• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании. (Просматривает: 1)

С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
535
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Основной приманкой для ловли судака несомненно является вертикальная блесна. На мой субъективный взгляд лучшие блесны в России делает умелец из Казани Рашат Каримов. На моем сайте: http://vashzema.*********/ в разделе фото есть несколько его блесен. Каждая его блесна имеет название: "Капитан", "Ятаган", "Айгуль", и т.д., личное клеймо Мастера, а об уловистости этих блесен ходят легенды. Его блесны, по слухам, уже подделывают в Казани, Питере, Китае. В Москве их нет-это штучный эксклюзив ручной работы. Если вы где-то встретите в продаже блесны Рашата по 600-700 руб., то это, как правило, подделка. Свои блесны Мастер продает сам, и далеко не всем желающим, с соблюдением ритуала, по которому бабаю надо доказать, что у вас хватит денег на его блесны из заветной коробки. Кстати, Рашат постоянно заходит на наш форум. Я лично предлагал ему здесь на форуме организовать продажу его эксклюзива, но он промолчал. Если кто-то из моих гостей решит приобрести эти чудо-блесны, то этот вопрос решаем, дорого, долго, сложно, но реально можно купить блесны у самого Мастера, пока такая возможность есть.
В Казани у Рашата есть серьезные конкуренты, которые выпускают достойные блесны из нейзильбера, лучшей по отзывам является блесна "Тюлька." Фото этих блесен можно посмотреть здесь на форуме в разделе "Зимняя рыбалка", тема "Грамотная вертикалка" пост № 178, тема "Ловля судака" пост № 149. Цена этих блесен до 300 руб. Правда я видел несколько другую тюльку, ярко раскрашенную. Если кто-нибудь из моих гостей захочет купить такие блесны пишите заранее, их надо заказывать.
Там же на моём сайте есть фото блесен с Москвы, с Птички, мастера Тимофеева. Фото прошлого года, и среди блёсен есть весьма достойные блесны на судака.
Я сам более 20 лет паяю блесны на судака, конечно, они не такие красивые, как блесны Рашата, но весьма уловистые. Среди них есть две совершенно экслюзивные блесны "Крест" и "Жук", которые я давно хочу запотентовать, да руки не доходят. Аналогов в продаже нет! Все мои гости на время рыбалки будут мною обеспечены пилькерами и блеснами, так, что можете не заморачиваться на эту тему, но в случае обрывов, гостям придётся возмещать ущерб.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
535
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
О ловле судака на резину. У нас некоторые рыбаки выше блесны на коротком поводке 2-3 см привязывают крючок с мелким виброхвостом или твистером, и ловят на него не крупных судачков. Но основная масса ловит только на одну приманку, так надежнее, и не придётся кусать локти при встрече с крупняком. Ловля на джиг и резину у нас не распространена, я сам неоднократно пробовал виброхвост и твистер на джиге, как основную приманку. Ловил, но похвастать рекордными уловами на резину не могу, толи резина у меня не та, толи играть ею не умею...Желающие могут попробовать, а вдруг!
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 854
Репутация
18 829
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
А так пробовал кто нибудь у Вас?

