• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 5)

С нами с
13.01.2023
Сообщения
503
Репутация
380
Возраст
53
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
нимфа та же, что и на ельцов
А можно фото нимфы. Если не сложно. Хочу у себя попробовать. Рыба такая же и у нас. Знать куда двигаться. Понимаю, что это не гарантированный показатель.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
870
Репутация
1 973
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Сегодня, там же на карьере. Поставил более тяжёлую нимфу, связанную года 4 назад на основе мормышки и заметно похудевшую за это время. Не думал, что окажется такой тяжелой:
Мормуха 11.png Погружаться стала заметно быстрее, но время проводки тоже сократилось - за счёт подтягивающего эффекта, поэтому проводка стала быстрее и короче. Участились зацепы за донную траву - там всё дно устилает элодея. Зато тяжёлая нимфа сильнее натягивала левел, и каждая поклёвка мелочи - а её сегодня в прибрежной зоне было ещё больше - передавалась чёткими ударчиками в руку. Менее чем за 2 часа поймал штук 6-7 сорожек ростом 10-15 см, всех отправил обратно. Дошёл до места, где свал ближе к берегу, и там на мою нимфу обратил внимание неплохой окунь - 25 см. Взял у дна, долго не хотел подниматься к поверхности, и своими рывками на глубине даже заставил немного поволноваться. На берегу сразу успокоился.
Окунь 22.05-1.png
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
503
Репутация
380
Возраст
53
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
Я вчера красного и черного цвета, сделал муравьев на 16 крючке. Сегодня поехал на озеро. Там очень много кусающей мошки летает, и рыба прыгает, ловит. С прошлой рыбалки висела мушка, с имитацией гаммаруса, цвета шартрез. Ничего не клевало. Потом поменял на светло-коричневый, нулевой результат. Далее поставил красного цвета муравья, тоже ничего. И как поставил черного, при первом забросе красноперка попалась, потом еще пару плотвичек. Ну, и далее сменил место дислокации. Стало темнеть. Ветер стих, мошки так облепили меня, что бросил затею с рыбалкой, и побежал в машину.
leohunter. у Вас смотрю, также темные в приоритете. Первая, головка латунь, хакл из пера, а потом просто шерсть намотана вокруг крючка. Все так?
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
503
Репутация
380
Возраст
53
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
Сделал себе также несколько нимфочек. Тело из павлина, хвостики фазан, хакл петуха. Вечером, после работы хочу испытать в деле, если ничего не помешает.
 

Вложения

  • image.jpg
    109.5 КБ · Просмотры: 18
    image.jpg
  • image.jpg
    58.5 КБ · Просмотры: 18
    image.jpg
С нами с
25.09.2018
Сообщения
870
Репутация
1 973
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
У Вас смотрю, также темные в приоритете. Первая, головка латунь, хакл из пера, а потом просто шерсть намотана вокруг крючка. Все так?
Не совсем так - для тела там использовал, если не ошибаюсь, глухариное перо - бородки у него длинные, поэтому, намотав два - три оборота как хакл, уложил их вдоль тела назад (к загибу), затем вперёд и снова назад, фиксируя каждый раз монтажкой. После этого сделал хакл из какого-то крашеного оливкового перышка (он уже совсем истрепался). Головка - латунь 2,7 мм.
Поскольку я вяжу мух для себя, то позволяю себе отходить от "фирменных" образцов. Для себя разделяю мух 1). по телу: тонкое - в один-два прохода монтажки, и толстенькое - чем-нибудь набранный/созданный объём; 2). по хаклу - жидкий/густой; 3). по тораксу - есть/нет. Исполнение этих элементов - уже по настроению. Понятно, что ещё с огрузкой или без, иногда плавучие (редко). Цвета и их сочетания выбираю естественных расцветок.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
870
Репутация
1 973
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Сделал себе также несколько нимфочек. Тело из павлина, хвостики фазан, хакл петуха. Вечером, после работы хочу испытать в деле, если ничего не помешает.
На мой взгляд, вполне рабочие, только заглубляться будут не сильно, до метра (или насколько терпения хватит в стоячей воде).
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
503
Репутация
380
Возраст
53
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
А эту сделал из пера фазана. Хвост зафиксировал, дальше этими бородками намотал тело. Но, подмотал немного олова. Получилось тяжелей. И хочу сделать еще несколько с утяжелением, чтобы можно было выбрать для разных ситуаций.
 

