• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 3)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 856
Репутация
4 245
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
По стоянкам были нюансы. В силу сильно прогревшейся воды рассчитывал на хороший результат на перекатах: в струях и под сливами, где вода прохладнее и насыщена кислородом. Хариус там нашелся, но большей частью некрупный. А вот весь трофейный в этом году предпочитал шиверы глубиной до метра и ровным течением, причем участки перед входом в перекаты давали лучший результат, чем аналогичные, расположенные после.
... это обычная постановка рыбы по малой воде. Примерно, так же стоит глубокой осенью перед ледоставом, когда на плесах снижается уровень и плёс зачастую становится шивером. НО... обязательно есть единичные микроводопады с "бурлилкой", где при условии наличия в основании скальных плит стоят особо крупные экземпляры. Вот, как раз, для таких мест и нужно удилище по типу, что недавно с вами обсуждали и "водопадный" тип лова

"...Но от соления в бочках, как делают отдельные встречаемые на реке турЫсты, стараемся воздерживаться..." ... не-е-е, у нас банки катают и варят! Не берусь людей осуждать. Многие приезжают на реку из малых депрессивных городов, и прямо на реке заготавливают, чтобы семью кормить потом весь год. Еснно, что "туристов" на геленвагенах не берём в рассмотрение, такие точно выбешивают
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Тенкара (Tenkara)
Не большая видео зарисовка и фото с рыбалки на тенкару. Приехал, ходил, кидал, менял, перевязывал, снова ходил и кидал, маловато толку, на ушитцу кое как насортировал :)
 

Вложения

  • DSC03564.JPG
    78.4 КБ · Просмотры: 54
    DSC03564.JPG
  • DSC03571.JPG
    86.1 КБ · Просмотры: 45
    DSC03571.JPG
  • DSC03577.JPG
    118.5 КБ · Просмотры: 43
    DSC03577.JPG
  • DSC03578.JPG
    97.3 КБ · Просмотры: 44
    DSC03578.JPG
  • DSC03581.JPG
    136.8 КБ · Просмотры: 55
    DSC03581.JPG
  • DSC03584.JPG
    127.5 КБ · Просмотры: 53
    DSC03584.JPG
С нами с
21.08.2019
Сообщения
34
Репутация
86
Откуда
Екатеринбург
Тенкара (Tenkara)
Спасибо за идею с гламурным кебариком. По мутной воде и плохой погоде очень выручает!
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
За видео - "лайк", за фото - тем более - речка на фото так и притягивает! А вот зачем столько бобин таскать с собой? На поводки хватает одной-двух, левелы мне удобнее заранее оснащённые на мотовилах держать штук несколько - бобины много места занимают. Сейчас на съёмные мотовила перешел - при переходах удобнее, и в сумке компактнее. А вот мух тоже помногу беру. "Гламурные" тоже работают.
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Тенкара (Tenkara)
! А вот зачем столько бобин таскать с собой?
Это только для фото, расходные материалы. Так с собой постоянно бобина левела пару бобин флюракарбона 0.14 и 0.16 и одна монофила 0.12 если ещё мормышка то 0.18 или 0.2, ну и на всякий случай плавающий и крученый шнуры.
 
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
268
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Тенкара (Tenkara)
У меня наконец-то удача, удалось порыбачить на тенкарной речке, где много форели и хариуса. На Кавказе делал все то же самое, но там ни чего не ловилось...
Вообще не планировал, что буду ловить на тенкару на Кольском, даже хотел дома ее оставить, но в итоге из-за горбуши на нимфу ловить было не возможно, для сухих мушек речка слишком маленькая и быстрая, а на тенкару было ловить очень удобно.
У меня все равно было несколько полёвок горбуши, 2 удалось вытащить, остальные срывались или обрывали леску. Горбуша, которая в видео попалась на вот такую невзрачную кибари, на которую форель клевала заметно хуже, чем на другие мушки.

