• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривает: 1)

С нами с
24.01.2020
Сообщения
350
Репутация
268
Возраст
51
Откуда
Мурманск6
Тенкара (Tenkara)
Ссылку не получается разместить

http://tetontenkara.************/?m=1
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
831
Репутация
1 881
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Ссылку не получается разместить

http://tetontenkara.************/?m=1
Неожиданно восторженный обзор отечественной (российско-китайской) тенкары от опытного зарубежного рыболова тенкара!
Проще дать ссылку на мурманский сайт:
http://murman-fishing.ru/forum/view...&sid=c4807f62ef4c990a5029e9e140691a58#p556133
 
С нами с
24.01.2020
Сообщения
350
Репутация
268
Возраст
51
Откуда
Мурманск6
Тенкара (Tenkara)
Неожиданно восторженный обзор отечественной (российско-китайской) тенкары от опытного зарубежного рыболова тенкара!
Проще дать ссылку на мурманский сайт:
http://murman-fishing.ru/forum/view...&sid=c4807f62ef4c990a5029e9e140691a58#p556133
Восторженный в американском стиле
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 851
Репутация
4 224
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Последнее редактирование:
С нами с
24.01.2020
Сообщения
350
Репутация
268
Возраст
51
Откуда
Мурманск6
Тенкара (Tenkara)
... любопытный анализ там же на мурманском форуме этого же удилища после публикации Тома Девиса

http://murman-fishing.ru/forum/view...&sid=d63cdcfb4835e0a956ba09f81cf95fb4#p556139
Вы обсолютно правы, две противоположные точки зрения. Так это и хорошо.
Спасибо за ссылку на наш форум.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 851
Репутация
4 224
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
.... две противоположные точки зрения.
... ничуть НЕ бывало! Это НЕ "две противоположные точки зрения", а это по факту два отзыва, демонстрирующие ДВА РАЗНЫХ КОМПЛЕКСА ТРЕБОВАНИЙ, где каждый пишет про свою рыбалку

(1) в одном случае - короткий заброс, относительно короткая проводка, отсутствие выманивания анимацией - простой дрейф мушки в потоке, заброшенной против течения. Том Девис нашел "под себя" соответствующую удочку вполне эффективную в узком применении (есть частные вопросы к его анализу, не будем беспокоить :) )

(2) во втором случае - рыбалка на удаленных НЕ запрессованных речках (сплавная, ходовая - не важно), в условиях почти безграничного бюджета времени на рыбалку, где требования к удилище - быть "всеохватывающим" ( и придонная ловля на нимы, и анимационная проводка в толще, и ловля с поверхности, и длинные шнуры, и... , - в общем, ищем эдакое вселенское "наше всё") :D То есть, ловля НЕ в условиях, когда краткосрочно вырываешься на речку буквально на считанные часы, да ещё и на предельно запрессованную речку, когда по ходу отстраиваешься от табуна перед тобой идущих рыбаков :D исключительно техникой ловли тенкара и кейрю, отчетливо понимая, как работает одно и другое

Для меня, например, что первый путь, - пройдено, - что второй, - как говорится, "проплачено", - и уже из серии "прогуляться в тупичок". Последнее время практически не ловлю все время ТОЛЬКО сплавляя муху без анимации, и не ищу "универсальности" в одной удочке. Обязательно с собой на рыбалке пара разнохарактерных удочек , - например, кейрю+тенкара, - перекрывающие МОИ ВОЗМОЖНЫЕ РЫБОЛОВНЫЕ СИТУАЦИИ, и поддерживающие МОИ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ на рыбалке.

Чуть выше говорил, и ещё повторю: нет плохих - хороших тенкара (правда, если это точно тенкара!), есть просто удилища, решающие, или НЕ решающие твои задачи.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.09.2018
Сообщения
831
Репутация
1 881
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Третий день в деревне, вода заметно упала, вечером сплавился от деревни на полтора км, но поздно собрался - никак не подстроюсь: день всё короче, темнеет раньше. В общем, тенкарой на стример до захода солнца успел поймать щучку и хорошего окуня. Последним взял шнурок, который злобно изжевал стример из козьей шерсти, оставив чуть-чуть. Пока перевязывался, почти стемнело, и рыбные места пришлось проходить в темпе.
Сделал обещанное видео.
 