Вложения

  • image.jpg
    104.6 КБ · Просмотры: 19
    image.jpg

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 450
Репутация
8 963
Откуда
Пермский край
Тенкара (Tenkara)
Цвета и их сочетания выбираю естественных расцветок.
По нимфам на бель, в плане выбора расцветок тела, в основном подход такой же, но есть проверенные варианты нетипичных для нимф окрасов:
1. Хвостик - отсутствует, тело - шартрез (очень хорошо заходят скрученные бородки марабу), торакс - павлин, хакл (жидкий) - чёрная курица, головка серебро. Этот вариант иногда хорошо стреляет по плотве.
2. Хвостик - короткий по типу Ред Таг, делаю из пуховых бородок пера петуха (если нет желания заморачиваться, можно использовать шерсть и т.п.), тело - нить мулине цвета мотыля, сегментация - красный люрекс (можно серебро, голография, но красный самый-самый), торакс (небольшой) - павлин, хакл - отсутствует, головка - чёрная (в варианте с сегметацией серебром, голографией, головка тоже серебро, использовал гранёные). Этот вариант, при всей своей незатейливости, очень стабильный по разной бели.
Если говорить о хариусе, то там неестественные окрасы куда как более применимы. Шартрез, жёлтый, красный и оранжевый, как основной цвет, или в виде вкраплений (торакс) - обычное дело, в том числе и в мокряке.
Фотки сейчас не могу добавить, все флайбоксы уже в загородной резиденции.))
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
503
Репутация
380
Возраст
53
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
Спасибо, возьму на вооружение данные расцветки. Правда шартреза марабу. А вот пряжа таким цветом, из магазина «Иголочка» есть.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 450
Репутация
8 963
Откуда
Пермский край
Тенкара (Tenkara)
Спасибо, возьму на вооружение данные расцветки. Правда шартреза марабу. А вот пряжа таким цветом, из магазина «Иголочка» есть.
Фишка натуральных материалов, в частности перьев, в имитации хитиновых покровов насекомых. Именно поэтому, например, павлин один из незаменимых материалов, в моём понимании. Конкретно марабу, даже скрученный в жгут, кроме вышеупомянутых свойств перьев вообще, даёт явно видимую сегментацию (еще один из триггеров) и эффект живого организма (изменяющийся объем) даже в стоячке. Открыл для себя его, как материал тела нимф и мокрых, очень давно. Хотел связать нимфу Александра Шевелёва Black Head, с которой он выиграл соревы с громким названием Кубок Евразии, которые проходили у нас в крае на одной из хариусовых рек. Мой первый набор даббинга с нужным цветом кролика ещё не приехал, зато был оливковый марабу. Зашло просто отлично, иногда пользую этот вариант, когда не лень, хотя все необходимые даббинги давно имеются. Кстати, эта нимфа (black head) у меня одна из самых универсальных, и по локациям, и по видам рыб, обсуждали её не так давно в одной из здешних тем.
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
355
Репутация
284
Откуда
Подмосковье
Тенкара (Tenkara)
Спасибо, возьму на вооружение данные расцветки.
На мой взгляд, для целей использования цвета и формы в обманках, необходимо опытным опутем нащупывать "границы", в пределах которых для рыбы указанные факторы имеют значение. Крайне полезно иметь представление о ситуациях( место /время/поведение рыбы), когда для рыбы цвет и форма обманки НЕ имеет значение, например в ловле на течении в приповерхностном горизонте. На спокойной воде, я бы тоже поискал ситуации , когда это возможно.
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
503
Репутация
380
Возраст
53
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
Ну, я представление какое-то имею. На мормо иногда ловлю. Но там у меня и размеры, и цвет. Арсенал хорош. Пробуешь по цвету, весу, и т. ж. В ловли тенкара. Все немного меняется. Проводки, наживка. Заброс и вываживание. Ладно об этом. Сегодня был на ручье. Ловил имитация черного муравья с крыльцами, на 16 крючке . Результат некоторых особей на фото. IMG_5530.jpeg
 

Вложения

  • IMG_5529.jpeg
    103.6 КБ · Просмотры: 18
    IMG_5529.jpeg
  • IMG_5528.jpeg
    132.4 КБ · Просмотры: 18
    IMG_5528.jpeg
С нами с
13.01.2023
Сообщения
503
Репутация
380
Возраст
53
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
Скажите, левел шнур для тенкары, это флюрокарбоновый шнур, только окрашенный, чтобы лучше было видно, или не совсем так?
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
305
Репутация
355
Откуда
Магадан
Тенкара (Tenkara)
"Level" (ровный) - эт шнурок, имеющий "ровный" диаметр по всей длине. В отличие от "taper" (сужающийся, конический).
Оба варианта могут иметь исполнение и как монофил и как "многофил", т.е. крученые/плетеные и т.д.
Один из вариантов level line - монофильная леска ФК. В т.ч. окрашенная для лучшей видимости. Помимо веса/диаметра лески некое значение может иметь ее жесткость/упругость Несмотря на "видимо однородное" ФК - у разных производителей наблюдается не только разница в цвете, но в фактическом диаметре, весе и жесткости.
В принципе под себя "шнур" можно подобрать/создать из чего угодно - изыскать удовлетворяющий по ТТХ кусок нейлоновой или ФК лески, плетенки и т.п. Сплести потребное из более тонкого. Шурки будут несколько различаться своими специфическими свойствами, но эт вам решать, что плохо или хорошо.
 

Сейчас смотрят

Вверх