• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 2)

С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Тенкара (Tenkara)
... да, Олег, есть такой метод, когда вплетается центральная нить. Но... это, как раз, называется "неправильный" трос, или "неправильный" шнур :D Ещё раз, это ОДИН из методов, тот, что на картинке не хуже и не лучше, он - другой. И, ещё раз, отловил шнурами именно по этой технологии (наряду ещё со многими типами других шнуров), и ниссиновские для определенных задач вполне устраивали
Игорь, как мне кажется математика одна .
и 7 горошин всегда складываются в шестигранник с седьмой горошиной по центру..
7 по окружности не улягутся нормально.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
:D ... ну, реальность данная мне в ощущениях и не менее десяти лет использования шнуров Ниссин, в которых отсутсвуют всяческие "центральные" нити, говорит, что это возможно. А, вообще, ты заронил сомнение :D (ох, не стоек человек!), пошёл проверил - точно семь нитей в самой толстой части без всякой центральной (на фото распушенный ниссиновский ) Видимо, Фудзи не знал математики, потому и сделал работоспособную вещь :D
 

Вложения

  • IMG_2269.JPG
    42 КБ · Просмотры: 53
    IMG_2269.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Тенкара (Tenkara)
Игорь, а точно 7я не центральная???
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Точно! Могу сфотать тонкий конец - там 4 нити - ещё очевиднее видно, что нет центральной :D
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Олег, самый главный вопрос, с чего началось это дружеское обсуждение (и напрочь забытый) :), был вопрос участника, можно ли удилищем Zen-13 с китайским плетёным шнуром забросить лёгкого или тяжелого жука, и как это сделать. Перефразируя и адресуя к тебе, спрошу так: какие шнуры (и левелы) больше всего подходят для комфортного заброса объёмных приманок твоим любимым детищем?
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Тенкара (Tenkara)
Олег, самый главный вопрос, с чего началось это дружеское обсуждение (и напрочь забытый) :), был вопрос участника, можно ли удилищем Zen-13 с китайским плетёным шнуром забросить лёгкого или тяжелого жука, и как это сделать. Перефразируя и адресуя к тебе, спрошу так: какие шнуры (и левелы) больше всего подходят для комфортного заброса объёмных приманок твоим любимым детищем?
да,отошли от сути вопроса.
ответ- никаким. те.е комофртного заброса тяжелых и объемных приманок не будет.
это удочка 00000 клааса какие нафик тяжести???
однако если отойти от термина "комфортный" то забросить можно и жука и даже джигголовку именно используя заброс "аля кистень" летит точно и легко, но это не нахлыстовый/тенкариный заброс. однако летит.
далее - если какая то тенкара позволяет таскать КОМФОРТНО шнуры весом 3,4 и более грамма то осмелюсь предположить что есть ошибка в наименовании удилища...
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Понял, спасибо. Сейчас пишу отчётец по сегодняшним испытаниям разных шнуров - чуть позже появится, если успею.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Олег, ничуть не отошли от сути вопроса, выше на вопрос ответил. Как понимаю, мой ответ возражений с твоей стороны не вызвал. Тем более, что реально пробовал в этой развесовке объемные мухи на этой удочке (правда мухи были не очень большие)

