• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Уклейка пряного посола (Просматривают: 2)

С нами с
03.06.2010
Сообщения
320
Репутация
592
Возраст
42
Откуда
г. Анапа
Уклейка пряного посола
Сразу скажу не мое, но как пряный маринад рассматривать можно.

Приблизительное время приготовления: 20 минут

Ингредиенты, используемые в рецепте:
Мой отличается "сухим" маринадом, без использования воды.

3 тушки скумбрии.
2 репч.луковицы
3 зубка чеснока

1 ст.ложка соли
3 ст.ложки уксуса 9%
2 ст.ложки раст.масла
Перчик черный горошком и душистый, лаврушка - по вкусу


Инструкции по приготовлению:


Все манипуляции проводим с замороженой(!) рыбой. Моем, чистим, режем на порционные кусочки.
Лук режем полукольцами. Чеснок мелко режем.
Скумбрию,лук и чеснок складываем в миску,добавляем 1 столовую ложку соли(с горкой),3 столовых ложки уксуса,2 ложки масла,перец горький молотый,перец душистый горошек, лавровый лист. Осторожно перемешиваем.

Плотно укладываем в литровую банку, накрываем крышкой и убираем в холодильник не менее чем на сутки.


Примечание:
Варим или печем картофан. Достаем нашу рыбку. Поливаем её базарным раст.маслом и наслаждаемся :)))
Приятного аппетита!

Наиболее удачный вариант именно со скумбрией, хотя можно брать и другую рыбу. Не очень эстетичный внешний вид получается (на мой взгляд), но вкус отменный!
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
383
Репутация
1 899
Откуда
Зеленоград - столица Москвы.
Уклейка пряного посола
В прошлом году весной, наловив много уклqеки, задумался что из неё сделать. В результате:
1. завялил и вкуснота получилась неимоверная, Правда в этом году не буду пересыпать солью и класть под тяжёлый прес, ибо заметил, что так лопаются внутренности, разливается желчь и как бы растворяется часть рёбер, а нутро всё перемешивается с икрой и есть невозможно. А я люблю чтобы рёбрышки отдельно и икорку. Поэтому буду солить в рассоле перед вялением, чтобы не травмировать рыбу.

2. сделал шпроты - тоже здорово, но в этот раз уменьшу лимонный сок и подкопчу сначала.

3. самую большую рыбу, 1 кг очистил от чешуи и засолил в маринаде. Вместо воды - растительное масло.
Потом всё выкинул.:(
Подтверждаю, что получилось мясо жёсткое, не отделяющееся от костей, с сыроватым вкусом, со странным привкусом металлическим (тут дама писала о странном привкусе - это привкус металла)
Я рассчитывал на нежное блюдо, как у кильки, но из уклеи, а получил малосъедобный продукт.
Всё делал точно по рецепту, как и многие здесь.

Подскажите кто знает и делал, как из уклейки зделать подобие кильки!
Это вообще возможно, чтобы одними губами мясо снимать с хребта как у кильки?
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Уклейка пряного посола
Ингредиенты для кильки пряного посола:

  • килька или мойва – 1 кг;
  • соль – 3 ст.л. (с верхом);
  • перец черный горошком – половина чайной ложки;
  • гвоздика сушеная в бутончиках – 5-6 шт.;
  • черный душистый перец горошком – 4-5 шт.;
  • кориандр в зернах – четверть чайной ложки;
  • лавровый лист – 3-4 шт.;
  • имбирь молотый.
Засолка кильки в домашних условиях:

1. Рыбу хорошо промываем, отрезаем головы и вынимаем внутренности.
2. Затем снова моем и даем стечь воде.
3. После этого перцы, гвоздику, кориандр и «лаврушку» перетираем в ступке или обратной стороной ложки, но не очень мелко.
4. Насыпаем в смесь специй соль, щепотку имбиря, перемешиваем.
5. Посыпаем всю кильку полученной приправой и перемешиваем аккуратно снизу вверх.
6. Далее перекладываем рыбу в посуду для засолки, накрываем плоской тарелкой и сверху ставим небольшой гнет.
7. Убираем для засаливания кильку в холодильник на 12 часов

попробуй! мо ж чё получится.
 
С нами с
24.03.2010
Сообщения
472
Репутация
440
Откуда
Москва Преображенка
Уклейка пряного посола
... в этом году не буду пересыпать солью и класть под тяжёлый прес, ибо заметил, что так лопаются внутренности, разливается желчь

ну так меру надо знать в тяжести груза...
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
383
Репутация
1 899
Откуда
Зеленоград - столица Москвы.
Уклейка пряного посола
чёта подумалось...
гвоздику не люблю а так .....5-6 штук на кило??? многова то будет. не клал бы ваще!!!

