• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривает: 1)

С нами с
22.09.2023
Сообщения
259
Репутация
273
Откуда
Магадан
Тенкара (Tenkara)
Всё ровно - так, Михаил! :)
))) Сей логикой не владею. Оно, конечно, в азиатской философской традиции - "черное-это тоже белое", но для меня как то "максимальная дистанция" и "ловлю под ногами" несколько разные понятия. ))) Боюсь при такой разнице в понятийном аппарате дальнейший диалог может оказать малопродуктивен )))
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 875
Репутация
4 317
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
"максимальная дистанция"
... думаю, что речь должна идти об "максимально <УПРАВЛЯЕМОЙ> дистанции" , то есть комбинация удилища и шнура с максимально управляемой мушкой на предельно возможной дистанции. По крайне мере, сейчас так вижу свою ловлю на тенкара (мне это нужно чисто как реализация на предельно запрессованной реке)
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
259
Репутация
273
Откуда
Магадан
Тенкара (Tenkara)
мне это нужно чисто как реализация на предельно запрессованной реке
Да, я помню...
Я не знаком со всем творчеством Ишикаги, но некий опыт говорит, что не стоит искать в его брошюрках глубокого смысла и особой точности формулировок (а в русскоязычном издании еще и учитывая "труд" переводчика/редактора). Но было бы странно, говоря о проводке, подразумевать "неуправляемая". Только от сего дивного совета толку не очень много, ибо "что значит управляемая?", "что значит максимальная дальность?"...И, как показывает опыт отдельных индивидуумов, блудить в этих недосказанностях можно годами ))) - Ишикаги эдак сам может офонареть от глубины вскрытых смыслов его слов
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 875
Репутация
4 317
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
///почему не ловить ей и под ногами?
Мне за последние сезоны на моих речках не удалось поймать ни одного реально крупного (трофейного) экземпляра "под ногами", пока не взял в руки кейрю "для глыби" и пока не стал дистанционно ловить тенкара. Вполне возможно, что просто не умею ловить "под ногами". Кто его знает? Нужно, чтобы рядом шёл, вот, прямо сейчас при сезонной ловле хариуса кто-то с тенкарой, и показывал мне эффективную ловлю "под ногами" "синяков".

Переводил книжку Масами Сакакибара, мне оказался близок его подход. Там есть пассаж, который сильно, что ли, похож на то, что сам испытал какое-то время назад:

(стр. 49-50)
"Я по-настоящему понял свою рыбу!
25 июня 1985 года. В этот день я по-настоящему понял свою рыбу.
Я точно помню дату, потому что осознал, что "по-настоящему понял".
В тот день я поймал больше рыбы, чем когда-либо.
Кстати, я видел 40-сантиметровую рыбину, но не поймал её. Обидно, но, возможно, это предел для моей рыбалки.
Почему я так много поймал?
До этого я использовал только короткие шнуры, но на этот раз решил попробовать длинный 12-метровый шнур для морской рыбалки на тенкара. И что же? Я начал ловить крупного амаго, какого никогда не ловил раньше. Шнур доставал до противоположного берега.
На том берегу, в глубоком потоке за 10 метров от меня... Там точно водятся трофеи, я чувствовал. И забросил 12-метровый шнур.
Как и рассчитывал, крупная рыба жадно схватила приманку. Резкий рывок - попалась! Огромный ямамэ. Потом один за другим начали клевать амаго длиной 30-35 см. Упитанные, с яркими плавниками, нежными крапинками и четким рисунком. Одна красивее другой. Наконец-то я понял! Я был в восторге.
Это стало толчком - теперь я мог ловить в тех местах, куда раньше шнур не доставал. Можно сказать, что мой метод дальнего заброса начался в тот день.
У мушки нет грузила. Казалось невозможным забросить её на 10 метров без грузила! Таково было общепринятое мнение.
Но на самом деле, забросить можно, просто легко взмахнув, без лишних усилий. Естественно и плавно, описывая красивую дугу..."
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 914
Репутация
3 106
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
и пока не стал дистанционно ловить тенкара
дистанционное это какое удилище и шнур? под ногами я имел в виду условия - если река 3 метра и приямок напротив - у нас поклевывает. на приличной реке, конечно, можно не париться и ловить не подходя. глубинная ловля - вообще другая тема. но нахлыстом на коротку нимфу приличная рыба ловится. голавль в траве и с 3-5 метров ловится. хариус крупнее 30-35 см у нас редкость
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
259
Репутация
273
Откуда
Магадан
Тенкара (Tenkara)
До этого я использовал только короткие шнуры, но на этот раз решил попробовать длинный 12-метровый шнур для морской рыбалки на тенкара. И что же? Я начал ловить крупного амаго, какого никогда не ловил раньше. Шнур доставал до противоположного берега.
Тут не вполне ясен контекст. и конкретика места. Либо - это "осторожная рыба, которая не подпускала", - т.е. до этой рыбы можно было докидывать коротким шнуром, но она не клевала/затаивалась/уходила. Либо - просто расширился радиус лова и стали доступны те места, которые коротким шнуром не охватывались..
Я к 12 метровым шнуркам пришел как раз по второму случаю - по условиям реки невозможно подойти к рыбе близко. Рыба на струе, струя прям под тем берегом, а перед тобой глубина... Крупный рыб стоит того...
 
