• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним... (Просматривает: 1)

С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 976
Репутация
8 741
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
А откуда информация про новый датчик и мегагерцовые частоты? Или это просто ваши "хотелки"? Изменить частоту и алгоритмы обработки информации не проблема. Это самое "простое". Проблема в высокой частоте, которая имеет гораздо большее затухание короткого моноимпульса, а следовательно и меньшую дальность. На этих частотах нужен Chirp, который позволит получить и дальность и разрешающую способность. А для этого нужно полностью изменить техническое решение, к которому они пришли и вернуться к "истокам". А это другое, более дорогое "железо", то, от чего они планомерно уходили. Тут нет простых решений. Сплошные компромиссы.
Это хотелки...
 
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 976
Репутация
8 741
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
А откуда информация про новый датчик и мегагерцовые частоты? Или это просто ваши "хотелки"? Изменить частоту и алгоритмы обработки информации не проблема. Это самое "простое". Проблема в высокой частоте, которая имеет гораздо большее затухание короткого моноимпульса, а следовательно и меньшую дальность. На этих частотах нужен Chirp, который позволит получить и дальность и разрешающую способность. А для этого нужно полностью изменить техническое решение, к которому они пришли и вернуться к "истокам". А это другое, более дорогое "железо", то, от чего они планомерно уходили. Тут нет простых решений. Сплошные компромиссы.
А то что у Хамминберда валики на 800кГц малозаметны это тоже судя по всему заслуга Chirp? А там линейная модуляция используется?Или что то более сложное?
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 728
Репутация
4 456
Откуда
Kaliningrad
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
А то что у Хамминберда валики на 800кГц малозаметны это тоже судя по всему заслуга Chirp?
Нет, это в большей степени зависит от общей конструкции датчика и суммарной диаграммы направленности элементов. Но и Chirp имеет некоторое влияние. А про подробности модуляции я не знаю. Не было у меня пока хама для детального изучения, а владельцы их так глубоко их не "рассматривают".
 
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 976
Репутация
8 741
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Нет, это в большей степени зависит от общей конструкции датчика и суммарной диаграммы направленности элементов. Но и Chirp имеет некоторое влияние. А про подробности модуляции я не знаю. Не было у меня пока хама для детального изучения, а владельцы их так глубоко их не "рассматривают".
Редиски они...ну за исключением отдельных товарищей... :D Просматривая темы я разобрался что такое контрастность и обнаружил несколько раз упоминание яркости.Но конкретики по ней не нашел.Это все таки характеристика экрана или же что то из разряда усиления приемного тракта? И по Хамминберду с его скоростью прокрутки ...я понял что она не связана с периодом посылок,то есть получается что это чисто характеристика вывода на экран?И что то я совсем не нашел описания трансдьюсера Соликса и старших Хеликсов по количеству пьезоэлементов в них и принципа их работы...
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 682
Репутация
14 088
Возраст
59
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
обнаружил несколько раз упоминание яркости.Но конкретики по ней не нашел.Это все таки характеристика экрана или же что то из разряда усиления приемного тракта?
Яркость в Хаме это характеристика экрана имхо.Или вы все таки имели в виду чувствительность?)
 
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 976
Репутация
8 741
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Яркость в Хаме это характеристика экрана имхо.Или вы все таки имели в виду чувствительность?)
Я имел в виду яркость Лоуренса...как раз чувствительность может относится к приемному тракту...в HB cоответственно...
 
С нами с
15.03.2019
Сообщения
1 883
Репутация
1 829
Возраст
43
Откуда
МО
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
.
по Хамминберду с его скоростью прокрутки ...я понял что она не связана с периодом посылок,
Это как вы поняли?)
По-любому связана иначе зачем она была бы нужна)
 
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 976
Репутация
8 741
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
.

Это как вы поняли?)
По-любому связана иначе зачем она была бы нужна)
Я читал написанное... :) Если подумать,то можно вообщем то это понять...скорость прокрутки напрямую связана с диапазоном(периодом посылок) и временем на обработку,если ее изменять с помощью периода посылок то это не есть хорошо для разрешения прибора...представьте что у вас разрешение не 2 см,а допустим 10...
 
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 976
Репутация
8 741
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
А нужна она для компенсации изменения размеров объектов при изменении скорости лодки...ну и для того для чего ее использует Виктор...:)
 
С нами с
15.03.2019
Сообщения
1 883
Репутация
1 829
Возраст
43
Откуда
МО
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 976
Репутация
8 741
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Что за разрешения 2см....10см...?не понял....:pardon:
Лодка идет вперед и по мере движения идут посылки через определенные промежутки времени определяемые диапазоном.Сдвиг на один пиксель на экране соответствует одной посылке .Если увеличить это время то разрешение падает.Нарезка дна будет с большими промежутками.Если позволить пользователю регулировать это(за исключением регулировки с помощью диапазона) то получится ерунда...
 
С нами с
15.03.2019
Сообщения
1 883
Репутация
1 829
Возраст
43
Откуда
МО
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Понятно,спасибо.
Дождемся ответа специалиста....)
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 682
Репутация
14 088
Возраст
59
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 976
Репутация
8 741
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Глубина вообще тут не при чем ...есть еще диапазон для Ди,именно его вы Виктор называете,думаю,глубиной,хотя это несколько разные вещи...но он ,обычно,меньше диапазона Си и потому определяющим является именно Си...Можно конечно поставить диапазон Ди больше чем Си,но зачем...
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 976
Репутация
8 741
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Gammy в свое время советовал поставить диапазон Ди равным Си,но думаю мало кто это делал ...потому и присутствует до сих пор в разговорах глубина...
 

Сейчас смотрят

Вверх