Строительство дома (Просматривает: 1)

С нами с
26.07.2007
Тема: Строительство дома
Всем привет,

Как известно есть три вещи, который должен сделать в жизни мужчина.
Деревьев я насажался вдоволь. Сына в планах обязательно, но для сына лучше построить дом. Вот и решил я обратиться с вопросом к Русфишинговской общественности, т.к. сам в этом деле новичок.
Вопросов очень много. Единственное, что понимаю, что дом буду делать метров 200 +.
Один из первых вопросов - это конструкция/материал дома - каркасная, кирпич или дерево. Что лучше? Какие плюсы, какие минусы? Что стоит знать, на что обратить внимание?
По проектам - кто может подсказать софт для составления проектов домой и планировки самостоятельно?
Что с фундаментом? Какой выбрать?
Задача понятна - построить хороший, красивый, уютный дом и не переплатить при этом.
В общем любые наработки, идеи и советы приветствуются.

С нами с
23.03.2010
Вот ты себе затеял геморрой)))
Ну смотри...фундамент зависит от того из чего будет дом)
Каркасный-облегченный фундамент(ленточный,столбчатый)
Остальные(брус,бревно,пеноблок,кирпич) уже потяжелее гораздо.
Плюсы и минусы у всех свои...
В каркасном можешь сразу чистовую отделку делать и жить)
По деньгам тоже разбег не большой должен быть...
Я бы строил каркасный(хотя строю почему-то из пеноблоков и облицкирпича:D)
А вообще, если есть возможность не строить, то лучше не строить!:D народная пословица

С нами с
19.10.2008
тоже затеяли дом для постоянного проживания (т.к. имеется газ)

изучаю темы по фундаментам - в голове каша полнейшая! :(

условия следующие: север МО 40-45км., довольно ощутимый уклон на участке, размер дома от 8х10 до 10х12, стены планируются из пенобетона (кстати есть мнения, что материал этот для жилых помещений не очень хорош)

надо определиться с типом фундамента и по поводу пеноблоков тоже интересно мнения послушать.

С нами с
08.10.2007
Ну, для начала :)...
Каркасный не строил бы, т.к. термос, а на природе дом ( я так понимаю, о нём идёт речь ) и переезжать из Москвы в Москву - не хочется. загородный дом - целая философия и что тебе :) по душе - надо и строить. Ещё у каркаса + внешняя и внутр отделка, так что плюсуй в 2-2,5 раза затраты. А выше в ТЗ стояло "непереплатить" :)
По фундаментам - выше коллега правильно написал, в общем.
А ещё лучше, Андрюш, приезжай ко мне шашлычку пожарить в Тишково :) - там обсудим. Помимо того, что сам строил ( и себе и другим ) - у меня сейчас дом в стадии строительства. Посмотришь воотчию. На примере проще обсуждать. да и вокруг стоят и строятся дома: кто из клеёного бруса, кто из профилированного, кто из кирпича, кто "Зодчий" ( не дай Бог, кстати - каркасная технология - один из вариантов ), а кто сруб...
Но, точно тебе надо понять, что ты хочешь от подобного дома: пальцы перед соседями загибать или единения с семьёй и природой. Если сейчас такой вопрос не стоит, то ты придёшь к нему 100%. Рано или поздно. Ещё раз повторю, что загородный дом - своеобразная философия. От интерьера, до удобств и даже запаха в нём... Кстати, удобства, личный сервис - я вообще пока не затрагиваю, понятно, что они нужны. Есть масса примеров. Есть персонаж, у которого чёрный пол из матовой плитки :), но дом за 3,5 ляма - говно сам по себе :)