Джиг головки с твистером и т.п.
Эту снасть заимствуем из летнего арсенала. Более критично надо отнестись к форме джиг-головки. Лучше купить формой «голова рыбки». Ловля мало отличается от пилькерной. Более интересен вариант, когда внизу стоит балансир, часто без крючков, а сверху на отводных поводках стоит пара, тройка офсетных крючков с твисторами. В принципе – ярусная снасть. Применять эту оснастку на мелководных, стоячих водоёмах нецелесообразно. Более рациональна на больших реках , где непросто «поймать» горизонт ловли. Нередко твистеры заменяют нарезкой из рыбы. Это бывает более рационально, чем ловить таким образом пилькерами.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
535
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Воду у нас сильно сбросили, как никогда, кв. км дна оголились, ракушки погибло немеряно, запах противный. Ездили сегодня смотрели, по бывшему дну копатели с металлоискателями ходят чел 10, ищут монеты Золотой Орды 12-13 век. Кое-где лужи остались, замерзли, местные пацанята там бегали, 6 мальчишек искупались по пояс, домой идти боятся, мом мамка уши оторвет. Кое-как их загнали по домам, на улице ветер и морозик. Река весело бежит, но у берега появились первые закраины. Вот, такое невеселое межсезонье. Всем удачи!
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
535
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Уважаемые коллеги! Сегодня ночью было минус 10, замёрзли низовья р. Уса. Сейчас на улице минус 7, завтра начнут рыбачить в низовьях-мелкий окунек и сорожка с пальчик, просто открыть сезон! По прогнозам на конец ноября до минус 20, а в первой декаде декабря до минус 30. Конечно прогнозы врут, но если сбудутся, то в начале декабря замерзнут верховья Усы с глубинами до 30 метров, и Волга, на 15 дней раньше, чем в прошлом сезоне. Несколько дней с момента замерзания Волги, и машины пойдут по льду до самой лунки, начнется увлекательная ловля судака с волжских глубин!
Четверо смелых с Калининграда летят с 10 по 15 декабря. До 10.12 не рискну никого приглашать, а вот с 16.12 по 29.12 все места свободны. Все условия здесь: http://vashzema.*********/ По прогнозам будет холодно, а, как, будет на самом деле, никто не знает! Всем удачи!
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
535
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Извиняюсь. В предыдущем посте оговорился: конечно сначала замерзают верховья реки, где мелко, а потом уже низовья, где река впадает в Волгу. Всем удачи!
 
С нами с
19.03.2009
Сообщения
967
Репутация
18 550
Возраст
74
Откуда
Химки. Озерна.
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
С "огорчением" узнал, что теперь не я буду вашим первым учеником. Не судьба.
Хожу по рыб. магам в поисках рекомендованных вами снастей. Кое что нашел. Сегодня попались изделия Самарской фирмы DAPPER: "блесна Тюлька",балансиры. У них светящимся составом покрыто только брюшко.
Мне показалось что карабины первого номера (1 size) будут плохо сочетаться с тройниками № 7-9. И что Вы подразумеваете под "карабин" - вертлюжек? застежка? или все вместе?
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
542
Откуда
Челябинская обл.
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
С "огорчением" узнал, что теперь не я буду вашим первым учеником. Не судьба.
:eek:Это как? У Николаича я по июню стажировку проходил! В боевых условиях!:friends::DДай Бог, не в последний раз!:yes:
 
С нами с
27.03.2007
Сообщения
32
Репутация
12
Возраст
65
Откуда
г.Москва метро ясенево
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
С "огорчением" узнал, что теперь не я буду вашим первым учеником. Не судьба.
Хожу по рыб. магам в поисках рекомендованных вами снастей. Кое что нашел. Сегодня попались изделия Самарской фирмы DAPPER: "блесна Тюлька",балансиры. У них светящимся составом покрыто только брюшко.
Мне показалось что карабины первого номера (1 size) будут плохо сочетаться с тройниками № 7-9. И что Вы подразумеваете под "карабин" - вертлюжек? застежка? или все вместе?
Виктор иванович добрый вечер! Не огорчайтесь,мы всю жизнь чему нибудь учимся (вечные ученики).Пишите мне на мыло по поводу поездки,жду. С уважением Владимир.
 
С нами с
19.03.2009
Сообщения
967
Репутация
18 550
Возраст
74
Откуда
Химки. Озерна.
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
:eek:Это как? У Николаича я по июню стажировку проходил! В боевых условиях!:friends::DДай Бог, не в последний раз!:yes:


То ж стажировка. А у меня с полного нуля по судаку. Ощути меру ответственности!
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
535
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
То ж стажировка. А у меня с полного нуля по судаку. Ощути меру ответственности!

