• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 9)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 859
Репутация
4 253
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Ну, почему.... Главное - эт ситуация и ее понимание. Все смотрят, но не все видят, а без этого "во-первых, во-вторых..." как то бессмысленно. А наблюдения даны интересные, довольно точные - картинка выпуклеет ))... Интерпретации различны. Дак эт полезно для глянуть под иным углом, ибо глуповато быть уверенным в своей абсолютной правоте. Что приводит к "как использовать".
Михаил, а кому это ты обратился? Ко мне с вопросом "ну, почему"? В смысле, ты мне объясняешь про "ситуацию и её понимание" и "про мою "глуповатую уверенность в своей абсолютной правоте"??? А может стоит задуматься о том тексте выше, что пишу? Давай ещё раз попробую объяснить.

Здесь аналогия, как ... в музыке. Джаз любишь, хоть чуть-чуть знаешь? В джазе есть такое понятие, как "Джазовый стандарт" некая музыкальная форма всем известная, которая используется уже в джаз-банде в обработке В СПОНТАННОМ МУЗИЦИРОВАНИИ. То есть, есть стандартная формы - музыкальные "квадраты", собрав которые можно сыграть. Это будет очень плоско и примитивно. НО... для того, чтобы импровизировать, надо абсолютно знать джазовые стандарты ("квадраты") в рамках которых ты можешь импровизационно сыграть так, как никто до тебя не играл. И эта игра будет подхвачена остальными джаз-мэнами и индивидуально дополнено. К чему это?

А вот смотри, для примера, ты попал на чудовищно захламлённый ручей, где ни один из известных приемов тенкара не сработает, а в руках у тебя только удилище тенкара (супер тесно, не видно, не проходимо, не возможно забросить и т.д.). Безвыходно? Нет! Если ты знаешь стандарт "чёшин тенкара", ты даже в этих условиях выкрутишься и поймаешь ни пять хвостов мелочи, а десяток крупняка. Ты просто знаешь стандарт! А если у тебя будет в руках кейрю "фонарик", то ты вообще будешь в этом ручье чувствовать себя как дома. Правда это уже для эстетствующих безбашенных в части инструментов ловли "по месту". Или другая ситуация - осенняя- когда тупо наверх рыба идёт в последнюю очередь и к этому секундному периоду надо быть готовым. Это тоже стандарт! На русловой ловле основного потока осенью вся рыбалка "от дна", а верховая - великая удача и секундное дело, когда мгновенно перестраиваешься "от дна" на "верх". Это сезон - это стандарт! В противном случае ловли НЕ по сезону, будет бесконечное нытьё: "ну куда эта рыба подевалась"..."ну что ей ещё надо"... Тенкара - строго сезонное орудие лова, и не понимать этот стандарт, по моему мнению, просто глупость. А вот в рамках стандарта, как в том анекдоте про алкоголика отжимающего дохлого кота, извлечённого из ведра со спиртом: "... ну , Васенька, ну, миленький, ну ещё хоть капельку", - ты точно можешь получить отличный результат

... во -первых, тенкара -НЕ-везде и тенкара-НЕ-всегда; во-вторых, в подборе адекватных инструментов в той-другой части водоема (ручей, ручей у истока, высокогорная речка, основное течение (мэйнстрим) и т.д.; а, в-третьих, в проблеме поиска мест выстаивания уже непосредственно в потоке и технически осуществимая проводка "по месту" выбранным инструментом по сезону. Всё остальное - факультативно. Кто не понимает этих 3-х элементов, рано или поздно перестает ловить тенкара

Этот текст, как раз, об этом - о знании СТАНДАРТОВ ТЕНКАРА, в рамках которых можно ИМПРОВИЗИРОВАТЬ ТЕНКАРА.

ЗЫ... ///Главное - эт ситуация и ее понимание. Все смотрят, но не все видят, а без этого "во-первых, во-вторых..." как то бессмысленно/// .....Абсолютно - так, голова - не задница, и ей думать надо. Априори считаю, что здесь дураков нет, а есть всякий раз думающие рыбаки, надеюсь, знающие базовые стандарты тенкара.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2023
Сообщения
250
Репутация
270
Откуда
Магадан
Тенкара (Tenkara)
В смысле, ты мне объясняешь про "ситуацию и её понимание" и "про мою "глуповатую уверенность в своей абсолютной правоте"???
)) Не, не.... Говоря о "глуповатой уверенности", я, в первую очередь, относил это к своим словам. Я могу чего то излагать, обосновывать, доказывать...Но эт не значит, что это полная личная убежденность и утверждение своей правоты - эт было глуповатой уверенностью" даже для тех водоемов, где ловлю )). Только я точно так же отношусь к любым другим источникам... - "я видел", "я 100 лет здесь ловлю" меня вообще никак не убеждают. Принять к рассмотрению - да, однозначно принять на веру - нет... Где бы не работали, всегда стараемся общаться с аборигенами, как правило, к большому взаимному удовольствию, и чего только не наслушались и ценного и забавного...
Ко всему остальному. Я издаля еще могу прикинуть на базе не личных представлений, а общих закономерностей ситуацию по рыбе и наметить непонятные или странные моменты. Но вот ее освоение подразумевает более конкретную информацию по конкретному водотоку. К примеру, я даже пытаться не буду даже сугубо для себя прикидывать каким орудием лова и в какой технике разумней окучить сии ручьи. Посему и ограничился выяснением положения только "статуса" рыбы - данные по рыбе на форуме и в литературе - есть, информации по условиям водотоков - нет.. По сути, озадачился вопросом, а есть ли вообще крупняк, заинтересовавшись стартовым от lamerfish - " только мелочь". В результате - вроде, должен быть. Коль так, то это, в любом случае, конкретика точек. Без разницы тенкара, поплавочка или еще чего... Вполне, кстати, допуская, что там как раз мормышкой адекватней потыкать...Для меня самое главное и сложное - понять ситуацию водоема/рыбы, а кто там какой стандарт будет прилагать - дело личное. На то и стандарт, чтоб не особо думать )). Есть желание ловить "спортивную мелочь" - да на здоровье, есть желание поконкретней о крупной рыбе конкретным способом - можно и поговорить, поделиться мнениями....-
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2023
Сообщения
250
Репутация
270
Откуда
Магадан
Тенкара (Tenkara)
Ручей про который могу сказать. Протяженность км 6. Хариус. От мальков до 1 кг.
Можно окучивать поплавочкой, мормышкой, тенкарой… Только условия ручья (рельеф/грунт, течения, соотношение ям/мелководий, малые площади ям, распределения хариуса по суткам/сезонам), в моем понимании, дает следующее:

- поплавочка, в целом, дозволяет осваивать только приуглубые участки. Коих мало + хариус не всегда их держится. Ловить можно, но неэффективно – не закрываются значительные площади, особенно при концентрации рыбы на меляках;

- мормышка на длиной палке – эффективней, дозволяет облавливать ямы и в некой степени мелководья. Но очень ограничена техника и практически выпадает поверхностная ловля.

-тенкара. Наиболее эффективна. Облавливаются любые места в любой период нахождения хариуса в ручье. НО при имении с собой дробинки. С малыми площадями ям при глубине до 1-1.5 в условиях сильного турбулентного и градиентного течения уйти ко дну в случае необходимости голой мухой невозможно.

Естественно, можно для «по месту» таскать еще и кейрю. Но дробинка компактней. Можно таскать просто кейрю без тенкары, только суть действа от этого не измениться.

Итого: «сезон» - не работает, «по месту» - не работает, а тонкая граница тенкара/кейрю мне всегда была не понятна (разница «смысловых ядер» понятна, а вот граница – нет).
Есть другие ручьи, где мормышка будет эффективней... А есть места, где мормышка/орочанка переплюнет и тенкару и кейрю...
И естественно, есть другие водотоки/условия. И встречая и на больших водотоках разные...эээ...."исключения", лично я не вижу смысла (для себя) придерживаться «стандартов». Я рассматриваю, что всегда решается конкретная задача – вот место, вот рыба, предположительно вот так себя ведет. Как взять? Догадался и смог взять тенкарой, научился это делать стабильно – молодец. Даже «изобретя» недотенкару или недокейрю. Пришел товарищ с нахлыстом/кейрю/поплавочкой и поймал больше – и он молодец, а ты получил информацию для подумать как своей снастью доработать. Ну или другую взять. Мне эти четкие границы/стандарты напоминают идеальные модели в физике – для учебника удобно, а в жизни разнообразие условий и сценариев изрядно эту четкость поправляет....
 

