• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 4)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... Когда получал десять лет назад второе образование, то профессор по "Управлению рисками" сказал замечательную вещь....

:)



---------- Сообщение добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:54 ----------

Вячеслав, Вы по-прежнему утверждаете, что

... Ну не вытягивается шнур в Тенкаре полностью назад. ... В Тенкаре не нужно ждать выпрямления шнура сзади. Посыл, движение вперед, начинается, когда верхние колена максимально отклонились назад, а петля еще не распрямилась

... вы согласны-НЕ-согласны с тем, что господин Исигаки Хисао пишет в своей книжке? (обратите особое внимание на п.п. 3-4)

...

"Техника и приемы заброса <удилищем тенкара>

(1) Одинаковая траектория.
Искусство заброса тенкара состоит в том, чтобы сначала сделать замах, при котором шнур уходит назад, а затем - бросок вперёд....Для того, чтобы шнур вылетел вперёд, сперва необходимо сделать правильный замах, во время которого шнур по аналогичной траектории отлетает назад. Траектория движения шнура - одинаковая при движении вперёд и назад.... Если назад шнур движется по прямой, то и вперёд он прилетит по аналогичной прямой....

(2) Замах.
При замахе необходимо придать шнуру нужное ускорение.... При этом следует остановить руку в положении. соответствующем 12 часам на циферблате... В целом движение должно быть таким, чтобы удилище не заваливалось назад, а поднималось вертикально вверх...

(3) Бросок вперёд.
После того, как шнур вытянется назад при замахе, необходимо перебросить его вперёд. При этом рука должна остановится в положении, соответствующим 2 часам на циферблате...

(4) Ритм и своевременность.
...шнур после замаха должен вытянуться в прямую линию позади вас, поэтому после поднятия удилища вертикально вверх необходимо сделать маленькую паузу" ...

(Ловля методом ТЕНКАРА со снастью Level line. Автор Исигаки Хисао, стр. 68-69)
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
240
Репутация
437
Откуда
Нижний Новгород
Тенкара (Tenkara)
:)
... вы согласны-НЕ-согласны с тем, что господин Исигаки Хисао пишет в своей книжке? (обратите особое внимание на п.п. 3-4)
Если на предыдущей странице той же книги он советует начинающим сначала крутить круг над головой, потом переводить в эллипс, потом эллипс в прямую линию, то движение удилищем вперед начинается еще когда шнур развернулся не до конца. По крайней мере у меня так.
Кстати я при забросе делаю небольшой эллипс. При сильном ветре справа, эллипс по часовой стрелке, если слева, то против часовой.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Тенкара (Tenkara)
Я не являюсьслепым приверженцем Исигаки ни в отношении мух, нив отношении описания техники заброса.
можно забрасыватькак с полным выпрямлением шнура сзади так и с частичным икругОм и прочими эллипсами.
Но спорить о томчто именно шнур нагружает удочку на забросе не верно. Возьмите шнуриз флюра диаметром 0.15мм и высразупоймете что его недостаточно для выполнения заброса хотяудочкабудет таже самая.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Тенкара (Tenkara)
Наибольшее наслаждение ........, это не поймать как можно больше рыбы и не поймать самую большую рыбу, а точно прочитать реку, вычислить место рыбы в засаде и ..., поймать ее.
Элемент охоты.
Причем заметил, что поимка килошного голавля, пойманного случайно, приносит меньше удовольствия, чем голавлик на 400гр, но стоянку которого ты вычислил.
.

:thumbupq: Абсолютно согласен. :thumbtwoup:
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Если на предыдущей странице той же книги он советует начинающим сначала крутить круг над головой, потом переводить в эллипс, потом эллипс в прямую линию, то движение удилищем вперед начинается еще когда шнур развернулся не до конца. По крайней мере у меня так.
Кстати я при забросе делаю небольшой эллипс. При сильном ветре справа, эллипс по часовой стрелке, если слева, то против часовой.

...ну, именно такой ответ и предполагал получить, хотя и не был вашим профессором! :) Давайте разбираться.

Действительно на предшествующей странице книжки (стр.67) идут картинки с заголовком "Упражнение для отработки техники заброса" Картинка почти такая, как привожу с сайта рыбаков HONDA (там выдержки из книжки Ишигаки очевидно с его разрешения, так что ничьих прав мы не нарушаем, публикуя картинки). Так вот, пояснения по картинкам с указанной вами страницы, дано на другой странице (стр.65):

"Упражение с лентой для развития скорости броска

Объяснить словами, какое ускорение необходимо при забросе, сложно. Попробуйте описать шнуром круг в воздухе, как показано на рисунке (стр.67)...
Скорость вращения, при которой шнур не будет провисать - это именно скорость, которая необходима при совершении замаха..."