Виктор Иванович! У Владимира тоже лещ был с полного нуля! Он спинингует, а на леща никогда и не ездил. Ничего, вместе с ним буи ставили, прикормку варили, и пошло, поехало...Быстро освоились, и он и Гуля ловили...и от дикой Волги в восторге были! Им не повезло с погодой, ветра задолбали...
И Вы быстро освоитесь, не сомневайтесь! Возьмём на лёд моего друга Александра, мы с ним вместе много лет на госслужбе были... Ему 64 года, полковник в отставке, стрелянный, ломанный. После службы я его к зимней рыбалке пристрастил, был он лучший стрелок в округе, а последние годы полностью ослеп. Кивок не видит, а без кивка играть сложно... Когда посмотрите, как он судаков ловит, сразу поймёте, раз слепой ловит, нам зрячим, ну никак нельзя не ловить! Никак! Никакие отговорки про давление и прочую муру не работают, поэтому ловим!!! 3-го приедите, а 4-го уже будите ловить!
Кстати, только сегодня Александр звонил, переживает напаял ли я на его долю жуков? Напаял, и на его долю, и для всех гостей. Он эту блесну-жук считает лучшей на судака, именно на неё были у него рекордые уловы. Всем удачи!!!
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
535
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Мне показалось что карабины первого номера (1 size) будут плохо сочетаться с тройниками № 7-9. И что Вы подразумеваете под "карабин" - вертлюжек? застежка? или все вместе?

Виктор Иванович! Карабин-это застежка, фирму я написал, что судак не растегнет зубами. Другой такой конструкции я не знаю. Всяко было, и растегивал застежки, и распрямлял, и кольца заводные распрямлял, а вертлюжки:rjach: Нет у нас вертлюжков!!! Есть леска завязаная мокрым двойным узлом, леска порваться может, узел нет. Нет у нас и застежек. На пилькер через заводное кольцо одевается тройник, после чего кольцо пропаивается! А в этом году увидел эти застежки, сдается они выдержат любого, сделаны по уму. Из 2-3 этих застежек можно сделать цепочку, думаю не разорвет, но для гарантии можно и пропаять. Паяльник, кислота, олово под рукой, так, что не проблема...минута делов... Всем удачи!!!
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
535
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
У нас плохие новости. После 3-х дней морозов до минус 12, уже 2 дня отепель +2. Лёд на Усе начало подмывать, утонул рыбак... Прогнозы на 2 недели меняются каждый день, на конец ноября, то морозы до минус 20, то тепло до + 4. Будьте осторожней на льду, всем удачи!
 

IRA

С нами с
20.11.2009
Сообщения
8
Репутация
0
Откуда
Калининград
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Всем привет с самых западных окраин России (Калининград)!

Собираемся в гости к Дмитрию (vashzema), очень надеемся, что прогноз по зиме оправдается и лед в декабре будет.
А у нас теплынь, сегодня +12 и конечно в этом году на лед если и удастся выскочить, то только под Новый год и только на озеро, за окуньком да щучкой. В прошлую зиму первые смельчаки смогли выбраться 31.12, а вот после НГ щука клевала очень бодро.

Удачи.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
535
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Вчера еще ловили окунька и сорожку с очень тонкого льда верховий Усы. Сегодня метель, сразу тает, на льду никого...вот-вот растает. На душе тоска, по прогнозам тепло до 5.12.
Не знаю, получится ли рыбалка в декабре...прогноз на суровую зиму пока не сбывается. Вернулся с речки, посмотрел записи...В предыдущие годы Волга замерзала: 2005 год-28.12, 2006 год-25.12, 2007 год-3.12, 2008 год-22.12.
В январе лёд по любому должен быть, а вот в декабре пока под вопросом.
 

Сейчас смотрят

Вверх