Вложения

  • IMG_1484.JPG
    162 КБ · Просмотры: 17
    IMG_1484.JPG
  • IMG_1487.JPG
    141.2 КБ · Просмотры: 17
    IMG_1487.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 859
Репутация
4 253
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... а эти картинки, Михаил, иллюстрация к моему тексту выше: "...попал на чудовищно захламлённый ручей, где ни один из известных приемов тенкара не сработает, а в руках у тебя только удилище тенкара (супер тесно, не видно, не проходимо, не возможно забросить и т.д.)..."? а уровень воды в этом водотоке, что на картинках, неизменен от схода льда до момента предзимья, когда лёд становится опять?
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2023
Сообщения
250
Репутация
270
Откуда
Магадан
Тенкара (Tenkara)
Иллюстрация к оценке условий и выбора орудия лова.
Практически, да. Собственно, по растительности и виден уровень подъема. Эт ручей:
- в резко континентальной зоне;
- расположен на водоразделе;
- резкий уклон
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 859
Репутация
4 253
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
/// что означает "практически, да"? это практически да, что река от весны до зимы в уровне воды, как на картинках? или что конкретно эти места, какие на картинках: "чудовищно захламлённый ручей, где ни один из известных приемов тенкара не сработает, а в руках у тебя только удилище тенкара (супер тесно, не видно, не проходимо, не возможно забросить и т.д.)? Ответь, пожалуйста, по точнее на эти два вопроса, и перейдём к обсуждению "оценке условий и выбора орудия лова".
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
250
Репутация
270
Откуда
Магадан
Тенкара (Tenkara)
Ручей от весны до зимы практически на уровне как на картинках. Ибо:
- в резко континентальной зоне - очень короткий безледовый период (пожухлая трава - это не от паводка, а от льда, который местами в виде наледей еще присутствует, время съемки - конец июля), лето - сухо/жарко, моря нет, дождей особо нет (основа питания - снеговое), в основном грозы, но они на уровень не влияют.
- расположен на водоразделе - т.е. на возвышенности, а не в долине, притоков практически нет, т.е. водосбор минимален, модуль стока минимален..
- резкий уклон - при незначительной протяженности ручья означает крайне быстрый слив поступающей "излишней" воды.
Ручей не чудовищно захламлен, не тесно, видно, проходимо возможно забросить.
С определением диапазона дозволенных/стандартных/установленных приемов тенкара у меня проблемы, но полагаю, что не ограничивает.
В руках у меня, естественно, была только тенкара.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 859
Репутация
4 253
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
/// Ручей от весны до зимы практически на уровне как на картинках.
На картинках вижу совсем другую картину! Особенно по первой, где обнажены корни деревьев, есть прямо снятый откос, есть точка съёмки, которая явно затапливается при подъеме воды. На второй картинке тоже очень хорошо просматривается уровень подъема. У меня сложилось мнение, что, как минимум, уровень воды повышается не менее метра (ну выше 0,5 метра - точно!). Так мало того, обсуждать-то надо не только повышение, но ... и падение уровня воды. Мне на первой фотографии отчётливо видно, что этот водоток находится в ситуации падения уровня воды.

Скажи, пожалуйста, ты каким комплектом тенкара (длина удилища, длина шнура, длина поводка) ловишь при этом уровне воды, и при более высоком/низком уровне воды?

///Ручей не чудовищно захламлен, не тесно, видно, проходимо возможно забросить.
Второй вопрос - просьба: не мог бы подобрать фото (помнится на тенкара.ру демонстрировал такие фото), где, как раз, "супер тесно, не видно, не проходимо, не возможно забросить и т.д."? И рассказать, как ты ловишь в таких условиях тенкара?

Думаю, на "растяжке" первого и второго можно и уточнить обоюдное понимание "выбора орудий лова"

ЗЫ... и ещё. Согласишься ли ты с моей оценкой, что это вовсе не ручей у истока, а, скорее, приток основного потока?
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2023
Сообщения
250
Репутация
270
Откуда
Магадан
Тенкара (Tenkara)
Согласишься ли ты с моей оценкой, что это вовсе не ручей у истока, а, скорее, приток основного потока?
Эт ручей, впадающий в озеро. Фото с галькой - эт метров на 100 от его устья (фото 3). На всем последующем протяжении как на фото с "зеленкой" Обнажение корней деревьев, жухлый трав и т.п - эт, преимущественно, влияние льда, наледей и оттайки грунта. Так же, в зависимости от того, как конкретной зимой расположилась наледь, она может менять и русло. На прикрепленных фото: 1- эт другой ручей, но эт тоже время и видна наледь и какая остается трава/земля по мере ее таяния.; фото 2 - эт как раз наледь на писуемом ручье.
Конкретно этот ручей я проходил с дзен 450 - мы, собственно, озеро пешком притопали исследовать, екошима тогда кончика лишилась и дзен был единственной длинной палкой. А под ручей на нем был шнур+поводок = 3/4 палки, поводок, наверное, см 70.
супер тесно, не видно, не проходимо, не возможно забросить и т.д."? И рассказать, как ты ловишь в таких условиях тенкара?
Пошукаю фото
 