(Ловля методом ТЕНКАРА со снастью Level line. Автор Исигаки Хисао, стр. 65)

... итак, что прочел выше.
1. Есть упражнение на понимание скорости броска и, естественно, упражнение - не есть ещё сам заброс
2. Это упражнение нацелено на освоение СКОРОСТИ , необходимой при совершении замаха. Ещё раз, ЭТО УПРАЖНЕНИЕ всего лишь - УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ПОЧУВСТВОВАНИЯ СКОРОСТИ, КОТОРАЯ НЕОБХОДИМА ПРИ СОВЕРШЕНИИ ЗАМАХА.

... потом Ишигаки на этой же странице в этом же разделе говорит:

"Вначале описывайте ровный круг, однако постепенно меняйте траекторию, чтобы круг превращался в овал, вытянутый в направлении "вперёд-назад". Как только вы освоите овал, вы практически готовы к забросу. Осталось только окончательно превратить овал в прямую - и это будет траектория заброса."

Внимание!!! Карл, "осталось только окончательно превратить ОВАЛ В ПРЯМУЮ - И ЭТО БУДЕТ ТРАЕКТОРИЯ ЗАБРОСА"

То есть, понимаю, что есть упражнение, когда осваивают скорость заброса через первоначальное движение по овалу, но... сам заброс, сам конечный результат упражнения - это заброс, когда овал вытягивают и заброс СТРОЯТ ПО ПРЯМОЙ, ЭТО БУДЕТ КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТРАЕКТОРИИ ЗАБРОСА.

Я всё правильно прочитал и понял в книжке Ишигаки?
 

Вложения

  • step_1_7.jpg
    46.6 КБ · Просмотры: 46
    step_1_7.jpg
  • step_1_9.jpg
    59 КБ · Просмотры: 57
    step_1_9.jpg
С нами с
12.08.2011
Сообщения
240
Репутация
437
Откуда
Нижний Новгород
Тенкара (Tenkara)
...ну, именно такой ответ и предполагал получить, хотя и не был вашим профессором! :) Давайте разбираться.

На 3 картинке с сайта Хонда, как раз и видно, что шнур почти выровнялся сзади, хотя удилище уже давно пошло вперёд....
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... да, ничего там не видно! Это вам так хотелось бы, чтобы было видно :) Дело в том, что , вот, это упражнение раскручивание по окружности шнура нахлыстовикам известно очень давно. В частности есть три диска Modern Spey Casting Video , - такая классная библия по забросам нахлыстовым двуручником, - где Simon Gawesworth как раз показывает упражнение вращения по окружности шнуром для формирования понимания скорости заброса.

Вячеслав, мне не требуется, чтобы вы сейчас прямо написали: "Да, Игорь, вы правы. Конечно же заброс формируется по прямой, а все эти элипсы чушь собачья" :) А-а-а, да, кстати! Вы что-нить слышали про нахлыстовый заброс в стиле Гебетсройтера? Его иногда называют овал-каст, часто применяют при забросах объемных и тяжелых приманок. Там заброс строят по овалу...НО ... при формировании заброса назад, обязательно едва ощутимая пауза, когда шнур выпрямляется. А иначе никак не получается послать приманку ровно в ту точку, как задумал. Опять же, уверен, что если вы научились на тенкаре точно бросать, у вас тоже присутствует едва уловимая эта пауза и выпрямление шнура. И, ещё, когда учат нахлыстовым забросам дистанционным, учат при некоторых условиях начинать движение вперёд чуть-чуть раньше, чем шнур развернулся полностью. Ну, это так - детали

А что мы с вами здесь обсуждаем по большому счёту? Забросы! Нет! На мой взгляд мы обсуждаем ваш посыл, что "тенкара - это НЕ нахлыст, в том числе, потому, что заброс на удилище тенкара принципиально иной, нежели в нахлысте" Собственно, я попытался вам помочь задуматься, что тенкара и нахлыст - суть явление одного порядка. И не более того! Учить вас забросам точно не было моей целью :)
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
240
Репутация
437
Откуда
Нижний Новгород
Тенкара (Tenkara)
Но спорить о томчто именно шнур нагружает удочку на забросе не верно. Возьмите шнуриз флюра диаметром 0.15мм и высразупоймете что его недостаточно для выполнения заброса хотяудочкабудет таже самая.

