• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Строительство дома (Просматривает: 1)

С нами с
24.06.2015
Сообщения
468
Репутация
361
Откуда
Ростов
Строительство дома
Считали для Карелии турбазы в лесу ,подключена к старой сети лимит был вроде 15кв требовалось минимум 50 квт .(10 только на чайники и прочее в "номерах" )
50 квт не слабо ! Одно дело энергию получить 2е ее сохранить вут тут и полная жжж. Акб очень здорово тянут.
Хороший ветряк в 2 квт , но он столько не дает стоит 60т рублей . максимум 1,5 квт час + гибридный инвектор и тп и тд. В итоге я пришел к мнению , что : 1 - сэкономить можно , но вот полностью заменить очень накладно.
50 квт умножить на среднюю стоимость 6 руб получится 300 р в час в сутки 7200 как то не слабо выходит.
Понятно , что эти расчеты грубые и потребление всегда разное , но все же западные страны активно используют солнечные батареи и ветряки
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 536
Репутация
7 194
Откуда
Москва ЦАО
Строительство дома
Считали для Карелии турбазы в лесу ,подключена к старой сети лимит был вроде 15кв требовалось минимум 50 квт .(10 только на чайники и прочее в "номерах" )
У меня на даче электрики не вникая опломбировали ввод на 63А)) по документам выделено 10кВт)
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Строительство дома
Считали для Карелии турбазы в лесу ,подключена к старой сети лимит был вроде 15кв требовалось минимум 50 квт .(10 только на чайники и прочее в "номерах" )
турбазе зимой в Карелии хватало коллекторов для снижения расходов на отопление в раз (на 80%)? Извините, не верю.
В Петрозаводске сегодня высота Солнца около 8 градусов и долгота дня 6 часов и минус 26С, а три недели назад было и того хуже 4 градуса, 4 часа, правда воздух чуть ниже нуля.
Турбаза конечно имеет меньшую удельную площадь стен, но все равно энергии Солнца очень мало.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 510
Репутация
8 693
Откуда
карелия,петрозаводск
Строительство дома
турбазе зимой в Карелии хватало коллекторов для снижения расходов на отопление в раз (на 80%)? Извините, не верю.
В Петрозаводске сегодня высота Солнца около 8 градусов и долгота дня 6 часов и минус 26С, а три недели назад было и того хуже 4 градуса, 4 часа, правда воздух чуть ниже нуля.
Турбаза конечно имеет меньшую удельную площадь стен, но все равно энергии Солнца очень мало.
Я же писал за отапливаемый период (у нас 7 месяцев в среднем осеннее и весенние равноденствия в этот период тоже попадают ) а не каждый месяц на 80% . Да вы ещё учтите что отопление дровами выходит дороже чем электричеством (даже у нас почти в 2 раза ).
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Строительство дома
Я же писал за отапливаемый период (у нас 7 месяцев в среднем осеннее и весенние равноденствия в этот период тоже попадают ) а не каждый месяц на 80% .
Когда говорят 80% за отапливаемый период это подразумевает, что без коллектора за 7 месяцев было Х , а с коллекторами стало Х/5. то есть если хотя бы пара зимних месяцев потребности перекрываются на 10-15%, то уже в феврале надо закрыть все 100, чтобы среднее стало 80
Да вы ещё учтите что отопление дровами выходит дороже чем электричеством (даже у нас почти в 2 раза ).
Сейчас-то валежник доступен
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 510
Репутация
8 693
Откуда
карелия,петрозаводск
Строительство дома
Когда говорят 80% за отапливаемый период это подразумевает, что без коллектора за 7 месяцев было Х , а с коллекторами стало Х/5. то есть если хотя бы пара зимних месяцев потребности перекрываются на 10-15%, то уже в феврале надо закрыть все 100, чтобы среднее стало 80

