• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Уклейка пряного посола (Просматривает: 1)

С нами с
04.04.2009
Сообщения
20
Репутация
2
Откуда
юбилейный,2-ой городок
Уклейка пряного посола
Делал в прошлом году в Карелии, рецепт придумал сам(буду дорабатывать :D), уклейку укладывал в миску соль, лаврушку, перец горошком и тмин(хотя он называется как то по другому, в общем то что в бородинский хлеб добавляют), рыбку аккуратно укладываем и под хороший гнет в холодное место., 2-3дня и готово :thumbtwoup:.
ПиСи Только чешую заранее снимайте! а то потом хлопотно :rjach:.
доброго здоровьичка всем и рыбакам и сочувствующим. я таким макаром прошлой осенью делал-получилось кил 5 добротного г-на(пришлось сушить):obidno: в этом году буду в рассоле делать а чистить надо обязательно ВСЕМ НХНЧ
 
С нами с
23.03.2009
Сообщения
22
Репутация
7
Откуда
г. Клин
Уклейка пряного посола
доброго здоровьичка всем и рыбакам и сочувствующим. я таким макаром прошлой осенью делал-получилось кил 5 добротного г-на(пришлось сушить):obidno: в этом году буду в рассоле делать а чистить надо обязательно ВСЕМ НХНЧ

Так маринад по любому нужен, и чистить само собой обязательно. Тут тема - Уклейка пряного посола - разве без маринада она может быть?
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Уклейка пряного посола
Рецепты маринадов в принципе все похожи - разница только в паре - трёх травах по вкусу.
В походе по Рыбинке(устье Сить) на яхте - наловил крупной чехони около 10 кг.
Выпотрошив рыбу в чешуе сложил в большую кастрюлю( как для кипячения белья) и залив маринадом и под гнётом поставил на пару дней на дно яхты под пайол.
На следующий день отбивал нычку от рьяных членов команды. На второй день не выдержал и сдался - за два дня схомячили всё! Было очень вкусно - но к сожалению больше на такую чехоньку 30 - 35 см. я там не попадал.
 
С нами с
04.04.2009
Сообщения
20
Репутация
2
Откуда
юбилейный,2-ой городок
Уклейка пряного посола
Так маринад по любому нужен, и чистить само собой обязательно. Тут тема - Уклейка пряного посола - разве без маринада она может быть?
думал и без маринаду будет хорошо:sosa:....ошибался. но и сушёная пошла на УРА:thumbupq:
 
С нами с
11.04.2008
Сообщения
2 650
Репутация
645
Возраст
53
Откуда
Зеленоград, 1-мкр.
Уклейка пряного посола
Чтобы не быть голословным процитирую

Dex
Член Клуба

Рыба пряного посола.
В идеале уклейка,но можно и плотву с подлецом,но "доладонного" размера.
Рыбу промываем и плотно складываем в какую-нибудь пластиковую ёмкость с плотно закрывающейся крышкой(от той-же кильки) или накрайняк в эмалированную кастрюлю.
Далее делаем маринад: Берём воду,на глаз,главное чтоб хватило залить тару полностью,чтобы рыба была залита полностью.доводим до кипения,и кладём соль,из расчёта примерно 50-60гр соли на кило рыбы.далее кидаем в рыбу заранее подавленные(так ароматней) перец-горошек,душистый перец,гвоздику,а если хотите избавится от характерного запаха речной рыбы-то миндальный орех(совсем чуть-чуть,на кило рыбы-треть орешка). Вместо гвоздики и душистого перца можно семя горчицы,но это на любителя. Так-же очень вкусно с тмином или кориандром...Когда уклейки много-я делаю 5-6 лотков с разным засолом. Прелесть в том,что приготовленная таким методом рыба хранится до 3-х месяцев.


Вроде опытный человек написал, с удовольствием попробую скоро его метод.
Вот только уточните: заливать горячим маринадом, или остудить сначала? Тоже хочу попробовать посолить.
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
362
Репутация
210
Возраст
45
Откуда
Истра
Уклейка пряного посола
Чтобы не быть голословным процитирую