Интересно. Шнур должен обладать каким то весом, чтобы приложенная к нему энергия смогла его послать в нужном направлении. Уменьшение веса шнура естественно ухудшит заброс. Это как из рогатки стрельнуть камешком или ватным шариком. Вопрос в том, что накапливает энергию. Мое ИМХО, что у Тенкары верхние колена при движении рукой натягиваются, как катапульта. А потом выпрямляясь посылает шнур вперёд. Причём есть шнур или нет, амплитуда движения кончика тенкары практически будет одинаковая. А у нахлыста Работает кинетическая энергия шнура. Пока шнур не вытянется назад, верхняя часть удилища максимально назад не отклонится Возможно я не прав. Тенкарой я легко сделаю катапультный заброс.
А нахлыстовым удилищем можно натянуть за шнур так, чтобы выполнить катапультный заброс?
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... Уменьшение веса шнура естественно ухудшит заброс. Это как из рогатки стрельнуть камешком или ватным шариком.?

...смотря какая рогатка! В детстве натягивали резиночку - "венгерку" между большим и указательным пальцем? Такой резинкой можно было пулять даже мелкой "приманкой", сопоставимой с ватным шариком

...Причём есть шнур или нет, амплитуда движения кончика тенкары практически будет одинаковая. ?
... это не правильное мнение! Мы делали съёмку рапидом, вешая на тенкару левел-лайн весом 0,5 грамма, и крученный нисиновский шнур весом 1 грамм, отклонение разительно отличалось. Кстати, когда своим друзьям раньше покупали дубоватую тенкараприм длиной 3.6 метра, сразу брали шнур для этой удочки весом не менее 0,8 -1,0 грам, потому что иначе она работала "под Новиком" отвратительно

... Тенкарой я легко сделаю катапультный заброс.
А нахлыстовым удилищем можно натянуть за шнур так, чтобы выполнить катапультный заброс?
Вы наверное имели в виду "арбалетный заброс"? :)
Не только можно, а и нужно. В стесненных условиях арбалетный заброс является базовой техникой нахлыстовика. Причём, шнур и особая техника его сбора в ладони позволяет этот заброс делать гораздо дальше , чем на тенкаре. Ниже фото из американской энциклопедии нимфовой ловли, на их жаргоне этот заброс называется bow-and-arrow cast. А вторая фотография взята из книжки одного из отцов-основателей современной тенкары (не Ишигаки :) ). Почувствуйте разницу, как говориться! Или, точнее - никакой разницы :)
 

Вложения

  • IMG_6225.jpg
    59 КБ · Просмотры: 46
    IMG_6225.jpg
  • 35646222_1.jpg
    43.8 КБ · Просмотры: 45
    35646222_1.jpg

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 831
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Мужики! Уже устал читать ваш спор!:) Перестал понимать, что, куда, зачем и как летит... или не летит?! Может придёте к взаимопониманию, а то Исигаки Хисао, случайно почитав сайт Русфишинга, задумается о персмотре своей концепции заброса и уйдёт в херабуну.:)
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... не-не! Всё нормально! Спора никакого и нет, а есть уважительный разговор джентльменов-нахлыстовиков. Просто Вячеслав ещё не догадывается, что он занимается нахлыстом (Спокойно! Это - шутка! :) ) А с херабуной точно пока подожду, бюджет не выдержит, мне бы с керью пока справиться :)
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
...да-да, присоединяюсь! Тоже устал банальности эти читать с бесконечными повторами про "одну муху"
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Тенкара (Tenkara)
нельзя остановить этот разговор!
как про заброс так и про мух.
про забросы повторюв который раз. Тенкара и нахлыст не отличаются принципиально по забросам ничем (исключение забросы с изменением длины шнура)
Есть количественные отличия: более узкая в тенкара арка заброса, меньшийтайминг на стопах, и пр.. все это проистекает только от разницы длин шнуров,их масс, и соотвественно скоростей.
выпустите на нахлысте только стандартный подлесок и поработайте им с сухой мухой,забросы будут ровнокакв тенкара!
Я ставил на тенкару головки нахлыстовые, сразу меняеется тайминг, скорость и арка заброса.
.
Что касается концепции того что в тенкара заброс происходит шт накопленной энергии изгнутых верхних колен- я могу кинуть тенкариныйшнур негнущейсяшваброй, или лыжнойпалкой, это не будет удобно и изящно, но тайминг, арка и пр... будут совершенно такими же каксудилищем тенкара.
Но я не смогуникакой самой лайтовой тенкарой кинуть на 8м левел диаметром 0.12мм.хотя верхушка будет грузиться.
 

Сейчас смотрят

Вверх