• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

В море на БЛЕСНУ и ПИЛЬКЕР (Просматривает: 1)

С нами с
28.11.2010
Сообщения
717
Репутация
643
Откуда
у чёрного моря...
В море на БЛЕСНУ и ПИЛЬКЕР
Спасибо.
Скажите пожалуйста,
1) а на какой глубине моря предпочтителен пилькер или просто металическая блесна вот с такой проводкой рывками?
2) Надо, чтоб блесна не касалась дна?
3Ну с лодки - понятно.
4)А с берега такая ловля возможна?
Я видел, как сарганчиков ловили с мола - но там было на спиннинг с наливной бомбардой - типа просто поплавочной удочки с катушкой, заброс подальше за счет тяжелого поплавка, а на крючок цепляли червя.
5)Т.е. лов на пилькер без глубины не имеет смысла?
отвечу коротко :) для обывателя сразу всё сложно, потом сразу всё просто... но это всё обманчивые"всё и сразу" ,всё на самом деле гораздо сложнее. можно разобраться выработав понимание основных принцыпов.
для этого мы должны говорить на одном языке или надо прописать чёткое Т.З.
а пока отвечу на вопросы:
1)если говорим про мелкотвич - это обычно верхние горизонты воды, по тёплой воде сарган обычно держится в верхней трети.
2) да. касание будет стоить дорого(тоесть примерно в 50% лишитесь приманки)
3 и 4) лодка или берег значения не имеет, хотя есть тонкости..., обычно лодка используется тогда когда на берегу стать негде или надо достать рыбу там где с берега доступа нет.
5)пилькером как и блесной вы при должном умении можете ловить на любой глубине, просто надо понимать что чем выше плотность приманки тем выше скорость и темп проводки на малых глубинах.
я к примеру ловлю на пилькер Торбелитту (8 грамм) на глубинах от 0,4 м! и это обычно для тёплой воды, например над косами..., или вдоль берега на Затоке и Бугазе когда в октябре саган зажимает малька к берегу врезаяясь в его косяки (заброс нужен вдоль берега под углом 15-30 градусов)глубина там обычно по колено , сарган не будет клевать у тебя под ногами (боится)поэтому заборс делаем на 40-50м но вдоль берега.
зы: всегда задавая вопросы по морской рыбалке чётко описывайте Т.З. (время года,Т.воды,активность рыбы,регион\место)тогда ответы будут точные и полезные.... :D

---------- Сообщение добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:06 ----------

Руслан,
По вашим блеснам есть отзывы по "непрофильной" рыбе? В первую очередь интересуют жерех и голавль. Мне кажется должны подходить.
да, есть :D
на Торбелитту косят "котлетного"(мелкого до 0,6 кг) жереха любители пресной рыбалки, но для жереховых фанатов я специально делал Торбелитты из чистого свинца и лачил+ окрашивал спинку в чёрный цвет, просто такая приманка из свинца а не оловяного сплава весит больше (10 грамм) и летит дальше.
а для моря же вес (плотность) этой приманки лучше в пределах 7,5-8 грамм.
по голавлю каких то впечатляющих результатов на мои пилькера и блёсна я не слышал..., ну или может не умеют ловить голавля у нас на эти приманки :D ,приманки то делались совсем под другие задачи и рыб!

на блесну Песчанку-93 с оснасткой одиночным нержавеющим крючком очень зачётно торбят на лайтовые спининги скумбрию и луфаря в атлантике, в средиземке возле берегов Испании и Израиля шикарные отзывы.
а на скумбрию-мароканку вообще делали самодуры из 2-3 блёсен с синглхуками с монтажём в подвесную петлю...,на конце пилькер грамм 40-60 и торбили как в отвес так и в заброс
 
С нами с
21.03.2018
Сообщения
363
Репутация
-14
Откуда
москва
В море на БЛЕСНУ и ПИЛЬКЕР
Конечно возможна, просто не всегда до него достать можно. Но я практически всегда с берега ловлю.

Руслан,
По вашим блеснам есть отзывы по "непрофильной" рыбе? В первую очередь интересуют жерех и голавль. Мне кажется должны подходить.

Достать до чего - это до саргана? Это сколько надо метров? Что меня удивило - сарган хищник морской, хватает блесну - ну, понятно. Червяком тоже не брезгует.
Но с мола достаточно небольшого ( для прогулочных катеров, я так себе понимаю) ну как далеко мол от от пляжа в море выходит, ну метров 30-50, глубина у конца его - ну метра два-три. Насколько можно с него забросить поплавочную удочку с червяком? Однако же ловят, сам видел. Достают таки до саргана?

Вот чтобы с мола на блесну ловили - не видал. Вообще не кидают блесны в принципе.
это был просто момент, или некая особенность?

А жерех и голавль - это разве морские рыбы?
 
С нами с
28.11.2010
Сообщения
717
Репутация
643
Откуда
у чёрного моря...
В море на БЛЕСНУ и ПИЛЬКЕР
а)Достать до чего - это до саргана? Это сколько надо метров? Что меня удивило - сарган хищник морской, хватает блесну - ну, понятно. Червяком тоже не брезгует.
Но с мола достаточно небольшого ( для прогулочных катеров, я так себе понимаю) ну как далеко мол от от пляжа в море выходит, ну метров 30-50, глубина у конца его - ну метра два-три. Насколько можно с него забросить поплавочную удочку с червяком? Однако же ловят, сам видел. Достают таки до саргана?

б)Вот чтобы с мола на блесну ловили - не видал. Вообще не кидают блесны в принципе.

в)это был просто момент, или некая особенность?

г)А жерех и голавль - это разве морские рыбы?

а)достать до саргана не всегда получается, и даже если получается то рабочий участок у слаболетящих приманок выходит очень короткий.
поэтому я давно перешёл на правильные пилькеры и блёсна.
например у 8 грамового пилькера дальность вылета 45-55м, а у 12 грамового за 60м.
б) а много ли ты видел и держал в руках морских блёсен да что б таких которые на твиче номально работают без перехлёстов, имеют 2-3 вида рабочих проводок на саргана? вылет за 40-50м? назови? (ну конечно без "Песчанки-93 ","Ферины-74", "заколки" и "шпалы"... )

в) блесна более универсальна в отличее от пилькера, но её ещё тоже надо иметь, и знать как ловить на неё.

г) человек спросил- я ответил..., не только ведь в чёрном море можно по саргану или ставриде использовать какие либо приманки, очень часто и на пресняке выстеливают по некоторым видам рыб, и зимой... и т.д.
 
С нами с
13.06.2009
Сообщения
1 236
Репутация
1 991
Откуда
Химки
В море на БЛЕСНУ и ПИЛЬКЕР
Достать до чего - это до саргана? Это сколько надо метров?
Да, до саргана. Сколько метров - зависит от времени года и местных условий. Мне иногда заброса и в 25-30 метров хватало.
Что меня удивило - сарган хищник морской, хватает блесну - ну, понятно. Червяком тоже не брезгует.
Но с мола достаточно небольшого ( для прогулочных катеров, я так себе понимаю) ну как далеко мол от от пляжа в море выходит, ну метров 30-50, глубина у конца его - ну метра два-три. Насколько можно с него забросить поплавочную удочку с червяком? Однако же ловят, сам видел. Достают таки до саргана?
Ловят, да. Верю. Только вот эта стайка на месте не всегда стоит и со спиннингом я оперативней до нее достал бы.
Вот чтобы с мола на блесну ловили - не видал. Вообще не кидают блесны в принципе.
это был просто момент, или некая особенность?
Видимо да, местная особенность. Там где я его ловлю (Керчь) местные тоже его практически только бомбардами и на самодур ловят. Кому чего интересней, я не возражаю.
А жерех и голавль - это разве морские рыбы?
Я кроме моря и в пресной воде ловлю, вот и поинтересовался, так как те же приманки использую (не всегда). И морские приманки тоже ловят наших пресноводных хищников, а в некоторых условиях просто превосходно. В общем заказал блесен Руслана - буду пробовать и там и там.
 
С нами с
28.11.2010
Сообщения
717
Репутация
643
Откуда
у чёрного моря...
В море на БЛЕСНУ и ПИЛЬКЕР
Да ничего я не видел, потому и вопросы задаю.
морская блесна для саргана должна:
1) работать минимум на 3 проводках,мелкотвичь,твичь,смык с отдачей(с сыпучкой на паузе,по холодной воде поклёвки в 80% именно на сыпучке)
2)нержаветь и ярко блестеть "серебром" как "у кота шары".
3)не перехлёстываться на проводке.
4) иметь приличную дальность вылета (за 40м) при весе в 8-10 грамм,воблеры на такую дистанцию не летают...

много ты знаешь таких блёсен? :D
поэтому и были созданы черноморскими рыбацюгами и откатаны годами такие блёсенки как Песчанка-93 и Ферина-74 ,хотя знаю ещё пару мастеров которые делают хорошие морские блёсна но малыми объёмами(только для себя) и качество изготовления "на коленке" без применения передовых технологий и оснастки.