... не грузил бы эту удочку, она деликатная. В такой длине левел флюорокарбоновый #3,5 13 футов будет весить приблизительно 0,6-0,62 грамма. Из крученных брал бы с самым маленьким весом на длине 13 футов - 0,84 грамма. И это будет, наверное, предел комфорта, который из этой удочки можно вытянуть. Исходя из этого понятен и примерный размер объемных мух - жуков - который можно будет бросать (не очень большие). Есть как бы два подхода при подборе комбинации удочка-шнур-муха: (1) идти от мухи в сторону удочки; (2) представить максимально комфортный шнур и муху, идя от имеющегося удилища,- наверное второй путь более ваш вариант
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Дабы не отрываться от реальности, взял сегодня четыре кручёных шнура и отправился на речку. Два одинаковых китайских плетеных шнура длиной 3,6 метра, но с разными экстендерами, один - крученный из ФК узловой конический с метровым оранжевым моно ФК последним участком примерно #1,5 или #2 общей длиной 3,9 м., и ещё один - самодельный крученый из нейлоновых монок разного диаметра конический узловой общей длиной 3,8 метра.
Чтобы было с чем сравнить, начал с левела #4,5 длиной 4 метра и самой маленькой и лёгкой кебари на тоненьком корейском крючке. Это диктовалось условиями: северный порывистый ветер, заявленный по прогнозу 4,9 -5 м/с, на самом деле над голыми берегами был по ощущениям сильнее. Выбрал место с высоким берегом и ветер в спину, но над рекой он почему-то был боковым. Приходилось класть левел на воду, деликатного заброса навстречу боковому ветру не получалось, но "силовой" до цели доходил. Поймал пяток уклеек, перешёл к шнурам. Начал с китайца. Оказалось, в этих условиях он может исполнить нормальную презентацию даже с лёгкой кебари. Но на таком ветру приходится класть его на воду, и кручёный экстендер только мешает, гася слабые поклёвки уклейки. Вдобавок он жёстче, чем шнур из полиэфирного волокна, и это раздражает - для ловли на кебари он похоже лишний. Второго "китайца" не стал даже испытывать - перешёл к шнуру из моно ФК. Этот тоже позволял очень мягко класть муху на воду. Вполне рабочий. Но топить приходилось и его. Затем дошла очередь до нейлонового. Он толще и тяжелее других. Но плюс в том, что он никак не хотел тонуть! Лёгкий ред таг на 14-м крюке и нейлоновом поводке 0,12 очень долго оставался в плёнке. К сожалению, этой мухе больше понравилось на кусте, где и осталась. Тогда поставил голд хед, и если на предыдущие кебари уклейка выходила не раз, но зацепить удалось только одну, то на голд хед с латунной головкой и на 10-м крюке на втором забросе уверенно сел подъязок грамм на 70. Правда, больше похвастать нечем. Самое смешное, что испытать с жуком так и не удалось. Скажу лишь, что на том же толстом четырех метровом ФК левеле #4,5 на днях при меньшем ветре уверенно (но безрезультатно) кидал довольно объёмного жука на 8-м крюке.
Так что с учётом высказанных выше мнений, представляется более правильным попробовать на Zen-13 бросать жуков именно с левелом потолще, а не на шнурах.
P.S. Наверное, надо добавить: Удилище Макскч 3,6 м. Никаких сложностей с отрывом/подъёмом шнуров с воды не испытывал до такой степени, что даже думать забыл про это.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.07.2012
Сообщения
2 163
Репутация
5 316
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
А мне все же кажется что бросание жуков Zen 13 - изначально неправильная идея :). Жук же сам по себе очень объёмен и его нужно компенсировать относительно тяжелым шнуром, который перегрузит удочку. А подгруженный жук будет иметь вес соизмеримый, а то и превосходящий вес всего шнура, это уже глухой спиннинг какой-то...

Уважаемый leounter, а на что вы уклейку ловите? И с берега как я понимаю, не в забродку?
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
А мне все же кажется что бросание жуков Zen 13 - изначально неправильная идея :).
Тогда бросайте "Осу" - объём меньше, а эффективность не ниже. :)
А подгруженный жук будет иметь вес соизмеримый, а то и превосходящий вес всего шнура, это уже глухой спиннинг какой-то...
Честно говоря, делать плавающую приманку огруженной - как-то в голове не укладывается.
Уважаемый leounter, а на что вы уклейку ловите? И с берега как я понимаю, не в забродку?
Уважаемый halffrog, я ловил её на всё, даже на Осу на 10-м крюке, и она умудрилась взять взаглот. Дикая, наверно :).
А если без шуток, то она сама попадается. Ищу более крупную рыбу, а на уклейку перехожу, когда найти не удаётся. Вообще-то она рыба капризная, но у нас её в прошлый год везде было очень много, и сейчас ещё не всю выловили. В апреле, пока вода была холодная, я ездил испытывать утяжелённую оснастку с мухами из светлых вольфрамовых мормышек весом 0,65 г. с крюком примерно 14-м, тренировался "пробивать дно", обнаружил её в небольшом притоке в пол-воды на метре-полутора (крупную), а на полуметровой глубине паслась мелкая - всё как зимой из-подо льда. Брала жадно. Затем с потеплениями и просветлением воды она стала подниматься в верхние слои и расползаться шире, уловы стали меньше, но продолжала брать "мормухи" весом 0,29 г. и голдхеды в районе 0,17-0,22 г. на глубинах от поверхности до метра. Сейчас для неё перешёл на мелкие кебари, но продолжает атаковать разные более крупные мухи типа взрослого ручейника. Манера ловли тоже изменилась: если вначале тяжёлыми мормухами делал длинную проводку, то сейчас атака следует уже на поверхности сразу после падения, и долго муху держать на воде, как правило, бесполезно - она теряет к ней интерес. А вот частыми перезабросами в одно место её (по-моему) можно даже собрать, по крайней мере не далее как вчера наблюдал во время испытаний шнуров, что после начала ловли вокруг места забросов появились круги от рыбы, которых до этого не было. Поклёвки порой столь стремительны, что не успеваешь среагировать. В таком случае может помочь "механическая" ловля - перезаброс почти сразу после падения мушки, не ожидая поклёвки. Некоторые ловят так "на счёт" - "раз-два" или "ииии-раз", но при этом способе подсечённая рыба вылетает порой далеко за спину :D. Мне больше нравится, когда мушка теряет скорость недалеко от поверхности и на воду буквально садится, но раньше, чем поводок или тем более шнур - уклейка хорошо видит такую муху над водой и поджидает её точно в точке посадки. Если же ветер не позволяет такой презентации, то приходится "расстреливать" поверхность - чтобы рыба услышала присутствие мухи. Она, по-правде, не всегда пугается падения шнура.
И да, ловлю сейчас с берега, в том числе и потому, что по иному запрещено Правилами.
Мормухи пара.jpg DSCF1140.JPG DSCF1312.JPG
 
