• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Tohatsu M9.9D2 S (Просматривают: 2)

С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 768
Репутация
15 609
Откуда
Город-герой Ленинград
Tohatsu M9.9D2 S
не вопрос, скоро лето, забодяж масла 1:40 и покатайся минут 20-30 на 1000 оборотах

Я прошлым летом 1:20 подсолнечного забодяжил, и катался час в обкаточном режиме на Sea Pro 15. В теме про масла можешь почитать.
Расскажи мне, кудесник, как на первом часу обкатки никто не глохнет на смеси 1:25, если там 2000 оборотов превышать нельзя. Г.споди, да даже кто в бочке обкатывает в сервиса, на ХХ ее на час ставит на 1:25, и ничего не происходит.

Кстати, уссурийцы тоже читают наши споры про раздушку. Не вы им там предъявляли с Гогой?

 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
207
Репутация
88
Откуда
Саров
Tohatsu M9.9D2 S

ErichTopp

не смотрите на ночь уссурийских ютубов :) , станете зависимым дурачком. Они на этом денюшки зарабатывают, ваши денюшки, на вашей безграмотности и доверчивости.
Прошу ссылку на оф. мануал, где нельзя превышать 2000 оборотов на смеси 1:25, пусть не на подсолнечном, пусть на хорошем масле :)
Меня в том споре нет :) Я не медийный.
Вот еще вопрос, покупая в салоне машину иномарку за 1,5-3 ляма, вот все тоже их обкатывают не превышая 2000 оборотов, ну понятно в деревне еще можно, но в Москве и Питере.... А чем лодочные моторы отличаются? Москвичи и Питерцы(эти меньше), так они вообще принципиально не понимают что такое обкатка. Для них моторы 9,9-15 это один раз выехать на НВ. И что, все эти моторы сдохли, от того что хозяева сразу газ в топку, хорошо если масло 1:50? Приведи хоть один пример!
Я в шоке, человек рассуждающий/спорящий о мулинетках и нагрузочном стенде смотрит и принимает информацию с заманухи ютуба.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 768
Репутация
15 609
Откуда
Город-герой Ленинград
Tohatsu M9.9D2 S
не смотрите на ночь уссурийских ютубов :) , станете зависимым дурачком. Они на этом денюшки зарабатывают, ваши денюшки, на вашей безграмотности и доверчивости.

У меня у самого мастерская, так что про денюшки мимо. Ребята работают грамотно, и многие вещи верно говорят. В частности, очень помогли нам по ремонту старых тохатсу М8А и М12А. И да, их видео-контент про раздушку лучше Гогиного, по крайней мере, все по делу и без нарезания картошки под водочку посередине ролика. Как говорится, количество подписчиков говорит само за себя.

Прошу ссылку на мануал, где нельзя превышать 2000 оборотов на смеси 1:25, пусть не на подсолнечном, пусть на хорошем масле

Лучше давайте доказательства, как и почему мотор должен заглохнуть на смеси 1:40, как тогда люди троллингуют. Какая неведомая сила глушит на 1:40, а на 1:50 нет))
Во многих мануалах первые 10-30 минут Idle only, то есть холостой ход. На 1:25 должен заглохнуть нахрен, не? Даже если свечи закидывает, заглохнет он часа через 2 холостого хода при правильно отрегулированном ХХ. Я, кстати, подозреваю что у вас с регулировками беда - то у вас обороты не добавляются в последнем секторе ручки газа, то глохнет что-то. Карбюраторы настраивать не умеете, а графики рисовать беретесь. Ай-яй-яй.
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
207
Репутация
88
Откуда
Саров
Tohatsu M9.9D2 S

ErichTopp

имя, сестра, имя! Я просил ссылку на мануал, хде?
Да я уже давно понял, что чел манипулирующий определенными знаниями как минимум что то сам ручками делает. Вопрос что...
Обороты ХХ регулируют количество смеси на ХХ в системе ХХ, но ни как не количество масла в забодяженной смеси и тем более на рабочем ходе.
По вопросам регулировки не какого то одного, а сразу 3 карбов мой пост еще в каком то году(там есть дата) - https://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1265838&t=1265398 :) Хотя Тохарика у меня не было никогда.
Мы в разной весовой, ну так получилось, без обид....
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
207
Репутация
88
Откуда
Саров
Tohatsu M9.9D2 S