З.Ы. башку ты себе ещё поломаешь, по всем статьям строительства. Это факт. От выбора строителей, до материала, цвета и внутр отделки... На тему софтом - особо не заморачивайся. У меня лежала не одна тысяча ( реально ) проэктов, но в итоге сделал то, что мне нужно было. Перекраивать - замучаешься. И всё равно придёшь к своему желанию, уступив, например 20 см по длине или ширине дома :). Я плюнул - и добавил :) С одной стороны 3 м, с другой 2 :)))) Зато нам с женой нравится и процесс идёт с удовольствием :) Чего и тебе желаю. Дело не быстрое. Поэтому собирай инфу везде: от советов на нашем форуме, до дачных... Всё пригодится, только фильтруй и слушай себя. Но, сразу могу сказать, что мало признается кто-нить, что у него косяк в строительстве и дом говно :))) Будь он из пеноблока или калибровки :) Вообщем, готовься. :)

---------- Сообщение добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:56 ----------

Попытайся сформулировать своё желание. Потому как даже на первом этапе строительсва с фундаментом есть, например, нюанс - погреб. Было бы супер, если вход в него был в доме. Но тут есть также вопросы по уровню грунтовых вод, верховодок и т.д. Если у тебя на участке всё спланировано - то это первый этап. 0 найти, всвязи с уклоном участка ( если таковой имеется ), на сколько поднять над землёй его и т.д. Это технические вещи - к ним позже переходи. определись в КАКОМ доме ты хочешь жить. Сделать шикарный дом можно из любого материала, вопрос в финансировании проэкта, сам понимаешь. Но я знаю людей, которые ездят к себе за город без энтузиазма. Поэтому сначала определись с собой, посоветуйся с супругой ( обязательно )...

Последнее редактирование:
С нами с
26.07.2007
Ну, для начала :)...
Каркасный не строил бы, т.к. термос, а на природе дом ( я так понимаю, о нём идёт речь ) и переезжать из Москвы в Москву - не хочется. загородный дом - целая философия и что тебе :) по душе - надо и строить. Ещё у каркаса + внешняя и внутр отделка, так что плюсуй в 2-2,5 раза затраты. А выше в ТЗ стояло "непереплатить" :)
По фундаментам - выше коллега правильно написал, в общем.
А ещё лучше, Андрюш, приезжай ко мне шашлычку пожарить в Тишково :) - там обсудим. Помимо того, что сам строил ( и себе и другим ) - у меня сейчас дом в стадии строительства. Посмотришь воотчию. На примере проще обсуждать. да и вокруг стоят и строятся дома: кто из клеёного бруса, кто из профилированного, кто из кирпича, кто "Зодчий" ( не дай Бог, кстати - каркасная технология - один из вариантов ), а кто сруб...
Но, точно тебе надо понять, что ты хочешь от подобного дома: пальцы перед соседями загибать или единения с семьёй и природой. Если сейчас такой вопрос не стоит, то ты придёшь к нему 100%. Рано или поздно. Ещё раз повторю, что загородный дом - своеобразная философия. От интерьера, до удобств и даже запаха в нём... Кстати, удобства, личный сервис - я вообще пока не затрагиваю, понятно, что они нужны. Есть масса примеров. Есть персонаж, у которого чёрный пол из матовой плитки :), но дом за 3,5 ляма - говно сам по себе :)

З.Ы. башку ты себе ещё поломаешь, по всем статьям строительства. Это факт. От выбора строителей, до материала, цвета и внутр отделки... На тему софтом - особо не заморачивайся. У меня лежала не одна тысяча ( реально ) проэктов, но в итоге сделал то, что мне нужно было. Перекраивать - замучаешься. И всё равно придёшь к своему желанию, уступив, например 20 см по длине или ширине дома :). Я плюнул - и добавил :) С одной стороны 3 м, с другой 2 :)))) Зато нам с женой нравится и процесс идёт с удовольствием :) Чего и тебе желаю. Дело не быстрое. Поэтому собирай инфу везде: от советов на нашем форуме, до дачных... Всё пригодится, только фильтруй и слушай себя. Но, сразу могу сказать, что мало признается кто-нить, что у него косяк в строительстве и дом говно :))) Будь он из пеноблока или калибровки :) Вообщем, готовься. :)
Строительство дома будет в следующем году. В этом беру участок. С участком более или менее определился. По дому хочу неспеша собирать инфу, чтобы за зиму все собрать и по весне в идеале уже все начать, чтобы к осени стояла коробка.
За приглашение на шашлычок спасибо, но лето какое-то плотное очень получается, все выхи почти распределены - рыбалка, дачи родственников и т.д. и т.п. Выкроил позапрошлые выхи (первые с майских), которые специально провел в МСК (смотрел участки, дела бытовые решал). Дом предполагается для круглогодочного проживания. Так что как он тепло/прохладу держит - важно.

