• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Троллинг в одиночку. (Просматривает: 1)

С нами с
03.05.2015
Сообщения
2 758
Репутация
7 770
Откуда
Москва, Истра
Троллинг в одиночку.
ДВС! Дабы не создавать новую тему, задам вопрос здесь. Хочу попробовать завтра троллинг на один спин. Можете на пальцах объяснить, как правильно настроить тормоз и фрикцион на катушке Banax Sounion 304w (намотана плетенка 0.2)?
Видел видео, где показывают, что тормоз должен быть затянут на 25% от разрывного веса шнура и потом надо поднять удилище вверх, и отрегулировать фрикцион так, чтобы приманка медленно опускалась под своим весом, а при касании земли, шпуля останавливалась. Это правильно?
 
С нами с
18.06.2013
Сообщения
1 065
Репутация
619
Откуда
УР
Троллинг в одиночку.
ДВС! Дабы не создавать новую тему, задам вопрос здесь. Хочу попробовать завтра троллинг на один спин. Можете на пальцах объяснить, как правильно настроить тормоз и фрикцион на катушке Banax Sounion 304w (намотана плетенка 0.2)?
Видел видео, где показывают, что тормоз должен быть затянут на 25% от разрывного веса шнура и потом надо поднять удилище вверх, и отрегулировать фрикцион так, чтобы приманка медленно опускалась под своим весом, а при касании земли, шпуля останавливалась. Это правильно?

Ну если на пальцах при ловле на воблер.Ослабте фрикцион, распуститесь на нужное расстояние.включите трещетку,под упористостью воблера трещетка будет работать, подтяните фрикцион до прекращения работы трещетки или чуть больше.это зависит от удилища которое будете использовать, чтобы при зацепе или поклёвке крупной рыбы его не сломать.
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 854
Репутация
25 445
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Троллинг в одиночку.
ДВС! Дабы не создавать новую тему, задам вопрос здесь. Хочу попробовать завтра троллинг на один спин. Можете на пальцах объяснить, как правильно настроить тормоз и фрикцион на катушке Banax Sounion 304w (намотана плетенка 0.2)?
Видел видео, где показывают, что тормоз должен быть затянут на 25% от разрывного веса шнура и потом надо поднять удилище вверх, и отрегулировать фрикцион так, чтобы приманка медленно опускалась под своим весом, а при касании земли, шпуля останавливалась. Это правильно?
Данная рекомендация дана для ловли "в заброс", к ловле троллингом отношения не имеет:neznayu: Осевой тормоз настройте таким образом, что-бы при отпуске приманки за борт, она свободно сматывала шнур, но при этом не образовывала "перебежек" на шпуле. Фрикцион регулируете "вручную" ...приходит с опытом":p... Шнур наматываете на кисть руки(в перчатке) и тянете... от момента "не идёт" и до момента"слетает легко" - примерно "посередине":) Если на свои ощущения пока положиться не можете - используйте безмен, по принципу динамометра:tanz:
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Троллинг в одиночку.
А ещё варианты есть какие нибудь???:)


Есть конечно , например автопилот но там цены не для слабонервных :):):) НО самый лучший вариант это всё таки напарник в лодке , лучше этого ещё НИЧЕГО не придумано :coolio::coolio::coolio:
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинг в одиночку.
Спиной вперёд, румпель между колен.:thumbupq: Как правило достаточно одной коленки.

Пару лет назад ко мне в левый борт приехал деятель спиной!! вперед, сильно ругался при этом, почти сплошным матом:D
Ни крики, ни свистки, ни гудки его с маршрута не сбили. Он был в полной уверенности, что его во всех случаях все и везде обязаны пропускать. :)
По какой бы кривой он не ехал... Хотя, внешне выглядел вполне трезвым.
 
С нами с
08.01.2014
Сообщения
212
Репутация
215
Возраст
45
Откуда
Сибирия западная
Троллинг в одиночку.
-танцы с бубном все эти коленки,задом прижать и так далее...только посторонняя фиксация румпеля может дать результат чтоб без мата и прочего гемора....буду делать также на жгут от экспандера,а там посмотрим....
 
