• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании. (Просматривает: 1)

С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
А вот игра блесны напрямую зависит от толщины лески! Если пилькер весом 7 гр. на леске 0,25 мм, на слабом течении еще играет на глубине 18- 20 метров, то на глубине 21-24 метра, игра утрачивается, просто рыбак, как бы теряет связь с приманкой. Этот же пилькер, при том же слабом течении, на леске 0,3 мм перестаёт играть на глубине свыше 16 метров. Получается прямая зависимость: чем толще леска, тем тяжелее должна быть приманка.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Да как то при таких экстремальных глубинах зимой ловить традиционными снастями не катит. Ну его нафиг эти 0.4 лески на балалайках. Это на Неро так можно половить, с его глубинами в 2 метра.
Даешь технический прогресс. Зимний блесномёт с гибким но прочным удилищем, безинерционая катушка, плетня ~0,1 + зимняя смазка, чтоб колом не стояла. И всё будет играть и на 25 метрах. И удары в руку идут по плетне. А на моно , уже метрах на 6, с течением, теряю связь с блесной.
 
С нами с
14.08.2008
Сообщения
275
Репутация
221
Возраст
42
Откуда
Люберцы М.О.
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
да и просечь "монстра" монофилом трудновато на глубинах больше 15м. ИМХО
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Ну вот: сколько рыбаков - столько мнений! Приезжайте, и ловите его, как хотите, и на что хотите!
Сам я вышел первый раз на лёд Волги в 1975 г. после службы в армии. С тех пор обожаю зимнюю рыбалку! Начал на мормышку, потом чертиком пилил лунки восьмеркой, и смеялся над блеснильщиками. Они устаривали со мной соревнования по окуню: блесна против чертика, и, как правило, их проигрывали.
Вот в один день с другом поехали на такие соревнования, едем на машине по льду реки Усы, людей мало, никто не ловит окуня, на улице минус 30. К одному подошли, ко второму-пусто! Поехали домой, а в стороне, на глубине, 2 рыбака нам машут. Подъехали. Они пешню просят, дали с багажника. Говорят, мол, огромного судака поймали, пошли им помогать. Короче на 3 баграх достали они на лёд мамку судака больше чем я. Ни до того, ни после, такой рыбины я не видел, даже на фото. Сколько в ней было сказать не могу, даже приблизительно, думаю не меньше 25 кил, но это так, наугад! Фотиков тогда не было, рыба билась на льду, а мы стояли завороженные, а тот, кто её поймал, прыгал по льду, и кричал от восторга, мол, рыба жизни! Поймал он её на белую трубку на леску клинскую 0,6 мм. Там на льду, я понял, что больше не мормышечник, и не чертятник, что отныне и присно я блеснильщик, и у меня есть мечта - поймать такую же! С тех пор уже больше 20-ти лет, с первого до последнего льда пытаюсь поймать рыбу своей мечты! Пока не получилось, много судака я поймал за эти годы, но... Но заочно я с ней уже знаком -это она превращала фирменные тройники моих блесен в кусок прямой проволоки, ломала оперение балансиров, выламывала с них крючки, била удочки об лёд, и превращала их в жалкие обломки.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Даешь технический прогресс. Зимний блесномёт с гибким но прочным удилищем, безинерционая катушка, плетня ~0,1 + зимняя смазка, чтоб колом не стояла. И всё будет играть и на 25 метрах. И удары в руку идут по плетне.

Сергей, привет! Ни в коем случае не претендую на знание истины, но считаю, что плетня в этих условиях не годится по ряду причин. Во-первых, она тонкая, и, следовательно, вываживание рыбы руками исключается. Пару лет я вываживал рыбу катушкой: плюсы - никто не видит, и не обуривают на Усе. На Волге обуривание не проблема. Минусы-огромное количество сходов судака, иногда, бывают такие дни, вываживаемый судак, под самой лункой, делает рывок вверх, и "прилипает" ко льду. Руками его понемногу сдвигаешь к лунке, и, главное, не даешь залечь под лёд, сделать это с катушкой намного проблематичней. Во-вторых, тонкая плетня будет под усилием резать нижнюю кромку льда, размохрится, и придёт в негодность. В-третьих, при ловле в коряжнике, леска режется об ракушку, чем больше коряг, тем активнее режется леска. Надрезы могут быть 2-3 метра выше блесны, при вываживании руками, я эти надрезы вижу, и срезаю. При вываживании катушкой, эти надрезы не видно, и в решающий момент, надрезанная плетня может не выдержать нагрузки. В-четвертых, если верить ихтиологам, то из всех хищников именно у судака самое лучшее зрение! На что уж лещ не привередлив к толщине лески, и то, и зимой и летом, при ловле в отвес на плетню 0,1 мм поклевок в разы меньше, чем на моно 0,25 мм зимой, и 0,3 мм летом.
Плетня хороша на донках, когда лежит на илистом дне, и спинах при горизонтальной проводке, а зимой при вертикальной проводке, на мой взгляд, она работает значительно хуже. Удачи!
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
да и просечь "монстра" монофилом трудновато на глубинах больше 15м. ИМХО

Подсекаю со всей дури, иногда со вставанием, на удар. Один мой приятель подсекает правой рукой до предела, потом вскакивает, и левой рукой в рукавице, что есть силы вдогонку бьёт по леске снизу вверх!
 
