• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища "Maximus" (Просматривает: 1)

С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Удилища "Maximus"
На выставке видел. в Гравити помимо кастинга, ещё пара микроджиговых палок появилась.
 
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Удилища "Maximus"
На выставке видел. в Гравити помимо кастинга, ещё пара микроджиговых палок появилась.
Даже три...
Там ещё в пополнении семейства Maximus Gravity многочастник был... :)
Вот такой:

IMG_20200220_164920517.jpg
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Удилища "Maximus"
Наверно уже забыл, в каталоге нет .... может он не предсерийный, а прототип , как графеновые.....
 
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Удилища "Maximus"
Наверно уже забыл, в каталоге нет .... может он не предсерийный, а прототип , как графеновые.....
В каталоге, действительно, нет.
А вот палка была. :) :pardon:
Причём, выглядела как серийная. Со всеми атрибутами "серийности".
Ничем от своих двухчастных собратьев Maximus Gravity , кроме кол-ва колен не отличалась.
Хотя, кто знает... :hmm:
Я сам удивился, что в каталоге отсутствует.
 
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Удилища "Maximus"
Кстати, о графенах.
Аналоги,в принципе, есть. С этим не соглашусь. Но стоят... :eek:
Вот, кстати, видео подвернулось на тему Maximus Satori.
Про "среднюю дальность" улыбнуло, а так можно получить некоторое представление ...

 
С нами с
13.10.2011
Сообщения
244
Репутация
206
Откуда
Санкт-Петербург
Удилища "Maximus"
Maximus Satori.
Технологии будущего в твоих руках.

В этом году бренд MAXIMUS выпустил на рынок действительно интересную новинку, приуроченную к своему 10-летнему юбилею - линейку спиннингов Satori. Именно о ней и о материале бланков, из которого они изготовлены, мне бы и хотелось поговорить в этой статье более подробно. К тому же мне одному из первых удалось получить несколько предсерийных образцов для краткого тестирования.

Но для начала немного теории.
Современные удилища делаются из полуфабрикатов - сложных композиционных материалов, которые называются препреги. Препрег - это армирующая основа, в современном понимании — карбоновое или графитовое волокно, пропитанное полимерным связующим. По сути готовый материал бланка - это монолитное изделие, где имеет значение каждый показатель всех компонентов. Графен добавляется в бланк в качестве связующего соединения, поскольку использование его в качестве армирующей основы технически невозможно. Процентное содержание графена в полимерном связующем спиннингов Satori составляет примерно 25-30%.

Графит имеет много уникальных свойств - это и легкость, и прочность, и жесткость, но, чем выше модульность графитового удилища, тем более хрупким становится бланк, сочетание же композита - графит-графен - позволяет раскрыть весь потенциал высокомодульного бланка и повышает все положительные качества обоих материалов, нивелируя отрицательные.

При повышении общей прочности удилища, за счет использования графена, уменьшается толщина стенок бланка, что приводит к снижению общего веса изделия на 10-15%. Плюс к этому графен придает прочность бланку, повышает срок эксплуатации спиннинга и прощает некоторую небрежность обращения со снастью владельцу.

n1MNwB_JHmQ.jpg

Но мы немного отвлеклись и пора бы вернуться вновь к линейке Satori. Бланки сделаны из самого современного материала на основе 46 тонного графита с добавлением графенового связующего в структуру материала, что позволило качественно и весьма ощутимо изменить работу бланка.

Первое, что бросается в глаза невероятная упругость материала, которая ни на что непохожа, при любой нагрузке и действии извне бланк стремится молниеносно вернуться в своё изначальное состояние, тем самым практически полностью устранив такое понятие как остаточные колебания. Специально разработанная для графеновых материалов укладка графитовых слоев в различных плоскостях и под разными углами позволила добиться огромной выносливости и живучести бланка в самых экстремальных условиях и увеличить нагрузки на скручивание более чем на 20%.

Эта технология получила название Torsion Tolerance и если убрать скучную техническую информацию и оставить только возможности которые это даёт простому рыболову, то мы поймём, что в первую очередь эта технология напрямую влияет на точность заброса и на остаточные колебания бланка, а также на способность сдерживать крупную рыбу.

8V5UMxghRmU.jpg

Что же мы имеем в сухом остатке?
Графеновое связующее волокно позволяет качественно улучшить характеристики спиннинга во всех аспектах важных рыболовам, таким как дальность и точность заброса, сенсорика, а также устойчивость и выносливость к внешним факторам. Если же рассматривать линейку Satori, не как демонстрацию квинтэссенции современных технологий, а как привычные нам спиннинги, то что же мы можем увидеть?

