• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривает: 1)

С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
268
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Тенкара (Tenkara)
Как забрасывать кебари я понимаю, хотя у меня плохо получается и не в каждой ситуации хочется использовать правильную технику тенкары. Когда ловил на сильном течении, старался держать леску над водой и так действительно легче. Нимфу уже пробовал кидать, не сложно.

Снял новое видео в прошлый выходной. Все поклёвки были, как назло, когда я не задумывался о технике.

 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Поздравляю с обновкой!
Базовый заброс (тот самый, с треугольником) нужен только для понимания техники заброса - на чистом месте, без ветра и даже без рыбы, на первые 10-15 минут. Ну, может быть, при ловле на японских реках японской рыбы, или для картинной демонстрации собственных навыков. Через 15 минут, когда стали попадать мушкой туда, куда хотели, руки сами будут посылать мушку по направлению взгляда. А если Вы ловите рыбу, то Ваш заброс должен соответствовать условиям рыбалки, а не картинкам в далёких букварях. Фиксированная длина шнура накладывает определённые ограничения: иногда нельзя подойти ближе, иногда невозможно заглубить лёгкую муху, иногда - поднять удилище вверх. Владея базовым забросом, вы его легко модифицируете под свои условия в данном конкретном месте для той рыбы, которую хотите поймать. Всё остальное нарабатывается только "моточасами". Чем разнообразнее водоёмы, сезоны и целевая рыба, тем лучше. Так что удачи!
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Базовый заброс (тот самый, с треугольником) нужен только для понимания техники заброса - на чистом месте, без ветра и даже без рыбы
"на чистом месте" - это совершенно НЕ верное представление, и дело совсем не "в букварях", или в "японскости" базовой техники в чем нас пытаются убедить, зачем-то примешивая сюда эту самую "японщину" :D

Дело - в физике заброса, а физика не имеет национальных границ! :)

Смотрите, уже говорил, что условно делят забросы тенкара на два типа:
(1) Заброс с замахом назад;
(2) Заброс короткий

Заброс с замахом назад - это, когда мушка падает на поверхность воды по дугообразной траектории. Этот заброс практически совсем не отличим от стандартного нахлыстового. НО... при этом забросе стремятся НЕ опускать шнур на зеркало, чтобы не терять основное преимущество тенкара, и стопы делают на примерно на 11.00 (повыше, чем в нахлысте). Этот заброс - Внимание! - заброс "чистых мест" - открытых пространств. Ну естественно же- нам нужно пространство за спиной, чтобы при замахе сделать паузу (очень маленькую паузу, так как в тенкара все же шнур короче чем в нахлысте), и дать шнуру развернуться. В этом типе заброса "треугольник" прежде всего нужен, чтобы организовать эффективную проводку собственно после заброса

07_.jpg

Заброс короткий - это заброс с взмахом вверх. Это заброс закрытых, затененных мест, когда замахиваются не прямо назад, а вверх и в сторону, шнур как бы вскидывается вверх и "выстреливается" в точку на воде. В этом типе заброса "треугольник", как ориентир, работает и при забросе, и при проводке развнозначно

08_.jpg

С опытом совершенно естественно переключаешься на тот - другой заброс. Там выше мы наш разговоро в этой части начинали с американского ролика, где Сакакибара и Ишигаки ловко бросают, легко переключаясь туда - сюда в типах заброса. Кстати, недавно читал как кто-то из любителей тенкара, жалея удочку чуть подороже, взял китайский "дешман" в кусты, мол, чтобы поберечь и не бить по ветвям милое сердцу удилище. Думаю, что, если бы рыбак тенкара владел Коротким забросом, у него скорее всего не возникало бы таких проблем.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
:DЛестно, когда твой пятиминутный ролик сравнивают с опытом таких мэтров тенкары, как Сакакибара и Исигаки, пусть даже находя в нём какие-то проблемы, даже надуманные. Вполне допускаю, что они на том ручье переключались бы с одних забросов на другие так же легко, как они это делали в плавательном бассейне :D. Про ту ловлю расскажу отдельно, как будет время, скажу лишь, что дешевая китайская удочка была ещё и самой короткой, что лежали в машине, и надо быть полным идиотом, чтобы при этом пытаться ловить там на длинную или брать на часовую рыбалку охапку разных удилищ, хоть я с ними и одинаково управляюсь.
С другой стороны, мне вспоминается давний ролик с англоязычного Ю-тьюба, где парнишка лет девяти за пять минут научился забросам тенкарой, которую до этого в руках не держал, попадая раз за разом в мишень на лужайке. Наверное, это был вундеркинд в области физики. :rjach:
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... наконец-то вырвался на хариусовую рыбалку (ужасающий год: смерти родных и близких, изоляция, болезни с операциями ... в общем, "все, как у людей") . Любимая река, осенняя не сравненная по азарту рыбалка, пара друзей - рыбаков рядом, что ещё надо человеку, чтобы поймать эмоции радости достаточно редкие этот год.

