• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Верхняя Ахтуба (Просматривает: 1)

С нами с
05.11.2012
Сообщения
103
Репутация
678
Возраст
61
Откуда
Волгоград
Верхняя Ахтуба
Всех с праздником! Рыбаков, рыболовов и рыбоедов.
 

Вложения

  • котяра.jpg
    120.3 КБ · Просмотры: 64
    котяра.jpg
  • ха.jpeg
    49.4 КБ · Просмотры: 66
    ха.jpeg
С нами с
06.04.2012
Сообщения
2 193
Репутация
4 387
Возраст
34
Откуда
Капустин яр - Видное
Верхняя Ахтуба
Последнее редактирование:
С нами с
05.11.2012
Сообщения
103
Репутация
678
Возраст
61
Откуда
Волгоград
Верхняя Ахтуба
Точно. В части рыбаков отставить, рыболовам и рыбоедам - наливать!
А рыбоедам похоже и в июле праздник перепадет.:)
 
С нами с
08.08.2013
Сообщения
476
Репутация
3 622
Возраст
50
Откуда
Волжский
Верхняя Ахтуба
С нами с
05.11.2012
Сообщения
103
Репутация
678
Возраст
61
Откуда
Волгоград
Верхняя Ахтуба
Приветствую, всех. Катался в пойму с ночевкой. Под утро, часиков в шесть, на фоне полного штиля поклёвок, вдруг удочка дугой и засвистел фрикцион. В общем сомик, чуть за пятерку. Оно конечно приятно, но вот дело в том, что сидел я со своими спино-донками на карася/леща/рыжего и ловил на бойлы и кукурузу. Поймал на бойл через несколько минут после заброса. Бойл жмыховый тонущий, с добавлением желатина, сам катаю. Место заброса не сказать, что закармливал целенаправленно, но туда постоянно кидал кормушки с кормом. Правда рядом, метрах в десяти, точку слегка закормил кукурузой - туда отдельно стояла пара донок.
Вот у меня вопрос к знающим: чего это он пожаловал? Основная версия - за мальком охотился (в желудке три рыбёхи были). В сезон не менее пяти щук багрится. Второстепенные смешные версии: соблазнился на прикормку (смесь хлеб, дунаев-клубника, жмых) и позарился на желатин. Рыба "не моя", повадки слабо знаю.
Всем НЧНХ.
 

Вложения

  • IMG_20210702_115204.jpg
    213.6 КБ · Просмотры: 132
    IMG_20210702_115204.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
29.11.2014
Сообщения
2 685
Репутация
10 959
Откуда
Волжский
Верхняя Ахтуба
Супер!
А у коллеги с работы щука на ракушку на днях... Так что предпологаю что куча малька возле кормушки и всосал вместе/вместо рыбешки. Усиками он вроде ощущает колебания копошащейся живности.
 
С нами с
21.10.2013
Сообщения
324
Репутация
1 594
Откуда
Волжский
Верхняя Ахтуба
Я так однажды судака поймала: на донке было 2 крючка, на один села плотвичка, пока тянула - на другом повис судак, догонял плотву, наверное... А в другой раз тянули плотву, так ее пополам огромная щука перекусила прям у самого берега. Мы не сразу и поняли, что это было...
Из нового: сидели с пятницы на субботу с 19 до 4 утра, ближняя Ахтуба, отдыхающего пьющего и поющего народу тьма, по рыбе грустно, 3 каких то длинных карася и все... Окунь вдоль берега бесновался, малька тьма, в том числе и сеголетки. Ничего не брал, соответственно. Ночью и утром хищника видно не было...
 