С нами с
17.10.2013
Сообщения
1 248
Репутация
4 896
Возраст
58
Откуда
Ижевск ,Индустриальный район
Тенкара (Tenkara)
Я к 12 метровым шнуркам пришел как раз по второму случаю - по условиям реки невозможно подойти к рыбе близко. Рыба на струе, струя прям под тем берегом, а перед тобой глубина... Крупный рыб стоит того...
Как Вы справляетесь с 12 м. ? Я про вываживание. Нахлыст например класса 3/4 чем не устраивает в таких условиях ?
Вопрос чисто для общего развития. без подколов.
Я бы точно предпочел нахлыст при такой дистанции.
 
  • Cпасибо
Реакции: XFM
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 535
Репутация
2 968
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
А мне например спиннинг предлагали на тайменя применять, а я чё то всё нахлыстом его ловлю....))) Нравится коллегам этот вид ловли, зачем альтернатива?
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
259
Репутация
273
Откуда
Магадан
Тенкара (Tenkara)
Нахлыст например класса 3/4 чем не устраивает в таких условиях ?
Мне в свое время друг подарил тенкару с умыслом эволюционировать меня в нахлыст. Но тут или какое генетическое отклонение или ретроградный Меркурий, но я начал деградировать. Сначала тыкать ею куда ни попадя. Что в результате ввергает в ситуацию ослика Иа, который -думал о Серьёзных Вещах. Иногда он грустно думал: «Почему?», а иногда: «По какой причине?», а иногда он думал даже так: «Какой же отсюда следует вывод?» Эт сего начались отклонения от генеральной линии, доводя временами до уровня дрынов из местного бамбука, костяных и составных крюков, конских шнуров, стримеров из гвоздей и т.п. Оказалось, что использование самых примитивно обустроенных орудий лова требует не большого количества незапрессованной рыбы, а мозга и умения рук. Ну и как то по неосторожности повесил шнур в 3-дины палки (пришлось аварийно встать на неделю, а рядом только место, где рыба под тем берегом). Вот. На сей дистанции ловится и поверху и с заглублением до 1.5 м., шнур в проводке в воздухе.
А нахлыст 3/4 меня не устраивает своим отсутствием в силу неумения пользоваться столь технически сложным для меня приспособлением.
Вопрос чисто для общего развития.
(по памяти) Первый номер альманаха, который выпускал барон Черкасов, начинается со статью о ловле на овес - удилище в районе 2 м и шнур 12-14 м, поводок - один конский, на крюк насаживалась овсинка. Ловили крупного леща. В более доступном виде сие описание присутствует у Сабанеева.
В дальнейших диспутах о снастях, один из оппонентов барона некто г-н Зельмунин приводил описание ловли казаками на Иртыше ходового язя. Ночью. Тальничина около 2 аршин и шнурок в 20 сажен. До 5 пудов язя на одного пользователя за ночь. Для меня особо ценным в описании является редкое упорство самого Зельмундина - он взялся сам спробовать. Неделю учился бросать, потом стал пробовать ловить. В первую ночь поймал не 5 пудов, но 5 шт. и был доволен как слон. Подтверждая, что не в численности рыбы дело.
Я бы точно предпочел нахлыст
)))Меня одно время даже утомило двуличье нахлыстовиков. Сначала он рассказывает тебе как отбивался от поплавочников/спиннингистов, стоящих по колено в рыбе и призывающих бросить заниматься хренью, взять наконец нормальную снасть и нормально ловить. "Но не поддался я!! Ибо нахлыст - это и...т.д ит.п.!" Апосля сей героической реляции, нахлыстовик поворачивается к тебе "О, а ты тенкарой что ли ловишь??? Да ладно. Хорош заниматься хренью, возьми нормальную снасть - нахлыст и будешь нормально ловить!"....
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 875
Репутация
4 317
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Как Вы справляетесь с 12 м. ? Я про вываживание.

Константин, когда тот же Сакакибара в отрывке, что выше приводил, говорит о 12 метрах - это достаточно редкое использование. Вываживание на таком шнуре по крупной рыбе на тенкара- просто в силу особенности снасти - это либо участие второго человека с подскаком, либо вытягивание пойманной рыбы на косу. Эта ловля на потоке чуть в диагональ и место на косе сразу просчитываешь для вытягивания рыбы. Ровно так, например, ловлю гольца на нашей Максимовке.
Вообще базовая длина шнура для дистанционной ловли - не более 6/7 метров (чаще всего применяет тот же, упомянутый выше Масами Сакакибара). При длине удилищ 4.5 - 5.0 метров и длине шнура 6/7 метров сам предпочитаю забирать рыбу в подсак (на таких длинах шнура и удочки это не сложно).