Сейчас-то валежник доступен
Насчёт подсчётов это не я занимался а специальная фирма .
А насчёт валежника :D . Вы представляете сколько его надо и сколько выйдет стоимость этого" бесплатного топлива" заготовка + доставка . + шанс получить штраф не малый на ровном месте ведь это не частный дом юр лицо вроде .
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 510
Репутация
8 693
Откуда
карелия,петрозаводск
Строительство дома
Я тут подумал может я и что то путаю :pardon: Просто вспомнилось 80% а может это было с учётов расходов за электроэнергию в тёплый период ? Летом то эти 15квт что выделено ( разумеется меньше но чайники греют, одежду сушат да и готовят ) можно и от солнечных панелей питать.
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Строительство дома
Насчёт подсчётов это не я занимался а специальная фирма .
Видимо расчеты были такие: было 180, стало 100 Экономия 80%. От ста - да, 80, не подкопаешься, но на деле 45,
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 510
Репутация
8 693
Откуда
карелия,петрозаводск
Строительство дома
Видимо расчеты были такие: было 180, стало 100 Экономия 80%. От ста - да, 80, не подкопаешься, но на деле 45,
Ну за такие точно платить не стали бы ,там деньги считают не сбер (когда заказ делает свой) . Да и фирма что считала более менее иначе срок окупаемости в 10 лет точно не просчитали
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Строительство дома
Ну за такие точно платить не стали бы ,там деньги считают не сбер (когда заказ делает свой) . Да и фирма что считала более менее иначе срок окупаемости в 10 лет точно не просчитали
Но иначе 80 % не получить никак. Нету столько солнца в Карелии. Даже с тепловыми насосами (плюс к коллекторам и пр.) на такую экономию выйти проблематично
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 510
Репутация
8 693
Откуда
карелия,петрозаводск
Строительство дома
Лень считать это надо гору информации перелопатить . таблицу температур по дням ,таблицу освещённости по дням затраты энергии самой базы по дням ( может там зимой в морозы часть помещений и не отапливается нет надобности постояльцев ) и тд . Тут ещё мощность самих панелей оптимальную и тд . Короче работы на месяц если всерьёз проще спецам что считали поверить раз это меня сильно не касается .
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Строительство дома
может там зимой в морозы часть помещений и не отапливается нет надобности постояльцев
Дык, если постояльцев всю зиму нет и бОльшую часть хлоодного времени топить лишь 20% жилья, то и без коллекторов экономия будет
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 510
Репутация
8 693
Откуда
карелия,петрозаводск
Строительство дома
Дык, если постояльцев всю зиму нет и бОльшую часть хлоодного времени топить лишь 20% жилья, то и без коллекторов экономия будет
Экономия по сравнению с текущими затратами .Просто в более свето насыщенныеи менее холодные (скажем до -15 там по теплопотерям вылезет половина от максимальных то есть всего 25квт ) дни панелей будет хватать на 100% и выйдет что 10 .5 месяцев панели покрывают 100% .в остальное время может и больше половины если энергозатраты в эти дни будут падать .
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Строительство дома
10 .5 месяцев панели покрывают 100% .в остальное время может и больше половины если энергозатраты в эти дни будут падать .
Ну, я примерно то же самое и сказал: отопительный сезон 7 месяцев, а берется 12 мес. Как говорится "вот они, ручки"
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 510
Репутация
8 693
Откуда
карелия,петрозаводск
Строительство дома
Я тут вспомнил а ведь был ещё один домик дачный хозяин которого хотел поставить солнечные панели . Света там совсем не было ,а жил он там 8 месяцев . Деревня близко 5км вот и прикидывал варианты ,автономный гена (уже был но горючка дорогая) , солнечные панели или ветку тянуть(самый дорогой ).Нашёлся четвёртый самый оптимальный .Рядом речка самопал на основе авто гены (первоначально хотел с простого но сложность поддержания напряжения и частоты ) и преобразователь . Вроде там по деньгам смешная сумма вышла в сравнении с панелью аналогичной мощности по отдаче .
 

Сейчас смотрят

Вверх