amano_tenkara_fly-140045_900x.jpg

Вот собственно сам видео-отчет:

 
С нами с
24.01.2020
Сообщения
350
Репутация
268
Возраст
51
Откуда
Мурманск6
Тенкара (Tenkara)
У меня наконец-то удача, удалось порыбачить на тенкарной речке, где много форели и хариуса. На Кавказе делал все то же самое, но там ни чего не ловилось...
Вообще не планировал, что буду ловить на тенкару на Кольском, даже хотел дома ее оставить, но в итоге из-за горбуши на нимфу ловить было не возможно, для сухих мушек речка слишком маленькая и быстрая, а на тенкару было ловить очень удобно.
У меня все равно было несколько полёвок горбуши, 2 удалось вытащить, остальные срывались или обрывали леску. Горбуша, которая в видео попалась на вот такую невзрачную кибари, на которую форель клевала заметно хуже, чем на другие мушки.

Посмотреть вложение 9360193

Вот собственно сам видео-отчет:


"Много форели и хариуса"- это громко сказано . У нас рыбаки стараются как можно дальше в тундру забраться за рыбой, а тут речка у дороги. Какой размер трофейной форели?
 
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
268
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Тенкара (Tenkara)
В видео даже половина того что я поймал не попала, мелочи ооочень много. 2 форели были 25-30 см длиной, крупнее не было, возможно из-за хода горбуши. Я не стал забираться в лес, потому что и так было что ловить. Добрался докуда можно было доехать на машине.
 
С нами с
24.01.2020
Сообщения
350
Репутация
268
Возраст
51
Откуда
Мурманск6
Тенкара (Tenkara)
Я немного не об этом . Это и хорошо, что вся рыба в видео не влезла. А то Ваши подписчики насмотрятся и поедут на тенкариные реки, где много кумжи и хариуса. А рыбнадзор объяснит им, что реки не тенкариные, а для керью.
А про много рыбы, мой старший товарищ, обычно говорит так:"Мальков душить, дело не хитрое! "
Верю что отпускали.
 
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
268
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Тенкара (Tenkara)
Этого я как раз боюсь, что люди поедут туда и все переловят. Местные ловят только на кейрю с поплавком, форель от них прячется пока хорошо.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.01.2020
Сообщения
350
Репутация
268
Возраст
51
Откуда
Мурманск6
Тенкара (Tenkara)
Этого я как раз боюсь, что люди поедут туда и все переловят. Местные ловят только на кейрю с поплавком, форель от них прячется пока хорошо.
))) Именно это Ваше опасение, я и заметил в Вашем посте и видео. А именно точное указание геометки, название реки, ну и большое количество форели и хариуса.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Смотрел недавние фотки, нашел вот такую:
Жадная сорожка.jpg
Когда кончилась жара и начались дожди, ездил на карьер проверить, клюёт ли сорога в ненастье. Клюёт, но очень мелкая.
 
С нами с
28.08.2015
Сообщения
120
Репутация
212
Откуда
Москва, Тропарево
Тенкара (Tenkara)
Занесло по работе в Вологодскую область по работе.
В выходные было решено двинуть на поиски хариуса. Что удивительно, без помощи местных людей удалось с первой попытки найти речку, и место где он был.

Интересная река, в "нашей" полосе не встречал на столько чистой голубой воды, без намека на "коричневость". На фото с туманом температура воздуха 26, воды 16....в этом месте бьют ледяные ключи.

Затем повстречавшись на реке с местным рыбаком, выяснилось, что рыбы много, брать можно даже не крупную, а в мае-июне в верхах не редки поимки особей за кило...

Теперь знаю где я буду в следующем июне ;)


WhatsApp Image 2021-08-09 at 10.24.13.jpeg WhatsApp Image 2021-08-14 at 21.48.07.jpeg
 

Сейчас смотрят

  • Fit1
Вверх