TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?! (Просматривает: 1)

TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Я так понял, что владельцев такого мотора не очень много....?
 
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Приступил к обкатке мотора, первые впечатления, заводится легко, работает мягко и тихо, на холостых чуть слышно, на ходу при добавлении газа, приятно урчит на низких тонах, тяговитый, больше 3000 оборотов пока не давал. До этого владел Хондой 20, Тоха понравилась больше..
 
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Два сезона обкатал полет нормальный))))
 
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Хотел Тоху 30 ... но не дотянул по деньгам.
Мне достался Ниссан Марин 30, с тахометром, указателем и датчиком трима. На воде еще не довелось побывать ... пару раз в бочке слушал песню мотора и переключал обороты холостого хода )))
Купил фильтр-сепаратор в 1000 размерах. С мотором был 12 винт, прикупил 14 и 13. В книжке написано что редуктор 2,17.В инете пишут до 2015 года был 1,92 ... это верно???

Подскажите пожалуйста с каким винтом лучше идет (лодка, мотор, акб, бак и сам я - 400 кг)?
 
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
по поводу редуктора я не смогу вам сказать), у мну лодка Солар 420 подобрал себе винт 15-й солас стальной, втроем с бутором хорошо идет на нем. а так винтов много испробовал 15 само то для моей лодки оказался
 
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Большое спасибо!
Буду на воде играть с винтами ))) РИБ мой слишком тяжелый получается ... 400 кг полная масса со мной. Начитался в ветке Мерка про винты - в более тяговитые шаги мотор приглашает ((( недокруты.
Число редуктора в книжке на нерусском точное указано)) у меня уж это для информации, уточнения.
Вопрос еще есть по переключению оборотов холостого хода - 850 - 950 - 1050 ... пользуетесь? удобно для тролинга?
 
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Я не тролленгист даже не в курсях, и тахометра нету. Как купил его, во внутрь не лезу, работает и работает). Меняю каждый год масло, фильра, свечи и все)
 
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Ага ))) .... это я вдоль и поперек уже весь мотор облазил )))
Ну уж не дождусь когда на воду попаду )))
Если что нужно будет переслать из Москвы - пишите, чем смогу - тем помогу.
Еще раз Спасибо!
 
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Мотором очень доволен, лодка Витязь-430, общий вес со мной - 320кг., на максимальном газу скорость 46км/ч, максимальные обороты двигателя 4800. Больше оборотов не выдаёт..
 
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Ага ))) .... это я вдоль и поперек уже весь мотор облазил )))
Ну уж не дождусь когда на воду попаду )))
Если что нужно будет переслать из Москвы - пишите, чем смогу - тем помогу.
Еще раз Спасибо!

Оке=) если что буду иметь ввиду)
 
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Мотором очень доволен, лодка Витязь-430, общий вес со мной - 320кг., на максимальном газу скорость 46км/ч, максимальные обороты двигателя 4800. Больше оборотов не выдаёт..

А какой шаг винта?

Мне с мотором 12 дали, в Тольятти купил 13 Солас и 14 есть ... на воде уже подбирать буду.
 
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Покатал на 12 винте .... перекрут жуткий :D редуктор 2,17 сюрприз припднес ))) сразу поставил 14 (тайванчик) и вроде бы нормально, хотелось бы 15 шаг найти, но поиски алюмишки не увенчались успехом :wacko:
Заморочился с транцевым клином, а засада с лодкой ... на мой риб не получится больше 20 мм поставить - рулевые тяга и трос не дают. Дельфина пытаюсь убрать - отодвинул на шайбах пока на 10 мм.

Могу поменяться родными винтами мой 12 на 13. Два часа в воде был.
 
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Провёл испытания винта, при той же загрузке, на винте 11-го шага, обороты возросли на 200, стало 5000, скорость 44 км/ч., ватрушку с тушкой в 90 кг., нормально, вытаскивает и выходит на глисс. На 13-ом, 4800, 46 км/ч. Вывод: надо брать ещё один на 9-ый шаг, на большую загрузку.
 
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Накатал 10 МЧ, ставил 14 шаг (е.шанс) обороты за 6000 и через минуту постепенно уходят в отсечку (на 6500 писчит :)) На Соласе 13 шаг обороты 6200 и никуда не ползут (ну уж когда трим совсем приподнять, то прохваты). Скорость по ЖПС

---------- Сообщение добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:24 ----------

стабильно 47км/ч, кратковременно 48-49 ....
 

Сейчас смотрят

Назад
Вверх