• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Техника ловли Болонкой (Просматривает: 1)

С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 826
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Техника ловли Болонкой
Щукарь.
вот условия(если флудим ответь в болонке)
15 метров дальность, попл 6-8гр. обычный круглый.
глубь 4-4,5-5. ровная по всей проводке.
какую длинну болонки надо брать, чтобы в таких условиях ловить леща, соотв. максимально замедлить или остановить насадку

???
Ну тут по длине всё просто. То бишь минимум 6 метров, 7, если есть
И поплавок резко за 10 гр. желательно плоский кралуссо сёрф.
Компромисы - есть. Короткое удилище, скользящий поплавок, но специальный, болонский. 12- 15 гр. огрузка в скользящей оливке + подпасок. Всем весом якорим. То бишь презираемая спортсменами полудонка.
Добавка - лещ, не подлещик!
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 826
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Техника ловли Болонкой
3,9 м. Здесь отчасти рулят каноны матча и фидера. Ловим, как сказал практически в точке, полудонкой, а не болонским методом.
Я конечно же апологет болонского метода. Но всему есть предел разумности. Понятное дело у тебя нет хорошей и длинной болонки. Идём на компромисс ради решения вот такой конкретной задачи.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 346
Репутация
45 940
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Техника ловли Болонкой
3,9 м. Здесь отчасти рулят каноны матча и фидера. Ловим, как сказал практически в точке, полудонкой, а не болонским методом.
Я конечно же апологет болонского метода. Но всему есть предел разумности. Понятное дело у тебя нет хорошей и длинной болонки. Идём на компромисс ради решения вот такой конкретной задачи.
у меня ток матч 4,5 метра.
10гр я им заброшу
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 346
Репутация
45 940
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Техника ловли Болонкой
вопрос в дугом был, Сергей, если удилище используемое для ловли болонским методом (придержка, проволочка) длинной 4,5 метра. то какова оптимальная(максимальная) дальность заброса, для комфортного управления оснасткой?
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 193
Репутация
6 875
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Техника ловли Болонкой
вопрос в дугом был, Сергей, если удилище используемое для ловли болонским методом (придержка, проволочка) длинной 4,5 метра. то какова оптимальная(максимальная) дальность заброса, для комфортного управления оснасткой?
Думаю метров до 15 с не длинным проплывом ловить можно,конечно менее удобно ,но можно
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 826
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Техника ловли Болонкой
А с какого тут вообще длина удилища?
Ловим практически матчем, применяя те же методы как при "борьбе" с ветровым сносом
Удобней лишь поплавок скользящий болонский поставить.
Обычно так ловлю на Волге, где ближняя бровка метрах в 30.
Заброс ниже по течению. Поплавок якорится на глубине за 6 метров . Леску в натяг. Проводку в исконном понимании не делаю. Для проводки чуть срываем груз ото дна, даём оснастке чуть сплавится вниз, и опять в натяг.
Но можно поставить поплавок со значительно большей огрузкой, и снасть сама без натяга будет чуть волочится по дну, и работы удилищем по придержке не требуется. Как всё в рыбалке такой метод имеет как плюсы так и минусы по сравнению с классической болонской проводкой с придержкой.
При охоте именно за лещом и ночью - плюсов много больше.
По большому счету фидер часто выигрывает. Но это зрелище, когда в потёмках пропадает зелёный огонёчек светляка в поплавке - дорогого стоит.
Ловить что то некрупное, и интенсивно, да недалече, я так никогда не буду.
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 346
Репутация
45 940
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Техника ловли Болонкой
А с какого тут вообще длина удилища?
Так это.
Вопрос был по взаимосвязи между длинной удилища и дальностью с сохранением комфортного управления оснасткой.
А не как применить удочку лишь бы ее не выбрасывать.
Наверное не поняли друг друга... бывает, ттем более у нас
 
С нами с
26.02.2017
Сообщения
621
Репутация
3 912
Возраст
37
Откуда
Раменское
Техника ловли Болонкой
Ловил ли кто поплавком кралуссо боло с светлячком? Реально и имеет ли смысл?
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 555
Откуда
Нижний Новгород
Техника ловли Болонкой
Ловил ли кто поплавком кралуссо боло с светлячком? Реально и имеет ли смысл?

Ловил. А почему не имеет? Только на ночной рыбалке я маховую снасть использую. Захлесты за тюльпан ночью не видны и заброс из-за спины сложно делать. Маятниковым еще куда ни шло, можно чуть подальше попл отпустить при проводке, но мне не понравилось. Махом удобнее.
Им делаешь заброс, чуть подтянул попл на пару метров на себя, чтобы была свободная леска для проводки и все.
 
С нами с
04.02.2007
Сообщения
709
Репутация
1 493
Откуда
Москва. Медведково.
Техника ловли Болонкой
Ребят посоветуйте. Так как удочкой не часто ловлю. Вчера ловил карпиков на платнике, течения нет, была даже не волна а как бы бриз лёгкий, но тем не менее поплавок постоянно тянуло в сторону, а этого хотелось бы избежать. Какие варианты есть что бы поплавок не сносило? Ловил болонской 7м, леска основная овнер 0.2, поводок 0.18, поплавок 4гр шарообразный с длинным килем, антенна примерно 3см, ловил со дна отгрузка до низа антенны, один грузчик на дне. Карп клювал аккуратно, поэтому добавлять опускать ещё грузчики на дно не хотел. Может поплавок нужен другой для таких условий или леска.
 
С нами с
04.02.2007
Сообщения
709
Репутация
1 493
Откуда
Москва. Медведково.
Техника ловли Болонкой
Ребят посоветуйте. Так как удочкой не часто ловлю. Вчера ловил карпиков на платнике, течения нет, была даже не волна а как бы бриз лёгкий, но тем не менее поплавок постоянно тянуло в сторону, а этого хотелось бы избежать. Какие варианты есть что бы поплавок не сносило? Ловил болонской 7м, леска основная овнер 0.2, поводок 0.18, поплавок 4гр шарообразный с длинным килем, антенна примерно 3см, ловил со дна отгрузка до низа антенны, один грузчик на дне. Карп клювал аккуратно, поэтому добавлять опускать ещё грузчики на дно не хотел. Может поплавок нужен другой для таких условий или леска.
Забыл дистанция примерно 20-25 метров
 
С нами с
23.08.2019
Сообщения
447
Репутация
1 167
Возраст
35
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Техника ловли Болонкой
Ребят посоветуйте. Так как удочкой не часто ловлю. Вчера ловил карпиков на платнике, течения нет, была даже не волна а как бы бриз лёгкий, но тем не менее поплавок постоянно тянуло в сторону, а этого хотелось бы избежать. Какие варианты есть что бы поплавок не сносило? Ловил болонской 7м, леска основная овнер 0.2, поводок 0.18, поплавок 4гр шарообразный с длинным килем, антенна примерно 3см, ловил со дна отгрузка до низа антенны, один грузчик на дне. Карп клювал аккуратно, поэтому добавлять опускать ещё грузчики на дно не хотел. Может поплавок нужен другой для таких условий или леска.
Не совсем у вас болонские условия, я бы даже сказал совсем не болонские. В условиях без течки лучше бы конечно матчевка. Но все жеж. А как отгрузка распределена по основной леске? Или у вас там вообще один груз на 4 грамма?
 

Сейчас смотрят

Вверх