• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании. (Просматривает: 1)

С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Когда в январе этого года ко мне приехал за судаком продвинутый московский спиннингист и зимний блеснильщик, то набор балансов и блесен у него был, как в хорошем магазине. Сам он участник соревнований, автор ряда публикаций, и т.д. был совершено уверен, что кивок - это излишество, что уж он-то, мастер ловли без кивка! Тем более, у него был большой опыт ловли судака на больших глубинах, был опыт ловли на светонакопительный пилькер. И к пилькеру, и к мормышению блесной он относился несколько свысока. Ловил ли он на свои снасти? Да ловил, и очень не плохо! Но, через пару дней, он поставил на свои удочки кивки, и заменил свои балансы и блесны на пилькеры. А потом уехав домой, писал мне в личку, что по-другому понимал смысл слова: "мормышение", и, что в Подмосковье в "мёртвый сезон" имел весьма достойные уловы судака, когда другие ПО. По его мнению, причиной успеха являлась "наша" игра пилькером. Других он отказался учить, но это его принцип.
Справка: все места до 21 января уже заняты.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
В районе практически везде берет МТС, Мегафон, Билайн. На льду Волги -везде!
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 811
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Сергей, в этом и есть главное отличие нашей школы блеснения от московской.
Я бы не назвал стиль блеснения без кивка - Московский.
Да таким макаром ( взмах- планирование) ловят многие блеснильщики. Не только в Москве, но и в Ярославской , Тверской обл....
Но практически всех кого знаю,( В том числе и Москвичей) не ограничиваются примитивом. Вариантов работы блесной намного больше чем планирование и мормышение. Это и продольное движение блесны по дну, даже опускание и подьём ,без взмаха .... ограничено только фантазией.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Добрый вечер! Наверно, игра блесной есть самый сложный вопрос блеснения вообще. Если взять почти все статьи про зимнее блеснение, то само понятие блеснения суть есть взмах и сброс! Всё! Вот если играть только таким способом "взмах - сброс-пауза", то кивок не нужен по определению. А зачем он? Поэтому стиль блеснения без кивка не московский-это стиль всех блеснильщиков по принципу "взмах-сброс-пауза". А так, насколько мне известно, играют во многих регионах страны! Да многие статьи и фильмы о блеснении зачастую основаны только на этом принципе. И это не примитивная игра - это основная игра блесной. Только, чем дальше в зиму, тем меньше рыбы на такую игру ловится - моё личное мнение. Продольное движение блесны по дну-хороший способ, но не возможен без течения и в коряжнике.
Термин "планирование", на мой взгляд необходимо применять очень осторожно, т.к. не все вертикальные блесны планируют. Эти блёсны, как раз и делятся на "планирующие" и "гвоздики", которые при падении почти не отклоняются от вертикальной оси. По личному опыту могу утверждать, что именно блесна-гвоздик зимой на Средней Волге больше подходит для ловли судака, чем планирующая. Каждый день судак берет по разному, так вот, дней, когда он активнее клюёт на гвоздик больше, чем дней, когда хищник преследует и атакует планирующую блесну. Собственно говоря, все пилькеры являются больше гвоздиками, чем планирующими, хотя за счет бокового изгиба в виде буквы "S" элемент планирования у них присутствует.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 811
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
. По личному опыту могу утверждать, что именно блесна-гвоздик зимой на Средней Волге больше подходит для ловли судака, чем планирующая. .
Вот когда судаки категорически перестанут быть йогами и глотать гвозди :) Попробуй планирующую , с весом чуть более чем у пилькера.
(На судака - зелёную)
 

Вложения

  • IMG_1492.jpg
    32.3 КБ · Просмотры: 235
    IMG_1492.jpg
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Вот когда судаки категорически перестанут быть йогами и глотать гвозди :) Попробуй планирующую , с весом чуть более чем у пилькера.
(На судака - зелёную)