зы: по холодной воде (ниже 15-16 градусов) блёснам фактичеки альтернативы нет по саргану, пилькеры даже с низким удельным весом так не сыпятся и требуют высокого темпа проводки.

---------- Сообщение добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:17 ----------

блесен... у Руслана - буду пробовать и там и там.
я добавлю на подарок поводок с подвесными стримерами(образец с 3 мухами) и бактэйл для ставриды на пелагической мкдж.головке типа пуля(посмотрите, сделаете себе ещё, хвост бактэйла мажется вонючками типа криль или анчоус от Pro-Cure, кстати по окуню эта тема на мкджиголовке только типа шар окуня косит).
 
С нами с
04.05.2013
Сообщения
1 104
Репутация
2 406
Откуда
г.Киров
В море на БЛЕСНУ и ПИЛЬКЕР
я добавлю ... и бактэйл для ставриды на пелагической мкдж.головке типа пуля(посмотрите, сделаете себе ещё, хвост бактэйла мажется вонючками типа криль или анчоус от Pro-Cure, кстати по окуню эта тема на мкджиголовке только типа шар окуня косит).

А вот про это поподробнее можно пожалуйста? Если бы еще и фото увидеть!
 
С нами с
28.11.2010
Сообщения
717
Репутация
643
Откуда
у чёрного моря...
В море на БЛЕСНУ и ПИЛЬКЕР
А вот про это поподробнее можно пожалуйста? Если бы еще и фото увидеть!
ну как бы это чуток не по теме (хотя можно конечно стартануть отдельную тему "бактэйлы на море") но ладно выложу пока тут, всё очень просто...
к примеру на фото два пелагических бактэйла под ставриду на мкдж.головке типа пуля.
для окуня можете использовать головки типа шар или матрёшка .
всё до безобразия просто и дёшево но оч.эффективно! откусеных хвостов нет, приманка очень игривая и хорошо держит ароматизаторы .
светящееся тельце для окуня не обязательно как для ставриды , я вязал на окуня просто зелёно-коричневыми мохнатыми нитками, а хвостик красный или ярко-зелёный.
зы: вонючки пользую такие как на картинке криль или анчоус, криль на одном из домашних водоёмах вообще бомба!(наверно потому что там основной корм у окуня и судака это креветка)
Удачи!
 

Вложения

  • IMG_20180404_222205_новый размер.jpg
    45.3 КБ · Просмотры: 202
    IMG_20180404_222205_новый размер.jpg
  • IMG_20180327_164655_новый размер.jpg
    69.1 КБ · Просмотры: 179
    IMG_20180327_164655_новый размер.jpg
С нами с
21.03.2018
Сообщения
363
Репутация
-14
Откуда
москва
В море на БЛЕСНУ и ПИЛЬКЕР
морская блесна для саргана должна:
1) работать минимум на 3 проводках,мелкотвичь,твичь,смык с отдачей(с сыпучкой на паузе,по холодной воде поклёвки в 80% именно на сыпучке)
2)нержаветь и ярко блестеть "серебром" как "у кота шары".
3)не перехлёстываться на проводке.
4) иметь приличную дальность вылета (за 40м) при весе в 8-10 грамм,воблеры на такую дистанцию не летают...

много ты знаешь таких блёсен?

Ничего я не знаю, только собираюсь в море попробовать этим летом (если Бог даст). В прошлые годы под Одесой видел, как местный мужичок ловил на длинную блесну, очень похожую на песчанку-93, сделанную из черенка нержавеющей ложки, свистнутой из столовой ближайшего санатория.
Сама ложка тоже была в деле, с крючками, видимо использовалась для отдельных надобностей.
 
С нами с
28.11.2010
Сообщения
717
Репутация
643
Откуда
у чёрного моря...
В море на БЛЕСНУ и ПИЛЬКЕР
Ничего я не знаю, только собираюсь в море попробовать этим летом (если Бог даст). В прошлые годы под Одесой видел, как местный мужичок ловил на длинную блесну, очень похожую на песчанку-93, сделанную из черенка нержавеющей ложки, свистнутой из столовой ближайшего санатория.
Сама ложка тоже была в деле, с крючками, видимо использовалась для отдельных надобностей.
когда то все тырили в столовке или у мамы ложки и пилили блёсна... многие с этого и начинали...,а сейчас 21 век на дворе... :D
если есть свободных 3-20 лет жизни на эксперименты с ложками... ,напильник и много свободного времени... - пилите ... Шура :D
 
С нами с
04.05.2013
Сообщения
1 104
Репутация
2 406
Откуда
г.Киров
В море на БЛЕСНУ и ПИЛЬКЕР
ну как бы это чуток не по теме (хотя можно конечно стартануть отдельную тему "бактэйлы на море") но ладно выложу пока тут, всё очень просто...
к примеру на фото два пелагических бактэйла под ставриду на мкдж.головке типа пуля....
Удачи!