Пока я парралелю процессы - думаю о планировке и внешнем виде (конструкции, а не отделке). и в это же время пытаюсь изучать материалы, особенности и т.д. и т.п. Где можно почитать/посмотреть про эти вещи?

С нами с
08.10.2007
Жаль :(
Чтобы держал прохладу = деревяшка. А тепло :), сам понимаешь :). Дерево равномерно дышит. В идеале - поставь себе норвежский или канадский. Моя мечта. Хотел себе такой, но по толщине бревна не осилил :((((( Получился финский :)))))))))))) Но убрансво буду делать схожее. Для себя. Для души. Теперь рвусь на дачу.

С нами с
16.07.2007
Какой (из чего) Вам нужен дом, решать только Вам. Если бы какой то материал имел абсолютное преимущество перед другими то строили бы только из него. Плюсы и минусы, каждого материала, имеют разный вес для разных людей и их важность зависит от многих факторов. Например: мне нужен небольшой загородный дом в основном для проведения выходных (как летом так и зимой), но в принципе что бы был пригоден и для ПМЖ. Постоянно я проживаю, как и большинство, в городе т.е. окружён бетоном и выхлопными газами и меня всё это уже напрягает. Поэтому я купил участок на территории национального парка, рядом лес и река, в деревне ещё даже газа нет. И дом буду строить деревянный, а именно из оциллиндрованного бревна и с печным отоплением. Почему из ОЦБ: 1.экологично, 2.недорого, 3.красиво 4. минимум времени и средств на внутреннюю отделку. - это в кратце. Выбрали материал стен, выбираете фундамент , но в принципе для всех малоэтажных домов (кроме кирпичных) подходит фундамент на буронабивных сваях - это самый недорогой и неуступающий по надёжности другим ленточным фундаментам. (наберите в поисковике технология ТИССЭ).
А вообще:
Когда появляется такая очередная специфичная тема я всегда думаю, а вот например на специальных сайтах (форумах) посвящённых строительству задают ли вопросы типа: Как поймать язя?

С нами с
12.08.2009
Всем привет,

Как известно есть три вещи, который должен сделать в жизни мужчина.
Деревьев я насажался вдоволь. Сына в планах обязательно, но для сына лучше построить дом. Вот и решил я обратиться с вопросом к Русфишинговской общественности, т.к. сам в этом деле новичок.
Вопросов очень много. Единственное, что понимаю, что дом буду делать метров 200 +.
Один из первых вопросов - это конструкция/материал дома - каркасная, кирпич или дерево. Что лучше? Какие плюсы, какие минусы? Что стоит знать, на что обратить внимание?
По проектам - кто может подсказать софт для составления проектов домой и планировки самостоятельно?
Что с фундаментом? Какой выбрать?
Задача понятна - построить хороший, красивый, уютный дом и не переплатить при этом.
В общем любые наработки, идеи и советы приветствуются.
Вы смелый воин - бледнолицый брат:). Следующий несчастный :). Дружище, не завидую я Вам.:)
Выложите эти много вопросов мне в личку - на основании своего опыта строительства загородной недвижимости попробую ответитить по пунктам и по возможности подробно. Нужно сначала определиться с эксплуатацией дома - сезонная, временная, постоянная, с бюджетом и временными сроками на строительство(не ужимайте их никогда, т.к. есть определённые технологические процессы) - это один из первых вопросов. Отсюда придёт понимание конструкции/материала здания. Фундамент будет зависить от геодезии и конструкции/материала дома. В любой конструкции есть свои плюсы и минусы - нет идеального. При этом нужно учитывать коммуникации - газ, вода, канализация, электричество, сигнализация, отопление и т.д. Лично я не приветствую каркасное строительство вообще ИМХО. При планировании дома учитываются стороны света, восход/закат солнца, роза ветров и т.п. Как правило с северной стороны окон на много меньше или вообще нет. Для проектирования, с моей точки зрения, годится только AutoCad, фотошоп(может быть) или подобное, связанное с векторной графикой, но это огромные и тяжелые программы требующие опыта и знаний проектирования. Если его нет - лист бумаги в клетку+карандаш+калькулятор и съэкономите кучу времени(угол при изометрии 3 клетки по горигонтели и две по вертикали). И ещё если нет чёткого представления и понимания о доме. конструкции, материале, коммуникациях и т.п. никогда не начинайте строительство, каждый совет проверяйте(есть интернет. строительные компании, знакомые, форумчане и т.д. - "Сейчас никому верить нельзя - мне можно"(с):)).Про переплатить забудьте, ибо всегда найдутся знакомые и т.д. у которых это или аналогичное стоило дешевле, а осадок останется. Каждый элемент строительства должен быть оправдан эксплуатацией - зачем покупать спортивный автомобиль если Вы не собираетесь ездить не более 110км/м. Поездийте по объктам(можете ко мне приехать - есть что-то в стадии отделки, косяков полно, :) есть готовое и т.д. дом монолитнокаркасный из пеноблоков), посмотрите, прикиньте, сравните. НЕ ТОРОПИТЕСЬ. В кратце как-то так. Если нужно подробнее - милости прошу. Удачи в строительстве.

---------- Сообщение добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:39 ----------

Чтобы держал прохладу = деревяшка. А тепло :), сам понимаешь :)..
Ни разу не согласен.

---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:52 ----------

Чтобы держал прохладу = деревяшка. А тепло :), сам понимаешь :). Дерево равномерно дышит. В идеале - поставь себе норвежский или канадский. Моя мечта. Хотел себе такой, но по толщине бревна не осилил :((((( Получился финский :)))))))))))) Но убрансво буду делать схожее. Для себя. Для души. Теперь рвусь на дачу.
А можно по подробнее про выше указанные технологии(норвежский, канадский, финский)?

Р

Рыбачка Женька

Guest
Пока я парралелю процессы - думаю о планировке и внешнем виде (конструкции, а не отделке). и в это же время пытаюсь изучать материалы, особенности и т.д. и т.п. Где можно почитать/посмотреть про эти вещи?
Вам на форум дом и дача. Там все-все и даже больше.
Истории строительства с фототчетами, сметы и прочее.
Готовьте четверть миллиона как минимум. Проект дома и коммуникаций лучше заказать у специалистов.
Участок с коммуникациями?

С нами с
16.07.2007
Вам на форум дом и дача. Там все-все и даже больше.
Истории строительства с фототчетами, сметы и прочее.
Готовьте четверть миллиона как минимум. Проект дома и коммуникаций лучше заказать у специалистов.
Участок с коммуникациями?
Четверть миллиона - хватит только на фундамент.

С нами с
12.08.2009
Жень и Линь, уважаемые, не пишите того чего не знаете. ИМХО. Цена зависит кто и как будет заливать и проектировать. Не пугайте человека.
Повторюсь, фундамент будет зависеть от геодезии, конструкции и коммуникаций дома. И ещё важна форма фундамента - тумба, тумба+перемычки, ленточный, ленточный со "Слоновьей лапой" и т.д. Далее проектирование. До цены ещё очень далеко.А, при определённых условиях, и 250000руб на дом может хватить.

С нами с
26.07.2007
Еще не вечер, точнее не осень, так что пожарим шашлыков обязательно.