Ловил по обыкновению двумя снастями - кейрю и тенкара. Никакого нимфинга на тенкара, несмотря на уже глубокую осень, нимфинг был оставлен для утренней рыбалки кейрю. В параллель ловили один рыбак на болонку, второй - нахлыстом. Интересно было сопоставить результаты, но это отдельный разговор.

Ниже мои результаты ловли только тенкара и муха-хит сегодняшнего дня. Это простая кебари #16, только перо намотано СДC. При анимации на поднимающейся полуволне - веретенообразное тельце, на опускающейся полуволне - эдакая микромедузка пульсирующая всем коконом.
Проводка "вниз и поперёк" + анимация с плавными изгибами за счет точки упругости удилища, когда концевые звенья отрабатывают нужную волну траектории мушки.
Подсечек как таковых не было, рыба ощущалась как приятная тяжесть на крючке результатом организации проводки

IMG_9185.jpg

IMG_9192.JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
На этих страницах (и не только на этих) не раз подавалось как ошибка при забросе некий "тычок" в конечной стадии заброса, который можно заметить в моих роликах (и у других участников). Предлагаю внимательно посмотреть на забросы, исполненные коренными японскими шокуриоши и тенкара-ши старшего и молодого поколения, причём именно в ходе реальных рыбалок, а не на стадионе. Пятиминутный фильм от "Дискавер Тенкара", правда, не о забросах, а о сохранении мест обитания японорыбы в Японии и восстановлении её численности. Как сами авторы пишут, "...Этот короткометражный фильм был создан, чтобы отметить удивительные усилия небольших групп невероятно преданных делу волонтеров в Японии. Что касается сроков, мы выпустили его в поддержку ежегодного собрания Wild Trout Trust 2020 года. Из-за неопределенности вокруг COVID-19 в этом году это мероприятие проводится как онлайн-кинофестиваль, а не как собрание."
 
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
268
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Тенкара (Tenkara)
У меня был насыщенный месяц. 2 недели был в Турции в отпуске, потом вернулся и сразу спонтанно поехал на неделю на Кавказ поработать удаленно.
Половил в настоящих горных речках. Теперь мне тенкара нравится еще больше. Когда течение очень сильное, то мушка действительно отлично
якорится и держать шнур над водой намного проще, получаешь больше удовольствия от тенкары (если нет ветра и деревьев).
Еще камни в реке создают интересный рельеф, что делает рыбалку увлекательнее. Жаль не мог взять с собой вейдерсы.

Из Турции уже выложил видео, с Кавказа будет позже:



У меня почти не было времени на рыбалку и на поиски рыбы, но если приехать в район Антальи на 1-2 недели,
то можно оставить жен лежать на пляже и ехать в горы ловить форель.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 447
Репутация
23 762
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Отлично снято, особенно видовые съёмки хорошо. Вполне профессионально! :thumbupq: Оператор супруга?:)
Голавли вроде. Товарищ здесь выкладывал видео с рыбалок в Сочи и те голавли похожи на твоих.
 
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
268
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Тенкара (Tenkara)
Спасибо, в основном снимал сам, но какие-то видео взял с ее телефона тоже. Еще дрон приобрел.
Против того, что это голавли говорит их маленький размер, крупнее тех что я поймал я не видел в воде.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 447
Репутация
23 762
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Спасибо, в основном снимал сам, но какие-то видео взял с ее телефона тоже. Еще дрон приобрел.
Против того, что это голавли говорит их маленький размер, крупнее тех что я поймал я не видел в воде.
Маленькая и мелкая река, мелкие голавли! До крупного ты просто не дошёл! :) В Москва-реке такой размер доминирует.
Посмотри ролик с Сочинских речек: - https://www.rusfishing.ru/forum/threads/naxlystovye-rybalki-v-sochi.424177/post-13528118
- https://www.rusfishing.ru/forum/threads/naxlystovye-rybalki-v-sochi.424177/post-13553754
Просто цветовая гамма различная.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх