• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании. (Просматривает: 1)

С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Привет! И хотя никогда зимней рыбалкой не занимался, что-то захотелось попробовать. Нас двое. Приедем на машине. Что купить из снастей для рыбалки и какую одежду и обувь? Время приезда - начало марта на леща.

Приезжайте! С удовольствием Вас встречу! Что значит двое? Это значит, что по одному в комнате! Надумаете еще кого-то брать, дело Ваше. Если нет навыков зимней рыбалки, то не заморачивайтесь с бурами и удочками, всем полностью обеспечу. Попробуете буры шведский и наш, определитесь, какой на будущее Вам нужен. Тоже с удочками, попробуете разные, поймёте, какая Вам подходит. У меня лещёвых удочек с десяток есть, хватит.
По еде, утром завтракаем и на лёд. я с собой беру только бутерброды и чай, но я зимой всегда стараюсь сбросить лишний вес. Главное-это берите термос под чай (кофе), по желанию берите термос под горячее первое, бульон, уха, пельмешки. Надумаете, берите термос (посуду) под второе блюдо на лёд.Там красота неописуемая, но обед по расписанию!!! Вы едите отдыхать, и отдых превыше всего! Чтобы на себе всё не носить, надо купить корыто для льда. Оно пластиковое с полозьями внизу, в снег не проваливается, к нему веревка, и спокойно тащите за собой, можно и с песнями! А в нём всё, включая рыбу, не на себе же её таскать! Если непонятно описал, как начнутся рыбалки сброшу фотки, очень удобная вещь. Покупайте хороший, вместительный рюкзак, и обязательно надёжный стульчик под свой рост и вес. Рыбалка должна быть удобной и радостной!
Насчет одежды, обуви, термобелья я не компетентен, посмотрите здесь на форуме, в разделе, как одеть пингвина. Там много спецов, в том числе и по термосам разной формы и объема. Подбирайте всё под свой вкус и привычки.
К Вам одна просьба, решите, и отпишите дату : с...по такое-то марта, я Вас внесу в график, а там ближе сброшу свои телефоны. Я сам на лёд попал случайно 34 года назад, и так прилип, что до сих пор не отлипну... Удачи!!!
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Добрый вечер! Интересует какая рыба водится в ваших водах.Какие крупные экземпляры Вы поймали? В каком месяце ( зимой) у судака пик активности? Есть ли таковой? Читая Ваши статьи, всё больше и больше хочется приехать к Вам на рыбалку на судака. Боюсь не выдержу сорвусь!!! Да и очень хочется пообщаться с Вами как с бывалым, опытным рыбаком.

