на сев. -зап. от Москвы, далее она течет на север и впадает в р. Яхрома рядом с р. Икшей в районе г. Яхрома (чуть левее Савеловской ж.д. ветки).
В речке водятся: пескарь, плотва, гольян, верховка, бычки и щука. Говорят лет 10 назад много было налима.
Там я, начиная с осени и в течении зимы, вот уже третий год ловил впроводку пескаря для живца на зимнюю рыбалку (а крупняк использовал для жарехи -очень вкусный!).
В этом году решил попробовать там весеннюю рыбалку. Первый раз я поехал туда 19 марта, но уровень воды был на пол-метра выше обычного и вода была мутноватая, а также было и сильное течение.
Вчера вода уже спала до нормального уровня и была посветлей. Я решил половить плотву, так как из услышанных ранее рассказов местных рыбаков в Волгуше весной они ловили плотву, отдельные экземпляры которой достигали до 0,5 кг. Моя попытка половить плотву немного увенчалась успехом- с 12 часов до 17 вечера мне удалось поймать 8 плотвиц, наибольшая была под 400 гр, две грамм по 130-140 и остальные грам по 70-80. Ловил я в одном интересном омутке глубиной 2 м на обратном течении. Ловил на мах -6 м, насадка - мотыль. Недалеко от меня мужик под вторым берегом поймал десятка два пескарей, в том числе десяток "сковородошных".
Ниже фото двух самых крупных плотвиц.

Вложения

Последнее редактирование:
С нами с
23.03.2007
Re: р.Волгуша у сан. Фрегат

Добрый вечер! Если не секрет, ловили выше или ниже плотины?

ВикторМих

Заблокирован
С нами с
08.01.2007

Добрый вечер! Вчера я ловил ниже плотины. Сегодня был там же, но на моем вчерашнем месте охранник из санатория Фрегат ловил тремя телевизорами (за два часа он так и не поймал ни одной плотвицы). Мне поэтому пришлось недалеко от "плотвинного" места ловить пескарей на границе быстрого и медленного течений. В итоге за 5 часов поймал более 50 пескарей, из них десятка два "сковородочных". Сегодня, кстати вода была помутней, чем вчера и рисунок течения в омутке был другим, Думаю, что через два-три дня плотввы будет побольше, если спадет муть.

ВикторМих

Заблокирован
С нами с
08.01.2007

Доброе утро!
Ездил вчера туда же. Погода супер. Вода спала в речке см на 12-15. Вода посветлела, течение изменилось. Плотва не ловилась. Поклевывал средний и мелкий пескарик, поклевывал и малюсенький гольянчик. Всплесков щучек не видел ни в прошлые ни в эту рыбалку - наверное, либо повыбивали "электрики", либо телевизорами повылавливали.

С нами с
23.03.2007

Был на Волгуше 29 и 30. Ловил у плотины. В самой речке плотва :sosa: и такие же окушки. В водохранилище залез - 20м от берега глубина 40см, зато плотва под 200 грамм. Поймал пяток и уехал. В субботу нашел место поглубже, прикормил. Плотва по 50-80 грамм и верхоплавка. Говорят, там карася много и карпа. Будем ждать лета!:D

С нами с
29.03.2007

а с хищником тут как ? никто ещё не ездил ?

С нами с
12.04.2007

Отчет об открытии летнего сезона 2008 года. 12 апреля в 6-00 приехали к сан. Фрегат :friends:, ловить начали сразу после плотины. Вода мутноватая, течение среднее. Удочка под дальний заброс :taschu:, основная леска 0,18 и 20 см поводок 0,09, крючок № 16, а с крючком № 14 интенсивность поклевок резко упала, пришлось возвращаться к №16. Ловить начали в 6-30, через 15 мин. пошел небольшой дождичек, который через 20 мин. перешел в ливень, пришлось прятаться под сосну, часа через полтора дождь стал стихать, но стал усиливаться ветер, причем очень холодный. Погода стала лучше только после 17-00 - вышло солнце :thumbupq: и стало потеплее, вообщем с погодой не повезло, что нельзя сказать о рыбалке :laduh:. За плотиной переодически поклевывала плотва, после усиления ветра перешёл перед плотиной, в проводку так же поклевывала плотва и пиписочный окунек, но ветер сменил направление и стал и там доставать, в 16-00 пошел на реку и до 19-20 ещё и там потаскал плотву :thumbtwoup:. Оценка по итогам рыбалки 5+ :kubok:, поймано более 5 кг плотвы и 1 окушок, мелочи отпущено примерно столько-же.
Клевало на опарыша с мотылем, на чистый опарыш и болтушку не хотела, на чистого мотыля доставала мелочь.
Сезон открыт, правда крупных экземпляров не было :(. Всем удачи!!!
Дома сфотографировал улов, но фото весит 0,9 мб и не удается прикрепить :dubina:, надо попробовать уменьшить, если получиться выложу позже.

С нами с
16.10.2007

А эту рыбу есть можно?У меня товарищ живет в Горках рядом с Фрегатом и он говорит что ниже плотины местные рыбу не ловят т.к. после пансионата идет сброс с очистных всего поселка.

С нами с
12.04.2007

Рыбу уже съели. Очистные может там и есть, но наверное ниже плотины,
от дороги до плотины очистных и сбоса не видно.

С нами с
30.05.2008

Ловил 31.05.08 с 6 утра до 11,удилище 5 м,клевало на червя поверх плотины.Было поймано кг 3 плотвы.На болтушку и опарыша не клевало.
Очистные гораздо ниже плотины,примерно км 3 еще вниз.:D

С нами с
30.05.2008

Ловил 21.06. с пирса на спининг с 05:30, поймал крупных окуней штуки 3.
Товарищи вытащили 2-х сазанов кг по 8-9, но на подводное ружье, зрелище не забываемое:thumbupq:

С нами с
17.08.2007

товарищи, если не сложно, не могли бы вы показать на карте санаторий Фрегат?

С нами с
27.01.2009

друзья,вот насчёт сбросов....ниже плотины всегда ловлю,гораздо ниже..рыба не пахнет и вполне съедобна!а вот годков 6 назад она пахла бензином:plamia:а вскоре и вовсе исчезла:stop:но сейчас рыба появилась ..а за эти сбросы надо конечно...:spam::spam::spam::dubina::dubina::dubina:

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Вверх