С нами с
21.08.2019
Сообщения
34
Репутация
86
Откуда
Екатеринбург
Тенкара (Tenkara)
Мне кажется, нет смысла стыдиться той рыбы, которая у нас ловится. Каждому свое. У меня в сентябре было откровение: я открыл для себя ловлю плотвы на мелкого черного жука. Это так азартно!!! Я вообще к жукам относился скептически, а вот приехал на реку, час экспериментировал с приманками, а потом поставил жука и кааааак пошло! Очень вот жалею, что поздно именно с таким исполнением познакомился. На этом ролике второй выезд. А первый был еще веселее. Ну и я проверял мнение Леонида: влияет ли разновидность и цвет на клев. Так вот еще как влияет: и размер, и вид, и цвет. Все влияет! Поэтому всегда надо искать, что будет работать именно сегодня, именно здесь и сейчас!
 
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
268
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Тенкара (Tenkara)
Всем привет! На прошлой неделе купил свою первую тенкару, так что приветствуйте теперь меня в своем клубе!
Испытал ее в выходной на Москва-реке. Сделал видео.

 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 851
Репутация
4 224
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
В первой части ролика (с 1.35 минуты) чуть техники забросов с Sakakibara Masami

(ниже выдержки перевода пояснений с японского на английский и часть перевода моего на русский)
...

When you cast far You naturally want to extend your arm
Когда вы забрасываете далеко, вы, естественно, хотите протянуть руку
------------------
That will make you very tired
Это вас очень утомит
---------------------
You also lose some stability
Вы также теряете стабильность
--------------------
The same when you carry a bucket of water Yourneed to keep your arm close to your body
To же самое, когда вы несете ведро с водой. Вам нужно держать руку близко к телу.
-----------------------
Keep litule space between your elbow and your body
Сохраняйте свободное пространство между локтем и телом
------------------------------
This way you don't get tired
Так ты не устаешь
--------------------------------
There is also much more power.
В этом также гораздо больше мощности.
------------------------------
....
The rod loads slightly at the beginning. Then you use your wrist [for power]
<При забросе> Вначале удочка слегка нагружается <предплечьем, добавлено мной >. Затем вы используете запястье [для силы]
---------------------------------------
You see me lifting my arm first Then I use my wrist
Вы видите, как я сначала поднимаю руку, затем я использую свое запястье
---------------------
After lifting your arm, Flick the wrist quickly.
Подняв руку, быстро взмахните запястьем.
-------------------------
....
---------------------------
Even if I am using a long line,
Даже если я использую длинный шнур
-------------------------
I approach it the same way as if I were using a 4-meter line [shorter]
Я подхожу к этому так же, как если бы я использовал 4-х метровый шнур [короткий]
-------------------------
Even if casting to a small spot The technique is always the same
Даже при забросе в маленькое пятнышко техника всегда одна и та же
---------------------------
......
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 851
Репутация
4 224
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Только сегодня днем смотрел это видео :)
... замечательно! Все время удивляюсь на сколько в тенкара в отличии от нахлыста более узкая арка заброса. Движение удилища/снасти начинается вперёд из положения 12 часов, а остановка - максимум на 10.30/13.30 часов (в какую сторону смотреть :) ) И ... никаких тычков - проталкиваний в завершающей стадии, после того как шнур полетел вперёд (это, если заброс с замахом назад).

Забросы с замахом назад.jpg

(рис. из японского букваря "Введение в тенкара")
...
8) Примерно 40 градусов
9) Замах должен остановится, когда удилище будет перпендикулярно (под углом 90 градусов) к земле

...
Есть ещё один тип заброса на тенкара для стесненных условий - короткий вертикальный. Там вообще сброс шнура максимум на 11.00 часов (вместо замаха назад производится взмах вверх и вниз).

Можно легко на камеру контролировать себя при забросе тенкара: если удилище хорошо просматривается в кадре камеры, укреплённой на груди - что-то с забросом не так.

Особо важен качество заброса на горной реке. У меня за один сет рыболовный с тенкарой интенсивность забросов - не менее 1000 циклов. Там вообще все это очень критично.

ЗЫ... правда, к рыбалке это иногда имеет весьма опосредованное значение. Рыбу можно ловить и ... ваще при забросе "как получится" :)
ЗЗЫ... если правильно увидел, в ролике oxfordson-а крученный шнур Shimano, который у них - японцев - идёт в комплекте с тенкра BB Kit. Нормально так летит в ролике. И нормально ведёт себя на спокойной воде, как понял, не особо подтягивая муху (это к нашим бесконечным препирательствам по крученным и левел шнурам :) ). В общем, все летит, все ловится, доставляет удовольствие. ЗдОрово!
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх