• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 9)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... а почему бы и нет?! Приветствую, Владимир! У нас в России накоплено достаточно практического опыта и этот опыт явно интересен "тамошним" рыбакам. Во всяком случае опубликовал "на пробу" несколько текстов в группе Honryu Tenkara, которую организовал Adam Trahan, тут же получил предложение от него стать модератором этой группы :) (уже акцептовал). А по статье даже тема сложилась в голове, в субботу-воскресенье сяду напишу и переведу (примерный план ниже)

ЛОВЛЯ HONRYU TENKARA ПОЗДНЕЙ ОСЕНЬЮ И РАННЕЙ ВЕСНОЙ

1. Почему родоначальники современной тенкара НЕ рекомендуют ловить тенкара ранней весной и поздней осенью <цитата, иллюстрация>
2. Основная проблема ловли поздней осенью и ранней весной - обнаружение стоянок рыбы на больших пространствах <иллюстрация>
3. Опыт ловли кейрю на естественную наживку и мухи, примененный для техники обнаружения стоянок рыбы для Honryu Tenkara <иллюстрация>
4. Модернизация оснастки тенкара по опыту, в том числе, ловли кейрю, а также подбор удилища для Honryu Tenkara в предзимний период <иллюстрация>
5. Естественная приманка и кебари для Honryu Tenkara в предзимный период: одно - для обнаружения стоянок, второе - для систематической успешной ловли <иллюстрация>
6. Выводы и примеры практики ловли нескольких сезонов <иллюстрация>

 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 903
Репутация
3 047
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
прежде чем поймать на свою мясную комбинацию, перепробовал многое, в том числе и нимфы и ничего, а вот нимфа с мотылем беркли и опарышем сразу сработала))
вполне допускаю. просто это странно выглядит ) тенкара, мушки, все дела... тогда проще привязать грузик и крючок, не? ) в общем, тенкара до лета курит ) лично я пошел проверять зимний ящик с безмотылкой
 
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
268
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Тенкара (Tenkara)
На югах наверное еще можно половить на тенкару. Выложил маленькое видео с Кавказа.



В средней полосе, что-то совсем плохо, щука на нахлыст клювать не хочет и на спиннинг тоже. Даже окуней нет.
Нашел чешскую статью. они пишут про ловлю на нимфу зимой, может попробую связать такие мушки и попробовать у нас.
Но наверное эффективнее будет купить кивок, прикрепить его к маховой удочке и утяжелить грузилом, чем ловить на тенкару, хотя она наверное тоже для этого подойдет.
 
С нами с
17.08.2018
Сообщения
182
Репутация
439
Откуда
Железнодорожный, Кучино, Москва, Марьино
Тенкара (Tenkara)
вполне допускаю. просто это странно выглядит ) тенкара, мушки, все дела... тогда проще привязать грузик и крючок, не? ) в общем, тенкара до лета курит ) лично я пошел проверять зимний ящик с безмотылкой
Можно наверно было и так, но начинал то я с пустой мухи, а крючков у меня с собой не было, а были только заготовленные мухи с поводками.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
ловить на тенкару, хотя она наверное тоже для этого подойдет.
... нет, не подходит тенкара! Точнее - есть удочки тенкара боле-мене подходящие по строю для предзимней ловли, но ... увы, им не хватает длины. По самому своему принципу заброса и построению самой удочки - ультралайтовый мягкий хлыст, который не предрасположен эффективно бросать утяжеленные приманки круговым забросом (заброс с раскруткой). Да и зимняя и предзимняя рыба, сами условия, когда рып кучкуется в неудобьях, не подпуская к себе, требуют длины удилища более чем 4,5 - 5 метров при особом типе, повторюсь, удочки.
Нашел чешскую статью. они пишут про ловлю на нимфу зимой, может попробую связать такие мушки и попробовать у нас.
Но наверное эффективнее будет купить кивок, прикрепить его к маховой удочке и утяжелить грузилом, чем ловить на тенкару, хотя она наверное тоже для этого подойдет.

... в наши краях, что по мирной рыбе, что по лососевым, сквирми ворм работает где-то до срединной осени. Потом под самое предзимье хоть тресни - только естественная приманка: нимфы веснянки, нимфы поденки и ... мухи. Только вот мухи в размер ##16-18-20. Возможно на МР как-то по другому, но попробовал бы именно микронимфы

IMG_9526.JPG

IMG_8681.JPG

... ниже на фото мой предзимний флайбокс. Второй слева ряд, нижняя половина это и есть самые уловистые мухи. Весь вопрос в способе доставки их ко дну....

IMG_9527.JPG

Но наверное эффективнее будет купить кивок, прикрепить его к маховой удочке и утяжелить грузилом...

...в каком-то смысле будет отступление от основного принципа тенкара: "ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО. Достаточно взять мушку-кебари, привязать шнур и поводок - и можно ловить!"

Ведь, что такое кивок? Изобретение исключительно на просторах нашего отечества в условиях отсутствия доступа к новым технологиям. Когда необходимо ловить за 5-6 метров при вертикальной игре той же безмотылкой совсем прижатую ко дну предзимнюю рыбу. А из всех доступных удилищ - только жёсткая Волжанка с дубовым кончиком. И появляется ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ элемент, который разрешает противоречие: (1) гибкий подвижный, сигнализирующий о поклевке кончик; (2) жёсткое в целом удилище для ловли огруженными приманками на значительной длине.

Если оставаться в высокоэффективной ловле ГЛУХИМИ удилищами на муху в предзимний и зимний период на открытой воде или по заберегам, то в кейрю эту задачу решает одна удочка без всяких дополнительных конструктивных элементов.
Это удилища 2-х классов - (1)для ловли в пространстве сливов и водопадов, и (2) для ловли хоть на тиховодье плесов, хоть на потоке - это кейрю - "фонарка". Эти удочки в себе как раз и разрешают противоречие такой рыбалки: при гибком чувствительном кончике - сигнализаторе поклевки, имеем упругую "звонкую" середину, передающую поклевку в руку, жёсткий комель, дающий возможность побороться, в том числе, с крупной рыбой, - все это при длине, которую ты выбираешь под место от 1 -2 метров до 6-8 метров. Нет никаких дополнительных элементов, усложняющих монтажи. на таких удочках ловят, как на естественные приманки, так и на кебари (в ин-те полно роликов)

(на фото работа специализированной удочки в сливе)

02_02_.jpg

Ну и наконец в соседней тематической ветке можно почитать про "евронимфу". Для нахлыстовика это ещё один путь ловли в предзимний и зимний период. Раньше до кейрю очень много именно этим методом ловил в этот период

a9c1720099c5.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
268
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Тенкара (Tenkara)
У меня рядом с домом река, в которую сливается горячая вода. У нее могут могут быть свои правила. Надо пробовать.
В любом случае рыба кормится у дна, насекомых ведь нет. Тенкарой глубоко мушку не доставить без грузила.
У меня есть 5-метровая маковая удочка Daiwa Ninja, надо что-то с ней сделать попробовать.
Кончик наверное более жесткий, чем у Кейрю.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
У меня рядом с домом река, в которую сливается горячая вода. У нее могут могут быть свои правила. Надо пробовать.
В любом случае рыба кормится у дна, насекомых ведь нет.
... слушайте, как же "насекомых ведь нет", если думаете там поймать рыбу? ПоймАете при одном условии: если есть кормовая база в виде личинок нимф ручейника, поденок, или там комара и т.д. В предзимье рыба в основном собирает корм на дне или у дна. Даже в средние слои поднимается крайне не охотно. И, на мой взгляд, нет никаких "своих правил", что для нас, что для вас, а существует базовое общее простое правило: в предзимье всегда начинайте ловлю со дна. Иногда (редко правда!) начинает рып в предзимье кормится в толще, когда личинки, куколки начинают подниматься со дна. Часто ещё это идёт параллельно с дрейфом по течению, причём на дрейф влияет закат солнца и сумерки. Вот, тогда что-то можно выцепить и в предзимье в средних слоях. А с поверхности - вообще редкость! Всё - со дна!

У меня есть 5-метровая ма<х>овая удочка Daiwa Ninja, надо что-то с ней сделать попробовать.
Кончик наверное более жесткий, чем у Кейрю.
... а ничего страшного! Просто пробуйте! Мы уже много таких удилищ подобрали весьма за небольшие деньги, в то же время вполне подходящие под строй кейрю. Тут главный принцип попытаться освоить: поиск пятен стоянок - естественные приманки, базовый лов - мухами.

Расскажу смешную и поучительную для меня историю... Постоянно езжу на рыбалку с очень опытным рыбаком. Он прекрасно владеет всеми видами поплавочки + нахлыст для души. Ну так вот, каждую раннюю весну едем, он останавливает машину в одном и том же месте перед мосточком и уходит. Ну я как к совершенно обычному делу относился (не внимательный лох! :) ), мол, человеку приспичило и надо нужду справить. Потом стало занятно, почему в одном месте-то останавливается? :) Причём, рыбачим ранней весной, только сошёл лед, а подъёма воды ещё нет. Вечером подводим итоги, у него на порядок, на два порядка лучше. Ну, прижал: "... это - как, это - почему?!". Что оказалось. Он в ручье под мосточком бросил старое колесо несколько сезонов назад. За осень-зиму к внутренней стороне колеса прикрепляются колонии ручейника. Рыбак их брал, "разбирал" и втихаря шёл по реке на старте рыбалки, определяя пятна стоянок рыбы, ловя на ручейника. А когда мы его догоняли, он уже ловил на муху-обманку, но... ловил чрезвычайно точно, двигаясь по реке и выбирая предпочтительные места. Проблема, по моему мнению, что нахлыста, что тенкара: эти снасти не являются средствами точечной индикации стоянок рыбы. В этом смысле "поплавочка" , кейрю даст сто очков вперёд. НО... когда ты уже знаешь предпочтительные стоянки по реке, немедленно надо переходить на мухи, так как это на порядок легче, чем возиться с естественной насадкой, да ещё и по холодам. И этот принцип работает, что поздней-поздней осенью, что ранней-ранней весной
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
268
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Тенкара (Tenkara)
... слушайте, как же "насекомых ведь нет", если думаете там поймать рыбу? ПоймАете при одном условии, если есть личинки нимф ручейника, поденки, или там комара и т.д. В предзимье рыба в основном собирает корм на дне или у дна. Даже в средние слои поднимается крайне не охотно. И, на мой взгляд, нет никаких "своих правил", что для нас, что для вас, а существует базовое общее простое правило: в предзимье всегда начинайте ловлю со дна. Иногда (редко правда!) начинает рып в предзимье кормится в толще, когда личинки, куколки начинают подниматься со дна. Часто ещё это идёт параллельно с дрейфом по течению, причём на дрейф влияет закат солнца и сумерки. Вот, тогда что-то можно выцепить и в предзимье в средних слоях. А с поверхности - вообще редкость! Всё - со дна!
Я имею ввиду, что нет летающих насекомых, а у дна может быть кто угодно. Вода теплая, если там есть какие-нибудь нимфы, то рыба может оставаться активной всю зиму. У нас в этой реке аквариумные рыбки гуппи выживают даже. Я зимой ловил только на спиннинг, поэтому не знаю, как все на самом деле.

Не скажите, какую лучше связать оснастку, чтобы ловить без насадки?
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Не скажите, какую лучше связать оснастку, чтобы ловить без насадки?
Базовая оснастка кейрю (чуть напомнить):
1/2 длины удилища - надводная часть
1/2 длины удилища - подводная часть (на этой части монтируются индикаторы)
0,5-0,7 метра - поводок (на поводке разрезная дробинка)

3_.jpg

... при ловле на муху, естественно, крючок заменяем монтажами мух, а общая структура оснастки остается как кейрю. Причём, в основе будут знакомые вам монтажи нахлыстовые для нимфовой ловли

IMG_6067.JPG

IMG_6068.JPG
IMG_6070.JPG
IMG_6071.JPG

... ну и мой любимый дроп-шотовский монтаж

Оснастка_Дроп-Шот.JPG

... на течении ловите в режиме "чешки" (только что не в трех метрах от вас, а в пяти - семи метрах)

IMG_9529.JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... это хороший вопрос! Уже несколько лет ловлю только на японскую леску. Подбираю леску, отличающуюся удельной прочностью при малых диаметрах. По моему мнению на скорость погружения больше оказывает влияние даже не вес огрузки, а именно диаметр лески, это кроме того, что рып положительно воспринимает малые диаметры. У японских удилищ кейрю обязательно указывают пределы прочности по поводковому материалу и размер рыбы, который можно соответственно ловить этой удочки. Например,
適合水中糸 - совместимый размер лески по поводку
(ナイロン・号) - размер по нейлону
0.15~0.8 - - это размер в японской классификации, таблица соответствия ниже

i.jpg

... выбор лески сильно зависит о свойств удилищ. Собственно, чем и ценна "профессиональная", так сказать, кейрю, что она позволяет на сверх малых диаметрах лесок, брать активно сопротивляющуюся рыбу со струи горного потока, допустим, вниз по течению убегающую. Удилище на вываживании начинает работать как параболик. Я бы для вашего несколько жестковатого удилища брал бы леску в размерах 号号 1,2-1,25. Но это все можно подобрать пробуя.

Ещё важно взять для жестковатого удилища толстоцевный крючок. Тонкие игольчатые крючки даже на малых размерах рыбы на жёстких удилищах рвут губу у рыбы.
 

Вложения

  • i.jpg
    12.7 КБ · Просмотры: 19
    i.jpg
С нами с
03.10.2014
Сообщения
77
Репутация
18
Откуда
Арзамас
Тенкара (Tenkara)
Привет. Купил на пробу Higashi Fly Dream 360 8:2. Встает вопрос какой длинны шнур выбрать? На али есть 11,12,13 FT. Какой правильнее взять?
 

Вложения

  • 1.jpg
    80.5 КБ · Просмотры: 6
    1.jpg
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Тенкара_Удилище и снасть для начинающих.jpg

... если речь идёт о крученных шнурах, то их базовая длина тоже = длине удилища, вес не более 1,2 грамм. Скорее всего шнур, который вы предполагаете купить, будет бОльшего веса. В личном применении длина шнура и поводка регулируется в зависимости от величины водоема
 

Сейчас смотрят

  • loa
Вверх