• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 4)

С нами с
24.01.2020
Сообщения
350
Репутация
268
Возраст
51
Откуда
Мурманск6
Тенкара (Tenkara)
Насколько я помню, у Виталия в качестве тенкары удочка сейрю. Что-то из Ниссинов вроде, хотя проще его самого спросить, он на ФБ есть
Всë! Дима, понял, думаю, вроде лицо знакомое. Виталий Бобей.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... уже обсуждали это удилище здесь на форуме. Виталий ловит этой удочкой, снаряжая в одном случае оснастками кейрю, в другом случае оснастками тенкара
(начиная с поста #112)

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/page-8
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Тенкара (Tenkara)
Сергей, а эффективность не сравнивал? Теоретически наживка кажется более привлекательной. А как практически?
нет не сравнивал, с тенкарой всё ходил, один раз мормышкой яму простучал т.к на тенкару выходов не было, ну и на поплавок раз добрал. Речка очень популярная, не далеко от дома народу тьма ходит.
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Тенкара (Tenkara)
Наверное, большинство как раз с наживкой? Тогда муха может быть успешнее.
С наживкой бывает успешнее. Так да, в основном с поплавком ходят, с мухами тоже ходят, но мало, сплавом пускают с болонской удочкой, ну и текарой тоже ходят, людей в секту не много принял:D
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
После вынужденного трёхнедельного перерыва вчера наконец-то выбрался на пару часов на рыбалку. Давно хотел за хариусом, но здоровье не позволяло. Был в верховьях той речухи, которую сам нашёл три года назад. Похоже, опоздал - попался только один малыш 20 см, во всех остальных местах, гле летом был хариус, ни единой поклёвки. Изредка муху щипали гольяны ростом со спичку, один даже подбагрился за брюхо. Единственного хариуса удалось выманить из-под подмытого дерева, наклонившегося к самой воде, своими ветками почти закрывавшего эту яму. Летом оттуда достал двух. Воды прибавилось, вдобавок на большой яме, где раньше держался хариус, бобры построили плотину и подняли воду на пол-метра. Вся яма забита мелким гольяном, а воду, похоже, незадолго до меня взмутили бобры, нарывшие в берегу свежих нор (в одну я провалился). Лист ещё не весь опал, хотя на дне его уже много. Вода очень прозрачная. Днём было плюс 10, ветер слабый. Не видел ни единого всплеска. По берегам следов других рыбаков нет,только лосиные и бобровые. В довершение ко всему заряд камеры кончился раньше, чем клюнул хариус, так что на записи только хождения по бурелому, безуспешные забросы и зацепы за нависающие ветки.
На обратном пути нашёл три рыжика, да вспугнул одиночного вальдшнепа.

Сегодня проверил сначала среднее течение. Погода изумительная: солнце на чистом голубом небе, лес всех цветов, ветра почти нет. Вода ниже слияния двух речушек значительно менее прозрачная, и её много. Ходил полтора часа, хариуса не нашёл. Вместо него поверху изредка давала круги мелкая уклейка, бодавшая упавшую муху и терявшая к ней интерес после небольшого проплыва. Когда подходил к деревне, метрах в ста от неё на грязной дороге разглядел довольно свежий след медвежонка, следов мамы не видел.
Вернулся на 10 км выше. Река завалена упавшими деревьями, в большинстве мест закрыта склонившимися над водой ольхами. По воде ходить почти невозможно - небольшие перекаты сменяются довольно глубокими ямками, непроходимыми в сапогах, русло очень извилистое, в профиль - канава с подмытыми берегами, дно песчаное, течение быстрое. Пришлось идти поверху, благо ширина открытой воды редко где больше трёх метров. Когда стал раскладывать на реке удочку, оказалось, что вместо коротыша 2,7 взял ТП-360, но возвращаться к машине не стал, поменял только 4-х метровый левел на 3,2 метра. На первой же ямке, оказавшейся неожиданно глубокой, прозевал поклёвку, которая так и не повторилась. Двинулся вниз по течению, и на повороте, заваленном топляками, вытащил первого вполне зачётного. Включил камеру, и чуть ниже поймал ещё двух. Мне показалось, что оба стояли под подмытым берегом - стремительно выскакивали к мухе и так же стремительно возвращались назад - точнее, пытались это сделать, сев на крючок. По крайней мере, их разворот в районе мухи повторялся постоянно. На следующем повороте с приличной ямой задержался подольше - выходили несколько раз, но поймал одного. Дальше были ещё "клёвые" места, но то ли хариусы стали мельче, то ли им новая муха не так нравилась. Час пролетел незаметно, на обратном пути в той яме, с которой начинал, всё-таки вытащил одного, его поклёвку заметил по шнуру. Забрал хариуса, начал складывать удочку, и в это время подошёл местный дед с поплавочкой. Он тоже заканчивал ловлю, поймал двух штук за пол-дня, ловил на червя. Сказал, что здесь уже сегодня ловили. Посетовал, что хариуса стало мало, а вот весной парни по 60 штук ловили. Ловят по ямкам. По его словам, хариус в основном некрупный, но отдельные попадались, судя по тому, как он развёл руки, куда больше 30 см. В нижнем течении хариус очень редок, а в верхнем (выше того, где я вчера ловил), есть омута и ямки, где он держится. Подсказал он и ещё пару речушек, где можно половить, но все они ещё на 20-30 км дальше. Я их проезжал (года два назад), присматривался, но пока поездка туда не складывается.
Главный итог - удалось заснять по крайней мере трёх, так что смогу сделать видео.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
В выходные побродил по знакомой речке в Ярославской области, клевали мелкие голавлята 30-70 грамм, и те редко - только на течении. Вода прозрачная, почти стоячая.
Сегодня съездил за хариусом. Ловил два часа, но весь результат сделал на первой довольно невзрачной ямке менее чем за пол-часа, потом обследовал незнакомый участок, проверяя забросами. Пять-десять забросов в доступном месте, и дальше. После поимки одного или пустого выхода на муху шёл дальше. Хариуса неожиданно много почти по всем местам, где забрасывал. Обследовал меньше километра. Показалось также, что рып охотно хватал муху, пока было пасмурно, хотя у всех пойманных брюхо было чем-то набито. Когда выглянуло солнце, выходы стали реже, точнее, реже были повторные выходы (или у меня не хватало терпения). Хариус некрупный, в основном 23-25 см, два попались по 27 и 29 см, мелких было два или три около 15-17 см - отправлены подрастать. Икряных самок больше половины, самцы с различимыми молоками. Ловил на Тенкару-прим 270, левел #3 оранжевый 2,8 м, поводок 0,14 Шимано, мухи серо-пёстрых расцветок со светлым брюшком и медной головкой 2,7 мм на 10-м безбородом крюке. Сход один, на кустах оставил 2 мухи.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Тенкара (Tenkara)
Прогулялся по речке с тенкарой, хоть и не самый уловистый инструмент в это время, но главное не рыба а удовольствие, с утра быррр -4, попал выходной под смену погоды, на солнце харь шкерится, где был тенёчик там поклевал, много мелочи, стоит не везде, самая большая активность в 15 часов. День прошёл не зря :)
 

Вложения

  • DSC03892.JPG
    115.5 КБ · Просмотры: 38
    DSC03892.JPG
  • DSC03893.JPG
    54.6 КБ · Просмотры: 31
    DSC03893.JPG
  • DSC03897.JPG
    110 КБ · Просмотры: 32
    DSC03897.JPG
  • DSC03904.JPG
    46.1 КБ · Просмотры: 32
    DSC03904.JPG
  • DSC03906.JPG
    125.1 КБ · Просмотры: 38
    DSC03906.JPG
  • DSC03913.JPG
    122.8 КБ · Просмотры: 38
    DSC03913.JPG
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 336
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Тенкара (Tenkara)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как у Дайвы с удилищами для текары? Стоит ли смотреть, на что, какие особенности?
Интересны 20/21 модельный год те, которые сейчас в каталоге
 
С нами с
27.12.2017
Сообщения
227
Репутация
469
Возраст
51
Откуда
Питер, Купчино
Тенкара (Tenkara)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как у Дайвы с удилищами для текары? Стоит ли смотреть, на что, какие особенности?
Интересны 20/21 модельный год те, которые сейчас в каталоге
У меня есть Daiwa Expert LT H44, мейнстримовая удочка для тяжелых шнуров и крупной рыбы. В руке не легкая, требуется усилие на подачу. Не стал бы советовать ее в качестве повседневной универсальной. Из этой же, современной серии Expert LT (エキスパート テンカラ LT) в руках держал удочку LT 36, на мой взгляд довольно неплохой бланк, быстрый и точный на подаче, с хорошим балансом, без ненужный паразитных колебаний. Будет хорошо работать с конусами и не слишком тонкими левелами. Лилиан у этой серии на подшипнике, на пустой удочке гремит, зараза и это фирменное отличие удочек Дайва, у Гамакатсу не громыхает, да и у китайев тоже. Значимый минус в этой серии - несподручная для меня рукоять, рука постоянно ищет правильный хват, но это скорее индивидуальная несовместимость.
Младшие серии современной линейки (RT, Neo, X) в руки не попадали.
 

Сейчас смотрят

Вверх