Да конечно можно тем расплодить, но через полгода все равно ее уже не найдешь...

Спасибище большое!
Интерес был именно не по окуню, а по морю.
В этом году в Мисхоре хочу поплотнее освоить пелагический джиг по ставриде. Головок прикупил, да и сам поделаю.
Приобрел на черную пятницу еще Экогировский атрактант с аминокислотами и еще у УФ реально светится :) Но жидкий, не гель. Зато бутылек 110 мл. Хотел попробовать на море поролон и резину позамачивать, а тут еще эта тема попалась однозначно надо пробовать.
Вообщем как понял на крючек головки вяжем чуток люрекса и кусок шнура, и фиксируем это светонакопительным лаком? ничего не перепутал? И если можно, что за шнур используете, по плетению, что-то типа обувных :) ну не знаю как правильно назвать.
 
С нами с
28.11.2010
Сообщения
717
Репутация
643
Откуда
у чёрного моря...
В море на БЛЕСНУ и ПИЛЬКЕР
Да конечно можно тем расплодить, но через полгода все равно ее уже не найдешь...

Спасибище большое!
Интерес был именно не по окуню, а по морю.
В этом году в Мисхоре хочу поплотнее освоить пелагический джиг по ставриде. Головок прикупил, да и сам поделаю.
Приобрел на черную пятницу еще Экогировский атрактант с аминокислотами и еще у УФ реально светится :) Но жидкий, не гель. Зато бутылек 110 мл. Хотел попробовать на море поролон и резину позамачивать, а тут еще эта тема попалась однозначно надо пробовать.
Вообщем как понял на крючек головки вяжем чуток люрекса и кусок шнура, и фиксируем это светонакопительным лаком? ничего не перепутал? И если можно, что за шнур используете, по плетению, что-то типа обувных :) ну не знаю как правильно назвать.
шнурок типа сорокоплёт, светится в уф., мягкий из текстиля.
превосходство бактэйла перед силиконом к примеру жёстко чувствуется на море при подходе вместе со ставридой мелкого луфаря :D ,так называемый "стригунок" стижёт любой силикон в пол секунды, рыбачки начинают плакать... , и только правильные рыбацюги хитро улыбаясь торбят без уныния :D

зы: экогир бутыль видел,но откликов позитивных не слышал у нас.
а япон знакомый сказал что это он брызгает с пакетик или ведёрко с силиконом его для сохранности приманок ( использует так же как беркли гульп соус), экогир силикон у меня на 2 месте после марии, очень хороший (цена\качество) и из пакета свежий ловит превосходно.
 
С нами с
04.05.2013
Сообщения
1 104
Репутация
2 406
Откуда
г.Киров
В море на БЛЕСНУ и ПИЛЬКЕР
шнурок типа сорокоплёт, светится в уф., мягкий из текстиля.

Блин, одесситы по прежнему шутят :)
"шнурок типа сорокоплёт" осталось для меня загадкой, не наглугливается ничего. Понимаю что это что-то типа наружной оплетки для нитей внутри, но... Хочу быть правильным рыбачугой :) можно ли разъяснить термин?
 
С нами с
28.11.2010
Сообщения
717
Репутация
643
Откуда
у чёрного моря...
В море на БЛЕСНУ и ПИЛЬКЕР
Блин, одесситы по прежнему шутят :)
"шнурок типа сорокоплёт" осталось для меня загадкой, не наглугливается ничего. Понимаю что это что-то типа наружной оплетки для нитей внутри, но... Хочу быть правильным рыбачугой :) можно ли разъяснить термин?
Мазута :D
сорокаплёт это плетёныя верёвка и 4-40 жил .(не крученая) обычно круглого сечения , трубка или трубка с наполнителем.
 
С нами с
21.03.2018
Сообщения
363
Репутация
-14
Откуда
москва
В море на БЛЕСНУ и ПИЛЬКЕР
Хочу быть правильным рыбачугой :) можно ли разъяснить термин?

О сколько изящьных слов и терминов в этой теме! Воблеры, волкеры, пилькеры, мелкотвичь,твичь,смык с отдачей(с сыпучкой на паузе,по холодной воде поклёвки в 80% именно на сыпучке)... поэзия и мелодия!
Только гиалуроновой кислоты для красоты слога не хватает.
Как то даже боязно вопросы спрашивать.
 

Сейчас смотрят

Вверх