С планирующих начинали больше 20-ти лет назад, с одинарным впаянным крючком, потом планирующие с тройником, потом трубки, жуки, балансы, джиги, кастмастеры, пилькеры... Меняются пристрастия судака, меняются приманки, ни что не вечно под луной! Что дальше? Ратлины, планирующие, вращалки в отвес, балансы, никто не знает, всё зависит от клёва, и предпочтений судака!
Казалось бы очень простая рыба, но даже места стоянок меняются! Пример: январь 2008 г. крупный судак весь в коряжнике на 18-24 метрах глубины. Стоит плотно, неделями ловят на одних лунках, а у него из пасти лезет малек, размером 3-5 см. Стоял на коряжнике до последнего льда. Январь 2009 г.-в коряжнике на глубине единицы, весь крупный судак на отмелях (шишках) 8-12 метров. То выскочит, то уйдёт на глубину! Из 5 судаков у 4-х желудки пустые, а у 1 ерш или бычок. Похоже малёк ушел в глубину, а крупняк остался на отмелях вдали от берегов. По другому объяснить не могу! Еще пример, до этого года в основном попадался берш до 1 кг, а прошлой зимой пошел берш до 2-х кил. откуда он взялся? Понятия не имею, даже что предположить не знаю.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
И клевал судак 2 последних года на разную игру: январь 2008 г. -взмах на 50 см, сброс, небольшая пауза, взмах на 10-15 см, сброс - поклевка. Кивок не нужен. Январь 2009 г. -первый лёд - плавный взмах 10-15 см, сброс, пауза, мормышение - поклёвка. Кивка нет, и рыбы нет! Начинаются сказки про высокое давление, фазы Луны, неправильный ветер и т.д. Весь смысл ловли судака: найти на какую игру он клюёт здесь и сейчас! Без кивка-это невозможно, и какое-то количество рыбалок будет пустыми. Хотя отыгрывающий, несбалансированный с весом блесны кивок-ещё хуже, там основная масса рыбалок будет пустой. Конечно, есть дни, когда судак берет блесну, идущую в штопор, но таких дней за сезон слишком мало.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Зимняя ловля судака на глубинах Куйбышевского водохранилища. Опытным рыбакам все условия, начинающим полный курс обучения ловле. Все условия здесь: http://vashzema.*********/ До 21.01.10 г. все места заняты, после 21.01 пока свободны. Кто заинтересуется пишите в личку. Всем удачи!
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
71
Репутация
11
Откуда
Вологодская обл. п.Вожега
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Добрый вечер!
Читал в Вашей статье про судака,что если он берёт в двух - трёх метрах от дна, то это не правильная игра.И если её поменять, то судак будет брать у дна. Распространяется ли это и на окуня, когда он бьёт из-под льда? В этом году были ситуации, когда сверлишь лунку, один - два окуня и всё. Отходишь на метр, сверлишь и опять один - два. Знаю, что окунь здесь есть почему он себя так ведёт? Ответ пишите на - Озеро Воже - рыбалка и отдых.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Добрый вечер!
Читал в Вашей статье про судака,что если он берёт в двух - трёх метрах от дна, то это не правильная игра.И если её поменять, то судак будет брать у дна. Распространяется ли это и на окуня, когда он бьёт из-под льда? В этом году были ситуации, когда сверлишь лунку, один - два окуня и всё. Отходишь на метр, сверлишь и опять один - два. Знаю, что окунь здесь есть почему он себя так ведёт?