@ErichTopp

"то у вас обороты не добавляются в последнем секторе ручки газа"
на моей лодке стоит БликК, позволяющий с периодичностью 1/4 сек(можно выставить чаще) не только отслеживать, но и записывать в лог, для дальнейшей расшифровки и анализа такие показания как скорость ЖПС, обороты мотора, потребление топлива, угол откидки мотора, расход топлива на 100 км, часовой расход и т.д. На лодке установлен лифт, Трубка Пито. Для карбюраторного двигателя!!! Стробоскопы, наборы винтов и мулинетки не в счет.
Похвастайтесь вашим оборудованием для карбюраторных моторов :)
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 768
Репутация
15 609
Откуда
Город-герой Ленинград
Tohatsu M9.9D2 S
Мы в разной весовой, ну так получилось, без обид....

Да какие обиды. Я в жизни понял, что если люди в разговоре постоянно подчеркивают свою экспертность и весовую категорию (а так же ученые степени, должности, образованность и возраст), скорее всего, они болтуны и за душой у них никаких компетенций нет. Выражаюсь предельно мягко, чтобы не нарушать правила форума. Так что это вы на себя обижайтесь, какой имидж своими "заглохнет через 15 минут на 1:40" и прочим безобразным поведением создаете себе.

Обороты ХХ регулируют количество смеси на ХХ в системе ХХ, но ни как не количество масла в забодяженной смеси и тем более на рабочем ходе.

Бог с ним, что обороты ХХ сами по себе ничего не могут регулировать, можно их самих винтом количества\качества смеси регулировать, но при чем тут количество масла и количество оборотов на максимально открытом дросселе? У вас ход дроссельной рукоятки должен быть приведен в соответствие с открытием заслонки. Регулировки карбюратора, внезапно, состоят не только в регулировках холостого хода. Например, длина тяги на Т18 определяет величину открытия заслонки, о чем я две предыдущие страницы распинался, и про что, наконец, уссурийцы сняли видео. Что этот способ раздушки тоже рабочий, без замены кулачка.

Я просил ссылку на мануал, хде?

В гугле набираете "обкатка лодочного мотора", и вуаля. От 10 до 30 минут холостого хода первый этап.

Хотя Тохарика у меня не было никогда.

Да это мы еще поняли, когда вы про боудены начали рассказывать на тохе 18.


на моей лодке стоит БликК, позволяющий с периодичностью 1/4 сек(можно выставить чаще) не только отслеживать, но и записывать в лог, для дальнейшей расшифровки и анализа такие показания как скорость ЖПС, обороты мотора, потребление топлива, угол откидки мотора, расход топлива на 100 км, часовой расход и т.д. На лодке установлен лифт, Трубка Пито

Дело было не в бобине...
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
207
Репутация
88
Откуда
Саров
Tohatsu M9.9D2 S

ErichTopp

Гошан был прав, ты совсем не практик и не специалист, я почему то посчитал тебя интересным собеседником, так красяво пел... Сожалею о потерянном на тебя времени.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 768
Репутация
15 609
Откуда
Город-герой Ленинград
Tohatsu M9.9D2 S
Гошан был прав, ты совсем не практик и не специалист, я почему то посчитал тебя интересным собеседником, так красяво пел... Сожалею о потерянном на тебя времени.

У меня даже высшего образования нет. Работаю всю жизнь руками по уши в масле, куда мне до ваших трубок и электронных систем.