С нами с
26.07.2007
Вы смелый воин - бледнолицый брат:). Следующий несчастный :). Дружище, не завидую я Вам.:)
Выложите эти много вопросов мне в личку - на основании своего опыта строительства загородной недвижимости попробую ответитить по пунктам и по возможности подробно. Нужно сначала определиться с эксплуатацией дома - сезонная, временная, постоянная, с бюджетом и временными сроками на строительство(не ужимайте их никогда, т.к. есть определённые технологические процессы) - это один из первых вопросов. Отсюда придёт понимание конструкции/материала здания. Фундамент будет зависить от геодезии и конструкции/материала дома. В любой конструкции есть свои плюсы и минусы - нет идеального. При этом нужно учитывать коммуникации - газ, вода, канализация, электричество, сигнализация, отопление и т.д. Лично я не приветствую каркасное строительство вообще ИМХО. При планировании дома учитываются стороны света, восход/закат солнца, роза ветров и т.п. Как правило с северной стороны окон на много меньше или вообще нет. Для проектирования, с моей точки зрения, годится только AutoCad, фотошоп(может быть) или подобное, связанное с векторной графикой, но это огромные и тяжелые программы требующие опыта и знаний проектирования. Если его нет - лист бумаги в клетку+карандаш+калькулятор и съэкономите кучу времени(угол при изометрии 3 клетки по горигонтели и две по вертикали). И ещё если нет чёткого представления и понимания о доме. конструкции, материале, коммуникациях и т.п. никогда не начинайте строительство, каждый совет проверяйте(есть интернет. строительные компании, знакомые, форумчане и т.д. - "Сейчас никому верить нельзя - мне можно"(с):)).Про переплатить забудьте, ибо всегда найдутся знакомые и т.д. у которых это или аналогичное стоило дешевле, а осадок останется. Каждый элемент строительства должен быть оправдан эксплуатацией - зачем покупать спортивный автомобиль если Вы не собираетесь ездить не более 110км/м. Поездийте по объктам(можете ко мне приехать - есть что-то в стадии отделки, косяков полно, :) есть готовое и т.д. дом монолитнокаркасный из пеноблоков), посмотрите, прикиньте, сравните. НЕ ТОРОПИТЕСЬ. В кратце как-то так. Если нужно подробнее - милости прошу. Удачи в строительстве.

Может тут в теме и обсудим, думаю, не мне одному интересно будет.
Насчет того, что верить нельзя и продумать, проверить и т.д. - потому и задаю вопросы заблаговременно, а не чтобы потом на коленке. Насчет профильных форумов - туда тоже загляну, только мне кажется, что с охватом РусФиша мне и тут много полезных вещей скажут, а тем более "местным" я больше доверяю, так очень многих знаю лично или по страницам форума. Воня, например, Рыбачка Женя выше написала - мы с ней почти деремся в некоторых темах, но она мне ближе и я ей доверяю больше, чем безымянному для меня человеку с какого нибудь "строительного" форума, который вроде как разбирается. Своя же Русфишинговская )))).
По теме - дом планируется для круглогодичного проживания. Дом в котеджном поселке. В поселке есть ограничения по проектам, материалам и т.д. В том числе, Насколько я помню, нельзя строить дом из пеноблоков. коммуникации все будут. Отопление печкой не подходит - надо, чтобы было тепло и в - 30 на втором этаже в любой комнате. Про расположение дома, где солнце, ветер, дорога и т.д. и т.п. буду думать ближе к делу, т.к. во многом вопрос будет в том какой стороной дом развернуть. Сейчас я хочу пойти от глобального к частному.
Безусловно вопрос денег критичен (в определенной степени) - мне тут предложили участок с домом за 45 млн - такие варианты не рассматриваем ))))))). Чем дешевле, тем лучше, но не в ущерб качеству - т.е. если под мои задачи подойдет свайный фундамент, то нафиг мне из цельной плиты.
По срокам - хочется уложится в сезон - весной начать, осенью макс закончить.
А, ну и газ в поселке будет, так что если камин и будет, то для "пикантности" так сказать.

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Вверх