С нами с
02.12.2011
Сообщения
1 369
Репутация
730
Откуда
С-Пб.
Троллинг в одиночку.
Пару лет назад ко мне в левый борт приехал деятель спиной!! вперед, сильно ругался при этом, почти сплошным матом:D
Ни крики, ни свистки, ни гудки его с маршрута не сбили. Он был в полной уверенности, что его во всех случаях все и везде обязаны пропускать. :)
По какой бы кривой он не ехал... Хотя, внешне выглядел вполне трезвым.
Вариант не смертельный, но.... и это был не я.:)
Так я, как в давние времена на вёслах, так и сейчас по привычке. Периодически конечно оглядываюсь(шея не болит если что:)), ну и взывания со стороны помогают рулить.:D

---------- Сообщение добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:36 ----------

-танцы с бубном все эти коленки
Практика-основа познания.:yes:
 
С нами с
26.06.2012
Сообщения
1 578
Репутация
864
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург ,Красносельский р-он
Троллинг в одиночку.
Я тоже спиной в перед сижу:) легче за планерами наблюдать , но головой постоянно кручу :D на Фин. зал. спокойней ,а на Ладоге можно шею сломать:D: блин народу больше.
 
С нами с
06.05.2016
Сообщения
4 856
Репутация
48 835
Возраст
45
Откуда
Москва , м. Аэропорт.
Троллинг в одиночку.
всем спасибо

Попробую спиной.

---------- Сообщение добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

Мужики а поделитесь мыслями...

Кто на сколько , при троллинге , отпускает воблера от лодки???

Спасибо.
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
556
Репутация
1 122
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург. Метро Чернышевская
Троллинг в одиночку.
всем спасибо

Попробую спиной.

---------- Сообщение добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

Мужики а поделитесь мыслями...

Кто на сколько , при троллинге , отпускает воблера от лодки???

Спасибо.

Народ, а про "боком" почему забыли?! :D
Можно сидеть в пол оборота, тем более, если в одиночку, да еще и не "не нарушать" (т.е. 2 приманки), то можно все пустить по одному борту...
При такой посадке обзорность страдает, наверно, меньше всего...:yes:

Про дальность отпуска. Пробовал две крайности... Первая - как-то судак хватал на расстоянии около 5-8 метров прямо в кильватерной струе мотора... Вторая - осенью на одном крупном озере щука брала только когда приманки опускали глубже 10 метров, потому отпускали и "глУбили" Кристал Миноу и Больших Танцоров метров на 70-80 м...
Честно говоря, как подобрать дистанцию под ТЕКУЩУЮ рыбалку, без доп. данных сказать трудно...:neet:
Ну вот разве что "в среднем", "на средний воблер", "при средней глубине", "на среднем водоеме" (уже неплохо звучит!), наверно, метров 30-35...:rjach:
 
С нами с
13.05.2014
Сообщения
2 270
Репутация
1 915
Откуда
Татарстан
Троллинг в одиночку.
Народ, а про "боком" почему забыли?! :D
Можно сидеть в пол оборота, тем более, если в одиночку, да еще и не "не нарушать" (т.е. 2 приманки), то можно все пустить по одному борту...
При такой посадке обзорность страдает, наверно, меньше всего...:yes:

когда жарко или чтобы размяться, то и полулежа можно))))) или вдоль или поперек:)
у меня младший бывает сразу ложиться в носу и спит... просыпается аккурат перед поклевкой:D потом дальше спит... до следующей
и как так у него получается, бог его знает
 
С нами с
22.11.2006
Сообщения
251
Репутация
192
Возраст
50
Откуда
Петрозаводск, Карелия
Троллинг в одиночку.
Ну вот разве что "в среднем", "на средний воблер", "при средней глубине", "на среднем водоеме" (уже неплохо звучит!), наверно, метров 30-35...:rjach:
Согласен: 30 метров в среднем или 100 ft, но один спин всегда выставляю на 50-60м и часто выстреливает именно только он.(это по судаку и щуке)
 

Сейчас смотрят

Вверх