Dex
Член Клуба

Рыба пряного посола.
В идеале уклейка,но можно и плотву с подлецом,но "доладонного" размера.
Рыбу промываем и плотно складываем в какую-нибудь пластиковую ёмкость с плотно закрывающейся крышкой(от той-же кильки) или накрайняк в эмалированную кастрюлю.
Далее делаем маринад: Берём воду,на глаз,главное чтоб хватило залить тару полностью,чтобы рыба была залита полностью.доводим до кипения,и кладём соль,из расчёта примерно 50-60гр соли на кило рыбы.далее кидаем в рыбу заранее подавленные(так ароматней) перец-горошек,душистый перец,гвоздику,а если хотите избавится от характерного запаха речной рыбы-то миндальный орех(совсем чуть-чуть,на кило рыбы-треть орешка). Вместо гвоздики и душистого перца можно семя горчицы,но это на любителя. Так-же очень вкусно с тмином или кориандром...Когда уклейки много-я делаю 5-6 лотков с разным засолом. Прелесть в том,что приготовленная таким методом рыба хранится до 3-х месяцев.


Вроде опытный человек написал, с удовольствием попробую скоро его метод.
Так чистить и потрошить ее надо или нет??
 
С нами с
23.03.2009
Сообщения
22
Репутация
7
Откуда
г. Клин
Уклейка пряного посола
Так чистить и потрошить ее надо или нет??
Чистить от чешуи нужно обязательно, если не почистить, потом плеваться устанеш, потрошить не надо.

викторычу с

По поводу маринада - заливать холодным, потому как сварится в кипятке она мелкая, но зараза вкусная :thumbtwoup:
 
С нами с
14.03.2007
Сообщения
213
Репутация
112
Возраст
71
Откуда
г.Можайск, МО
Уклейка пряного посола
Немного разочарования в вашу оптимистичную тему не помешает::pardon::pardon::pardon:

Во-первых: Пресноводная рыба отличается по вкусу от морской примерно так же, как рыбий жир от мороженого.
Во-вторых: Килька пахнет морем, а уклейка тиной, илом и всеми остальными прелестями пресноводного водоёма.
И третье: Что бы мясо отделялось от костей рыбу надо, сначала глубоко заморозить, а потом разморозить. Потому как моря рядом нет всё, что мы едим, глубокой заморозки.
Резюме: Не морочте вы себе голову. Покупайте и кушайтете, на здоровье, морскую рыбу. Она, даже мороженая, богата йодом, фосфором и всякими полезными элементами. В то время как пресноводная богата только концерагенами и тяжёлыми металлами.:D:D:D


Вы глубоко ошибаетесь, когда говорите, что уклейка пахнет тиной и другими гадостями. Уклейка, особенно весенняя, наиболее вкусная рыба (несмотря на небольшой размер) и сравнивать ее с морскими рыбами не стоит. Так же вы ошибаетесь, когда говорите, что рыбу готовят после заморозки, чтобы мясо отделялось от костей. Ведь самой вкусной селедкой всегда была селедка, приготовленная на самом траулере сразу после поимки рыбы. Да и сами понимаете, что рыба, приготовленная после поимки, намного вкуснее, чем лежалая, хоть и охлажденная. Рыбу, даже морскую, для того, чтобы при посоле мясо отделялось от костей, готовят в рассоле, а не просто пересыпают солью со специями. И готова рыба хоть пряного, хоть простого засола будет примерно через 6-7 дней (я имею в виду рыбу как селедка, уклейка будет готова раньше).

В 1980 году я был на озере Котокель (рядом с Байкалом и соединяется с ним речкой) в д.Исток, как и речка. Котокель считался в те времена окуневым озером, так там окуня солили бочками, но посол был "любительским", т.е. по сибирски с душком (правда неприятного запаха не ощущалось). Помню в детстве в магазинах продавалась селедка любительская, она имела своеобразный запах (не противный) и очень приятный вкус. Сейчас такие продукты недоступны по причине приготовления рыбных продуктов именно из мороженой рыбы, а не из свежепойманной.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.01.2009
Сообщения
569
Репутация
166
Возраст
44
Откуда
М.О.
Уклейка пряного посола
О как! а ТО все кричат :" Уклейка! Задолбала!" Оказывается тема то ... ОГО ГО!
Вот и я и говорю, мала рыбка, зато - рыбка!
Я обычно вялю. Засыпаю солью с небольшим количеством сахара, потом (на следующий день ) промываю водой и сушу. Но не до состояния фанеры, а вялю. И рыбка - готова! По крайней мере, "жёлтые волосатики" или как там их? - отдыхают! Всё мягкое-свежее! А очистить - труда не составит. За то знаю, что эту рыбу я сам поймал и приготовил, а где этих "волосатиков" ловили и приготавливали??? Не знаю!
Кстати, почему то многие брезгуют ловить маленькую рыбку типа уклейки и верхоплавки? Не знаю почему?:neznayu:
А уж если из спортивного интереса... Так это вообще - караул! Она ведь "долбит" как пулемётчик!:D
Ну, как говорится, моё мнение....
С уважением...
 