У нас есть вся волжская рыба, за исключением осетровых и сельди, очень редко попадается угорь. Мало налима, поскольку много его конкурента сома, который беспощадно уничтожает налима.
Особо крупных рыб не ловил, а вот меня сом дважды стаскивал в воду в одежде. Мои рекордные рыбы судак на 8 кг, несколько сазанов по 9 кг, щука на 7,5 кг, и то случайно, ловил окуня..., подтаскивал к лодке соменка кил за 30, но взять не смог, перерезал леску.
Мы здесь специализируемся на том, чего больше... зимой на судаке, летом на леще. Леща мне ловить надоело, и со следующего года перейду летом на сомят и сазанов, весной и осенью на щуку, она поинтересней леща будет.
Охота приехать? Приезжайте, буду рад! Уса, как правило, замерзает в ноябре, а Волга с её глубинами в конце декабря. Пик активности судака приходится на январь и последний лёд, а вот учиться его ловить лучше всего в феврале. Судак привередлив, проблема в подборе правильной игры, каждый день по разному, а в которые дни вообще не клюёт. Но, если научиться его ловить в феврале, то в остальные месяцы ловля активного судака особой сложности уже не представляет. Думайте, решайте, в феврале, пока все места свободны. Если приедите-научу!!! Посмотрите, как надо пенопластовые шарики с запахом тюльки, рыбьего жира, сухого корма для аквариумных рыб, на крючок надевать, чтобы тройник занимал нужное положение относительно тела блесны, как играть, чтобы спровоцировать хватку полностью пассивного судака! На словах сложно это всё объяснить. Удачи!
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Захватывающая рыбалка на зимнего судака на глубинах самого большого в Европе Куйбышевского водохранилища. Полный курс обучения начинающих. Все условия здесь: http://vashzema.*********/ Пока есть места после 21.01.10 г. Кто заинтересуется пишите в личку или на мыло. Всем удачи!
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
71
Репутация
11
Откуда
Вологодская обл. п.Вожега
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Добрый вечер! Спасибо за приглашение! Переговорю с друзьями и наверно на конец января попланируем приехать. Хочется застать активного судака. Если соберёмся, то приедем скорей всего втроём по ж/д. Хотелось бы узнать докуда ехать?
В следующие выходные, если погода не подведёт едем в Карелию на лосося. Если интересно и всё срастётся, потом напишу подробнее.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
На поезде ехать через Сызрань-первая, она же главная. Через неё идёт большинство сибирских (уральских) поездов на Москву и на Юг (Адлер, Сочи). Выходите из поезда, а к Вам уже бегут жизнерадостные таксисты. Цена вопроса 400 р. с машины, и через 20 минут Вы уже на автовокзале в Шигонах. Звоните мне из Сызрани, и я встречаю. От автовокзала до моего дома метров 400-500. Группа москвичей уедет или 20.01 вечером, после рыбалки, или 21.01. утром. Так, что 21.01. после обеда можете приезжать. На сколько дней решаете сами. Как опредилитесь, сообщите точную дату. Удачи!
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
После сильного С-В ветра у нас резко похолодало. Вчера ночью было минус 5, а сегодня минус 7. С начала ноября обещают снежный покров, а через недельку первый лёд на реке Уса. Вот, когда она замерзнет, будут стоять минусовые температуры, а на Волге с её огромными глубинами еще около месяца будет открытая вода, вот тогда начнётся самый активный клёв судака, ставшего на зимовальные ямы. В районе артели бросят сети, и начнут ловить на удочки. В районе последние годы ловили на светонакопительный пилькер. Как мне говорил бугор артели, парочку дней перед самым ледоставом Волги, они ловят больше судака в день, чем потом в сети за весь зимний сезон. Да и потом зимой интаресно наблюдать, когда мы находим большую стаю судака, как сетевики бегут к нам с удочками. Всем удачи!
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 811
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
По приезду.
Предварительно с 10 марта , дней на 5
авто УАЗ - Пэтриот
Компания 3 человека.
2 опытных зимника, один ... уже не начинающий.
Основная цель лещ. Но не второстепенная - судак ( наверное пока леща покормить, судака погонять)
С палатками как и ты не дружим.
Вопросики.
* Если выезжать на лёд будет опасно, сколько пёхом по льду?
* Как с мотылём ?
* Работают ли у вас зимой сыпучие прикормки на леща, или ничего кроме, типа кормового мотыля ? Южнее всё таки.
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
71
Репутация
11
Откуда
Вологодская обл. п.Вожега
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Интересует. Как ведут себя в это время года щука, судак, окунь? Стоят ли они на ямах или жируют? И вообще как у вас сейчас обстоят дела с рыбалкой ? Какие у максимальные глубины? Какова длина реки Уса?
 
С нами с
26.03.2008
Сообщения
176
Репутация
62
Откуда
город Москва
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Очень заманчивое предложение, только непонятно какие снасти на судака нужны? Если можно поподробней с фотографиями!
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Очень заманчивое предложение, только непонятно какие снасти на судака нужны? Если можно поподробней с фотографиями!

Почти любая удочка на окуня с моно леской 0,25 мм годится для ловли судаков весом до 3-4 кг. Монстры встречаются редко, но встреча с монстром заканчивается или просто обрывом лески, или удочка ломается в клочья (при леске 0,3-0,4 мм). Происходит это за счет моментальной и резкой подсечки, необходимой, чтобы пробить жесткую пасть судака.
Поклёвки монстра выглядят так:
1. Сильнейший удар, удочка стремительно движется вниз и бьётся о кромку лунки. Видимо, судак на скорости атакует блесну не останавливаясь, или берет блесну, двигаясь сверху вниз. Таких поклёвок мало, не более 5%. На такой поклёвке судак может просто вырвать удочку из рук, такое бывало.
2. Кивок резко выпрыгивает вверх. Видимо, судак атакует блесну снизу вверх, или в момент её планирования. Таких поклевок примерно 20%. Остальные поклевки-это или щелчок, или кивок чуть-чуть вздрагивает. Последнее, видимо, когда стоящий судак просто всасывает блесну с током воды. Следует подсечка, и, если удочка не сломалась, как правило, происходит следующее: огромная тяжесть, свистящая леска, горящие глаза, несколько метров вываживания, и выплевывание судаком блесны. За один сезон у меня было 12 таких поклевок, и ни одного не взял! Смысл прост: судак берет блесну мертвой хваткой сжимая тело блесны своими клыками, а силы с которой производится подсечка недостаточно, чтобы вырвать блесну из его клыков, и пробить его жесткую пасть крючками. Субъективно считаю, что летом крупный судак берет приманку активней, заглатывает её глубже, и поэтому не возникает проблем при подсечке.
Вот, чтобы пробивать сделал простую удочку, позже выложу фотки. Дюралевая трубка длиной 240 мм, с одной стороны в неё вставлена резиновая пробка с кивком, который в рабочем состоянии выдвигается из трубки, а со второй стороны на трубку надета пластиковая ручка, на которую привязана катушка. Продолжение следует...
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
На моей удочке вообще нет хлыстика, ручка и кивок. Катушка должна быть только металлическая с надёжным тормозом. Весь пластик весьма не надёжен, при сильном ударе он или рассыпется, или прокрутится. Безинерционные катушки не годятся, ибо они не совместимы с кивком, только инерционные, диаметром 70-100 мм. Найти сейчас такую нормальную катушку проблема, во всяком случае в провинции. Китайские так собраны, что постоянно раскручиваются, или же леска попадает под барабан катушки. А вот китайский мульт (у нас стоит 270 р.) весьма надежный и легкий, в разы легче катушки. Но на него входит всего 50 м лески 0,3 мм, что для наших глубин маловато. Субъективно люблю, чтобы на катушке было не менее 100 м лески, мало ли что...
Если судак стукнул по блесне, то один из способов его поймать-это немедленно сбросить блесну на 50 см вниз. У меня с мультом не получается немедленно, пока сниму с тормоза, пока стравлю леску, пока опять на тормоз, судак может и расхотеть клевать...
Мы еще играем вертикально, то есть, подняли блесну на 50 см от дна, поиграли, подняли еще на 50, опять и опять, и так до трёх метров, а потом по 50 см до дна. Есть такой приём, например, судак клюёт 2 м. от дна, поиграли-нет поклёвки, поднимаем еще на 50 см, пару плавных взмахов одним кивком, и сразу же сброс на 50 см, и резкая поклёвка клыкастого! Так вот у меня с мультом не получается этих резких сбросов, хотя у других может получаться без проблем.
В последнее время я сам ловлю с катушкой на 70 мм, не ставя её на тормоз, а придерживая рукой за барабан. Подсечка получается жесткой, а при встрече с монстром есть возможность в любую секунду ослабить натяжение лески.
Леска только моно!!! Плетенка замерзает на морозе, при натяжении режет нижнюю кромку льда и мохрится, режется об ракушки в коряжнике, и эти надрезы на ней не видно, в отличии от моно.
 
С нами с
02.06.2009
Сообщения
152
Репутация
32
Откуда
Липецк
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
...силы с которой производится подсечка недостаточно, чтобы вырвать блесну из его клыков, и пробить его жесткую пасть крючками. Субъективно считаю, что летом крупный судак берет приманку активней, заглатывает её глубже, и поэтому не возникает проблем при подсечке. ...
Если попробовать нарисовать в разрезе положение рыболова и рыбы при летней и зимней рыбалке, станет видно, что(как правило) летом подсечка происходит вдоль судачиной пасти, а зимой поперек, поэтому зимой надо больше сил, чтобы "продрать" балансир сквозь зубы(если бы была поролонка- было бы вообще нереально:)), плюс длина рычага(спиннинг либо хлыст зимней удочки)
Вот, чтобы пробивать сделал простую удочку, позже выложу фотки. Дюралевая трубка длиной 240 мм, с одной стороны в неё вставлена резиновая пробка с кивком, который в рабочем состоянии выдвигается из трубки, а со второй стороны на трубку надета пластиковая ручка, на которую привязана катушка. Продолжение следует...
у нас в Липецке вплоть до титановых хлыстов ставят...:spin:
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Если попробовать нарисовать в разрезе положение рыболова и рыбы при летней и зимней рыбалке, станет видно, что(как правило) летом подсечка происходит вдоль судачиной пасти, а зимой поперек, поэтому зимой надо больше сил, чтобы "продрать" балансир сквозь зубы(если бы была поролонка- было бы вообще нереально:)), плюс длина рычага(спиннинг либо хлыст зимней удочки)

у нас в Липецке вплоть до титановых хлыстов ставят...:spin:

Солидарен на 100%! Но у нас титановые хлысты уже пройденный этап. Сейчас удочки многие делают короткими, играют рукой и кивком, а не хлыстом. Но это, кто, как, хочет, что, кому нравится!
На балансы тоже практически не ловят, основная приманка три последних года-это светонакопительный пилькер, но не факт, что судак так же хорошо будет на него брать 4-й год. Не факт! Трубки, на которые, судя по нашему форуму, сейчас ловят на НВ, у нас тоже пройденный этап. Кроме пилькеров ловят на кастмастеры, особенно с отверстием внутри, шестигранный считается лучше овального, желтый не уступает белому. Приманка будущего на судака, видимо, ратлины. Здесь на форуме многие считают, что без тюльки нельзя поймать судака, но у нас почти никто тюлькой и мальком не заморачивается. На крючках блесен и пилькеров у нас только пенопластовые шарики, которым, при желании можно придать любой запах. При помощи шариков можно изменить положение тройника по отношению к телу блесны, можно расположить тройник под углом 90 градусов к блесне, а можно и "прилепить" его к блесне. У судака, как, и окуня есть пик пищевой активности, то есть, он бросает брать на одну игру, и начинает клевать на другую. Есть дни, когда судак исключительно берет на мормышечную игру прилепленного тройника, игнорируя любую другую, в том числе и тюльку с мальком. Жерличников у нас здесь нет, слишком проблематично опустить живого живца на 24 метра, он уснет по дороге, и там уже будет не живцом.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 811
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Приманка будущего на судака, видимо, ратлины.
Так-с . Со светом завязываем, начинаем греметь.
Рыба пошла прям интелектуалка. Скоро каждый сезон вынь ей и положь что то супер пупер новое ( или хорошо забытое старое)

У меня с вертикальными воблёрами как то не сложилось. Не смог подобрать конкуренцию балансирам. Да и погремушки, безлопасные меня не сильно вдохновили и летом . Но то летом.
Видимо пора заниматся темой плотней.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Никто не может знать на, что рыба будет клевать в будущем! Ратлин-это лишь моё предположение, за счет игры совершенно не похожей на игру других приманок, и, особено, за счет свободного падения. Я зимой ловил щуку на ратлин (5 гр) только в падении. Его опускаешь в лунку, а он так красиво плывёт кругами головой вниз! Если щука рядом есть, ну не может она устоять против такой красоты! Вот я и предполагаю, что для глубины нужен узкий (15-20 гр) ратлин на судака, не встречал его еще наш судак, должен купиться!
Вот взять этот пилькер, его китайцы сделали, как летнюю колеблющуюся блесенку на спин. (откуда у них там зима?) Тысячи наших рыбаков прошли мимо этой невзрачной железки за 15 руб. Но кто-то должен был начать! Наш Сергей Гаврилин (Царство Небесное) первым вышел на лед с этой железкой в декабре 2006 года. Как покойный нас облавливал, в разы! Сидя с ним рядом, я недоумевал, как такое может быть? На свои проверенные блёсны я ловлю парочку, а он за это же время 5-6 голов. Школа-то у нас одна, и блесны проверены! Поехали в Сызрань купили этой дешевки, и только там в лавке узнали, что он светится, и его надо заряжать под лампой. Вот там молодой продавец и придумал ему название - светонакопительный пилькер! И пошло, глядя на нас тольяттинские рыбаки рванули в Сызрань к этому парнишке, а потом и их барыги повезли эти пилькеры с Черкизона, а через год в наших местах на этот пилькер ловили все! Всего год назад здесь на форуме рыбаки со всей страны спрашивали, а, что это такое? Цена с 15 выросла до 60-80 руб., появились российские пилькеры с гордыми названиями "Капитан", "Адмирал" и т.д. Для других это диковинка, но мы понимаем, что вот-вот, и судак бросит брать на этот светлячок, пришла пора искать адекватную замену.
 

Сейчас смотрят

Вверх