• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривает: 1)

С нами с
25.09.2018
Сообщения
837
Репутация
1 904
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Удилище с али, длиной 3.6 м. ... Моя весит 109 гр.
Вполне нормальные параметры - у меня "Макскач" 3,6 м 102 г - ловлю им четвёртый сезон, рука не устаёт, проблем не испытываю ни с забросами, ни с проводкой, ни с вываживанием. Кстати, на Вашем фото весы 101 г. показывают.
Кончики сменные. Пожестче и помягче.
А это вообще очень интересно - чувствуете ли разницу в забросе или в других моментах?
Шнур тоже с али.
Здесь бы посоветовал попробовать левел флюр - начните с 4-го номера, его получше видно, хотя вопрос привычки. В стеснённых условиях при необходимости левел легко укоротить, отрезав кусок, а потом снова подвязать - узлы ему не мешают. Со шнуром такое не сделать.
Ну и мухи да, огромные и тонуть начинают после четвертого заброса. Плюс крючки на калугу.
Я имел в виду, что обычно для сухой мухи берут крючки из более тонкой проволоки - в первую очередь для облегчения веса. Крупный размер не так страшен, у меня много мух на 10-м номере связано, цепляют нормально ту же мелочь, даже уклейка взаглот попадалась, хоть и пытался её отсечь таким образом.
По хариусу не скажу - опыта мало, хоть и приобретал тенкару в первую очередь для него, но выезды за ним как-то не складывались. Тех, что ловил вчера, поймал на кебари 12-14 номер с редким оперением и тонким телом, но тораксом из павлина, И ещё - у хариуса рот полунижний, и с поверхности сухую муху ему не так удобно хватать, как под плёнкой: вчера несколько раз показалось, что он для хватки мухи разворачивался брюхом кверху - несколько раз их живот мелькал при поклёвке. А мелкую муху они видят прекрасно - они ведь постоянно питаются ещё более мелкими созданиями - вспомните размер личинок комаров - хирономиды, по исследованиям ихтиологов, занимают в их рационе в разное время больше половины объёма. С другой стороны, конечно, "большой ложке и рот радуется":). Крупный хариус (32 см) у меня в прошлом сезоне взял на большую "язёвую" муху на 10-м толстом крюке с длинным цевьём.
И конечно, 3,6 для "переплюек" великовата - тоже это почувствовал.
 
С нами с
29.05.2009
Сообщения
952
Репутация
354
Возраст
41
Откуда
Санкт-Петербург
Тенкара (Tenkara)
Вполне нормальные параметры - у меня "Макскач" 3,6 м 102 г - ловлю им четвёртый сезон, рука не устаёт, проблем не испытываю ни с забросами, ни с проводкой, ни с вываживанием. Кстати, на Вашем фото весы 101 г. показывают.

А это вообще очень интересно - чувствуете ли разницу в забросе или в других моментах?

Здесь бы посоветовал попробовать левел флюр - начните с 4-го номера, его получше видно, хотя вопрос привычки. В стеснённых условиях при необходимости левел легко укоротить, отрезав кусок, а потом снова подвязать - узлы ему не мешают. Со шнуром такое не сделать.

Я имел в виду, что обычно для сухой мухи берут крючки из более тонкой проволоки - в первую очередь для облегчения веса. Крупный размер не так страшен, у меня много мух на 10-м номере связано, цепляют нормально ту же мелочь, даже уклейка взаглот попадалась, хоть и пытался её отсечь таким образом.
По хариусу не скажу - опыта мало, хоть и приобретал тенкару в первую очередь для него, но выезды за ним как-то не складывались. Тех, что ловил вчера, поймал на кебари 12-14 номер с редким оперением и тонким телом, но тораксом из павлина, И ещё - у хариуса рот полунижний, и с поверхности сухую муху ему не так удобно хватать, как под плёнкой: вчера несколько раз показалось, что он для хватки мухи разворачивался брюхом кверху - несколько раз их живот мелькал при поклёвке. А мелкую муху они видят прекрасно - они ведь постоянно питаются ещё более мелкими созданиями - вспомните размер личинок комаров - хирономиды, по исследованиям ихтиологов, занимают в их рационе в разное время больше половины объёма. С другой стороны, конечно, "большой ложке и рот радуется":). Крупный хариус (32 см) у меня в прошлом сезоне взял на большую "язёвую" муху на 10-м толстом крюке с длинным цевьём.
И конечно, 3,6 для "переплюек" великовата - тоже это почувствовал.
Почему то казалось, что 109 гр. Сначала поставил самый жесткий кончик, боялся что мягкий сломается. Но самым «жидким» кончиком оказалось забрасывать легче.
По хариусу да, было три подхода, один удачный. Но было видно что он как то исподвыверта муху атакует. То ли боком, то ли вверх брюхом. С характерным всплеском.