На сегодняшний день линейка спиннингов Maximus Satori разделена на 3 диаметрально разных типажа удилищ, разработанных каждый строго под свои задачи. В модельный ряд вошли твичинговая модель в длине 6.7 и тестом до 1 унции она разработана специально для работы с приманками требующими активной рывковой анимации. Удилища Satori Twich прекрасно работают с приманками от 42 до 130 мм. Твичевая линейка ощущается весьма упругой и в ней нет той «лютой» жёсткости, к которой мы привыкли, например, в линейке Marauder. Первые мои эмоции - это сомнения, что удилище сможет совладает с упористыми «буратинами», но как только ты оказываешься на воде, все вопросы мгновенно исчезают и понимаешь, что за счёт упругости материала разгон приманки выходит просто идеальный и даже при резких ударах бланк не пытается проваливаться.

Следующий типаж новинки - это так называемый Long Cast - построенный с оглядкой на сибасовые спиннинги. Основное его назначение - это работа с сильной рыбой на сверхдальних забросах. Спиннинг длинной 8,8 с тестом до 42 г оснащен удлиненной разнесенной рукояткой и максимально производительными кольца от Fuji в титановых рамах со вставками из Torzite. После короткого выхода на воду, оказалось что при работе с классическим 4-хжильным PE-шнуром диаметром 1 низ комфорта начинается от 6 г, а на весах около 20 г спиннинг уже с лёгкостью «выплёвывает» приманки более чем на 80 метров, при этом даже на таком выбросе прекрасно ощущаются даже мельчайшие детали рельефа дна. В наших реалиях этот типаж будет просто идеален для ловли жереха или для ловли мощных рыб держащихся на большом отдалении.

Джиговая же линейка насчитывает уже 3 модели: 782, 822 и 862 с тестами до 36, 42 и 52 г соответственно. Объединяет их сверхбыстрый строй и великолепная информативность, как визуальная, так и тактильная. Это в полной мере позволяет использовать данную серию даже в самых плохих погодных условиях и на мягком грунте, когда классические материалы практически перестают работать и не дают никакой информации о происходящем на том конце шнура. 822 модель с верхом до 42 г отлично показала себя в работе с весами от 6,5 г. При увеличении используемых грузов практически до верха теста мы не теряем в забросе, как зачастую происходит при использовании других материалов. При этом никуда не пропадает возможность делать удары и подбросы. В ответ на резкие действия, требующие мгновенной реакции, бланк приобретает немного иные свойства и «включается» вся его упругость и выносливость на скрутку. Это позволяет делать сильные и своевременные подсечки, не давая ни малейшего шанса на сход.

Zldi1a_UURI.jpg

Вывод:
Линейка Satori, на мой взгляд, действительно перспективная разработка. Она вобрала в себя квинтэссенцию опыта и технологий, как корейских и японских инженеров, так и наших спортсменов, помогавших в разработке и тестировании удилищ на каждом из этапов. На данный момент, к сожалению, линейка находится в активной разработке и не приобрела финальные черты, обвес и дизайн, но то что удалось потрогать и опробовать действительно что-то новое и свежее на рынке. Не взирая на достаточно высокую ожидаемую цену, линейка однозначно найдёт своих преданных фанатов.

Автор Артем Горшков
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.04.2007
Сообщения
718
Репутация
754
Возраст
66
Откуда
Москва,Чертаново
Удилища "Maximus"
Всем привет! На днях прикупил Максимус Ультимейт 240 5-22 гр. Палочка очень понравилась. Как говорится легла в руку. Есть вопрос по ней. Не нашел или плохо искал ее тест по нагрузке в LB. Надо как то сориентироваться какую плетенку брать к сезону. Может кто подскажет или где можно посмотреть.
С уважением ко всем!
 
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Удилища "Maximus"
Всем привет! На днях прикупил Максимус Ультимейт 240 5-22 гр. Палочка очень понравилась. Как говорится легла в руку. Есть вопрос по ней. Не нашел или плохо искал ее тест по нагрузке в LB. Надо как то сориентироваться какую плетенку брать к сезону. Может кто подскажет или где можно посмотреть.
С уважением ко всем!
Привет! О шнурах и муках их выбора лучше в профильной ветке : https://www.rusfishing.ru/forum/threads/shnury-i-leski-dlja-spinninga.197/page-1838
А так, если речь идёт о Maximus Ultimatum 24ML, то, исходя из собственного опыта, нужно ставить что-то с разрывной нагрузкой не менее 8 честных либров. А лучше 10 и выше.
В идеале - РЕ 0.8 с разрывной от 10lb.
Я использовал 0.6 с разрывной в 12 либров, но только на безузловом соединении.
 