С нами с
15.07.2012
Сообщения
2 163
Репутация
5 316
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Тогда бросайте "Осу" - объём меньше, а эффективность не ниже. :)
Как правило ниже, увы:(. Неоднократно сравнивал в лоб - оса ловит хуже. Правда сравнивал тонущих ос с тонущими жуками... Надо попробовать плавающую осу смастерить.

...
Честно говоря, делать плавающую приманку огруженной - как-то в голове не укладывается.
...
Дело в том, что плотность настоящего жука довольно высока и относительно (мотылька к примеру) близка к плотности воды. Поэтому жук во-первых, падает в воду с характерным громким плюхом, и во-вторых, находится в воде на 2/3 погруженным. Именно для имитаций этих его качеств и нужно подгружать жука искусственного. Впрочем на истину не претендую, я новичок в этой ловле :pardon:.

...
А если без шуток, то она сама попадается. Ищу более крупную рыбу, а на уклейку перехожу, когда найти не удаётся. Вообще-то она рыба капризная, но у нас её в прошлый год везде было очень много, и сейчас ещё не всю выловили. В апреле, пока вода была холодная, я ездил испытывать утяжелённую оснастку с мухами из светлых вольфрамовых мормышек весом 0,65 г. с крюком примерно 14-м, тренировался "пробивать дно", обнаружил её в небольшом притоке в пол-воды на метре-полутора (крупную), а на полуметровой глубине паслась мелкая - всё как зимой из-подо льда. Брала жадно. Затем с потеплениями и просветлением воды она стала подниматься в верхние слои и расползаться шире, уловы стали меньше, но продолжала брать "мормухи" весом 0,29 г. и голдхеды в районе 0,17-0,22 г. на глубинах от поверхности до метра. Сейчас для неё перешёл на мелкие кебари, но продолжает атаковать разные более крупные мухи типа взрослого ручейника. Манера ловли тоже изменилась: если вначале тяжёлыми мормухами делал длинную проводку, то сейчас атака следует уже на поверхности сразу после падения, и долго муху держать на воде, как правило, бесполезно - она теряет к ней интерес. А вот частыми перезабросами в одно место её (по-моему) можно даже собрать, по крайней мере не далее как вчера наблюдал во время испытаний шнуров, что после начала ловли вокруг места забросов появились круги от рыбы, которых до этого не было. Поклёвки порой столь стремительны, что не успеваешь среагировать. В таком случае может помочь "механическая" ловля - перезаброс почти сразу после падения мушки, не ожидая поклёвки. Некоторые ловят так "на счёт" - "раз-два" или "ииии-раз", но при этом способе подсечённая рыба вылетает порой далеко за спину :D. Мне больше нравится, когда мушка теряет скорость недалеко от поверхности и на воду буквально садится, но раньше, чем поводок или тем более шнур - уклейка хорошо видит такую муху над водой и поджидает её точно в точке посадки. Если же ветер не позволяет такой презентации, то приходится "расстреливать" поверхность - чтобы рыба услышала присутствие мухи. Она, по-правде, не всегда пугается падения шнура.
И да, ловлю сейчас с берега, в том числе и потому, что по иному запрещено Правилами.
Посмотреть вложение 6547329 Посмотреть вложение 6547330 Посмотреть вложение 6547342
Спасибо:).
Мне вот именно уклейка ни разу случайно не попадалась. Но я ловил преимущественно голавля на довольно крупных мух. Попробую сейчас ее половить целенаправленно пока другая рыба недоступна.

Кстати, а у вас тенкара под запрет не попадает?
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
...halffrog (извините, не смог в вашем профиле посмотреть имя и прошлые тексты), вы судя по количеству постов ловите нахлыстом. Скажите, пожалуйста, у вас длинные удочки - не менее 10 футов - ##2/3 класса есть?
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... снимаю вопрос. Посмотрел посты - спиннинг и пр., не нахлыст
 
С нами с
15.07.2012
Сообщения
2 163
Репутация
5 316
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
...halffrog (извините, не смог в вашем профиле посмотреть имя и прошлые тексты), вы судя по количеству постов ловите нахлыстом. Скажите, пожалуйста, у вас длинные удочки - не менее 10 футов - ##2/3 класса есть?
Я спиннингом в основном ловлю:). Нахлыстового стажа у меня один сезон, а из легких снастей одна шестифутовая двойка.
 

Сейчас смотрят

Вверх