Я так и делал, но с уклейкой, а не с килькой и... не получилось - есть нельзя.
Вопрос был: как сделать уклейку под кильку чтобы была вкусной и нежной как килька, если это вообще возможно.

---------- Сообщение добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:51 ----------

ну так меру надо знать в тяжести груза...
Да, клал под 7 кг на 5 кг уклейки...но написано было, что чем больше груз, тем лучше...
Но ведь в принципе, если в насыщенном растворе соли солить, - хуже не будет, Ты пробовал?
И кстати, когда на дамбу на Сенеж рванём? Что-то в этом году задерживается начало клёва.
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Уклейка пряного посола
в россоле не солил уклейку. один раз засолил так чехонь и всю выбросил. пропала... только сухим посолом. груз так: 2-ва кэгэ рыбы - два кэгэ груз.
на сенеж? не знаю. как звёзды встанут.
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
383
Репутация
1 899
Откуда
Зеленоград - столица Москвы.
Уклейка пряного посола
в россоле не солил уклейку. один раз засолил так чехонь и всю выбросил. пропала... только сухим посолом. груз так: 2-ва кэгэ рыбы - два кэгэ груз.
на сенеж? не знаю. как звёзды встанут.

Стало быть ест виды рыб которые не идут на посол под селедку:neznayu:
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Уклейка пряного посола
у той же селёдки несколько видов посола: сухой, рассол(тузлук), провисной, залом. есть какие то тонкости о которых не знаю вот и перестал эксперементировать. солю всё сухим.

---------- Сообщение добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:40 ----------

таже гвоздика обладает сильными антиоксидантными свойствами а запах её не люблю. вот может из-за неё. потёмки кароче.
 
С нами с
13.04.2011
Сообщения
427
Репутация
225
Откуда
г.Тольятти
Уклейка пряного посола
Мои 5 коп., Дак гвоздика и придаёт прЯный привкус и ещё кориандр, но
его можно класть больше и не толочь, а целый :yes:
Из уклейки, ещё ни разу, пряного посола не встречал :neznayu:
А чем она просто не угодила? У нас с пивом и без
пряностей улетает :tanz:
Всё -таки она не морская рыбёшка и видать в этом какая -то заСада :sdayus:
 
С нами с
02.08.2009
Сообщения
56
Репутация
22
Откуда
г. Лобня
Уклейка пряного посола
Скоро поеду за уклейкой. Так тоже задумался как бы засолить ее, чтоб получилась как килька. Так нашел на просторах инета инфу. Засаливать надо сухим способом и перед тем как солить на сутки в заморозку для того чтоб потом мясо от чешуи и костей отделялось без проблем. В общем сам не делал, но попробую обязательно. Отпишусь по факту.
 
С нами с
02.11.2013
Сообщения
365
Репутация
4 138
Возраст
46
Откуда
Москва, Тушино, Планерное
Уклейка пряного посола
Всем ДВС !!! Прочитал все сообщения и решил попробовать, поймал не крупной уклейки и поместил её в маринад. через 3 дня попробовал и огорчился, кости не отделялись, а маринад очень понравился , прошла неделя, решил опять попробовать и порадовался :thumbupq::thumbupq::thumbupq: кости отходили отлично :thumbupq: ожидания себя оправдали :thumbupq:
 

Вложения

  • IMG_20160424_171657.jpg
    40.2 КБ · Просмотры: 199
    IMG_20160424_171657.jpg
  • IMG_20160424_171717.jpg
    39 КБ · Просмотры: 211
    IMG_20160424_171717.jpg
С нами с
19.05.2015
Сообщения
75
Репутация
48
Возраст
49
Откуда
Москва, Орехово
Уклейка пряного посола
Приветствую всех участников!
Прочитал всю тему, хотелось бы подвести итог - стоит ли заморачиваться?
Судя по предыдущему посту эксперимент удался.
Остались вопросы:
- рассол горячий или холодный?
- груз нужен или нет?
- срок приготовления 10 дней или больше?
- ну и в идеале, хотелось бы состав маринада приближенный к классическому.
Заранее спасибо!
 
С нами с
18.01.2008
Сообщения
30
Репутация
7
Возраст
60
Откуда
Тверская обл, г Ржев
Уклейка пряного посола
Добрый день, такие замечательные рецепты, возьму на вооружение. И ещё после маринования, подсушить и прокоптить холодным дымом часов 4-6 , думаю будет мечта гурмана. Сейчас и займусь.
 

Сейчас смотрят

Вверх