Где купить этот левел флюр 4? Вроде и есть в интернете информация, а вроде и нет.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 873
Репутация
4 309
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
///. Написано было что Тенкара, но это далеко не факт. ///

Это - точно НЕ факт! Это удочка для рыбалки на естественную наживку. Совсем не подходит для тенкара ни с мягким, ни жёстким кончиком. НО... её, как раз, можно использовадть как короткую кейрю, а точнее - как раз на обозначенных вами дистанциях 2.4 м т...1.8 м.... 2.3м- как кейрю-"фонарку" с ультракороткими оснастками кейрю не более 1 метра. А покупал бы, на этот раз точно тенкара 3.6 метра. Раз бюджеты минимальны, можно "Макскач", можно Прокс, можно пользованные - хотя есть риск, минимальный, но есть, зависит от прежнего хозяина и микротравм в "прошлой" жизни удилища - ТП, можно Zen... - не принципиально с точки зрения ловли хариуса. Комбинация короткой "кейрю"+ "тенкара" 3,6 метра точно закроют все ваши потребности в ловле на ручье.

ЗЫ... смотрите, когда рассказывал о крупных мухах, белом цвете и т.д. , главная цель - умение контролировать визуально муху после заброса и атаку рыбы. Это базовый навык тенкара, который должен освоить, начинающий ловить этой снастью. По большому счёту, если сосредоточитесь исключительно только на этом, у вас хорошо поползут уловы.

...Где купить этот левел флюр 4? Вроде и есть в интернете информация, а вроде и нет....

... можно купить в интернет магазине tenkaraprim, можно купить в интернет магазине flytying (раздел тенкара//шнуры). В этих магазинах разная политика продаж шнуров. Тенкара прим покупает флюорокарбоновые шнуры в бухтах, и продает её , разматывая в разные длины в рознице. Второй продает по преимуществу либо в бухтах (можно пересчитать, сколько обходится 1 метр), либо продает иные импортные шнуры тенкара уже готовые к употреблению. Предпочитаю покупать в бухтах. Ну так у меня и расход большой этого флюорокарбона, так как использую его ещё и кейрю
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.09.2018
Сообщения
837
Репутация
1 904
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Где купить этот левел флюр 4? Вроде и есть в интернете информация, а вроде и нет.
Мне проще и быстрее оказалось купить в Тенкара-прим- Сергей продаёт на шпулях по 12 м, я брал у него на первый сезон номера 3 и 4 шартрез - до сих пор (4 сезона) ими пользуюсь, правда в этом сезоне добавился от него же оранжевый матовый номер три - виден хорошо в разных условиях освещения по сравнению с ярко-оранжевым. Розовый левел "Дайва" виден хуже всего - есть номера 3, 3,5 и 4, но их не пользую вообще.
Несколько раз уже встречал в японских и английских источниках упоминание о молочно-белом флюорокарбоне - пишут, что исключительно хорошо заметен.
 
С нами с
29.05.2009
Сообщения
952
Репутация
354
Возраст
41
Откуда
Санкт-Петербург
Тенкара (Tenkara)
Мне проще и быстрее оказалось купить в Тенкара-прим- Сергей продаёт на шпулях по 12 м, я брал у него на первый сезон номера 3 и 4 шартрез - до сих пор (4 сезона) ими пользуюсь, правда в этом сезоне добавился от него же оранжевый матовый номер три - виден хорошо в разных условиях освещения по сравнению с ярко-оранжевым. Розовый левел "Дайва" виден хуже всего - есть номера 3, 3,5 и 4, но их не пользую вообще.
Несколько раз уже встречал в японских и английских источниках упоминание о молочно-белом флюорокарбоне - пишут, что исключительно хорошо заметен.
Видел сейчас у них в магазине эти шнуры. Это тот который называется на сайте левел лайн? Есть по 12 м, а есть флюр левел лайн по 4 м.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.05.2009
Сообщения
952
Репутация
354
Возраст
41
Откуда
Санкт-Петербург
Тенкара (Tenkara)
Подскажу: Zen 13'
Это если важны ощущения от ловли.
Кстати удочек осталось ограниченное количество.
Скоро станут раритетом :)
Кстати, почему то не могу найти информацию о весе ZEN 13" и сайт тенкара не работает. В случае чего, кончики запасные где доставать?
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
712
Откуда
Краснокамск
Тенкара (Tenkara)
С нами с
29.05.2009
Сообщения
952
Репутация
354
Возраст
41
Откуда
Санкт-Петербург
Тенкара (Tenkara)
Кто нибудь использовал удилища Nexus tenkara? Я так понимаю это китайская реплика?
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
837
Репутация
1 904
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
С нами с
25.09.2018
Сообщения
837
Репутация
1 904
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Кстати, почему то не могу найти информацию о весе ZEN 13" и сайт тенкара не работает. В случае чего, кончики запасные где доставать?
Как вариант, можно написать Олегу в личку - он на этом сайте зарегистрирован, ник - drTraut, правда, давно не появлялся здесь.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
837
Репутация
1 904
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Наконец-то вспомнил пароль, а то со смартфона никак не мог заходить. Третий день в деревне, вода заметно упала, вечером сплавился от деревни на полтора км, но поздно собрался - никак не подстроюсь: день всё короче, темнеет раньше. В общем, тенкарой на стример до захода солнца успел поймать щучку и хорошего окуня. Последним взял шнурок, который злобно изжевал стример из козьей шерсти, оставив чуть-чуть. Пока перевязывался, почти стемнело, и рыбные места пришлось проходить в темпе. Вернусь домой - сделаю короткое видео.
 

Сейчас смотрят

Вверх