Но зато есть Тоха 15 и Тоха 18. И даже не в одном экземпляре. И я про них знаю все. Даже какими они были в 1982 году. Купил старый блок из любопытства. И когда мне начинают рассказывать басни, что крупная контора зачем-то выпускает 30 с хреном лет 2 разных кулачка, когда можно выпускать один, я испытываю удивление. А когда мне люди, утверждающие это, начинают тыкать своими мнимыми регалиями и обилием плохо откалиброванных измерительных средств на лодке (одна только скорость по GPS чего стоит, тогда и обороты на слух определяйте) в качестве аргумента и подтверждения собственной правоты, я испытываю грусть и разочарование.
Тем не менее, спасибо вам за интересную тему для дискуссии, на форуме в межсезонье скучно. Мне правда было интересно. Я думаю, что истина где-то между. Но экстраординарные утверждения ("раздушка не нужна") требуют экстраординарных доказательств.
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
207
Репутация
88
Откуда
Саров
Tohatsu M9.9D2 S

ErichTopp

ты же не слышишь еще к тому же. Ладно я давно звезданутый на этой теме, но Гошан только недавно купил этот мотор. Но он механик по авто, и его сильно интересовал вопрос раздушки данного мотора. Был проведен целый ряд экспериментов, а конечный результат никакой! Были контакты с официалами, но они такие же как ты, по большому счету никакие в большинстве. В итоге всё было собрано Гошаном в видео. Видео выложено. Попробуй его опровергнуть. Отдельно напишу ниже.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 768
Репутация
15 609
Откуда
Город-герой Ленинград
Tohatsu M9.9D2 S
Попробуй его опровергнуть
Борис, вы мне глубоко симпатичны, как практик и коллега-водомоторник. Но бремя доказательства во всем цивилизованном мире лежит на утверждающем. Я не обязан ничего опровергать, вы должны доказывать.
Поскольку вы отказались от снятия нагрузочной характеристики до 6000, а также уже НЕВОЗМОЖНО установить, какая настройка тяги дроссельной заслонки была в момент покупки (а они бывают разные с завода, тут японцы не сильно лучше китайцев), ценность ваших экспериментов и видео равна нулю. Поскольку и на маленьком, и на широком кулачке возможно установить один и тот же диапазон открытия газа. Об этом я уже три раза написал. И уссурийцы видео сняли. Как мне еще вам объяснить?
Еще раз и медленно.
Система управления газом состоит из кулачка и тяги, действующей на заслонку. Длина этой тяги позволяет ПОЛНОСТЬЮ открыть заслонку с любым типом кулачка. Однако, с маленьким кулачком его надо опиливать в начале площадки во избежание завышенных холостых.
Все, это вся суть нашей дискуссии. Мотор "Гошана" (надеюсь, он простит мне эту фамильярность) мог быть изначально настроен так, что заслонка открывалась полностью. И никакую разницу было уже невозможно увидеть, поскольку при смене кулачка заслонка регулируется заново. Поставите вы его обратно узкий, и отрегулируете снова на полное открытие.
И это не делает бесполезной процедуру замены кулачка, поскольку пилить его при этом не надо, и дилетанты-новички могут легко получить гарантированные 15 л.с. и нормальные холостые.
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
207
Репутация
88
Откуда
Саров
Tohatsu M9.9D2 S

@ErichTopp

Я тебе публично, на весь фусфишинг заявляю - ты непорядочный человек, пытающийся своими поверхностными знаниями с ютуба завоевать себе лживую популярность и авторитет!!! Самое печальное что ты пытаешься себя преподнести как "специалиста" какого то тех центра по лодочным моторам. Как пример твой пост выше, с фразой - "люди, утверждающие это, начинают тыкать своими мнимыми регалиями и обилием плохо откалиброванных измерительных средств на лодке (одна только скорость по GPS чего стоит, тогда и обороты на слух определяйте) в качестве аргумента собственной правоты, я испытываю грусть и разочарование". Налицо ложь, передергивание фактов. С твоей стороны кроме как "По моим измерениям" не было предоставлено ни одного факта, ни одного графика, ни одной ссылки, ни одного дельного совета в подтверждении твоих слов. Желающие и модераторы могут перечитать тему, всего то 11 страниц. Официально заявляю, ты не специалист, коим хочешь казаться, ты дутый фейк, троль!, нахватавшийся какой то поверхностной теории абсолютно без её практического применения.
Собственно остальным пользователям данного форума рекомендуется быть аккуратнее, не всё написанное здесь "специалистами" истина, имейте это ввиду прежде всего. Практика и собственные глаза вам в помощь. Доверять ныне не стоит никому! Себе более чем кому :)
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 768
Репутация
15 609
Откуда
Город-герой Ленинград
Tohatsu M9.9D2 S
Как грубо, зачем же так нервничать и людей обижать.
Мой "дельный совет" один - мотор "Tohatsu 9.9" можно и нужно раздушивать, неважно, насколько изначально там открывалась заслонка. Можно купить новый кулачок, можно допилить старый, как показано в видео уссурийцев. Но из коробки он не пятнашка, а скорее, двенашка. Хотя разницу уловить и правда тяжело.

Я не претендую ни на какую экспертность, я просто пользуюсь моторами и иногда их ремонтирую. Это мое хобби, как и этот прекрасный форум. А так я простой работяга, который любит рыбалку.
А вы претендуете на роль эксперта, рассказываете про оборудование, про какие-то исследования, которые вы, якобы, проводите. При этом не владеете научным методом, принципами поверки измерительных приборов, не хотите и не умеете анализировать результаты своих измерений.
Более того, претендуете не только на экспертность, но еще и на некоторую сенсацию, скандальность, снимаете "опровергающие видео", обливаете грязью канал довольно уважаемых в водомоторной среде ремонтников.
Отказываетесь следовать общеустановленным принципам вроде "доказывать должен утверждающий", высказываете неприятные оценочные суждения о собеседнике. Публично на весь русфишинг расписываетесь в своей низкой культуре общения.

У вас нет Tohatsu 9.9-15-18, но вы эксперт, а у меня их четыре - и я "дутый фейк". Потому что вы много лет на этом форуме, и вообще очень старый. Такая вот аргументация, этика и культура дискуссии.
Печально это все наблюдать. Вроде немолодые люди, уважали бы хоть себя, я обойдусь.
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
207
Репутация
88
Откуда
Саров
Tohatsu M9.9D2 S

ErichTopp

Твой совет не "дельный", а "бездельный". Мотор Tohatsu 9.9 не нужно превращать в 15, он уже есть 15. Всё остальное развод на бабло. Моя лодка не нуждается в моторах 9,9/15, поэтому у меня их нет, но они всегда бывают/стоят рядом со мной, и 5 и 9,9 и 15 и 20 и 150... И все они мне интересны в той, или иной мере. И все мы общаемся и делимся и добиваемся каких то результатов. И плевали мы на твоих уссурийцев, у нас есть своё мнение основанное на своей практике. И попробуй его опровергнуть, только не словесно, чем ты занимаешься, а именно практикой, с цифирками на приборчиках, с видео, чтоб все видели и СМОГЛИ САМИ ПРОВЕРИТЬ, чтоб потом тебе не было стыдно за свои слова!
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 768
Репутация
15 609
Откуда
Город-герой Ленинград
Tohatsu M9.9D2 S
Мотор Tohatsu 9.9 не нужно превращать в 15, он уже есть 15.

Сколько денег поставите? Покупаем мотор в магазине абсолютно новым, вместе вскрываем коробку, ничего не настраиваем, и едем на воду. Сажаем одного человека в мою лодку и на мерную милю. Потом ставим широкий кулачок газа, зажигание 25 и снова на мерную милю. Ничего не настраивая. Если хотя бы на пару км\ч средняя скорость возрастает - раскошеливаетесь. Если нет, то я раскошеливаюсь. Секундантами возьмем уважаемых форумчан парочку, чтобы все было честно. Можно, собственно, на мотор и забиться. Как на приз. А купить вскладчину.

И плевали мы на твоих уссурийцев
То, что вы плевали на всех, кроме себя, вас не красит. Но я прощаю вам этот недостаток, у меня у самого их полно. Люди должны любить друг друга, а не плевать.
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
207
Репутация
88
Откуда
Саров
Tohatsu M9.9D2 S

ErichTopp

а видео о чем Гошана? Этот эксперимент уже проделан и был на моих глазах. Вот о чем мы? Он что, как вы с уссурийцами на этом бабосы заколачивает? Он не лодками, он машинами занимается. :)))))
Зажигание вообще не трогай, ты там совсем ни как.... Ты даже не знаешь чем его измерить и как!
 

Сейчас смотрят

Вверх