С нами с
27.11.2008
Сообщения
1 606
Репутация
2 285
Возраст
49
Откуда
Волгоградская,г.Волжский 12 м-к/р-н ул.Карбышева
Верхняя Ахтуба
Сгонял в Царёв,все места заняты,встал только под Новостройкой,ночью тишина ...,пару духов и подлещик,амур не выходил ...,за два дня и ночь
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
103
Репутация
678
Возраст
61
Откуда
Волгоград
Верхняя Ахтуба
..., 3 каких то длинных карася ...
Да, есть такое. Поскольку в семье традиционно готовят и уважают карася (дабы не надоел беру на 1-2 жарки), то выбирая, беру именно этих прогонистых или смесь с золотистым, классическим. Длинные прогонистые это, как моя версия, помесь с сазаном. У них более светлое мясо, внутренности по структуре ближе к сазаньим, почти не меняют вкус после заморозки. Попадались некоторые экземпляры столь схожие с сазаном, что только цвет чешуи их отличает. Золотистый практически не попадается несколько лет, но в пойме выделяются их потоми более округлой формой, отсутствием или сглаженным горбом и, естественно, близким к золотистому цветом чешуи, чешуя менее жесткая, слабо выраженный передний щиток. Ну и привычный серебристый (дух) с синеватым отливом чешуи, явным горбом, куцым хвостом (метёлкой), мощным передним щитком, более темным и быстро ржавеющим в морозилке мясе. Из-за последнего недостатка потребляем сразу или сначала жарим, а потом бросаем в морозилку - так он дольше сохраняет свои качества. Не претендую на истину, это моя личная упрощенная классификация на основе наблюдений и способ сортировки улова.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.11.2014
Сообщения
2 685
Репутация
10 959
Откуда
Волжский
Верхняя Ахтуба
Я бы по другому их классифицировал. В зависимости от места обитания. Даже на одной и той же Ахтубе в разных местах. В Металлурге с разлива ловится стандартный дух, в Заплавном некрупный, в Бахтияровке покрупнее, в Ленинске очень крупный, в Цареве станадартный, за Колобовкой в том году ловился разного размера, но не в пример другим широкоплечий. Видать везде разная кормовая база и особенности рельефа. От того и форма и цвет и вкус разный. Тех лаптей по 2 кг, что раньше были в ближней Ленинской пойме давно уже не ловил и не видел.
В этом году до нас дошла ( или местная?) разная бель приличного размера, потому больше балуюсь ловлей густеры, чехони, синца - 3-4 карася беру лишь пожарить в свежепойманом виде.
Придет осень тогда уж карасинного фарша на зиму заготовлю
За Царевым высох ручей, 200 р барыгам платить не нужно, людей пока нет, берег сильно подъело, удобных мест стало мало, рыба есть, но не ловится. Малька миллион - хищник пирует.
Из нового: сидели с пятницы на субботу с 19 до 4 утра, ближняя Ахтуба, отдыхающего пьющего и поющего народу тьма, по рыбе грустно, 3 каких то длинных карася и все..
Странно. За аналогичное время неделей раньше полный ассортимент разной рыбы, не считая 3-х десятков карасей.
 
С нами с
10.08.2017
Сообщения
872
Репутация
1 777
Возраст
45
Откуда
Лобня, М.О.
Верхняя Ахтуба
Только в Колобовке мост муниципальный,а в Пологом частный ... Вот и посмотрим кто быстрей заработает ...,я ставлю на Пологое )))
т.е что, в Колобовке теперь не переправиться в сторону поймы?
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
103
Репутация
678
Возраст
61
Откуда
Волгоград
Верхняя Ахтуба
Всем привет.
Ну наконец-то полный комплект: споймал-таки на бойл и судачка. А то щука - регулярно, даже сомик был, а судака – нет.
О самой рыбалке. Семья съела последние запасы сазанчика из холодильника, а больше недели заботы не позволяли вырваться в пойму. Подсматривая параллельные форумы, понял, что народ рванет в Маляевку и Солодовку, где амуры сразу в садки ныряют, поэтому поехал пониже Колобовки. Повезло, запасы пополнил тремя тузиками и судачек бонусом. Карася и подлещика не фоткал.

Из забавного. Чудом не вытащил щуку. Не внятная, переходящая в резкую, поклевка и начинаю вываживание. По походке непонятное поведение и потом совсем непонятный силуэт похожий на акулу-молот. Подвожу ближе, а это щука вцепилась в подлещика. Я в замешательстве, а она стоит и треплет его как собака. Пока соображал, пока тянулся и возился с подсаком, эта зверюга сдернула бедную рыбеху с крючка и медленно и гордо, уже совсем не торопясь, ушла на глубину.
Всем НЧНХ.
 

Вложения

  • IMG_20210715_123252.jpg
    187.1 КБ · Просмотры: 143
    IMG_20210715_123252.jpg
С нами с
27.11.2008
Сообщения
1 606
Репутация
2 285
Возраст
49
Откуда
Волгоградская,г.Волжский 12 м-к/р-н ул.Карбышева
Верхняя Ахтуба
Всем привет.
Ну наконец-то полный комплект: споймал-таки на бойл и судачка. А то щука - регулярно, даже сомик был, а судака – нет.
О самой рыбалке. Семья съела последние запасы сазанчика из холодильника, а больше недели заботы не позволяли вырваться в пойму. Подсматривая параллельные форумы, понял, что народ рванет в Маляевку и Солодовку, где амуры сразу в садки ныряют, поэтому поехал пониже Колобовки. Повезло, запасы пополнил тремя тузиками и судачек бонусом. Карася и подлещика не фоткал.

Из забавного. Чудом не вытащил щуку. Не внятная, переходящая в резкую, поклевка и начинаю вываживание. По походке непонятное поведение и потом совсем непонятный силуэт похожий на акулу-молот. Подвожу ближе, а это щука вцепилась в подлещика. Я в замешательстве, а она стоит и треплет его как собака. Пока соображал, пока тянулся и возился с подсаком, эта зверюга сдернула бедную рыбеху с крючка и медленно и гордо, уже совсем не торопясь, ушла на глубину.
Всем НЧНХ.
Я так исужался когда судак на соску сел,здоровый,толстый,чёрный .... ,само-собой не вытащил,но эмоций ..... Судак , вроде , пострашней щуки :)
 

Сейчас смотрят

Вверх