Вложения

  • IMG_1409.JPG
    120.3 КБ · Просмотры: 15
    IMG_1409.JPG
  • IMG_1486.JPG
    99.3 КБ · Просмотры: 15
    IMG_1486.JPG
  • IMG_1476.JPG
    146 КБ · Просмотры: 13
    IMG_1476.JPG
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 859
Репутация
4 253
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Отлично! Почему-то ровно так и предполагал: "...проходил с дзен 450 - мы, собственно, озеро пешком притопали исследовать, екошима тогда кончика лишилась и дзен был единственной длинной палкой. А под ручей на нем был шнур+поводок = 3/4 палки, поводок, наверное, см 70"

Мы же решили о стандартах поговорить? Вот порекомендовал бы новичкам обратить на выше указанную длину удилища (4,5 метра) и выше указанную длину шнура и поводка (3/4 <длины> палки, поводок, наверное, см 70) для показанных условий.

У Ишигаки есть замечательные слова (в своей ловле постоянно на этот принцип опираюсь): "Я рекомендую по возможности забрасывать удочку издалека. Это, конечно, не значит, что надо до бесконечности удлинять шнур - тогда его будет трудно контролировать. Существует даже поговорка: "Если не умеете обращаться с длинным удилищем, длинный шнур не поможет". Предпочтительно, чтобы шнур был минимальной допустимой длины для данного типа водоема, а вы занимали позицию, максимально удаленную от точки ловли <читай: удочка максимально возможной длины> - постарайтесь развить в себе ощущение, где лежит эта граница"

В моем представлении это и есть один из стандартов тенкара. А выше - замечательный пример применения этого стандарта. Хотя сам рыбак говорит: "С определением диапазона дозволенных/стандартных/установленных приемов тенкара у меня проблемы..." :) Так бывает! :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2023
Сообщения
250
Репутация
270
Откуда
Магадан
Тенкара (Tenkara)
В моем представлении это и есть один из стандартов тенкара. А выше - замечательный пример применения этого стандарта. Хотя сам рыбак говорит: "С определением диапазона дозволенных/стандартных/установленных приемов тенкара у меня проблемы..." :) Так бывает!
)) Не, не так... Длина палки тут чисто вынужденное - я ж специально пояснил отчего был этот дрын.. А длина в 3/4 исключительно для удобства пользования для режима постоянного переключения "поверху"-"на дно". Тут приходится выбирать нечто среднее. Если бы ловил чисто "со дна", то была бы длина в 1/2 палки - просто так удобней в проводке (при такого размера водотоке), если бы ловил чисто поверху, то шнур+поводок был бы в 1 палку. Но опять же не из-за дистанции, а чисто удобства пользования.
А если бы я конкретно затачивался бы под это ручей, то взял бы екошиму 270-300. С длиной шнур+поводок в 3/4 палки )). У меня, честно говоря, ни разу в жизни не возникал столь часто муссируемый "вопрос" дистанции - ни с каким то видом, ни в глухомани, ни в испоганенных местах. Предпочитаю, по возможности, ловить "прям под ногами". Без всяких там силуэтов, подкрадываний и проч. танцев. Кстати первого хариуса в этом ручье (грамм в 800) поймал в районе устья на расстоянии метра 1.5-2 от себя. Там устье подзалесенное, больше думал не как харитона достать, а как с палкой поворачиваться, когда зацепится.
Есть подозрение, что отношение к дистанции - эт у меня от вредного воспитания, батя постоянно возмущался стремлением зафинделить куда подальше - "куда ты лупишь, вот тут она у тебя под носом - опустил спокойно и вытащил"
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 859
Репутация
4 253
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Всё ровно - так, Михаил! Это тот случай, когда руки умнее головы! :thumbupq: Давай, в этом подкасте остановимся, подумаем, и чуть погодя вернемся ... к обсуждению стандартов :)
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 905
Репутация
3 047
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
дык это был фановый экстаз. это нормально. интересно было поймать всегда и везде. сейчас - неинтересно. ) сейчас удовольствие применить по делу. да и других интересов много параллельно
 

Сейчас смотрят

Вверх