С нами с
23.07.2007
Сообщения
47
Репутация
9
Откуда
Краснодарский край
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Ух! Рыба мечты! Хочу!!!
А такой вопрос - Вы только зимой принимаете гостей или по весне тоже? Тут в чем вопрос - зимой, конечно, здорово, но далековато ехать - по снегу, дорого скользкая мало-ли что, в общем боязно!
А вот по весне бы - в апреле (ну или когда там у Вас начинает рыба ловиться?) с удовольствием! Мы обычно в Астраханскую обл. ездим, но хочется и новые места посмотреть, попробовать.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Ух! Рыба мечты! Хочу!!!
А такой вопрос - Вы только зимой принимаете гостей или по весне тоже? Тут в чем вопрос - зимой, конечно, здорово, но далековато ехать - по снегу, дорого скользкая мало-ли что, в общем боязно!
А вот по весне бы - в апреле (ну или когда там у Вас начинает рыба ловиться?) с удовольствием! Мы обычно в Астраханскую обл. ездим, но хочется и новые места посмотреть, попробовать.

Добрый вечер! Гостей думаю принимать весь год, за исключением времени запрета, законопослушный я. К сожалению, Вы не указали какую рыбу предпочитаете ловить. Но я в общих чертах попробую Вам ответить. В 500 метрах от моего дома течет река Уса, шириной метров 20-25, чуть дальше река Тишерек, ерека Быстрый, Мутный, и еще один. В 8 км от дома они все сливаются в реку Уса шириной около км. Это естественное нерестилище щуки, леща, судака, сазана, буфало и т.д. После схода льда, как только оседает муть, начинает брать уклейка, потом сорожка, лещ, за ними буфало, потом заходит сазан, а последними сомята. Здесь мелко, много камыша, в том числе острова. До запрета ловят щуку в ереках и вдоль камыша, если ловите на поппер, то получите массу удовольствия. Ловят и с берега и с лодок. Людей не много, а на Волге еще меньше, на фотках на моем сайте видно-берега пустынны. На Волге с мостков на глубине 4 метра на поплавок ловят язя, леща, сазана, чехонь. С берега на джиги ловят судака, ночью можно попробовать судака на воблеры. Летом после запрета по ночам с берега ловят на донки сомят, на паленный валенок. Самого большого в этом году взяли на 52 кг, может ловили и больше, но я не в курсе. С лодки лещ, язь, судак, сазан, сомята.
Осенью ловят щуку. Вот 3 дня назад она у нас ушла ниже на глубину, воды мало. И с лодок и с берега сейчас ловят окуня. На глубине начинают ловить судака, сбивающегося в зимовальные ямы.
Если умеете ловить, и не нуждаетесь в егерских услугах, приезжайте на своей машине. Я Вам покажу ряд мест, на какое глаз положите, там и ловите сколько хотите. А вот по времени сказать не могу, зависит от погоды, но примерно во второй половине апреля начинается весенняя рыбалка по чистой воде. Если решите ехать, пишите в конце марта, уже что-нибудь будет понятно. Удачи!
 
С нами с
04.01.2009
Сообщения
124
Репутация
212
Возраст
56
Откуда
Москва Щука
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
А про осень можно поподробней. В октябре-ноябре имеет смысл приезжать? (про зиму уже решил - надо ехать :)
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
А про осень можно поподробней. В октябре-ноябре имеет смысл приезжать? (про зиму уже решил - надо ехать :)