С нами с
30.03.2015
Сообщения
54
Репутация
40
Возраст
45
Откуда
минск
Удилища "Maximus"
Очередное весеннее обострение. Есть у меня доджер до 16гр,очень нравится на лайтджиге и маник до 35гр,супер на вобах от 100 до 130. Оба в росте 2.1м. Оба совсем не нравятся при ловле вертушками 3и4 номера типа аглии и колебла 12-16гр.особенно с берега. Хотелось бы ультиматум 2,4м до 22гр,но что то он в цене у нас сильно подрос. Пойдет ли мне хай энержи-z 2.4 до 20гр для этих целей?
 
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Удилища "Maximus"
Очередное весеннее обострение. Есть у меня доджер до 16гр,очень нравится на лайтджиге и маник до 35гр,супер на вобах от 100 до 130. Оба в росте 2.1м. Оба совсем не нравятся при ловле вертушками 3и4 номера типа аглии и колебла 12-16гр.особенно с берега. Хотелось бы ультиматум 2,4м до 22гр,но что то он в цене у нас сильно подрос. Пойдет ли мне хай энержи-z 2.4 до 20гр для этих целей?
В принципе, если есть возможность взять Ultimatum 24ML , то лучше на нём и остановиться.
Но стоит учитывать, что это универсал с уклоном в джиг и поводковые. Хотя и др. приманки ему не противопоказаны.
Если железо в приоритете, то , наверное, действительно High Energy Z 24ML будет хорошим вариантом.
Если всё-таки нужно универсальное удилище и немногим дешевле Ультиматума - Maximus Black Widow 24 ML...
 
С нами с
30.03.2015
Сообщения
54
Репутация
40
Возраст
45
Откуда
минск
Удилища "Maximus"
В принципе, если есть возможность взять Ultimatum 24ML , то лучше на нём и остановиться.
Но стоит учитывать, что это универсал с уклоном в джиг и поводковые. Хотя и др. приманки ему не противопоказаны.
Если железо в приоритете, то , наверное, действительно High Energy Z 24ML будет хорошим вариантом.
Если всё-таки нужно универсальное удилище и немногим дешевле Ультиматума - Maximus Black Widow 24 ML...
Ультиматум почти в два раза дороже у нас сейчас. И вот я думаю, а нужен ли он мне для ловли с берега на железо ну и воблеры мелководники на равномерке и в лодку в пару к манику опять таки для железа на 100%.Вдова меня смущает рукояткой. Не люблю когда в спиннинге что то не нравится. Единственное боюсь что энержи-z окажется эдаким дубиналом глухим, что даже железом ловить не захочется.
 
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Удилища "Maximus"
Ультиматум почти в два раза дороже у нас сейчас. И вот я думаю, а нужен ли он мне для ловли с берега на железо ну и воблеры мелководники на равномерке и в лодку в пару к манику опять таки для железа на 100%.Вдова меня смущает рукояткой. Не люблю когда в спиннинге что то не нравится. Единственное боюсь что энержи-z окажется эдаким дубиналом глухим, что даже железом ловить не захочется.
Ловил Maximus'ом High Energy Z 27M и High Energy Z Jig 24MH.
Ни первый, ни второй на поверку "дубиналами" не оказались.
Скорее, наоборот, порадовали своей сенсорикой и "швырябельностью".
 
С нами с
10.11.2016
Сообщения
478
Репутация
578
Возраст
31
Откуда
г. Волгоград
Удилища "Maximus"
Ультиматум почти в два раза дороже у нас сейчас. И вот я думаю, а нужен ли он мне для ловли с берега на железо ну и воблеры мелководники на равномерке и в лодку в пару к манику опять таки для железа на 100%.Вдова меня смущает рукояткой. Не люблю когда в спиннинге что то не нравится. Единственное боюсь что энержи-z окажется эдаким дубиналом глухим, что даже железом ловить не захочется.
Имею в пользовании Maximus High Energy Z Jig 24XH 45-110 гр. Несмотря на заявленный тест отлично стучит 10 граммов в руку с крупным силиконом, использовал эту палку на ПАЛовском этапе в прошлом году и на стоячке, и на течке где приходилось кидать под 80-100 граммов. Дубиной эта серия вряд ли может оказаться. Пробовал ловить и более легкими собратьями - они довольно легкие деликатные и неплохо лежат в руке, так что в этой серии можете не сомневаться.
 

Вложения

  • qLbjPeTMBNk.jpg
    118.8 КБ · Просмотры: 46
    qLbjPeTMBNk.jpg

Сейчас смотрят

Вверх