С другом ловим судака с глубины 20 метров. У него все поклевки у дна, а у меня в 2-3 метрах выше. Почему? Я думаю, что неправильно играл, судак не брал, но поднимался за пилькером, и на какой-то глубине (2-3 метра выше дна), не выдерживал, и атаковал приманку. Это лишь моё предположение! Присмотрелся к игре друга, он мормышил с чуть меньшей амплитудой, чем я. Сменил амплитуду мормышения-судак стал брать резче, и в 50 см у дна.
Возможно ли аналогичное поведение окуня? Думаю, да! Летом окуня ловить очень просто, бывают уловы до 3-х ведер, выпускаю за ненадобностью. А вот по льду, особенно в глухозимье, окунь становится привередлив, и вызвать его клёв, как из пулемёта, весьма сложно, и удается очень редко. Зимой бывают дни, когда малёк массово стоит под самым льдом, за ним поднимается и окунь, и если стаи разбиты, то редко бывает больше нескольких поклёвок в лунке. В такие дни очень важно не шуметь на льду, бурить очень аккуратно, бур и шумовку на лёд не бросать, обязательно засыпать лунки снегом. От шума и света малёк разбегается, а за ним уходит и окунь, рыбалка кончается. Удачи!
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 811
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Cергей, привет! Ты сам набирай свою компашку и приезжай!
.
Судак это хорошо, конечно.
А я вот в последние годы забыл, что такое матёрый лещ из лунки.
И в средней то полосе зима - не пойми что, а в Прибалтике её практически отменили. Да и рядом нет его ( леща). Всё одно ехать.
А нашему брату , что 400, что 1000 км .....:D
Машина - Патриот. Водила - профи + 2 сменных
В тему и мысли. У меня "бригадир" инфаркт схватил. Что интересно - доктора офигевают. Говорят ему: " должОн три месяца черепашьим ходом ползать, а ты у нас спрашиваешь - можно ли в Архангельск на рыбалку смотатся"
Вот она рыбацкая закалка. Короче, его с наблюдения уже выгнали. Ближе к февралю мотай куда хош, хоть на полюс.
Отвлёкса немного.
Я так понял на леща , лучше в районе марта.
Поподробней, плиз.
Планировать приходится очень задолго.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
О леще, очень кратко. Судак в Волге, а лещ в Усе на 9 или 10 метрах глубины, каждый год по разному. Волга замерзает на месяц позже Усы, поэтому на Усе больше снега... Есть родники и промоины, машин меньше, как правило в марте они уже по льду не идут, и начинается время леща. Ибо лещ не такой дурак, чтобы клевать, когда по льду снуют машины, ему тишина нужна! Много лет ловлю так: беру с собой ведро прикормки, бурю и прикармливаю 15-20 лунок на расстоянии 200-300 метров друг от друга. Лунки засыпаю снегом и ухожу. На следующее утро варю еще ведро прикормки, беру удочку, мотыля, мормыша, трубочника, и вперед. Разбуриваю вчерашние лунки чашечным буром на 180 мм, и пробую ловить. Если лещ есть клюёт сразу, а если его нет, ухожу на следующую лунку. Если леща нет на всех лунках, бурю следующие 20, прикармливаю их и ухожу. Работает принцип: сегодня прикормка-завтра рыба. Проблема-это халявщики, они бегут с бурами наперевес, разбуривают всё, что могут, прикармливают, не понимая, что леща уже не будет, жалуются на давление, ветер, фазы Луны, и т.д., расходятся... Засыпаю после них все лунки снегом, и иду на свою следующую прикормленную лунку, ловлю, они опять бегут, и всё по кругу.
Иногда, начинаю их прикалывать, мол, примана мало бросаете, поэтому у вас не клюёт. Бросают на совесть, прикармливают всё поле, расходятся, а я... на халяву остаюсь в ночь с налобным фонарём, тихо, никого нет, и рыбы немеряно. Палаткой принципиально не пользуюсь, у меня её даже нет за ненадобностью. Машина стоит на берегу, когда надоест, уеду домой спать. Последние годы все на Волгу на судака, так, что половить леща можно от души. Кроме того, есть у меня парочка секретных мест, где кроме леща клюёт крупная сорога (до кило). Проблема в леске 0,12 мм, на более толстую не берёт, а лещ берёт и на 0,25 мм.
В лунку от чашечного бура на 180 мм без багра проходит лещ на 2 кг.
Сергей! Зимой рыба не преет, солить есть где и в чем, вялить в котельной. Дружок у меня есть-мастер холодного копчения, прекрасно коптит гусей, уток, сало, рыбу, а берет копейки...Думай, голова! Если по срокам, то, например, 9 марта утром выезжаешь, вечером я тебя встречу. 10 марта кормим, а с 11 начинаете ловить. На сколько дней сам считай, в марте, пока все дни свободны. Мне по времени всё равно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Еще вдогонку про леща. В Волге, в 6-7 км от берега есть затопленные бывшие заливные луга, это приличные площади с глубинами 8-10 метров. Там тоже 3-4 чела леща всю зиму ловит. На лошадях завозят на лёд палатки из досок и пленки, там у них буржуйки стоят, дрова, пешня, которой пробивают майну, в ней и ловят. Они с берега налегке идут, там печурку запалят, и ловят весь день, а вечером домой с рыбой. Вот такая у них зарядка: утром туда 7 км, вечером оттуда 7 км. Но к ним и на машине можно приехать, судака там мало, людей практически нет. У них палатки стоят метров 300-500 друг от друга. А эти луга где-то размыло, и дно у них очень интересное: здесь поле 8 метров, а немного в сторону, и уже глубина 30 метров. Я, как-то там денек просидел на леща, так за весь день в стороне пару снегоходов прошли, и всё.
Сергей, если решите ехать на леща, ни в коем случае не заморачивайтесь с фирменной прикормкой, у меня комбикорма, жмыха, сухарей мешки стоят, на любую компанию хватит! Чеснок, разные травы, как ароматизаторы тоже есть. Можешь фирму купить, чтобы сравнить уловы, с разных прикормок, больше вопросов на эту тему у тебя не возникнет! Можно леща и на течении половить, но здесь уже две лунки-одна для мешочка с прикормкой, а вторая для удочки. Мне всё равно, я в этом году, как рыбак кончился, а, как егерь начался. Удачи!
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
71
Репутация
11
Откуда
Вологодская обл. п.Вожега
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Добрый вечер! Интересует какая рыба водится в ваших водах.Какие крупные экземпляры Вы поймали? В каком месяце ( зимой) у судака пик активности? Есть ли таковой? Читая Ваши статьи, всё больше и больше хочется приехать к Вам на рыбалку на судака. Боюсь не выдержу сорвусь!!! Да и очень хочется пообщаться с Вами как с бывалым, опытным рыбаком.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
133
Репутация
9
Откуда
Тамбов
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Привет! И хотя никогда зимней рыбалкой не занимался, что-то захотелось попробовать. Нас двое. Приедем на машине. Что купить из снастей для рыбалки и какую одежду и обувь? Время приезда - начало марта на леща.
 

Сейчас смотрят

Вверх