Нахлыст например класса 3/4 чем не устраивает в таких условиях ?
Вопрос чисто для общего развития. без подколов.
Почему не устраивает? Вполне устраивает в подобных условиях! Ловлю удилищем #3 для евро нимфы с дополнительными фабричными звеньями: длина удилища почти 3,60 метра; шнур с оснастками моно риг всё время над зеркалом воды; дистанция заброса при нимфовом настрое базовая - 6 метров, предельная - не более 12 метров; дистанция ловли "на сухую" - предельная до 20 метров; при стримерной проводке чудо, как хорошо, делать все манипуляции управления "мальком" и т.д.
Я бы точно предпочел нахлыст при такой дистанции.
Смотрите, на мой взглляд, длинные удочки евро нимфы хорошо закрывают нишу тенкары при стандартной проводке мёртвый дрейф на дистанциях 6-8 - 10 - 12 метров, и точно всегда выигрывают при нимфовой проводке в оснастках евро нимфы (кроме французской нимфы, это отдельный вопрос).
Где сегодня нахлыст, на мой взгляд, проигрывает тенкара? Нахлыст проигрывает тенкара в УПРАВЛЯЕМОЙ анимации. Причём, именно анимации на длинных шнурах 6/7 - 12 метров. Поверьте, тенкара в такой специализированной управляемой анимационной проводке работает лучше любого, даже самого продвинутого нахлыстового удилища (того же удилища для евро нимфы).

IMG_9185.jpg
(это старая фотография результатов моей анимационной ловли осенью на 4,5 метровой тенкара. Ситуация, на месте ловли была сложноватая. Приехал на косу, а там уже стояло, по-моему 4 или 5 машин, рыбаки опередили и уже были на реке. Шёл в ловле по их следам, и спасли от полного неуспеха длинный 6-ти метровый шнур, 4,5 метровая тенкара и активная анимационная проводка кебари.)
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 875
Репутация
4 317
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
(а в русскоязычном издании еще и учитывая "труд" переводчика/редактора).
... в тех местах, где у меня сомнения в точности перевода, обращаюсь к первоисточнику и перевожу дополнительно сам с японского (у меня есть эта книга на японском языке)
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
259
Репутация
273
Откуда
Магадан
Тенкара (Tenkara)
))) Ага, таки не успел я с работы фото дернуть...
На такого плана водотоках пользовал длинные шнурки
Вываживание - или на косу или на меляк сажать (сачок я не пользую). Рыба подразумевается только крупная. Ради мелочи не интересно так заморачиваться. Но если уж попалась, то с ней в общем то и вываживания нет.
Нахлыст проигрывает тенкара в УПРАВЛЯЕМОЙ анимации.
Полагаю -да. Наверное под анимацией еще стоит понимать и такую обманчивую штуку как дрифт, особенно когда через мощную струю на таком расстоянии. Весьма там дотошно приходится ко всяким углам/наклонам/степени натяга относится
 

Вложения

  • IMG_1683.JPG
    73.1 КБ · Просмотры: 13
    IMG_1683.JPG
  • IMG_1693.JPG
    101.6 КБ · Просмотры: 13
    IMG_1693.JPG
  • IMG_4718.JPG
    94.1 КБ · Просмотры: 13
    IMG_4718.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2023
Сообщения
259
Репутация
273
Откуда
Магадан
Тенкара (Tenkara)
не мог бы подобрать фото (помнится на тенкара.ру демонстрировал такие фото), где, как раз, "супер тесно, не видно, не проходимо, не возможно забросить и т.д."?
Игорь, пошукал и, однако, складывается ощущение, что выкинул я их все... за ненадобностью. М-да, там была грядка, где можно было проследить смену условия даже в пределах одного ручья... Может на выходные на ручей получится сползать, пощелкаю...
По заявленным характеристикам есть такое фото. Эт ручей впадающий в бодрую речушку. Летом в ручье хариус. Относительно крупный практически сугубо в устье (там обычно некий широкий, свободный разлив получается). А по ручью всё более мелочь табунами, с единичными грамм на 300-400
 

Вложения

  • IMG_1677.JPG
    149.4 КБ · Просмотры: 31
    IMG_1677.JPG
  • IMG_1672.JPG
    101.5 КБ · Просмотры: 31
    IMG_1672.JPG
  • IMG_1729.JPG
    154.3 КБ · Просмотры: 31
    IMG_1729.JPG
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 875
Репутация
4 317
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... по своему обыкновению сезон буду завершать на подобном захламлённом ручье в истоке, ловя мальму на скате. Обязательно в этом году поснимаю и средства лова, и окружение. В прошлом году в этом ручье уже ближе к горному потоку, куда он впадает, зацепил приличную кетинку (правда в руках было удилище евронимфовое). Приятно было подержать, минуты три поборолся, потом оборвала весь настрой и ушла. Да и ладно... :)
 

Сейчас смотрят

Вверх