С нами с
23.03.2009
Сообщения
22
Репутация
7
Откуда
г. Клин
Уклейка пряного посола
Так кто нибудь попробовал вышописанные рецепты для уклейки или нет, опишите как получилось, у самого к сожалению руки пока не дошли.
 
С нами с
11.04.2008
Сообщения
2 650
Репутация
645
Возраст
53
Откуда
Зеленоград, 1-мкр.
Уклейка пряного посола
Рыба пряного посола.
В идеале уклейка,но можно и плотву с подлецом,но "доладонного" размера.
Рыбу промываем и плотно складываем в какую-нибудь пластиковую ёмкость с плотно закрывающейся крышкой(от той-же кильки) или накрайняк в эмалированную кастрюлю.
Далее делаем маринад: Берём воду,на глаз,главное чтоб хватило залить тару полностью,чтобы рыба была залита полностью.доводим до кипения,и кладём соль,из расчёта примерно 50-60гр соли на кило рыбы.далее кидаем в рыбу заранее подавленные(так ароматней) перец-горошек,душистый перец,гвоздику,а если хотите избавится от характерного запаха речной рыбы-то миндальный орех(совсем чуть-чуть,на кило рыбы-треть орешка). Вместо гвоздики и душистого перца можно семя горчицы,но это на любителя. Так-же очень вкусно с тмином или кориандром...Когда уклейки много-я делаю 5-6 лотков с разным засолом. Прелесть в том,что приготовленная таким методом рыба хранится до 3-х месяцев.

Посолил по этому рецепту с небольшими изменениями в составе специй (чего-то не было, что-то по вкусу),пойду пробовать...:eek:
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 977
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Уклейка пряного посола
по возможности всегда ловлю и солю уклейку- когда со специями, когда без.вкусна в любом виде- и вяленная и как селедка. и еще часто делаю- подъемником наловишь мелочи(верховка и т.д.)- соль, перец-горошек, лаврушка- под гнет на 8-12 часов(обычно на ночь) и на следующий день не оторваться-как семечки(только не советую много делать сразу-лучше повторить)
 
С нами с
11.04.2008
Сообщения
2 650
Репутация
645
Возраст
53
Откуда
Зеленоград, 1-мкр.
Уклейка пряного посола
F

flagzero

гость
Уклейка пряного посола
Люблю я рыбку готовить..

Нежная сельдь пряного посола рецепт по-домашнему

Рецепт сельди пряного посола для домашнего приготовления.
Сельдь тщательно вымыть в холодной воде, обсушить салфеткой, сложить в банку или эмалированную кастрюлю. Соль и сахар растворить в горячей воде, добавить приправы и кипятить в течение 10 мин на медленном огне, затем остудить и залить сельдь рассолом так, чтобы она была им полностью покрыта. Поставить в прохладное место на 12- 14 дней, следя за тем, чтобы сельдь все время была покрыта рассолом. Хранить в холодильнике.


сельдь 1 кг
перец чёрный 3-4 горошина
перец душистый 2-3 горошина
гвоздика 2-3 шт
лавровый лист 2-3 лист
семена укропа 1 ч. ложка
кориандр 0.5 ч. ложка

Для рассола: на 1 л воды

соль крупная 3-4 ст. ложка
сахар 0.5 ст. ложка
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
05.05.2009
Сообщения
174
Репутация
108
Возраст
71
Откуда
Москва, м. Багратионовская
Уклейка пряного посола
У меня зять гурман и любит сам мариновать мясо, рыбу, птицу, грибы и т.д. У него сотни пряностей, которые он использует для приготовления. Шашлыки, птица, рыба (осетровые, сом и т.д.) получаются у него пальчики оближешь. Великолепно коптит и вялит рыбу. А вот с уклейкой у него ничего не получается (он ловит ее временами много). Он ее мариновал по разным рецептам, использовал сухой и жидкий маринад разных составов, держал в маринаде разное количество времени, в холодном и теплом месте, но так и не смог добиться хорошего результата. Рыба все равно на вкус была как бы сыровата, кости не отделялись, а самое главное какой-то непонятный привкус. В итоге он отказался от этой затеи и Вы не заморачивайтесь: из уклейки салаки или кильки не получитьсяю
 

Сейчас смотрят

Вверх