• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Теплообменник своими руками, делимся опытом. (Просматривают: 2)

С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 507
Репутация
23 055
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
С нами с
18.12.2014
Сообщения
227
Репутация
2 299
Возраст
62
Откуда
Москва,Бутово
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Несомненно поток не идеально ламинарный, какие-то завихрения и перемешивание есть, но это мизер.
Если кто-нибудь попробует подсчитать критерий Рейнольдса для своего трубчатого ТО, то сразу увидит, что поток от кулера там турбулентный, иначе бы эти ТО вообще бы не работали.
площадь теплообмена увеличится, если использовать трубки из теплопроводного материала, так как трубка будет прогрета по большей длине от источника нагрева.
Вась, вашу с Игорем мысль я, наконец,понял :).Речь идет о более высоко
 
С нами с
18.12.2014
Сообщения
227
Репутация
2 299
Возраст
62
Откуда
Москва,Бутово
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
а площадь теплообмена увеличится, если использовать трубки из теплопроводного материала, так как трубка будет прогрета по большей длине от источника нагрева.
Вась, вашу с Игорем мысль понял.Речь о высокой скорости нагревания при низкой скорости охлаждения.Словам я верю, а еще больше верю цифрам.Надеюсь. что когда-нибудь кто-то выложит расчет своего трубчатого ТО по выше приведенным формулам из нержавейки и алюминия для сравнения.
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
382
Репутация
517
Откуда
Пенза
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Тут кто-то обещал сделать супертеплообменник, но похоже после получения патента на него все разработки были засекречены
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 908
Репутация
5 885
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 507
Репутация
23 055
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Надеюсь. что когда-нибудь кто-то выложит расчет своего трубчатого ТО по выше приведенным формулам из нержавейки и алюминия для сравнения.
Пускай считают, пускай выкладывают, но я и так уверен в своей правоте. Почему я так не сделал? Да по очень простой причине: с нержавейкой проще работать, и не надо опасаться, что она расплавится. Медь же сильно окисляется при нагреве, и тоже прогорит быстро по этой причине - вспомните жала старых паяльников и как быстро они осыпались. :D К тому же выигрыша в весе с медью не получится. А еще цена... И это главные причины, по которым в основном делают ТО из нержи. К тому же не думаю, что замена нержи на алюминий или медь даст сильный выигрыш в КПД, тот же выигрыш можно запросто получить, слегка увеличив габариты ТО. Да, это всё считается, кому надо пусть считает, мне это не нужно, я не собираюсь делать их серийно или что то кому то доказывать...
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 507
Репутация
23 055
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Работает, он же гудит и чего то из трубок идет. Продавленное...
Главное - результат. :yes: А он есть, и с этим спорить глупо.
Однако ж в этот раз повезу на рыбалку печку и 2 мешка дров... :wacko: Посмотрим разницу.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 507
Репутация
23 055
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Тут кто-то обещал сделать супертеплообменник, но похоже после получения патента на него все разработки были засекречены
Как и сам разработчик - ушел в подполье... Видимо был перевербован агентами западных спецслужб...:D
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 137
Репутация
5 744
Откуда
Акиян
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Что такое эффективная площадь поверхности теплоотдачи (теплосьема) или неэффективная - понятия не имею.
При расчетах трубчатых ТО используется просто понятие площадь, которая будет одинакова и для алюминиевой трубки и для трубки из нержавейки одинакового диаметра.У меня это называется периметр канала ( та же площадь).
Вы исходите в расчетах из допущения, что вся площадь трубок принимает участие в нагреве и теплообмене. А с чего такая вера в правильные конструкции, правильное расположение трубок и перегородок, где шаблон ? Кто-то сгрудит трубки и весь дым вообще поднимается вдоль боковых стенок, или не там поставит перегородку и получит где-то недогрев трубок, а где-то вообще отсутствие нагрева. Алюминий за счет высокой теплопроводности, даже если такие ошибки совершены, он их нивелирует и расчетная площадь теплообмена сильно не изменится. С нержавейкой площадь теплообмена резко сократится.
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 107
Репутация
2 342
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Если кто-нибудь попробует подсчитать критерий Рейнольдса для своего трубчатого ТО
Можно конечно и посчитать. Только какая будет польза от полученной цифры? Когда на практике по замерам видно что он очень не турбулентный. Дикий градиент температуры по поперечному сечению потока. Перемещая внутри трубок термопару вдоль и поперёк потока можно сделать много интересных наблюдений не видимых в тепловизор:)
А вентилятор в трубчатых ТО и не работает толком ни хрена и работать не будет.
Очередное откровение теоретика. "Толком" это как? Что бы противоположная стенка палатки от потока выгибалась? А нахуа? Задача ТО забрать максимум тепла от сгорания газа, а минимум выкинуть в небо с выхлопом. Для стоковой горелки гефеста я это сделал. С самым дешманским вентилятором. Сейчас вообще перешёл на 5в. Может и от какого-то количества трубок удастся избавиться (в идеале длину всех уменьшить)
101й, если вентиляторы и трубчатые ТО не работают толком, то куда исчезают 1.5кВт? Корпусом излучают? :)Почему дымоход пластиковый не плавится?
 
С нами с
18.12.2014
Сообщения
227
Репутация
2 299
Возраст
62
Откуда
Москва,Бутово
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Алюминий за счет высокой теплопроводности, даже если такие ошибки совершены, он их нивелирует и расчетная площадь теплообмена сильно не изменится. С нержавейкой площадь теплообмена резко сократится.
Не знаю как в трубчатых ТО, а в пластинчатом разницы в дельте у фанатика67 с алюминием и у меня с нержавейкой при нулевом угле установки кулера не было вообще (где-то всего 14 градусов).После чего я и взялся за болгарку :).
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 908
Репутация
5 885
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
101й, если вентиляторы и трубчатые ТО не работают толком, то куда исчезают 1.5кВт? Корпусом излучают? :)Почему дымоход пластиковый не плавится?
А я совсем не о том, я о том что есть конструктивный недостаток кот. приходится компенсировать увеличенной мощностью вентилятора. Подход, мягко говоря, дурацкий. Но возрадуйтесь, он в ТО повсеместный. К счастью более в технике нигде не распространившийся.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 507
Репутация
23 055
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Алюминий за счет высокой теплопроводности, даже если такие ошибки совершены, он их нивелирует и расчетная площадь теплообмена сильно не изменится. С нержавейкой площадь теплообмена резко сократится.
Вот-вот, и моя мысль о том же! :yes:
Почему дымоход пластиковый не плавится?
И не только не плавится, его температура (в моем случае) не превышает 50 градусов.
Не знаю как в трубчатых ТО, а в пластинчатом разницы в дельте у фанатика67 с алюминием и у меня с нержавейкой при нулевом угле установки кулера не было вообще (где-то всего 14 градусов).После чего я и взялся за болгарку :).
Всё правильно: в пластинчатом ТО практически отсутствует продольный градиент температуры, поэтому теплопроводность материала не сильно важна.
 

Сейчас смотрят

Вверх