Обычно осенью хорошая рыбалка на щуку, окуня, судака. Щука стоит в камыше, откуда партиями выходит на старое русло, (глубина до 6 метров), где её успешно ловят до самого ледостава. Этот год в конце августа воду сбросили на 2 метра, я такого не помню, камыш на суше, вся щука стала в русло, где глубина не больше 4-х м. Там её ловили ежедневно 1,5 месяца, а в воскресенье стаи ушли вниз на глубину, и их потеряли. Найти сложно: ширина реки Уса внизу до 3-х км, а длина более 40 км. Щука неожидано кончилась, впервые за много лет! Окуня ловят с берега, и с лодок. Окунь мерный, но никому не нужен. Судака ловят в Усе на глубинах от 6 до 20 метров, он сейчас скатывается в ямы, где будет брать до ледостава и по льду. Причем, чем ближе ледостав, тем активней будет клёв судака! Но тем тяжелее будет рыбалка!
Ловля судака в Жигулёвском море, сложная, из-за ветров. Если зимой приедите сами всё поймёте: ведь на некоторые точки будем уезжать за 12 км от берега. Одно дело ехать в тепле машины по льду, и совсем другое идти на моторе по штормящей холодной Волге! К стати, и окуня, и судака сейчас у нас ловят не на горизонтальную проводку спина, а на вертикальную проводку на зимнюю удочку. Ловят не плохо! Удачи! Если соберетесь ехать зимой, пишите в личку, места в январе пока есть, но скоро кончатся.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
! К стати, и окуня, и судака сейчас у нас ловят не на горизонтальную проводку спина, а на вертикальную проводку на зимнюю удочку.
А ловят, поди все на светонакопительный пилькер, и не на что более :D
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
А ловят, поди все на светонакопительный пилькер, и не на что более :D

Нет на пилькер сейчас наши почти не ловят, окуня на балансиры, судака на блесны, трубки, кастмастеры. Сейчас в воде свет есть, вот когда все покроет льдом и засыпет снегом, когда, там на глубине станет темно, тогда придёт время светонакопительного пилькера. Хотя не факт! Уже три года, и мы, и ульяновцы ловим судака на этот пилькер, в продаже его немеряно, не факт, что четвертый год подряд судак будет на этот светлячок брать. Судак ведь не дурак, он тоже ко всему приспосабливается. Наши сейчас думают, что, может быть, пришло время вернуться к балансам, на них уже несколько лет не ловили, может судак их подзабыл. Я сейчас планирую напаять блесна-жуки, надеюсь они будут хорошо работать. Наши мыслящие рыбаки начали эти пилькеры переделывать: срезают краску с той стороны, что не светится, затем сверлят пилькер поперек. Он становится легче, лучше планирует, из-за отверстий даёт ток воды, и светится, как решето. Такого чуда судак точно не видел, может и подурим его какое-то время! Вообщем, по возможности, готовимся к встрече с клыкастым!
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Никому ничего не навязываю, но за 20 с лишним лет ловли судака на глубине, пришел к однозначному выводу, что без кивка ловить судака весьма проблематично, а количество пойманной рыбы существенно снижается. Кивок необходим не, как сигнализатор поклевки, а, как составная часть удочки, позволяющая менять игру. Считаю, что как невозможно ловить на чертик или мормышку без кивка, так же невозможно без кивка ловить судака на блесну. Судак, как и окунь имеет пики пищевой активности, когда по непонятным нам причинам, перестает клевать на крупную блесну, и начинает брать на мелкую, или желтую, или белую и т.д.
Так вот, при отсутствии кивка без труда можно ловить судака, когда он клюёт на взмахи и сбросы блесны, а вот когда, у него меняется пик пищевой активности, и судак начинает брать блесну только на мормышении, блеснильщик без кивка уйдёт домой пустым, и заявит, что судак сегодня не клюёт. Такое встречается часто, особенно в глухозимье, и никакие навыки ловли не могут заменить кивок. Просто без кивка невозможна обрезная игра блесной, а именно на неё иногда клюёт судак, игнорируя любую другую игру. Без кивка невозможно качественно мормышить, придав при этом блесне необходимую амплитуду дрожания, при которой следует активная поклёвка хищника.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
, пришел к однозначному выводу, что без кивка ловить судака весьма проблематично, а количество пойманной рыбы существенно снижается. Кивок необходим не, как сигнализатор поклевки, а, как составная час.
+100%
Мой кивок.(Балансир - пятёрка)
Поиграть можно - даже как чисто мормышкой.
 

Вложения

  • KivokBalancir.JPG
    13.2 КБ · Просмотры: 211
    KivokBalancir.JPG
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
+100%
Мой кивок.(Балансир - пятёрка)
Поиграть можно - даже как чисто мормышкой.

Сергей, в этом и есть главное отличие нашей школы блеснения от московской. По столичной школе можно без кивка ловить, а наша вся стоит на мормышение.
Когда я писал статью об отвесном блеснении, то Константин Кузьмин, который её опубликовал в журнале "Рыбачьте с Нами", считал, что моя статья должна была вызвать спор о разных школах блеснения. Не получилось... отзывы были отличные, а спора не получилось! Вместе с тем проблема существует! Тех москвичей, что ко мне приедут учиться, буду учить нашей школе, чтобы потом в Подмосковье они удачно ловили судака.
 

Сейчас смотрят

Вверх